Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Чахохбили из курицы с перцем. Чахохбили из курицы с болгарским перцем

17.10.2019 в 15:10

Чахохбили из курицы с перцем. Чахохбили из курицы с болгарским перцем

Чахохбили из курицы с перцем. Чахохбили из курицы с болгарским перцем

Здравствуйте, дорогие читатели сайта! Сегодня в нашем меню ароматное грузинское блюдо – чахохбили из курицы с болгарским перцем от нашего кулинара блога Виктории Носковой: «Конечно, кто-то может возразить, что традиционно чахохбили готовят иначе. Но мне на это есть, что ответить: первоначально в рецепте фигурировало не мясо курицы, а дикого фазана. Так что то, что мы сегодня называем чахохбили – это тоже одна из вариаций данного блюда». Также рекомендую посмотреть необычный рецепт приготовления карбоната из куриного филе , по вкусу очень напоминающий свиной деликатес.

Но перейдем непосредственно к описанию, как приготовить чахохбили, для этого нам понадобится:

Ингредиенты: 

  • Курица целая – 1 шт.
  • Луковица – 2-3 шт.
  • Помидоры – 5 шт.
  • Болгарский перец – 4 шт.
  • Лимон – 0,5 шт.
  • Чеснок – 4-5 зубчиков
  • Зелень – 1 пучок
  • Соль, перец, специи – по вкусу

Как приготовить чахохбили из курицы:

Целую курицу необходимо порубить на мелкие кусочки. Мне, к примеру, этим очень нравится рецепт, так как выходит практически без отходов, в чахохбили вкусна будет любая часть курицы, даже та, которую чаще оставляют для супа. А вот филейная часть, как по мне, там явно лишняя. Так что я филе оставляю на отбивные или куриные котлеты, а можно приготовить вкуснейшую пастрому из куриных грудок .

Далее, в глубоком казане обжариваем куриные кусочки, желательно без добавления масла.Чахохбили из курицы с перцем. Чахохбили из курицы с болгарским перцемПосле чего добавляем заранее нарезанный лук, перцы, помидоры, мелкорубленую зелень, чеснок, а так же лимон.Чахохбили из курицы с перцем. Чахохбили из курицы с болгарским перцемЧахохбили из курицы с перцем. Чахохбили из курицы с болгарским перцемЧахохбили из курицы с перцем. Чахохбили из курицы с болгарским перцемИ не забудьте какие-нибудь грузинские специи для аромата добавить. Можно привычные для всех хмели-сунели.Чахохбили из курицы с перцем. Чахохбили из курицы с болгарским перцем

Тушим не менее полутора часов и подаем к столу. Вкусное блюдо чахохбили из курицы готово!Чахохбили из курицы с перцем. Чахохбили из курицы с болгарским перцем

Как приготовить чахохбили из курицы в духовке. Чахохбили с картофелем

Чахохбили из курицы . Чахохбили из курицы – национальное блюдо Грузии. Готовят чахохбили из мяса этой птицы, дополненного овощами и специями. Также можно готовить чахохбили из других видов птицы – перепелов, куропаток и так далее.
Куриное мясо разделывают особым образом для приготовления блюда – рубят его кусками примерно одинакового размера. В составе овощей для приготовления блюда применяются такие как репчатый лук, чеснок, красный жгучий перец, помидоры, зелень (чаще всего это кинза и базилик).
Опытные шеф-повара готовят это блюдо, соблюдая некоторые секреты его приготовления. Например, считается правильным и профессиональным приемом куски курицы обжарить в сотейнике или казане, переворачивая их лопаточкой, без добавления масла или жира. То есть «сухим» способом. Но если курица не слишком жирная, а хозяйка не приноровилась готовить это блюдо или вообще готовит его впервые, все же следует добавить растительное масло для обжарки куриных кусочков для блюда. Второй секрет приготовления блюда – оно должно быть достаточно сочным. А основной сок и соус к нему поставляет репчатый лук, который в блюде следует использовать в большом количестве.
Специи для приготовления блюда может варьировать любая хозяйка самостоятельно. Кто-то любит к блюду в процессе приготовления добавлять аджику, кто-то приправу хмели-сунели, кто-то кладет много чеснока, другая хозяйка любит, чтобы блюдо не было острым и заправляет его большим количеством рубленой зелени. Тем это блюдо интересно и многогранно, что каждая хозяйка может готовить его по-своему, отклоняясь от классического рецепта. И блюдо будет каждый раз поражать своим новым вариантом и обновленным вкусом.

