Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Каша пшеничная с кабачком. Пшенная каша с кабачком

08.10.2019 в 12:10

Каша пшеничная с кабачком. Пшенная каша с кабачком

Пшенная каша с кабачком - простое, но очень полезное и вкусное блюдо на каждый день. Вы знаете, что пшено содержит больше белка, чем рис и ячмень, фосфора в нем даже больше чем в мясе, фолиевой кислоты больше чем в пшенице и кукурузе, а витаминов группы В больше чем во всех остальных злаковых?! Именно поэтому пшенную кашу обязательно нужно вводит в свой рацион. Ее вкус можно обогатить различными овощами, мясом, фруктами, ягодами и т. д. У нас сегодня пшенная каша с кабачком! Она очень нежная, ароматная и вкусная. Отлично подойдет для питания и взрослых и детей и обязательно понравится Вашим домочадцам.

  • Время приготовления: 1 час
  • Основной ингредиент: пшено
  • Обобщенное название: каша

Список ингредиентов

  • пшено — 1 стакан
  • вода — 3 стакана
  • кабачок — 1-2 шт
  • репчатый лук — 1 шт
  • морковь — 1 шт
  • сливочное масло — 50 г
  • сахар — по вкусу
  • черный молотый перец — по вкусу
  • соль — по вкусу
  • растительное масло — для жарки

Способ приготовления

Пшенную крупу тщательно промыть на сите вначале под холодной водой, а затем под горячей. Всыпать в кастрюлю, влить стакан воды и нагреть до кипения. Откинуть на сито и еще раз промыть.

Вернуть пшено в кастрюльку, влить 2 стакана воды и добавить соль с сахаром по вкусу. Поместить на умеренный огонь и готовить около 10 минут без крышки, до закипания. Добавить сливочное масло, разложив его на поверхности каши кусочками и накрыть крышкой. Выключить огонь и оставить кашу под крышкой на 30 минут.

Тем временем лук и морковь почистить и помыть. Лук мелко нарезать, а морковь натереть на крупную терку. Кабачки помыть, очистить от крупных семян и нарезать маленькими кубиками. В сковороде нагреть растительное масло и выложить лук. Жарить до прозрачности. Добавить морковь и кабачки. Посолить, поперчить и перемешать. Жарить до румяного оттенка.

Обжаренные овощи переложить в уже готовую кашу, хорошенько перемешать и сразу подать на стол.

Каша из кабачка для детей. Приготовление каши из риса с кабачком в мультиварке

Поскольку готовим это блюдо для ребенка, кожицу с кабачка снимаем, так же поступаем с морковью.

  Каша из кабачка для детей. Приготовление каши из риса с кабачком в мультиварке

Рис, у меня круглый краснодарский, перебираем и  промываем его в проточной воде. Овощи измельчаем кубиками, складываем их вместе с рисом в кастрюльку мультиварки,

  Каша из кабачка для детей. Приготовление каши из риса с кабачком в мультиварке

доливаем молоко

  Каша из кабачка для детей. Приготовление каши из риса с кабачком в мультиварке

и воду (количество продуктов для рисовой каши с овощами  можно менять, объем у мультиварочного стаканчика 160 мл, главное, чтобы соотношение риса и жидкости в каше было не менее 1:2).

  Каша из кабачка для детей. Приготовление каши из риса с кабачком в мультиварке

Добавляю к кабачкам сахар, масло и маленькую щепотку соли.

  Каша из кабачка для детей. Приготовление каши из риса с кабачком в мультиварке

Для подстраховки, чтобы наверняка каша никогда не убегала из мультиварки, делаю по верху чаши масляный ободок кусочком масла.

  Каша из кабачка для детей. Приготовление каши из риса с кабачком в мультиварке

Переводим мультиварку на автоматический режим «молочная каша» и ждем сигнала о готовности.

Как варить каши в мультиварке на отложенном старте к завтраку, закладывая все продукты с вечера, я писала в ЭТОМ   рецепте молочной каши из хлопьев.

Сладкая рисовая каша с кабачком и морковью в мультиварки готова!

Каша из кабачка для детей. Приготовление каши из риса с кабачком в мультиварке

Остается только слегка  перемешать ее и можно раскладывать по тарелочкам!

Каша из кабачка для детей. Приготовление каши из риса с кабачком в мультиварке

Как видите, эта рисовая каша густая, для более жидкой кашки (чтобы приготовить ее потом в блендере для маленьких детей) уменьшите вполовину рис или увеличьте количество жидкости.

