Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Свиная печенка в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото

10.10.2019 в 12:58

Свиная печенка в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото

Свиная печень тоже может быть мягкой и вкусной, если ее правильно приготовить. Для этого не нужны какие-то особые тайные знания, достаточно всего лишь вымочить печень в молоке и тогда она станет мягче, сочнее и перестанет горчить.

Свиная печенка в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото

Конечно, по нежности свиная печень не сравнится с куриной печенью, но приготовить вкусные отбивные можно легко. Время приготовления отбивных из свиной печени будет колебаться в пределах часа. Если вы захотите протушить отбивные, то потребуется не более 10 минут.

Ингредиенты для печени свиной в кляре:

  • печень свиная – 350 грамм
  • молоко – 0,5 литра
  • соль – по вкусу

Для кляра:

  • яйца куриные – 2 шт.
  • молоко – 4 ст. ложки
  • мука пшеничная – 3-4 ст. ложки
  • соль – ½ ч. ложки
  • специи – по вкусу

Рецепт приготовления свиной печени в кляре:

1) Свиную печень тщательно помойте под проточной водой, уберите пленку. Фото 1.

Свиная печенка в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 01

2) Отбейте каждый кусочек кулинарным молотком. Только делайте это не очень тщательно, чтобы печень не стала просвечиваться. Фото 2.

Свиная печенка в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 02

3) Печень выложите в глубокую посуду и залейте молоком. Оставьте ее на 30-40 минут постоять. Благодаря такой нехитрой манипуляции уйдет горечь, которая так мешает наслаждаться блюдом. Фото 3.

Свиная печенка в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 03

4) В это время вы можете подготовить кляр, в котором будете обжаривать отбивные. В глубокую тарелку вбейте куриные яйца. Фото 4.

Свиная печенка в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 04

5) Добавьте в тарелку соль по вкусу. Притрусите любимыми специями по вашему желанию. Самое простое, что вы можете использовать – это молотый красный перец и молотый черный перец. Отлично подходит для печени и кориандр. Фото 5.

Свиная печенка в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 05

6) Залейте молоко и хорошо перемешайте массу до однородности. Фото 6.

Свиная печенка в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 06

7) Последнее, что вам нужно будет сделать, это засыпать пшеничную муку. Делайте это, но осторожно, не переборщите. Кляр должен быть густоватым, но не сильно, иначе неудобно будет обмакивать в нем печень. Фото 7.

Свиная печенка в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 07

8) Теперь слейте молоко и выложите кусочки печени в тарелку. Обмакивайте каждый кусочек в кляре и выкладывайте на разогретую сковороду с растительным маслом. Фото 8.

Свиная печенка в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 08

9) Обжарьте отбивные из печени с двух сторон до появления румяной корочки. Фото 9.

Свиная печенка в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 09

10) Отбивные из свиной печени готовы. Их можно выложить на бумажное полотенце для того, чтобы убрать масло. А можно протушить 5 минут в воде на сковороде. Фото 10.

Свиная печенка в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 10

Свиная печенка в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 11

Отбивные из свиной печени. Технология приготовления отбивных из свиной печени

Свиная печенка в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 12

Блюда, приготовленные своими руками, всегда вызывают аппетит. Простые рецепты дают возможность даже новичкам проявить себя на кухне. Чтобы всё получилось, необходимо усвоить одно правило: все составляющие должны быть свежими.

Блюда из свинины – беспроигрышный вариант вашего успеха. Субпродукты не исключение, в их числе первое место занимает печень. Она полезна для человеческого организма из-за богатого состава полезных веществ, среди которых группа витаминов Б, витамин РР, железо, минеральные вещества. Одним из наиболее значимых выступает полезный холестерин. Тем, кто страдает анемией – а в эту группу часто входят дети – необходимо включить в свой рацион печень. Желающим похудеть также рекомендован этот субпродукт. Его калорийность не превышает 126 ккал на 100-граммовую порцию.

Отбивные из свиной печени – лучший вариант, чтобы совместить полезное с приятным. Их полюбят даже дети. Готовятся они быстро и легко.