Чахохбили из индейки. Чахохбили из курицы по-грузински

Чахохбили — это известное блюдо грузинской кухни: кусочки мяса любой птицы, жареное и тушеное в томатном соусе и специях. В настоящее время оно готовится, в основном, из куриного мяса, но есть разновидности из индейки и других видов птицы, реже — из говядины.

Если в общих словах описать чахохбили, то это — много курицы, много томатного соуса, много лука и пряности. Приготовить это блюдо грузинской несложно, достаточно знать основы кулинарии и следовать рецепту.

Чахохбили из индейки. Чахохбили из курицы по-грузински

Чахохбили из курицы по-грузински

Для чахохбили по этому рецепту нужно покупать только натуральные и качественные продукты. Заменив помидоры томатной пастой нельзя получить вкус настоящего грузинского блюда. В блюде используется сухое белое вино, которое придает соусу необычные изысканные нотки.

Понадобятся следующие ингредиенты:

  • среднего размера курица — 1 штука;
  • томаты — 6-7 штук;
  • 1 репчатый лук;
  • белое сухое вино — ½ стакана;
  • слива — 200 г;
  • чеснок — 5 крупных зубчиков;
  • сливочное масло — 1 ст.ложка;
  • растительное масло — 2-3 ст.ложки;
  • уцхо-сунели — 1 ст.ложка;
  • кинза — 1 большой пучок;
  • смесь 5-ти перцев;
  • соль.

Чахохбили из индейки. Чахохбили из курицы по-грузински

Пошаговое приготовление:

  1. Нарезка курицы на кусочки занимает самую большую часть времени в подготовке продуктов. Для чахохбили традиционно использовался особый принцип нарезки птицы. Из нее нужно было получить 17 кусков. Сейчас никто таких строгих требований не предъявляет. Нарезать птицу нужно, руководствуясь собственными предпочтениями и здравым смыслом. Гузку, концы крыльев, висящую кожу нужно отрезать сразу. Остальное мясо разрезается по суставам. Все части промываются под струей холодной воды.
  2. Томаты нужно подготовить. Для этого удаляются плодоножки, а сами помидоры надрезаются крестообразно. Нужно подготовить 2 емкости, одну с кипятком, другую — с холодной водой. Томаты опускать по очереди: сначала в горячую воду на 5-10 секунд, затем в холодную, чтобы быстро снять кожицу, не обжигаясь. Томаты произвольно нарезать, не слишком мелко, но и не крупно. В конечном итоге они превратятся в соус.
  3. В посуду с толстым дном наливается растительное масло и опускаются куриные кусочки. Она должна подрумяниться.
  4. Добавить смесь 5-ти перцев, они дают наиболее сбалансированный аромат.
  5. После того, как курица приобрела корочку, ее нужно посолить и добавить сухое белое вино, оно придаст изысканный аромат соусу. Крышку посуды, в которой готовится чахохбили, нужно закрыт и оставить тушить 10 минут на среднем огне.
  6. В грузинском чахохбили используется много лука. Пока тушится мясо, его нужно весь нарезать полукольцами. Лук поджаривается отдельно на сковороде до золотистого цвета. Как только появился румяный цвет, нужно добавить к нему сливочное масло и немного потушить.
  7. 10 минут прошло, пора добавить к мясу помидоры. Крышка снова закрывается, нарезанные томаты должны превратиться в соус.
  8. Как только лук приготовился, нужно добавить его к мясу и томатам. Тогда же можно добавить уцхо-сунели.
  9. Приготовить сливовое пюре. Плоды нужно брать только темных сортов, желтые для этого блюда не подойдут. Сливу нужно отварить в небольшом количестве воды под крышкой. Как только слива размягчилась, ее нужно протереть через сито. Жидкое сливовое пюре добавляется тоже к мясу.
  10. Необходимо мелко нарезать зелень и чеснок. Плита выключается. В мясо нужно добавить оба ингредиента, закрыть крышкой и подождать 5 минут, после чего блюдо можно подавать.