Тушеные кабачки и морковь в каше с рисом получаются нежными, поэтому понравятся даже детям, которые уже немного освоили прием пищи кусочками.

Такая детская каша с рисом (или гречкой) и кабачком может вводится в рацион ребенка с 4-5 месяцев жизни и заменит вашему малышу детские порошковые каши любых фирм производителей

СОВЕТ:

Каша из риса и кабачка в мультиварке по своему составу будет гипоаллергенна для детей, склонных к аллергии, если коровье молоко заменить на безлактозную смесь (или вообще эту кашу сделать безмолочной, на воде), а сахар на фруктозу.

Молочная каша с рисом и кабачками по этому рецепту  отлично готовится на плите в кастрюльке  в духовке или аэрогриле  в керамических горшочках под крышкой, пропорции те же.

Приятного аппетита вашим маленьким непоседам!

Пшенная каша с кабачком. Пшенная каша с кабачками в мультиварке

Рецепт для мультиварки:

VITEK VT-4216 CM, объем 5 л, мощность 900 Вт

Пшенная каша с кабачком. Пшенная каша с кабачками в мультиварке

Здравствуйте! Сегодня я расскажу, о приготовлении вкусной пшенной каши с кабачками в мультиварке. Хотелось отметить, что из обычного пшена можно сварить превосходную кашу. Весь секрет заключается в овощной зажарке. Этот компонент придает вкус и аромат пшенке.

А еще прекрасно сочетается с пшеном молодой кабачок. Данный овощ варится быстро, поэтому он мягкий и нежный в каше. Для приготовления подходит как свежий, так и замороженный кабачок. Если овощ берется из морозильной камеры, то его нужно залить теплой водой буквально на 5 минут. А можно добавить его сразу в жарку. Сырые кабачки нужно хорошо промывать водой, и нарезать на кубики. Жесткую шкурку и твердые семечки необходимо удалить.

Пшенную кашку можно готовить в разных программах, например, в опции «Каша», «Крупа», «Плов» или «Тушение». Необходимо выбрать программу, которая присутствует у той или иной модели мультиварки. Кашка готовится буквально полчаса, она получается нежная и очень ароматная. К столу нужно подавать в горячем виде.

Ингредиенты для приготовления пшенной каши

  1. Репчатый лук – 1 шт.
  2. Пшенная крупа – 0,75 ст.
  3. Вода питьевая – 2 ст.
  4. Кабачок молодой – 100 г.
  5. Оливковое масло – 3 ст.л.
  6. Морковь – 1 шт.
  7. Соль – по вкусу.
  8. Черный молотый перец – по вкусу.

Как приготовить вкусную пшенную кашу с кабачками в мультиварке

Выбрать программу «Жарка», подогреть оливковое масло. Очищенную луковицу мелко покрошить, в течение 4 минут прожарить лук.
Каша пшеничная с кабачком. Пшенная каша с кабачком 09Сырую морковь очистить, измельчить ее крупной соломкой. Высыпать тертую массу к луку, обжарить.
Каша пшеничная с кабачком. Пшенная каша с кабачком 10Кабачки порезать небольшими кубиками. Овощ добавить в поджарку, готовить 5 минут.
Каша пшеничная с кабачком. Пшенная каша с кабачком 11Пшено промыть в нескольких водах. Для удаления специфического запаха, крупу нужно заливать горячей водой на несколько минут, а потом промыть в прохладной жидкости.
Каша пшеничная с кабачком. Пшенная каша с кабачком 12К подготовленным овощам засыпать пшено.
Каша пшеничная с кабачком. Пшенная каша с кабачком 13Добавить в кастрюлю техники горячую воду, насыпать соль и черный молотый перец. При помощи лопатки перемешать продукты, крышку закрыть.
Каша пшеничная с кабачком. Пшенная каша с кабачком 14Включить опцию «Плов» на 30 минут. В результате получается густая, рассыпчатая каша с пленительным ароматом.
Каша пшеничная с кабачком. Пшенная каша с кабачком 15Пшенную кашу с кабачками распределить по тарелочкам, подать горячее блюдо к столу. Кашка из пшена довольно сытная, хоть и с овощами. Ее можно кушать не только с консервацией, но и с колбасой, котлетой или копченой рыбой. Эту кашу в термосе можно взять с собой на работу или в дорогу. Приятного аппетита!
Каша пшеничная с кабачком. Пшенная каша с кабачком 16