Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Баклажаны в сливочном соусе рецепт. Особенности приготовления

26.10.2019 в 09:32

Баклажаны в сливочном соусе рецепт. Особенности приготовления

Баклажаны, приготовленные в соусе из сливок, не только имеют несколько возможностей подачи. Потушить или запечь их тоже можно по разным рецептам, в результате получив блюда с уникальными органолептическими качествами. Технология приготовления этих закусок не всегда является идентичной, однако если кулинар будет знать и учитывать несколько важных моментов, он может рассчитывать получить отличный результат независимо от того, по какому рецепту он планирует приготовить «синенькие» в сливках.

  • Баклажаны содержат соланин. Это вещество является токсичным и придает овощам горький привкус. Подготовка «синеньких» к тушению или запеканию обычно предусматривает извлечение из них соланина. С этой целью их замачивают на 20 минут в растворе, приготовленном из 20 г соли и 1 л воды. Можно пойти и другим путем: обсыпать куски баклажанов солью и оставить на 10 минут или отварить их в течение 5 минут в слегка подсоленной воде. После вымачивания баклажаны хорошо промывают, после отваривания это делать не обязательно.
  • На сковороде баклажаны готовят, порезав их брусками, кружками или кубиками. Запечь овощи можно не только порезанными на куски, но и половинками.
  • Куски баклажанов лучше сохранят форму и приобретут более выразительный вкус, если перед тушением или запеканием их обжарить.
  • Сливки для приготовления «синеньких» в сливочном соусе следует брать качественные, без заменителей животного жира. Их жирность зависит от конкретного рецепта. Обычно используют напитки жирностью от 10 до 20 процентов.

Сливочный соус с баклажанами. Баклажаны под сливочным соусом

Баклажаны под сливочным соусом - из ряда тех блюд, которые готовятся быстро и не требуют особого кулинарного мастерства. При этом - привлекательный вид, аромат, вкус!

  • 6 крупных баклажанов
  • 3-4 моркови
  • 50-70 г сыра "Пармезан"
  • 2 ст. ложки сливочного масла
  • 100 г муки
  • 400 мл молока или жидких сливок
  • 1 ст. ложка тертого мускатного ореха
  • зелень укропа или петрушки , соль

Способ приготовления

  1. Баклажаны моем, удаляем плодоножку и тонкую верхнюю кожицу, разрезаем вдоль на две части и удаляем семена.
  2. Ставим на огонь глубокую кастрюлю с 1 л воды, только когда закипит - солим и закладываем баклажаны. Снижаем огонь до маленького и даем недолго покипеть - 5-7 минут. Вынимаем аккуратно - жаль будет сломать баклажаны.
  3. В миску просеиваем муку, кладем размягченное - не разогретое! - сливочное масло, хорошенько растираем, тонкой струйкой вливаем молоко или сливки, чтобы не образовалось комочков, вымешиваем и ставим на огонь.
  4. Помешивая, доводим до кипения, солим, добавляем мускатный орех и снимаем. Если комочки все-таки есть - процеживаем. И пусть остывает.
  5. За это время морковь и мякоть одной половинки баклажана нарезаем маленькими кубиками, припускаем на сковороде несколько минут. Солим, когда снимем с огня.
  6. Баклажаны выкладываем на смазанную маслом форму для запекания, наполняем припущенными овощами, заливаем сливочным соусом и посыпаем тертым сыром.
  7. Ставим в духовку, разогретую до 160-170°, и запекаем 15-20 минут.
  8. Выкладываем баклажаны на большое блюдо и посыпаем рубленой зеленью.
  9. У этого рецепта есть еще один вариант. Можно не фаршировать баклажаны, а, поместив в форму, просто залить соусом, посыпать сыром и запечь.

Баклажаны в духовке. Баклажаны, запеченные с сыром и томатами

Баклажаны, запеченные в духовке с помидорами под сметанно-сырным соусом, выходят сочными, в меру пропеченными и имеют легкий чесночный привкус и аромат. А еще это блюдо – настоящая классика легких закусок, не требующая от хозяйки большой сноровки и долгого времени для готовки. Получается даже у начинающих кулинаров.