Однако, необходимо помнить о том, что печень имеет специфический горьковатый привкус и жёсткость. Поэтому существуют общие правила подготовки свиной печени: сначала её нужно вымочить в молоке 30 – 40 минут. Если молока нет под рукой или вы хотите сэкономить, то для этого подойдёт простая вода с содой. Единственное условие: воду нужно несколько раз поменять. После чего молоко или воду слить, а оставшуюся влагу удалить при помощи дуршлага. Чтобы отбивные получились ровными и красивыми, печень слегка подмораживаем.

Далее, достаём свиную печень из морозилки, удаляем с неё плёнку и прожилки, нарезаем ровными дольками. Теперь нам понадобится пищевая плёнка. Заворачиваем в неё каждую дольку и отбиваем при помощи специального кухонного молотка с обеих сторон. Примечание: пищевую плёнку не жалеть. Оборачиваем кусочки с запасом, чтобы они распределились равномерно и стали тонкими.

После чего плёнку с продукта обязательно удалить.

Отбивные в кляре

Необходимо отметить, что способов приготовления отбивных множество: обжаривание в кляре или запекание в духовке. Рассмотрим их по порядку. Например, можно начать с приготовления отбивных в кляре. Существует несколько вариантов данного блюда. Начнём с самого незамысловатого. Сделать его проще простого:

  • готовим свиную печень: вымачиваем, удаляем с неё влагу, слегка замораживаем, режем на ровные кусочки, отбиваем и складываем в отдельную ёмкость;
  • далее готовим кляр: в миску выливаем сырые яйца, добавляем соль и взбиваем венчиком;
  • в готовый кляр выкладываем отбитые кусочки печёнки и оставляем на 15 минут пропитываться;
  • перед жаркой тщательно обваливаем каждый ломтик с обеих сторон в муке (вместо муки можно использовать панировочные сухари), а затем выкладываем в раскалённое растительное масло и обжариваем с обеих сторон в течение 10 минут.

Примечание: если вы боитесь, что печень недостаточно прожарится внутри, то накройте сковороду крышкой. Так выделяющийся сок не будет быстро испаряться, отбивные получатся более сочными. А ещё желательно во время жарки проколоть их острой вилкой в нескольких местах для наиболее эффективного отделения сукровицы.

Готовые отбивные выкладываем на большое блюдо, посыпаем зеленью и подаём с гарниром из картофеля. Дополнительно к такому блюду можно предложить ещё и свежие помидоры. Их нужно предварительно помыть, очистить и порезать поперёк равными дольками. На каждый кусочек выдавить чеснок и посолить. Успех вашего ужина будет обеспечен!

Составляющие рецепта:

  • печень свиная – 700 гр.;
  • яйца – 3-4 штуки;
  • мука или панировочные сухари – 100–200 граммов;
  • масло растительное – 5-6 ст. л. (может понадобиться больше), соль, перец по вкусу.

Включите фантазию, и ваши отбивные в кляре приобретут более острый и изысканный вкус. Всё дело в приготовлении кляра. Подготовим печень, как и в предыдущем рецепте. Ровные ломтики отобьём и уложим в миску. Теперь приготовим кляр. В отдельной посуде, желательно при помощи миксера, взобьём яйца. Затем добавим молока и снова взобьём. Заготовку посолим, выдавим чеснок (можно натереть), добавим любимые специи.

Муку всыпаем постепенно, просеивая через ситечко. Консистенция должна получиться средней густоты. Далее каждый ломтик нужно обмакнуть в кляр и обжарить, как было сказано ранее, на сковороде в растительном масле. Готовые отбивные можно подать с гречневой кашей.

Чтобы гречневая каша приобрела особенный вкус, добавьте в неё во время варки немного тёртого чеснока. Когда гречка сварится, слейте воду, и пока не остыла, добавьте сливочное масло. А готовые отбивные сверху можно помазать майонезом или сметаной. Посыпать мелконарезанным зелёным луком. Такой вариант подойдёт как для семейного ужина, так и для более торжественного случая.

