Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Капуста провансаль из квашеной капусты. Капуста - провансаль

21.06.2019 в 14:51

Капуста провансаль из квашеной капусты. Капуста - провансаль

Капуста - провансаль - это готовый салат из квашеной капусты с разными добавками по вашему вкусу. В качестве добавок используют морковь, яблоки. сливу, вишню, бруснику, клюкву. Капусту - провансаль готовят по мере необходимости, так как срок хранения такой капусты не превышает нескольких дней. Хранить её нужно в прохладном месте.

Капуста - провансаль (1)

Ингредиенты: капуста квашеная кочанная 800 г, слива маринованная или вишня маринованная 140 г, масло подсолнечное или оливковое 60 г, маринад из под сливы или вишни 40 г, сахар 60 г.

Кочан квашеной капусты нарежьте кусочками размером 2 на 2, 5 см, пересыпьте капусту сахаром, добавьте маринованную сливу или вишню, добавьте заливку, растительное масло и все тщательно перемешайте.

Капуста - провансаль (2)

Ингредиенты: капуста квашеная кочанная 800г, клюква или брусника 40 г, сахар 50 г, масло растительное 60 г

Капусту нарежьте на квадратики, добавьте сахар, клюкву или бруснику, добавьте растительное масло, все перемешайте.

Капуста - провансаль (3)

Ингредиенты: капуста квашеная кочанная 830 г, томат - пюре 30 г, клюква или брусника 40 г, сахар 50 г, растительное масло 50 г.

Капусту нарежьте кусочками, добавьте сахар, томат - пюре, клюкву или бруснику, сахар, растительное масло, все перемешайте.

Капуста - провансаль (быстрый рецепт)

Ингредиенты: капуста свежая 1 кг, морковь 1 шт, виноград 300 г, яблоки 2 шт.

Ингредиенты для заливки на 1 литр воды: растительное масло 100 г, уксус 9% пол стакана, сахар 70 г, соль 1 столовая ложка, лавровый лист, корица, перец горошком.

Капусту очистите от листьев, нашинкуйте тонкими полосками, морковь натрите на крупной терке, яблоки нарежьте кусочками, виноград можно разрезать на две части.

Морковь смешайте с капустой, дальше уложите в кастрюлю слоями, слой капусты, бруснику, капусту. яблоки, капусту, виноград и снова - бруснику и так пока все не сложите.

Приготовьте заливку. В кастрюлю заливаете воду, кипятите, добавляете сахар, соль, пряности. Доведите до кипения, выключаете, остужаете, добавляете уксус и растительное масло. перемешиаете.

Подготовленным рассолом залейте капусту и оставьте на два дня. Потом уберите в холодильник. Капуста готова.

Капуста провансаль с черносливом. Общие рекомендации по приготовлению

Плюсы и минусы:

+ капуста провансаль хрустящая, очень вкусная и ароматная;
+ сохраняет все витамины;
+ быстро готовится;
— хранится недолго, максимум 10-14 дней, после чего перекисает, поэтому готовить салат «Провансаль» лучше всего небольшими порциями.

Какая капуста подходит для маринования?

Чтобы капуста получилась хрустящей, выбирайте среднепоздние и поздние сорта. Вилок должен быть плотным и тугим, белого цвета, а капустные листья — сочными и плотными, ни в коем случае не мягкими на излом. Молодая капуста ранних сортов, собранная с грядки весной, не подходит для заготовки.

Какие добавки стоит использовать?

Рецепты капусты провансаль быстрого приготовления отличаются способом нарезки, дополнительными ингредиентами и набором ароматных специй. Кто-то шинкует тонко, другие предпочитают нарезать крупными «лепестками». В классическом рецепте провансаль, который так полюбился советским хозяйкам, помимо капусты, непременно есть болгарский перец, морковь и чеснок. Современные кулинары обладают поистине неограниченной фантазией. Есть рецепты маринованной капусты с яблоками, свеклой, виноградом, клюквой, черносливом и пр. Пряности также разнообразны. Капуста прекрасно сочетается с лавровым листом, гвоздикой, тмином, кориандром, разными видами перца, укропом и сельдереем.