Чахохбили по-грузински. Чахохбили из курицы по-грузински. Мой пошаговый рецепт с фото

В выходные отдыхали с семьей на даче, поэтому чахохбили решено готовить было в казане, на костре на улице. Этим самым мы увеличим блюдо к истинному, ведь в Грузии большинство рецептов готовят на открытом воздухе.  Но можно готовить и дома в домашних условиях на обычной плите, главное возьмите сковородку или кастрюлю с толстым дном.

Для начала разогреем казан до высокой температуры, чтобы когда будем обжаривать курицу, она моментально покрылась корочкой.

Итак, я начал готовить с розжига огня в печи. Вы же можете просто включить свою плиту на максимум.

Чахохбили по-грузински. Чахохбили из курицы по-грузински. Мой пошаговый рецепт с фото

Для начала нам нужно растопить сливочное масло и уже в раскаленное масло выложить куски курицы. На 1 кг. курицы достаточно 1 ст. ложка масла.

Не торопитесь перемешивать, дайте курочке немного зажариться и получить корочку. Пропитайте каждый кусок сливочным вкусом масла.

Чахохбили по-грузински. Чахохбили из курицы по-грузински. Мой пошаговый рецепт с фото

Пока можно нарезать лук полукольцами, ведь именно он пойдет в казан следующим. Лука не жалейте, он должен шапкой покрыть курочку.

Чахохбили по-грузински. Чахохбили из курицы по-грузински. Мой пошаговый рецепт с фото

Постепенно начинаем перемешивать мясо и вот когда курочка начнет румянится добавляем лук.

Чахохбили по-грузински. Чахохбили из курицы по-грузински. Мой пошаговый рецепт с фото

Еще один момент. Так как я готовлю на даче и у меня всего один казан и один очаг, то все ингредиенты я готовлю в нем. В классическом варианте чахохбили по-грузински, курицу обжаривают на сухой сковороде, а лук отдельно томят до коричневого цвета в сливочном масле, добавляя при этом несколько раз понемногу воду. А затем все вместе соединяют в едино.

Дайте луку полежать 1 минуту и можно перемешивать. Пережариваем до мягкости и золотистого цвета лука, и можно добавлять помидоры порезанные любым удобным способом.

Лучше всего с помидор снять шкурку. А для того чтобы это сделать быстро и легко сделайте на них надрез крест на крест и залейте крутым кипятком на пару минут. Затем охладите под водой и шкура слезет как с банана.

Чахохбили по-грузински. Чахохбили из курицы по-грузински. Мой пошаговый рецепт с фото

Уже буквально через 2 минуты помидоры начнут давать сок и станет появляться соус в котором и будет томиться курочка. Для данного блюда подходят помидоры в которых много жидкости, они такие еще мягкие. Ведь в этом и заключается суть блюда, чтобы курица томилась в собственных соках.

Если нет возможности приобрести нужные, сочные помидоры на рынке или в магазине, то не стоит портить блюдо, я их еще называю пластмассовыми, ведь у них нет ни вкуса, ни аромата. Просто купите консервированные помидоры в собственном соку. Либо можете заготовить такие сами, а ссылку на рецепт я Вам оставляю.

Самое время добавить томатную пасту и перемешать. Она усилит вкус помидор и придаст ярко красный цвет блюду.

Чахохбили по-грузински. Чахохбили из курицы по-грузински. Мой пошаговый рецепт с фото

К этому времени у Вас уже должен быть почищен и крупно нарезан болгарский перец. Примерно как у меня на фото ниже…

Половина уже порезана, а вторая половина ждет своей очереди.

Чахохбили по-грузински. Чахохбили из курицы по-грузински. Мой пошаговый рецепт с фото

Можно взять перец разных цветов: желтый, красный, зеленый. От этого блюдо получится более радужным. Но в данный момент на моем кусту вырос именно такой.

Нарезали и отправляем в казан к другим ингредиентам. Также сейчас самое время добавить приправы, соль и перец чили. Грузинская кухня славится своей перчинкой. Так что чили — обязателен, просто если готовите для детей, то кладите немного.

Из приправ я остановился на самой распространенной — это грузинская хмели-сунели. Ее легко купить и блюду она придает фирменную нотку. В зависимости от производителя она бывает разной, насыщенной и не очень. Так что с ее количеством определитесь на месте. Я добавил 1 столовую ложку.

Чахохбили по-грузински. Чахохбили из курицы по-грузински. Мой пошаговый рецепт с фото