Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Каша манная на холодном молоке рецепт. Манная каша на молоке: пропорции

10.10.2019 в 12:53

Каша манная на холодном молоке рецепт. Манная каша на молоке: пропорции

Манная каша — любимый завтрак многих малышей. Несмотря на это, находятся привереды, которые отказываются от манки из-за того, что она покрылась пленкой, в ней комочки, она не вкусная и еще из-за тысячи разных причин.

На самом деле, детки уже с раннего возраста имеют собственные вкусовые предпочтения. Чтобы кормить их правильной, здоровой и полезной пищей, совсем не обязательно доводить каждое кормление до уговоров, скандалов, заговаривания зубов и заключения взаимовыгодных сделок.

Чтобы манка стала одним из любимых блюд детского меню, достаточно знать, как приготовить манную кашу и угодить маленьким гурманам.

Каша манная на холодном молоке рецепт. Манная каша на молоке: пропорции

Фото: Уроки для мам

Существует эталонная пропорция — 1:5. Одна часть крупы на пять частей жидкости. В пересчете на литр молока для приготовления манной каши понадобятся следующие ингредиенты в таком количестве:

  • молоко — 1 л;
  • манная крупа — 6 ст. л.;
  • сахар — 1 ст. л.;
  • соль — щепотка;
  • ванильный сахар — по желанию.

Выбирайте крупу мелкого помола. Она лучше варится и быстрее достигает однородной консистенции.

Манка — полезная каша, но высококалорийная, особенно если приготовлена на молоке. Детям до года не рекомендуется давать манную кашу ни на молоке, ни на воде. Их организм не способен переваривать тяжелые углеводы.

Чтобы не спровоцировать нарушение обмена веществ, не стоит вводить манную кашу в ежедневный рацион. Здоровому человеку можно употреблять манную кашу не чаще чем раз в неделю.

Манная каша для ребенка рецепт. Манная каша на молоке с ягодами: как правильно сварить?

 

Молодых мам вопрос «Как сварить вкусную манную кашу?» зачастую настигает врасплох. Казалось бы, чего проще: нагрел молоко, всыпал манную крупу и через несколько минут каша готова. Теоретически все понятно, но на практике часто с первого раза манная каша получается либо с комочками, либо подгорает, убегает и т.д. Есть несколько золотых правил на тему как сварить манную кашу. Все очень просто! Сегодня у нас манная каша с ягодами — отличный завтрак для вашего ребенка .

Манная каша на молоке — Приготовление:

Секрет приготовления манной каши №1:
Перед тем, как вскипятить в кастрюле молоко, обязательно сполосните кастрюлю холодной водой. А еще лучше, налейте на донышко несколько столовых ложек холодной воды, а только потом вливайте молоко и ставьте на огонь. Зачем? Да чтобы молоко не пригорело.

Секрет приготовления манной каши №2:
Солить и сластить молоко нужно перед тем, как всыпать в него манку, а не после.

Манная каша для ребенка рецепт. Манная каша на молоке с ягодами: как правильно сварить? Секрет приготовления манной каши №3:
Чтобы не было комочков, нужно крупу всыпать тонкой струйкой, а мешать кашу постоянно. Лучше всего это делать венчиком: закипевшее молоко интенсивно помешиваем венчиком и одновременно всыпаем необходимое количество манной крупы. Помешивать не прекращаем до самого окончания варки.

Секрет приготовления манной каши №4:
Соотношение крупы и воды должно быть 1 к 10. То есть для 1 столовой ложки манной крупы (20 гр.) необходимо взять 200 мл (1 стакан) молока. В такой пропорции каша получается полужидкой, а когда остынет — немного загустеет. Если вы любите манную кашу погуще, то увеличьте количество манной крупы в 2 раза.

Манная каша для ребенка рецепт. Манная каша на молоке с ягодами: как правильно сварить? Секрет приготовления манной каши №5:
Манная каша варится очень быстро — всего 3-5 минут после закипания. Когда она остудится, снова взбейте манку венчиком, добавив сливочное масло. Получится очень пышная, воздушная и нежная манная каша.

Манная каша для ребенка рецепт. Манная каша на молоке с ягодами: как правильно сварить? Для самой вкусной манной каши приготовьте тарелку побольше и покрасивее. Налейте в нее кашу и слегка остудите. Затем украсьте ягодами: земляникой, черной смородиной и др.
Оглянуться не успеете, как тарелка окажется пустой!