Капуста провансаль с черносливом. Общие рекомендации по приготовлению

Капуста провансаль с изюмом. Со сладким перцем

Капуста «Провансаль» с болгарским перцем — удивительное и вкусное блюдо. Готовится быстро и просто. Главное, следовать пошаговой инструкции. Хрустящая заготовка понравится домочадцам. Особенно если подать ее с отварным картофелем.

Продукты:

  • морковь — 0,26 кг;
  • сладкий стручковый перец — 0,27 кг;
  • капуста — 1,4 кг;
  • чеснок — 2 дольки;
  • чистая вода — 130 мл;
  • сахар-песок — 70 г;
  • соль поваренная — 25 г;
  • эссенция — 10 мл;
  • масло — 70 мл.

Приступаем к приготовлению:

  1. Подготовленную капусту ополоснуть и нашинковать ломтиками. Переложить в пищевой тазик, добавить соль для консервирования и тщательно помять руками. Овощ должен пустить сок.
  2. У моркови удалить тонким слоем кожуру, нарезать на терке для корейских салатов, добавить к капустным ломтикам.
  3. Сладкий перец ополоснуть, удалить плодоножку и семечки, нарезать соломкой. Разместить в таре вместе с овощами.
  4. Дольки чеснока очистить, мелко порубить кубиком. Все тщательно размешать.
  5. Воду предварительно вскипятить и охладить. Добавить в нее остатки поваренной соли, масло, сахарный песок, эссенцию. Перемешивать до полного растворения ингредиентов.
  6. Готовым маринадом залить овощи, размешать и поставить под пресс. Разместить в холодильник на 5 часов. Капуста готова к употреблению. Для хранения раскладывают в стерильные банки и закрывают капроновыми крышками.

Капуста провансаль с изюмом. Со сладким перцем

Капуста сладкая быстрого приготовления. Маринованная капуста. 5 рецептов вкусной, хрустящей капусты быстрого приготовления

Маринованная капуста- это одна из популярных заготовок, приготовлением рецептов  которой мы с вами займемся. Сейчас самое время ее мариновать.

С детства помню, как мама мариновала капусту, была она очень хрустящей, а на вкус остренькой нарезанной крупными кусками и мы с аппетитом ею похрустывали. Наша витаминная капуста получится полезной, приятно хрустящей с кисло — сладким вкусом. Такую маринованную капусту илиможно заготовить на зиму, а можно приготовить быстро и на следующий день кушать как готовое блюдо покрошив лучок и полив маслом. Такая капуста отлично хранится в холодильнике. Рецепты по приготовлению маринованной капусты можно менять несколько раз за зиму, она уходит на ура. Таким образом можно найти свой любимый рецепт маринованной капусты. Предлагаю познакомиться еще с одним рецептом вкуснойприготовленной своими руками.

Рецепт маринованной капусты быстрого приготовления

Капуста сладкая быстрого приготовления. Маринованная капуста. 5 рецептов вкусной, хрустящей капусты быстрого приготовления

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Все овощи помыть.
  2. Капусту тонко нашинковать.
  3. Морковь помыть, очистить и натереть на крупной терке.
  4.  Капусту с морковкой аккуратно перемешать руками, давить не надо. Чеснок мелко порубить и добавить к морковке с капустой.
  5. Сложить все в глубокую кастрюлю

Готовим маринад:

  1. Для его приготовления нам необходимы: 1 литр воды, сахар, соль, уксус и растительное масло.
  2. В кастрюле вскипятить воду, добавить все необходимые ингредиенты, перемешать.
  3. Капусту залить горячим маринадом и накрыть крышкой.
  4. Через сутки капусту можно пробовать. Готовую маринованную капусту раскладываем по банкам и ставим в холодильник.

Видео Капуста Провансаль Быстрого приготовления

Провансальская капуста рецепт. Ингредиенты

основа:

  • белокочанная капуста – 1 кг
  • морковь – 1 шт. (80 г)
  • клюква – 0,5 ст.
  • зеленое яблоко небольшое – 1 шт.

