Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Картошка жареная в казани. Жареная... в казане, картошка

26.10.2019 в 09:19

Картошка жареная в казани. Жареная... в казане, картошка

Картошка жареная в казани. Жареная... в казане, картошкаКроме картошки казана и масла, понадобится лук и всякая зеленушка.
Картошка жареная в казани. Жареная... в казане, картошкаКонечно, если дело летом, то лучше, чтобы прямо с грядки …
Картошка жареная в казани. Жареная... в казане, картошкаНачинаем всё, как всегда. Разогреваем казан. И наливаем в него растительного маслица. Раскаляя, используем традиционный способ определения готовности. Т.е. бросьте четвертушку луковки и зажарьте её до черноты. Как почернеет, луковку выкиньте, а масло считайте готовым.
Потом луковку… другую, конечно, порезав, не мельча особо, обжарить слегка. До мягкости и золотистости.
Картошка жареная в казани. Жареная... в казане, картошкаКартошку, естественно очистив, нарезать крупными кусками.
И в казан её …
Обжариваем не до готовности, а до появления корочки … примерно вот так … Огонь под казаном поддерживать надо «выше среднего», чтобы шкворчало и жарилось.
А потом огонь немного убавить надо, чтобы не сильно зажаривалось, а как бы пропекалось.
Картошка жареная в казани. Жареная... в казане, картошкаЧтобы не пригорело, почаще перемешиваем. Но аккуратно, чтобы картошку, значит, не помять.
Картошка жареная в казани. Жареная... в казане, картошкаНарежьте её как можно мельче, и как только картошка будет практически готова, отправьте её в казан.
Аккуратно перемешайте, а потом накройте казан крышкой и подержите минут пяток. Лишним не будет.
Картошка жареная в казани. Жареная... в казане, картошкаИ всё. Дальше по вкусу. Квашеная капустка, солёные огурчики – помидорчики и проча – прочая …
Картошка жареная в казани. Жареная... в казане, картошкаАнгела вам за трапезой!!!
И в качестве ремарки. Любителям. Можно пойти таким путем.
Сначала обжарьте картошку. Но не полной готовности.
Как картошку обжарите, выньте её из казана. Уложите в ситечко. Пусть масло стечет. Потом посыпьте крупной солью и ещё, по вкусу, какими специями.
Потом уже заложите лук. На лук мяско. Обжарьте на сильном огне. До полуготовности.
Картошка жареная в казани. Жареная... в казане, картошкаА потом картошку верните в казан. Посыпьте (можно и позже) зеленью. И дожарьте до готовности. Только ДОЖАРЬТЕ…, а не дотушите.
Тоже недурно выходит.
И уж совсем для любителей экзотики и более тяжелой жирной пищи. Вместо масла используйте в самом начале курдюк. Получается весьма и весьма…, но на любителя. Я пробовал. Но это явно не моё.
Картошка жареная в казани. Жареная... в казане, картошкаВот теперь всё!!!

Картошка в казане с мясом. Тушеная картошка с мясом в казане

Приготовить картошку с мясом в казане можно как при выезде на природу у костра, так и в квартире на плите. В обоих случаях получится очень вкусно, поскольку толстые стенки казана делают блюдо ароматнее и сочнее в сравнении с аналогичным, сделанным в обычной кастрюле или сотейнике. Общие затраты времени – около 2-х часов.

Для тушения в казане подойдет любое мясо: свинина, говядина, курица, баранина или другое. От выбора вида мяса зависит время приготовления блюда и нотки вкуса, в силу доступности и простоты обработки чаще других вариантов используется свинина.

Ингредиенты на 3-4 порции:

  • картофель – 700-800 грамм;
  • мясо (свинина, говядина, баранина) – 500 грамм;
  • растительное масло – 100 мл (примерно);
  • вода (кипяток) – до 0,5 литра (точное количество зависит от диаметра казана);
  • репчатый лук – 1 штука (средний);
  • морковь – 2 штуки;
  • чеснок – 1 зубчик;
  • томатная паста – 1-2 столовых ложки (по вкусу);
  • лавровый лист – 2 штуки;
  • черный молотый перец – по вкусу;
  • соль – по вкусу.

Рецепт картошки с мясом в казане

1. Мясо помыть и нарезать крупными кусочками как на шашлык. В классическом варианте используется мякоть, но можно взять и мясо с косточкой, тогда бульон получится наваристей.

