Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Каша из дробленой пшеницы. Каша из дробленой пшеничной крупы

17.10.2019 в 15:15

Каша из дробленой пшеницы. Каша из дробленой пшеничной крупы

Правильно приготовленная каша из дробленой пшеничной крупы, ни чем ни хуже макарон или гречки. В нашей семье варятся все каши, какие только существуют. Поэтому хотелось бы поделиться рецептом каши из дробленой пшеницы. Готовится она двумя способами; на плите и в духовке. В последнее время за неимением времени стала готовить в духовке. От вкуса каши просто в восторге. Она получается как из русской печи, разварная и очень вкусная.  Так как кашу готовлю очень давно, то не имею привычки отмерять ее в граммах. Поэтому размер крупы и воды будет измеряться стаканами.

Каша из дробленой пшеничной крупы — почему ее так редко готовят

Каждый день,  сталкиваясь со многими женщинами, сделала вывод, что для гарнира к мясу или рыбе они выбирают; картофельное пюре, рис, макароны, гречку. Остальные крупы используются очень редко. Непонятно по какой причине, но во многих семьях каши из дробленых круп не едят. Они воспринимаются как что- то непонятно, вязкое и невкусное. Но есть и другая причина, по которой кашу из дробленой пшеничной крупы редко готовят. На упаковках производителей неправильно указаны  время варки и соотношение продуктов.

Каша из дробленой пшеницы. Каша из дробленой пшеничной крупы

Продукты для приготовления ; 1 стакан дробленой пшеничной крупы, 3 стакана воды, 1/3 часть чайной ложки соли, сливочное масло.

Как сварить кашу из дробленой пшеничной крупы

Дробленые крупы условно можно разделить на две группы; сильно дробленая,  и не очень. Так вот у меня пшеничная крупа не очень сильно дробленая. Ее нужно промыть холодной водой, до прозрачности. Затем переложить в огнеупорную посуду для духовки и залить тремя стаканами холодной воды.  Добавляем необходимое количество соли и ставим в холодную духовку на полтора часа, температура 200 градусов. Готовила ее уже много раз, поэтому крышку не открываю и не проверяю, сготовилась она или нет. Готовую пшеничную кашу достаем, проверяем на соль, если нужно подсаливаем. Добавляем сливочное масло, перемешиваем, накрываем крышкой и сверху полотенчиком. Даем ей еще минут 10-15 настояться. Подаем к любому гарниру.

Каша из дробленой пшеничной крупы как ее разнообразить

Каша из пшеничной крупы может стать отличным блюдом для завтрака. Готовите ее для ужина, а времени на приготовление основного блюда нет. Вместо сливочного масла добавьте в готовую кашу 1 банку тушенки. Перемешайте и дайте настояться 10-15 минут. Заранее нарежьте зелень и перед подачей на стол посыпьте готовую кашу с тушенкой зеленью. Вкуснотища необыкновенная, попробуйте! Рекомендуем ознакомиться с рецептом как приготовить кулеш .

Приятного вам аппетита!

Как варить пшеничную кашу в пакетиках. Секреты варочного пакетика от «Увелки»

Каждый день мы задаем себе один и тот же вопрос: как научиться все успевать? Учиться, работать, воспитывать детей, заботиться о родителях и при этом не забывать о себе. К сожалению, в сутках по-прежнему всего 24 часа, поэтому приходится расставлять приоритеты и чем-то жертвовать. Чаще всего «за бортом» оказываются домашние обязанности, в частности приготовление еды. Как же можно легко и просто приготовить полезную и вкусную еду? Для этого нужно знать один секрет.

Все чаще на полках в магазинах мы видим крупы в пакетиках для варки. И наверняка каждый из Вас задавал себе вопрос - что из себя представляют пакетики для варки, в чем преимущества приготовления круп в пакетиках ?
Варочный пакетик изготовлен из пищевой пленки высокой плотности специально для упаковки продуктов, требующих дальнейшей термообработки в упакованном виде. Используемый материал полностью удовлетворяет требованиям безопасности пищевых продуктов, что подтверждено испытаниями Госсанэпиднадзора.
Варочный пакетик абсолютно безвреден и не оказывает никакого влияния на природные свойства и вкус готовой крупы. Он не изменяет вкус продукта, не выделяет никаких вредных веществ во время варки и абсолютно безвреден для организма. Можно сказать, что он играет такую же роль «контейнера» для варки крупы, как яичная скорлупа, в которой варится яйцо.