для маринада

  • вода – 0,5 л
  • растительное масло – 100 мл
  • сахар – 2 ст. л.
  • соль – 1 ст. л. с горкой
  • уксус 9% – 80 мл
  • лавровый лист – 1-2 шт.
  • перец черный – 8 шт.
  • зерна горчицы – 0,5 ч. л.

Как приготовить капусту провансаль с яблоком и клюквой

(а классическая квашеная —)

    Провансальская капуста рецепт. Ингредиенты

    Белокочанную капусту весом примерно 1 кг я нашинковала тонкими и длинными полосками (при желании вы можете нарубить крупными квадратами).

    Провансальская капуста рецепт. Ингредиенты

    Морковку очистила и измельчила на крупной терке.

    Провансальская капуста рецепт. Ингредиенты

    Яблоко очистила от кожицы и нарезала длинной соломкой, предварительно удалив сердцевину. Желательно взять кислое или кисло-сладкое яблоко типа «Семеренко». Клюкву я разморозила (если используете свежую, то промойте и просушите).

    Провансальская капуста рецепт. Ингредиенты

    Овощи, фрукты и ягоды уложила в глубокую миску (кастрюлю) слоями, чередуя их в следующей последовательности: капуста, морковь, вновь капуста, пересыпала яблоком и клюквой, верхний слой обязательно капуста.

    Провансальская капуста рецепт. Ингредиенты

    Приготовила маринад. В кипящую воду всыпала соль и сахарный песок, налила растительное масло, добавила все специи по списку. Варила в течение 2-3 минут. В конце влила 9-процентный уксус и прокипятила еще минутку. Попробуйте и доведите до вкуса, может, вам захочется добавить больше сахара или кислоты.

    Провансальская капуста рецепт. Ингредиенты

    Не перемешивая слои, я залила капусту горячим маринадом. Сверху накрыла плоской тарелкой, прижала гнетом — подойдет любой груз, например, 3-литровая банка, наполненная водой. Овощи должны быть полностью погружены в жидкость. Капуста пустит еще и собственный сок, поэтому маринада будет более чем достаточно.

    Провансальская капуста рецепт. Ингредиенты

    В таком виде капуста должна простоять 24 часа при комнатной температуре. Перемешивать все это время содержимое миски не нужно. Только спустя сутки я все аккуратно перемешала лопаткой, доставая до самого дна, а затем разложила в чистые банки. Подавать к столу лучше всего в охлажденном виде. Хранить следует в холодильнике, но не слишком долго — максимум 3-4 дня. Аппетитного хруста!

Капуста провансаль быстрого приготовления рецепт с болгарским перцем. Маринованная капуста Провансаль быстрого приготовления (с болгарским перцем)

Капуста провансаль быстрого приготовления рецепт с болгарским перцем. Маринованная капуста Провансаль быстрого приготовления (с болгарским перцем)

Маринованная капуста Провансаль имеет несколько вариаций: с ягодами, фруктами и салат из капусты с болгарским перцем, о котором мы сейчас и поговорим. Готовится Провансаль быстро, маринуется тоже не долго, считается, что 5-6 часов, но как по мне,то лучше дольше. И чем дольше, тем капуста вкуснее. Нет какого-тосо стандартным набором ингредиентов. Может, кто-то так и пишет, но, считаю, что количество соли и сахара, да и уксуса — дело вкуса. Так вот, в моем опробованном и подобранном рецепте капуста получается в меру соленой ( я клала 25 г соли на 1 кг капусты), но если вы любите хорошо соленное, то берите 35 г. Простите, не хочу никого обидеть, но я видела в некоторых рецептах — 1,5 ч. л. на 1 кг капусты, т. е. 10 -15 г, — капуста будет никакущая. Я клала 25 г, и она не была соленой. Для сравнения — в квашенную капусту кладут стандартную порцию соли — 40 г на 1 кг овоща, но это может для некоторых показаться немного солоновато. Ой, наверно, я слишком много говорю про соль, просто хочется. чтобы вы были довольны этим салатом. Помните, что ниже есть

  • 1 средняя морковь
  • 3-4 красных болгарских перца
  • 2-3 зубчика чеснока
  • 1 ч. л. соли от общего количества

Маринад:

  • 250 мл воды
  • 25-35 г соли
  • 75 г сахара
  • 70 г растительного масла
  • 4-5 ст. л. уксуса 9 % (75-90 мл) или 100 мл яблочного 6%
  • 3-4 лавровых листа
  • 4-5 горошин черного /душистого перца
  • 3 зонтика гвоздики Капуста провансаль быстрого приготовления рецепт с болгарским перцем. Маринованная капуста Провансаль быстрого приготовления (с болгарским перцем)

Процесс приготовления:

  1. Капусту для этого салата нарезают по-разному: кто-то режет крупными кубиками, я же это делаю традиционно — тонко шинкую ножом или на специальной терке. Добавить 1 ч л. соли (от общей массы 25 г) и обмять чистыми руками, что она стала помягче. Капуста провансаль быстрого приготовления рецепт с болгарским перцем. Маринованная капуста Провансаль быстрого приготовления (с болгарским перцем)
  2. Красный болгарский перец (можно и желтый, но не зеленый — у него другой вкус) режем тонкой соломкой. Но опять же, можно и квадратиками, как и капусту — на ваш вкус и предпочтение.  Капуста провансаль быстрого приготовления рецепт с болгарским перцем. Маринованная капуста Провансаль быстрого приготовления (с болгарским перцем)
  3. Чеснок измельчите любым способом. Добавляем к капусте. Капуста провансаль быстрого приготовления рецепт с болгарским перцем. Маринованная капуста Провансаль быстрого приготовления (с болгарским перцем)
  4. Готовим маринад, и лучше всего его довести до кипения. В кипящую воду всыпать соль, сахар, кинуть лавровые листочки, перец горошком , если найдете, зонтики гвоздики. Мешать до растворения крупинок, в конце влить уксус, растительное масло, размешать и вылить раствор на капусту с чесноком — пойдет манящий чесночно-пряный аромат. Тщательно, в течении 2 минут мешаем капусту так, чтобы маринад распределился равномерно по всей массе. Капуста провансаль быстрого приготовления рецепт с болгарским перцем. Маринованная капуста Провансаль быстрого приготовления (с болгарским перцем) Утрамбовываем капусту, сверху помещаем тарелку и на нее- что-то тяжелое, например, баночку с водой -1,5 — 2 литра. Отправляем эту конструкцию в холодильник минимум на 5 часов. Капуста провансаль быстрого приготовления рецепт с болгарским перцем. Маринованная капуста Провансаль быстрого приготовления (с болгарским перцем) Храниться Маринованный салат из капусты 5-7 дней. Дольше я не пробовала, потому что съедали за 2-3 дня обычно. Поэтому можно смело сразу двойную порцию, на  неделю вперед. Капуста провансаль быстрого приготовления рецепт с болгарским перцем. Маринованная капуста Провансаль быстрого приготовления (с болгарским перцем)

Очень рекомендую такую вкусную закуску, которая может стать и повседневной, и красиво смотрится на праздничном столе.

Пробуйте, пишите отклики. Делитесь рецептом в соц сетях.

Рецепт капусты провансаль быстрого приготовления с болгарским перцем. Как приготовить капусту Провансаль — рецепт пошагово с фото

Капусты понадобится килограмм, можно сделать чуть больше или меньше, по желанию. Но тогда и ингредиенты делите или добавляйте.

1. Капусту следует нашинковать шинковкой для капусты, так она красивее. Если нет шинковки, используйте обычный острый нож.

2. Морковь я потерла на терке для корейской моркови. Морковь получается красивая, мне так нравится больше. Но можно тереть на обычной крупной терке.

Рецепт капусты провансаль быстрого приготовления с болгарским перцем. Как приготовить капусту Провансаль — рецепт пошагово с фото

Капусту я переместила в кастрюлю, в этой емкости я и буду готовить капусту быстрого приготовления провансаль.

Добавляю соль и сахар. Соль используйте не йодированную.

Рецепт капусты провансаль быстрого приготовления с болгарским перцем. Как приготовить капусту Провансаль — рецепт пошагово с фото

3. Перец следует вымыть удалить хвостик и семена и нарезать соломкой. На самом деле, не принципиально, как нарезать перец. Я всегда нарезаю соломкой, так красивее.