2. Разогреть казан с растительным маслом, выложить мясо и обжаривать на сильном огне до полного испарения воды и появления легкого румянца.

3. Морковь почистить, нарезать крупной соломкой или брусочками (кубиками). Добавить в казан, обжаривать 6-7 минут помешивая, пока не появится легкий румянец.

Вместе с морковью можно добавить и нарезанный полукольцами лук, но для более насыщенного аромата его лучше вносить на 6-м этапе приготовления.

4. Картофель почистить, помыть, разрезать на 4-6 частей. Положить кусочки в казан, перемешать. Долить воды (желательно крутым кипятком), чтобы она полностью покрыла картофель (если нужно много подливы, следует добавить больше воды).

5. Довести содержимое казана до кипения, затем добавить перец, томатную пасту, соль, другие приправы и специи по вкусу. Убавить мощность нагрева к минимуму, тушить 30 минут, пока не сварится картошка.

6. Убрать казан с огня, добавить измельченный чеснок и нарезанный тонкими полукольцами лук (по желанию). Перемешать, затем дать настояться 15-20 минут, чтобы вкус стал насыщеннее.

Картошка в казане с мясом. Тушеная картошка с мясом в казане

С косточкой бульон получается очень наваристым

7. Готовую тушеную картошку с мясом в казане насыпать в тарелки и подать к столу горячей. После остывания и последующего разогрева блюдо уже не такое вкусное.

Картошка с мясом в казане по узбекски. Казан кебаб —, как приготовить из свинины. Шаги приготовления:

1. Картофель старайтесь брать среднего и одинакового размера, но если попадется крупный, то просто сделайте на нем несколько разрезов. Так как картофель Вы будете чистить заранее и для того чтобы он не потемнел, будете складывать его в холодную воду, то перед самым приготовление, перед тем как его уже положить в казан, в раскаленное масло, протираем его насухо бумажными полотенцами.

В казан или другую посуду, желательно чтобы она была с толстым дном, наливаем большое количество растительного масла и как следует его раскаляем. Нагреть его нужно до такой степени, что когда положим в него картофель, он должен моментально за скворчать. Солить и перчить на этом этапе картофель НЕ нужно, точно также НЕ нужно добиваться полного приготовления. Главное —  это зажарить его до легкой золотистой корочки, а уже в дальнейшем доведем его до готовности на пару.

Картошка с мясом в казане по узбекски. Казан кебаб —, как приготовить из свинины. Шаги приготовления:

2. Мясо заранее присыпьте солью и пускай замаринуется пару часов.

Когда картофель зарумянился достаем его из казана и посыпаем солью, а в казан, в это же масло, опускаем просоленное мясо, его нужно крупно порезать. Если будете использовать разные части (шея, ребра и т. п.), то это только приветствуется.

Картошка с мясом в казане по узбекски. Казан кебаб —, как приготовить из свинины. Шаги приготовления:

3. Когда мясо зарумянилось отправляем к нему лук, порезанный полукольцами и жарим до прозрачности.

Важно!!! Мясо не должно тушиться, если чувствуете, что в нем много влаги, протрите его на сухо бумажными полотенцами. Опять же если чувствуете, что мясо не жарится, а варится, то жарьте в масле небольшими партиями. Огонь при этом всегда максимальный, оно должно моментально схватиться в корочку!

Картошка с мясом в казане по узбекски. Казан кебаб —, как приготовить из свинины. Шаги приготовления:

На этом этапе самое время посолить лук и добавить специи. Помните, только что молотые специи всегда ароматнее и блюдо с ними получается вкуснее!

4. Когда мясо будет достаточно обжарено достаем его из казана и убираем почти все масло. В таком большом количестве оно нам в готовом блюде не нужно. Огонь делаем ниже среднего.

Обратно выкладываем мясо с луком, а сверху выкладываем слой картофеля.

Картошка с мясом в казане по узбекски. Казан кебаб —, как приготовить из свинины. Шаги приготовления:

Выливаем пол стакана воды, накрываем крышкой и готовим на пару еще минут 40, до готовности. Вот теперь из казана будут доносится такие ароматы, что усидеть Вам будет не просто.

Готовый казан-кебаб красиво выкладываем на блюдо и посыпаем мелко порезанной зеленью. Из-за того что мы заранее запекли картофель, он хорошо держит форму, но при этом хорошо пропекся внутри. А мясо на столько нежное, что просто тает во рту.

Рекомендую попробовать приготовить по данному рецепту и самому убедиться в изумительности данного блюда.