Свиная печень в кляре с майонезом. Свиная печень в кляре

Свиная печень в кляре с майонезом. Свиная печень в кляре

Вы когда-нибудь пробовали такое блюдо, как свиная печень в кляре? Если еще не доводилось, обязательно приготовьте и оцените необычный вкус. Такое блюдо получается более интересным, нежели обычная жареная печенка.

Чтобы блюдо получилось аппетитным и нежным, стоит в процессе приготовления соблюсти несколько важных правил. О них речь пойдет чуть ниже.

  1. Перед использованием печень в обязательном порядке следует подержать несколько часов в прохладной воде. Это поможет избавить ее от горьковатого привкуса.
  2. Воду в миске стоит поменять несколько раз. В конце вымачивания она должна стать абсолютно прозрачной.
  3. У печени также необходимо удалить желчные протоки. Они тоже могут придать блюду неприятный вкусовой оттенок.
  4. Перед обмакиванием в кляр куски печенки следует промокнуть полотенцем. Иначе кляр при обжаривании может отвалиться.
  5. Не нужно обжаривать куски слишком долго. Печень достаточно нежный продукт и готовится быстро. Слишком долгая жарка сделает блюдо сухим.

Подавать к столу такое блюдо можно с картофельным пюре и нарезкой из овощей. Также можно приготовить любой овощной салат!

Свиную печень можно приготовить и другими способами. Попробуйте сделать  домашний паштет из свиной печени   потушить печень с овощами . Какой-то из вариантов точно придется вам по вкусу!

Ингредиенты:

  • печень свиная — около 400 г;
  • мука — 100-120 г;
  • куриное яйцо — 1 шт.;
  • соль поваренная — 0,5 ст. л.;
  • черный молотый перец — 0,3 ч. л.;
  • растительное масло для жарки — 120 мл.
Свиная печень в кляре с майонезом. Свиная печень в кляре

Для начала тщательно вымоченную в холодной воде печень нарезаем некрупными кусками.

Свиная печень в кляре с майонезом. Свиная печень в кляре

Промакиваем каждый кусочек бумажным полотенцем, чтобы избавиться от лишней влаги. Потом опускаем в муку и обваливаем со всех сторон.

Свиная печень в кляре с майонезом. Свиная печень в кляре

В отдельной миске перемешиваем куриное яйцо, соль и черный молотый перец. Обмакиваем кусок печени обеими сторонами в кляр.

Свиная печень в кляре с майонезом. Свиная печень в кляре

Снова в муку. Только важно, чтобы ее не прилипло слишком много. Толстый слой при жарке может отвалиться от ломтика печени.

Свиная печень в кляре с майонезом. Свиная печень в кляре

Теперь нагреваем растительное масло в сковороде или сотейнике. Опускаем туда кусочки печени в кляре. Обжариваем сначала с одной стороны.

Свиная печень в кляре с майонезом. Свиная печень в кляре

Через несколько минут переворачиваем ломтики на противоположную сторону. Доводим блюдо до готовности.

Свиная печень в кляре с майонезом. Свиная печень в кляре

Выкладываем куски печени в порционные тарелки и подаем к столу с гарниром и овощами!

Свиная печень в кляре с майонезом. Свиная печень в кляре

Печень свиная рецепт с майонезом. Печень говяжья с майонезом

Мои дети очень любят жареную говяжью печень со сметаной . Тем более печень очень полезна для кроветворения так как повышает уровень гемоглобина. Потому ее рекомендуют употреблять и детям, и беременным женщинам.

Но сегодня у меня дома не оказалось сметаны и я вспомнила, что когда-то у родителей в гостях кушала  говяжью печень с майонезом . И вкус мне понравился! И я решила тоже попробовать такой вариант.

Ингредиенты для приготовления говяжьей печени с майонезом:

  • 600-700 г говяжьей печени;
  • 1-2 шт репчатого лука;
  • 100 г майонеза;
  • растительное масло;
  • соль, черный молотый перец.

Как приготовить говяжью печень с майонезом?

Печень для приготовления берем слегка замороженную (или не полностью размороженную;) — в таком виде ее очень удобно нарезать.

Печень свиная рецепт с майонезом. Печень говяжья с майонезом

печень говяжья

Кладем кусок печени в глубокую тарелку и обливаем кипятком.