Почему мы рекомендуем крупу в варочных пакетиках?

Крупу не нужно перебирать – затраты времени на эту не самую интересную операцию в зависимости от вида каши колеблются от 3 до 7 минут на 100 г. Теперь ничего перебирать не нужно – крупа идеально очищена и по качеству выше нормативов ГОСТ.
Крупу не нужно мыть – в зависимости от степени загрязнения и вида крупы для ее тщательной промывки требуется сменить до 5 вод. Но и это не гарантирует полную чистоту – вода при варке все равно будет мутной. Крупы в варочных пакетиках мыть не нужно, они уже хорошо очищены.
Не нужно помнить рецепт варки (соотношение воды и крупы) – многие потребители помнят соотношения и прочие кулинарные детали только для 2-3 видов каш. С учетом того, что далеко не всегда и не у всех под рукой есть поваренные книги, многие отказываются от ряда каш, хотя и съели бы их с удовольствием. Для круп в варочных пакетиках запоминать рецепт не придется – просто положите пакетик в кастрюлю с водой.
Не нужно помешивать – при варке каши обычным способом ее нужно помешивать. Это занятие отнимает время, которое можно было бы потратить на что-то более полезное. Пакетики лишены этого недостатка.
Каша не «убегает» – всем любителям каши известны неприятные ситуации, когда кипяток или каша выплескивается на плиту и ее приходится чистить. Каше в пакетиках «убегать» некуда – процесс варки несколько иной: пакетик опускается в кипящую воду и огонь убавляется до среднего.
Не пригорает – при варке каши обычным способом она находится в контакте с дном и стенками кастрюли. В результате, при отклонениях от режима варки каша пригорает, что влияет на ее вкус. При варке в пакетиках каша никогда не пригорает.
Легко мыть кастрюлю – при варке каши обычным способом, особенно когда каша пригорела, мытье превращается в очень неприятную операцию, требующую кипячения, применения чистящего средства, шкурки и пр. Пакетики избавляют от этой неприятной работы.
Удобные порции и не нужно отмерять крупу – при варке каши обычным способом трудно точно рассчитать нужное количество крупы. Когда каша нужна для одного-двух человек, не все захотят сталкиваться с описанными выше трудностями. Пакетик рассчитан на одну-две порции (в зависимости от «едока»), что делает эту технологию идеальной.
Каша всегда рассыпчатая – чтобы получить рассыпчатую кашу при варке обычным способом нужно очень постараться. При варке в пакетиках это происходит всегда.
Удобно хранить – пакетик – это дополнительная упаковка. Крупа не просыпается. До нее труднее добраться вредителям.

Крупы в варочных пакетиках приготовит даже ребенок

Как варить пшеничную кашу в пакетиках. Секреты варочного пакетика от «Увелки»

Крупы в варочных пакетиках «Увелка» - легко варятся – вам понравятся!

Пшеничная каша в мультиварке. Как приготовить пшеничную кашу в мультиварке, рецепт с фото

Пшеничная каша в мультиварке. Как приготовить пшеничную кашу в мультиварке, рецепт с фото

Пшеничная крупа – твёрдый переработанный дурум, другими словами пшеница. Качество определяется  формой и величиной крупы, способом ее обработки. Основных видов всего два: Артек и Полтавская. Пшеничная каша – невероятно полезный диетический продукт. Если его правильно приготовить, получится вкусное и полезное блюдо. Очитайте полноценный материал на нашем сайте.

Химический состав  крупы включает в себя белки, жиры, углеводы, клетчатку , крахмал, минеральные вещества (йод, калий, магний, цинк, серебро, бор, фосфор, кальций, кремний), и комплекс витаминов (А, С, Е, В1, В2, В3, В9, В4, В6, F).

Кашу можно сварить, приготовить в микроволновке или запарить. Но быстрее и насыщеннее будет приготовление. Она сохраняет минералы и витамины даже после термической обработки.

Преимущества приготовления :

  • экономия времени;
  • вкусная и разваристая каша в итоге;
  • простота рецептов;
  • сохранение по максимуму полезного химического состава крупы;
  • минимум проблем при готовке: кашу сложно недоварить или «поджарить» в мультиварке.

Рецепт приготовления пшеничной каши в мультиварке

Пшеничная каша в мультиварке. Как приготовить пшеничную кашу в мультиварке, рецепт с фото Классический рецепт каши из пшеничной крупы в мультиварке достаточно прост. Для него понадобится:
  • 1 мультистакан (160 грамм) крупы;
  • полтора мультистакана молока (240 мл);
  • полтора мультистакана фильтрованной воды (240 мл);
  • 20 грамм сливочного масла.