Жидкая манная каша: лучшие рецепты

Каша манная на холодном молоке рецепт. Манная каша на молоке: пропорции 04

Манная каша – любимый продукт детства. Это блюдо станет отличным завтраком и для взрослых, и для детей. Однако большинство людей не умеют готовить этот продукт без комков. Именно они зачастую портят вкус манки и первое впечатление от этого блюда.

Приготовить без комочков такую кашу можно, и называется она жидкой.

Особенности

Жидкая манная каша отличается от обычной густой отсутствием комков, портящих вкус. Именно из-за них большинство детей отказывается употреблять этот продукт в пищу.

Стоит отметить, что сварить такую кашу очень даже непросто, хотя готовится она довольно быстро. Консистенция блюда во многом зависит от подобранных ингредиентов и их пропорций.

Манная каша – это полезный продукт, содержащий в себе большое количество необходимых человеку минералов. Именно поэтому все родители кормят своих детей этим чудесным блюдом.

Употреблять данный продукт лучше всего на завтрак.

Как сварить манку без комочков?

Как говорилось ранее, сварить манку без комочков можно, но это довольно трудно.

Обычно секрет заключается в том, чтобы все время помешивать кашу в процессе варки. И это действительно так. Однако, на этом нюансы не заканчиваются.

Помимо помешивания, существует еще множество других хитростей, которые важно учитывать во время готовки. К таким особенностям относятся и пропорции ингредиентов, и кухонный прибор, на котором осуществляется готовка, и даже сами ингредиенты.

Во всех этих тонкостях очень легко запутаться, именно поэтому и были разработаны рецепты, учитывающие упомянутые выше факторы.

Рецепты

Рецепт нехитрый, однако, даже тут есть свои хитрости. Чтобы приготовить манку без комков, нужно подобрать подходящие пропорции.

Процесс готовки очень простой. Варить продукт нужно в молоке, но при следующем соотношении: литр молока на половину стакана крупы.

Как только молоко закипит, необходимо ссыпать в него манную крупу небольшими щепотками, при этом помешивая. Именно от этого действия зависит отсутствие комочков в каше.

Далее осуществляется процесс варки – около трех минут.

Манная каша на воде и молоке. Манная каша на молоке и воде

Пошаговые рецепты приготовления манной каши на молоке и воде: классический, быстрый в мультиварке, для детей до года, с бананом, с клубникой, для детей от трех лет

Вариант 1: Классический рецепт манной каши на молоке и воде

Манка – крупа, перемолотая из пшеницы. Несомненно, она обладает полезными свойствами, быстро придает ощущение сытости, в ней много различных. В то же время нужно знать, что манка довольно калорийна. С детства нам знаком вкус этой каши, но для многих это было целое испытания из-за комочков. Мы расскажем, как правильно варить манную кашу, чтобы она была однородной, вкусной. Начнем с традиционного рецепта манки на молоке и воде.

Ингредиенты :

  • один литр воды;
  • один литр молока;
  • один стакан манной крупы;
  • одна чайн лож соли;
  • одна стол лож сахара;
  • 50 грамм слив масла;
  • щепотка ванилина по желанию.

Пошаговый рецепт манной каши на молоке и воде

Шаг 1:

Наливаем в кастрюлю воду, ставим на огонь.

Шаг 2:

Дождемся, когда жидкость начнет закипать.

Шаг 3:

Берем манную крупу и по чуть-чуть подсыпаем в кастрюлю и постоянно помешиваем. Варим около пяти минут. Манка должна разбухнуть, развариться.

Шаг 4:

Заливаем молоко. Теперь можно подсолить, добавить сахар и размешать до растворения. Варим еще пять минут. Перемешивайте кашу на протяжении всего времени варки, комочки нам не нужны.

Шаг 5:

Если вы хотите улучшить вкус манной каши, то добавим этот шаг и введем буквально щепотку ванилина. Снова все размешаем и снимаем с огня.

Итак, у нас получилась традиционная манная каша, без комочков с приятным ванильным привкусом.

Хозяйке на заметку: Если во время варки вы увидели, что каша пересохла или пристает к стенкам кастрюли, еще можно спасти ситуацию. Влейте кипяток, перемешайте. Закрываем кастрюлю крышкой, накрываем полотенцем и даем настояться.