Печень свиная рецепт с майонезом. Печень говяжья с майонезом

очистка печени от пленок

Таким образом очень легко снимать с говяжьей печени пленку. После горячей воды пленка станет молочно-белого цвета и будет хорошо отставать от самой печени. Снимаем пленку острым ножом. Одной рукой оттягиваем пленочку, а другой — подрезаем ножичком.

Режем печень небольшими кусочками, примерно 2х2 см.

Печень свиная рецепт с майонезом. Печень говяжья с майонезом

кусочки говяжьей печени

Нарезаем мелко лук.

Печень свиная рецепт с майонезом. Печень говяжья с майонезом

лук кубиками

Ставим сковороду на огонь, наливаем растительное масло и высыпаем нарезанный лук.

Печень свиная рецепт с майонезом. Печень говяжья с майонезом

обжарка лука

Добавляем к луку в сковороду кусочки печени.

Печень свиная рецепт с майонезом. Печень говяжья с майонезом

жарка говяжьей печени

Обжаривать нужно быстро. Ориентируемся на наличие крови при прокалывании кусочков. Если говяжью печень передержать на огне, то она станет жесткой.

Когда печень уже обжарилась со всех сторон, солим и перчим.

Если посолить в начале приготовления, то она будет жесткой.

Делаем маленький огонь, заливаем прямо в сковороде майонезом, тщательно перемешиваем, накрываем крышкой и оставляем тушиться на 5 минут.

Печень свиная рецепт с майонезом. Печень говяжья с майонезом

тушение говяжьей печени с майонезом

Вот и всё! Жареная  говяжья печень с майонезом  готова!

Печень свиная рецепт с майонезом. Печень говяжья с майонезом

готовая говяжья печень с майонезом

Быстро и вкусно, а на гарнир можно подать все, чего душа пожелает: картофельное пюре, рисовую или гречневую кашу!

Как отбить свиную печень. Отбивные из свиной печени в кляре на сковороде - как приготовить и пошаговый рецепт с фото

Как отбить свиную печень. Отбивные из свиной печени в кляре на сковороде - как приготовить и пошаговый рецепт с фото

Описание

Отбивные из печени свиной — сытное и вкусное блюдо, которое очень быстро готовится. Его очень любят хозяйки еще и за бюджетность. Печень — ценный и незаменимый продукт с большим содержанием железа. Он необходим для нормализации работы кровеносной системы.

Этот пошаговый рецепт с фото поможет узнать, как сделать очень вкусные, сочные и мягкие отбивные из свиной печени в кляре. Рецепт предполагает готовку на сковороде, но при желании можно воспользоваться и духовкой. Время приготовления отбивных немного увеличится, но их вкус от этого не пострадает.

Ингредиенты


    Свиная печень
    (500 г)

Шаги приготовления

    Необходимо промыть печень, избавиться от жил и пленки (если они имеются). Далее следует нарезать продукт небольшими кусочками и еще раз промыть.

    Свиная печенка в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 31

    Печеночные кусочки нужно хорошо отбить. Этот процесс не займет много времени ввиду консистенции печени. Достаточно буквально несколько раз отбить с каждой из сторон. Не переживайте, печень не разлезется, а получится однородной и мягкой.

    Свиная печенка в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 32

    Необходимо налить в кастрюлю немного растительного масла и поставить на огонь греться. В это время нужно взбить яйца в отдельной мисочке (на 0,5 килограмма печени достаточно двух яиц). В блюдце нужно насыпать немного муки (подойдет любая). Теперь нужно обвалять печеночные отбивные в муке.

    Свиная печенка в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 33

    Печень хорошо обмакивают в яйце так, чтобы мука полностью обмокла. Кусочки следует уложить на разогретую сковороду. Жарить необходимо по 2-3 минуты с каждой из сторон до образования корки (она должна легко прокалываться, что будет свидетельствовать о нормальной прожарке печени).

    Свиная печенка в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 34

    На этом готовка блюда завершена. Осталось только подать печеночные отбивные к столу с подходящим гарниром или в качестве самостоятельного блюда .

    Свиная печенка в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 35