Пошаговый рецепт :

  • 1 мультистакан крупы перед приготовлением тщательно промываем (до чистой воды). Затем опускаем в чашу мультиварки.
  • Добавляем молоко, воду и сливочное масло.
  • Накрываем крышкой и выставляем режим «Молочная каша» на 35 минут.
  • Когда каша будет готова, оставьте её минут на 10, она остынет и ещё немного разбухнет.

При приготовлении можно использовать только молоко. Получится ещё вкусней. Если же вы желаете использовать кашу в качестве гарнира, то берите три мультистакана обычной воды на один стакан крупы и приправляйте солью.

Возможные ошибки и полезные советы

  • крупу желательно промыть холодной водой перед приготовлением;
  • тёмная крупа может отдавать горечью, варить её нужно дольше;
  • учитывайте особенности вашей мультиварки, ознакомьтесь с инструкцией и режимами;
  • иногда сподручно заливать крупу кипятком, это экономит время;
  • пользуйтесь режимом таймера, в нём можно выставить время начала готовки, а утром проснуться и отведать горячей каши.

Нюансы приготовления каши в разных моделях мультиварок

Выбор режима приготовления.  Пшеничную кашу по данному рецепту можно приготовить в любой модели мультиварок Панасоник, Редмонд, Поларис, Мулинекс и других брендов. Для того чтобы каша получилась рассыпчатой, нужно правильно подобрать режим и соотношение пропорций.

Мультиварка Режим/время готовки (мин.) Пропорции
Редмонд Молочная каша /301 стакан крупы на 4 стакана воды
Поларис Каша /301 стакан крупы на 2 стакана воды
Панасоник Молочная каша /501 стакан крупы на 3 стакана воды
Мулинекс Молочная каша /301 стакан крупы на 3 стакана воды

Пшеничная каша для похудения

Пшеничная каша в мультиварке. Как приготовить пшеничную кашу в мультиварке, рецепт с фото Пшеничная крупа богата клетчаткой . Употребляя её, вы не останетесь голодны, так как она долго переваривается. Белок способствует насыщению и росту мускулатуры, что необходимо при похудении. Каша, приготовленная в мультиварке, положительно скажется на вашем весе, состоянии кожи, ногтей и волос.

Пшеничная каша разделяет рацион таких диет, как пшенная, кашевая и многие другие.

Кулинарное применение

В мультиварке кашу можно также разнообразить следующими ингредиентами:

  • грибами (белыми, шампиньонами и некоторыми другими);
  • орехами (в основном грецким и миндальным );
  • птицей и мясом: курятиной, свининой, говядиной, бараниной и т. д.;
  • специями : солью, сахаром, перцем, тимьяном , корицей и т. д.;
  • с молочными и кисломолочными продуктами : молоком, кефиром, творогом.

Отличным дополнением или завершением диетической кашевой трапезы может быть какой-нибудь из полезных чаев, о которых вы можете почитать на нашем сайте. Например, смотрите материал о пользе и вреде чая пуэр или о полезных свойствах чая каркаде .

На предоставленном видео мы научимся, как же приготовить вкусную рассыпчатую пшеничную кашу с использованием молока, сахара и сливочного масла в мультиварке. Такая кашка послужит вкусным завтраком или обедом для каждого члена вашей семьи.

В полезности и уникальности блюда мы уже не сомневаемся, так ведь? Любите ли вы и ваши дети пшеничную кашу? Если у вас имеется свой уникальный рецепт приготовления, поделитесь им с нами в комментариях!

Как варить пшеничную кашу на молоке пропорции. Рецепт пшеничной каши на молоке 

Как варить пшеничную кашу на молоке пропорции. Рецепт пшеничной каши на молоке 

Это классический рецепт пшеничной каши на молоке. У многих взрослых он ассоциируется с теплыми воспоминаниями из детства, так готовили еще наши бабушки. Они были убеждены в пользе молока и сливочного масла, и были правы. Учитывайте, что время приготовления молочной пшеничной каши зависит от помола. Чаще всего на полках магазинов можно найти пшеничную крупу среднего помола. Поэтому время приготовления будет прописано для нее. Жирность молока подбирайте индивидуально. Учитывайте, что детский организм плохо усваивает слишком жирное молоко. Не забывайте, что в рецепт пшеничной каши на молоке входит сливочное масло, а это еще дополнительная жирность.