Совет: для приготовления соуса, которым вы будете намазывать баклажаны перед запеканием, можно использовать только лишь соевый соус со специями или же сметану со специями, а можно и смешать эти компоненты между собой. Поэкспериментируйте и вы получите тот вкус, который вам больше понравится.

  • Баклажаны 2 шт.
  • Помидоры 4 шт.
  • Твердый сыр 70 гр.
  • Чеснок 2 зубчика
  • Соус соевый и (или) сметана 2 ст.л.
  • Растительное масло 2 ст.л.
  • Свежая зелень (укроп, петрушка) – небольшой пучок.
  • Черный молотый перец – по вкусу.
  • Приправа для овощей – по вкусу.
  • Соль – по вкусу.

    Баклажаны в духовке. Баклажаны, запеченные с сыром и томатами

    Чтобы приготовить вкусные баклажаны, нарезаем их длинными полосками толщиной около 7-10 мм, кладем в миску, слегка присаливаем и заливаем холодной водой. Оставляем вымачиваться на 30 минут. Сливаем воду, обсушиваем баклажаны бумажным полотенцем и обжариваем на растительном масле до легкой корочки, на среднем огне с двух сторон.

    Баклажаны в духовке. Баклажаны, запеченные с сыром и томатами

    Противень для запекания застилаем фольгой и смазываем ее маслом, чтобы овощи не подгорели. Чеснок мелко рубим или же пропускаем через пресс, смешиваем со сметаной и соевым соусом. Добавляем молотый черный перец и по желанию приправу для овощей, все хорошо перемешиваем и намазываем этой смесью баклажаны.

    Баклажаны в духовке. Баклажаны, запеченные с сыром и томатами

    Нарезаем помидоры кружочками толщиной около 5 мм.

    Баклажаны в духовке. Баклажаны, запеченные с сыром и томатами

    Сыр натираем на мелкой терке.

    Баклажаны в духовке. Баклажаны, запеченные с сыром и томатами

    Поверх баклажанов выкладываем кружки помидоров.

    Баклажаны в духовке. Баклажаны, запеченные с сыром и томатами

    Посыпаем помидоры тертым сыром.

    Баклажаны в духовке. Баклажаны, запеченные с сыром и томатами

    Отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов, запекаться 15-20 минут, чтобы сыр расплавился и образовал приятную румяную корочку.

Подают готовое блюдо на стол горячим, присыпав свежей рубленой петрушкой и укропом по вкусу.

Баклажаны с грибами в сметанном соусе. Баклажаны с грибами

Баклажаны в сливочном соусе рецепт. Особенности приготовления 07

Баклажаны – овощ, вкусный сам по себе. Эти плоды обладают замечательным ярким вкусом, потрясающим ароматом и великолепной питательной ценностью. Поэтому дополнять какими-либо другими продуктами их вовсе не обязательно. Но ведь так хочется разнообразить свой рацион!

Если грибы сочетать с множеством других продуктов, то самым подходящим будет баклажан. Именно он, а не морковь или кабачки, повторяет грибную структуру. Именно он, в отсутствии грибов может заменить нам (пусть и не идеально) грибной вкус в блюдах. Да и готовое блюдо может соперничать по своим вкусовым характеристикам со многими распространёнными грибными и овощными рецептами. Что же такого привлекательного в этом? Прежде всего хочется заметить, что понятие «грибы», с точки зрения науки, такое огромное, что употребляемые в пищу экземпляры теряются в научных определениях и классификациях.  Однако, было бы неправдой, не отметить вкус и аромат грибных блюд, которые затмевают многие другие, более полезные. Особенно восхищают кулинаров и простых домохозяек лесные грибы в летний период. Но ради справедливости хочется отметить, что грибы, в основном шампиньоны и вешенки, выращенные промышленным способом, не намного уступают своим лесным сородичам. И огромный плюс в современных условиях – доступность в любое время года. Это и не только это, является преимущество в нашей напряженной, непредсказуемой и, как не крути неотвратимой повседневности.