К капусте добавляю морковь, сладкий перец (у меня сорт ратунда, он сладкий, толстостенный), чеснок. Чеснок нужно очистить и пропустить через пресс.

Рецепт капусты провансаль быстрого приготовления с болгарским перцем. Как приготовить капусту Провансаль — рецепт пошагово с фото

4. Теперь следует добавить уксус, я использую 9% столовый уксус. Как-то пробовала яблочный, добавила в два раза больше, так как у меня 3% яблочный уксус.

Но здесь есть нюанс, кислоту нужно добавлять ориентируясь на свой вкус. С яблочным уксусом мне немного не хватало кислоты в капусте Провансаль.

Рецепт капусты провансаль быстрого приготовления с болгарским перцем. Как приготовить капусту Провансаль — рецепт пошагово с фото

5. Кроме уксуса у нас в рецепте присутствует растительное масло. Я добавляю масло рафинированное, без запаха. 50 мл. масла вполне достаточно для салата.

Рецепт капусты провансаль быстрого приготовления с болгарским перцем. Как приготовить капусту Провансаль — рецепт пошагово с фото

6. Теперь пришла очередь кипяченой воды. Воду я вскипятила заранее, ее потребуется 150 мл. Очень важный момент, добавляем воду комнатной температуры, не горячую и не кипяток.

Отмерила 150 мл. с помощью стакана с делениями. Но как говорит моя мама, можно все сделать на «глаз».

Рецепт капусты провансаль быстрого приготовления с болгарским перцем. Как приготовить капусту Провансаль — рецепт пошагово с фото

7. Добавив все ингредиенты перемешиваем капусту. Я вымыла руки и перемешала капусту руками. Можно надеть целлофановые одноразовые перчатки.

На этом этапе попробуйте капусту Провансаль, добавьте сахар, соль, уксус, если недостаточно. На мой взгляд сахара достаточно, соли тоже, а вот с кислотой можно поэкспериментировать. Самое главное не сделать салат кислым.

Рецепт капусты провансаль быстрого приготовления с болгарским перцем. Как приготовить капусту Провансаль — рецепт пошагово с фото

Уже сейчас салат очень вкусный, его можно кушать. Но по рецепту нужно поместить груз сверху, поставив в холодное место (в холодильник или на балкон, если там холодно).

8. Я ставлю тарелку на капусту, сверху 1.5 банку с водой и отправляю в холодильник на пару часов.

Вот такая конструкция у меня получается. Как видите, овощи пустили сок.

Рецепт капусты провансаль быстрого приготовления с болгарским перцем. Как приготовить капусту Провансаль — рецепт пошагово с фото

Капуста Провансаль быстрого приготовления, готовиться пару часов, и даже не сутки. Рецепт с болгарским перцем, обожаю такую капусту, и именно с перцем.

По желанию можно добавить душистый перец или перец горошком. Но в капусте есть чеснок, он дает свой неповторимый вкус и аромат.

Хранить такую капусту следует в холодильнике. Перемещаем в баночку и храним в холодильнике. Из 1 килограмма капусты получается не так уж и много готового продукта.

Я не готовлю много такого салата, так как капуста быстрая, всегда можно сделать к обеду или ужину новую порцию.

Рецепт капусты провансаль быстрого приготовления с болгарским перцем. Как приготовить капусту Провансаль — рецепт пошагово с фото

По желанию посыпьте свежей зеленью. Какая же вкусная капуста получается, сочная, хрустящая, ароматная. Самое важное, добавьте сахар, соль и уксус по своему вкусу, вы можете это сделать попробовав салатик.

Хочу сказать, что квашеная капуста вкусная, но эта, вкуснее. Здесь, конечно, есть уксус, но зато быстро и просто. Так как свежий болгарский перец хранится до самого нового года, такой салат можно делать на праздник, к приходу гостей. Поверьте, наши знакомые все оценили такую капусту.

А если нет домашнего перца, то всегда можно купить на рынке. Приятного аппетита. Готовьте с любовью. Вам понравится такая капуста.