Манная каша без варки. Совет 2 : Как варить манную кашу

Манная каша – это блюдо, знакомое многим из нас с раннего детства. Но далеко не все умеют правильно варить манную кашу – так, чтобы она получалась вкусной, нежной, без комков.

Манная каша без варки. Совет 2 : Как варить манную кашу

Часто можно услышать, как дети заявляют своим родителям, что никогда в жизни не будут ни есть, ни готовить манную кашу. Причиной такого отношения к этому блюду часто становится тот факт, что многие мамы, к сожалению, так и не научились по-настоящему хорошо варить манную кашу. Между тем, сделать это не так уж и сложно – манная каша является довольно простым в приготовлении блюдом. Необходимо просто выбрать правильное соотношение крупы и воды – вот и вся привередливость манной каши, о которой многие из нас наслышаны. В идеале сделать манную кашу нежной и приятной на вкус поможет молоко , но и при варке манной каши на молоке необходимо соблюдать точные пропорции. Ещё один «секрет» - заварка каши в горячей жидкости при непрерывном её размешивании. В этом случае манная крупа быстро набухнет, разварится и равномерно распределится, не образуя неприятных комков.
Для того, чтобы сварить манную кашу, нам понадобится: 200 граммов манной крупы, 600 граммов воды или молока, соль и сахар по вкусу.
•  Нагрейте на среднем огне воду или молоко, доводя до кипения.
•  Добавьте в горячую жидкость соль и сахар, тщательно перемешайте.
•  Когда вода или молоко закипит, аккуратно (можно даже через сито) всыпьте туда манную крупу и варите её не более двух-трёх минут, постоянно помешивая. Помните, чем мельче крупа – тем быстрее загустевает каша.
•  Через две-три минуты снимите готовую кашу с огня и закройте кастрюлю крышкой.
•  Оставьте готовую кашу настаиваться под крышкой, желательно – не менее 15-20 минут. Крупа должна полностью разбухнуть.
•  Перед тем, как подавать манную кашу на стол, можно улучшить её вкус посредством добавления варенья, сливочного масла или джема.

Как варить манную кашу с клетчаткой. Екатерина137: Altalia Крупа манная с клетчаткой

Отзыв

Каша манная на холодном молоке рецепт. Манная каша на молоке: пропорции 06Доброе утро)

Хочу посоветовать очередную кашу это манная кашка с клетчаткой от Altalia. Производится в Алтайском крае.

Каша манная на холодном молоке рецепт. Манная каша на молоке: пропорции 07

Очень красивая коробочка с удобным клапаном. В упаковке 200 гр. На один раз даны пропорции на 500 мл жидкости я развожу молоко водой 1 к 3, 100 гр. крупы. Кипятите воду или молоко добавляете сахар и соль по вкусу, я кидаю 2 кусочка сахара и щепотку соли и тонкой струйкой высыпаете крупу, варить всего 5 минут, затем я кидаю сливочное масло, топлю его и немного настаиваю. Посоветую жидкости брать не 500, а 600 мл.

Каша манная на холодном молоке рецепт. Манная каша на молоке: пропорции 08

Совершенно каша не комкуется при варке, 10 минут и каша готова, ребенок ест у меня ее с удовольствием, это мой основной показатель,)

Каша манная на холодном молоке рецепт. Манная каша на молоке: пропорции 09

Каша не только вкусная, но еще и полезная) Клетчатка прекрасно действует на пищеварение, полезна всем, хорошо чистит кожу, у меня у ребенка пищевые аллергии и ввод в рацион клетчатки на кожу действует волшебным образом очищая ее.

Каша манная на холодном молоке рецепт. Манная каша на молоке: пропорции 10

Вот так симпатично выглядит Крупка она покрупнее чем классическая манка и имеет темноватый цвет.

Учтите что при том рецепте что я дала у вас выйдет три полноценные плошки каши, три порции, так что если это много, можно просто уменьшить все пропорционально)

Я всегда в кашу добавляю варенье в этот раз делала с малиновым) Приятного аппетита!)

Каша манная на холодном молоке рецепт. Манная каша на молоке: пропорции 11

И если бы я не знала что это манка никогда бы по вкусу не подумала) Боль ше на пшеничную крупку похожа по вкусу только без горчинки более мягкий вкус!

Срок годности продукта 10 месяцев.