Пшеничная молочная каша хорошо сочетается с медом, кусочками сушенной клубники и курагой.

Ингредиенты на 4 порции:

  • пшеничная крупа среднего помола — 100 г. Если будет мелкого, то готовка займет меньше времени. Соответственно, чтобы разварить крупный помол потребуется больше минут;
  • молоко — 350 мл;
  • вода 350 мл;
  • масло сливочное 50 г. (2 ст.л.);
  • сахар 1 ч.л.;
  • соль — 1 щепотка.

Время приготовления 30 минут.

Как варить пшеничную кашу на молоке

Итак, как варить пшеничную кашу на молоке, чтобы она получилась сытной, нежной и ароматной? Это делается всего за 7 шагов.

  • Выливаем воду в подходящую по объему кастрюлю. Ставим на средний огонь до закипания.
  • Промываем крупу в прохладной воде, пока она не станет прозрачной. Затем высыпаем ее в кипящую кастрюлю.
  • Когда вода с крупой снова закипит, убавляем огонь. Варим еще 10 минут, периодически помешивая.
  • Затем может выливать в кастрюлю молоко. Можете подогреть его заранее в ковше. Тогда готовка займет еще меньше времени.
  • Высыпаем ложку сахара и щепотку соли. Далее варим кашу до полной готовности крупы. Не забывайте помешивать ее. Обычно процесс занимает около 20 минут.
  • Когда пшеничная крупа сварилась, выключаем огонь. Добавляем в кастрюлю сливочное масло, но не размешиваем. Пусть оно растает само.
  • Закрываем крышкой кастрюлю и оставляем настояться 10 минут. Затем перемешиваем растопленное сливочное масло.

Чувствуете этот аппетитный аромат? Уже можно раскладывать по тарелкам и звать семью к столу.

Пшеничная каша с мясом

Пошаговые рецепты сытной пшеничной каши с мясом, грибами и овощами на плите , в горшочках, духовке и мультиварке, а также особый вариант подачи - по-мексикански

Вариант 1: Классический рецепт пшеничной каши с мясом

Пшеничную крупу можно смело назвать самой древней из всех известных на нашем континенте. Хотя сегодня ее нечасто готовят, обойти вниманием такую кашу мы не могли. Причем предлагаем взять не измельченную крупу, которая больше подходит для котлет или диетических пюре, а цельную. Так мы сделаем идеальную пшеничную кашу с мясом.

Ингредиенты :

  • стакан пшеничной крупы;
  • три стакана фильтрованной воды;
  • по вкусу соль;
  • 350 грамм постной свинины;
  • масло (рафинированное) для жарки;
  • репчатый лук среднего размера;
  • небольшая морковь;
  • свежий укроп.

Пошаговый рецепт пшеничной каши с мясом

Шаг 1:

Постный кусок свинины зачистить ножом. Аккуратно вымыть и промокнуть полотенцем. Нарезать мелкими кусочками.

Шаг 2:

Далее снять шелуху и кожуру с лука и моркови соответственно. Вымыть корнеплоды. Первый максимально мелко изрубить, а вторую потереть на маленькой стороне терки.

Шаг 3:

В толстостенной сковороде с плоским дном прокалить масло. Закинуть морковь и лук. Перемешать лопаткой несколько раз, потратив на обжарку 3-4 минутки.

Шаг 4:

Затем уложить подготовленные мясные кусочки. Продолжить процесс, не увеличивая средний огонь, еще 6-7 минут.

Шаг 5:

Спустя указанное время ввести по вкусу соль.

Шаг 6:

Параллельно пересмотреть пшеничную крупу, удалив мелкий мусор, если он есть. После этого промыть зерна.

Шаг 7:

Мясную зажарку перекинуть в подходящую металлическую кастрюлю. Всыпать чистую крупу. Залить три стакана (неполных) прохладной воды.

Шаг 8:

При открытой крышке варить блюдо на протяжении четверти часа после начала бурления.

Шаг 9:

В конце добавить измельченный (промытый) укроп. Все перемешать. Закрыть и дать настояться. Подавать пшеничную кашу с мясом в теплом виде с хлебом и овощным салатом.

Время готовки каши может слегка отличаться в зависимости от кастрюли, самой крупы и мощности огня. Поэтому если пшеничная крупа не успеет развариться, влейте немного воды и увеличьте количество минут до 20 или даже 25.