Баклажаны в сливочно чесночном соусе. Баклажаны рецепт

Баклажан - самый чувственный из всех овощей. Он ласковый, податливый и нежный, как мороженое. Ни у кого больше нет такой текстуры! Главное, правильно подобрать баклажану пару. Ошибетесь - будете есть сухую галету и кривиться от горечи.

Долгие счастливые браки уполучаются с помидорами, хорошим растительным маслом и сливками. К примеру, любимец всех продвинутых кулинаров британский шеф Йотом Оттоленги просто-таки заливает баклажаны первосортным оливковым маслом — в его рецептах масла так много, что кажется, будто ешь его ложками!Мне ближе брак баклажана со сливками. В этом союзе столько бальзаковской роскоши и аристократизма! Если хотите, это осмысленное зрелое партнерство, совсем не похожее на студенческую влюбленность. Приготовьте мою запеканку и прочувствуйте, как сливки размягчают и облагораживают баклажанную плоть.получается довольно сытной. Ее можно есть горячей и холодной, с рассыпчатым белым рисом или кусочком свежего хлеба.

Я привожу рецепт с тимьяном, но можно добавить любые специи - от кардамона до смеси карри. Только будьте аккуратны со сливками, лучше брать жирностью 10%. Другие (20% и 30%) начнут самоутверждаться за счет. А неравный брак, как известно, со счастливым союзом ничего общего не имеет.

Запеканка из баклажанов в сливках

6 порций

Активное время приготовления 20 минут, пассивное - 30 минут (плюс 30 минут на обработку баклажанов)

Что надо:

  • 2 средних баклажана, весом около 400 г
  • 125 мл сливок (жирностью 10 %)
  • 2 луковицы
  • 4 зубчика чеснока
  • 5 ст. л. растительного масла без запаха
  • пучок свежего тимьяна (можно заменить сухим)
  • 2 ст. л. тертого твердого сыра
  • соль, свежемолотый черный перец

Что делать: Баклажаны нарежьте кружочками толщиной 0,5 см. Разложите на бумажном полотенце, щедро посолите и оставьте на 30 минут, чтобы вышла горечь. Затем сложите в дуршлаг, сполосните водой и просушите бумажным полотенцем. Влаги на баклажанах быть не должно.Разогрейте духовку до 180 градусов.Лук нарежьте полукольцами, чеснок кружочками. На сковороде разогрейте столовую ложку растительного масла, обжарьте лук, чтобы он стал полупрозрачным, но не потемнел. Во время жарки добавьте чеснок. Переложите лук и чеснок в форму для запекания.В несколько заходов (или сразу на двух сковородках) обжарьте баклажаны с двух сторон, чтобы у них появилась румяная корочка. Время от времени подливайте масло и старайтесь распределять баклажаны на сковороде, чтобы им не было тесто (как оладьи или котлеты).Измельчите тимьян.Выложите обжаренные баклажаны в форму слоями, приправляя каждый слой солью, перцем и тимьяном. Залейте сливками, сверху посыпьте сыром и отправьте в духовку на 30 минут.

Анна Людковская: Мы со вкусной едой сразу понравились друг другу. Сначала это были бабушкины беляши, затем шведские фрикадельки, потом пять лет в РЭА им. Плеханова, где на товароведном факультете мы препарировали пельмени и кипятили консервы. Затем последовали годы репортерства о ресторанах всего мира, после чего я наконец-то вышла замуж, оставила медиа-менеджмент и от теории перешла к практике. Готовить меня вдохновляют сами продукты, будь то охапки первого зеленого лука в апреле или опята в начале сентября. Деревенский рассыпчатый творог, пахучие свиные колбасы и свежая щука, выловленная на рассвете в озере Неро. А еще фермеры и овощные рынки, виноделы и бочки, в которых зреет хороший коньяк. Я считаю, что готовка не должна занимать много времени, лучше подольше посидеть с друзьями за столом с бутылкой вина. Поэтому все мои рецепты быстрые, простые и обязательно из сезонных продуктов.

Рецепты от Анны Людковской:

Баклажаны в сливочно чесночном соусе. Баклажаны рецептЗимой я делаю классическую версию с эспрессо, а летом пускаюсь в эксперименты. Ах, какое восхитительное тирамису у меня получилось на днях!