Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Каша пшенная с сыром. Пшенная каша с сыром

06.10.2019 в 04:28

Каша пшенная с сыром. Пшенная каша с сыром

Каша пшенная с сыром. Пшенная каша с сыромИзумительно тонкий аромат расплавленного сыра просто невозможно перепутать с чем-либо другим! Этот чудесный запах так и манит к себе, заставляя забывать обо всем на свете и наполняя желанием отведать хотя бы одну ложечку очередного кулинарного произведения! Новую строку в моем кулинарном блокнотике буквально несколько дней назад занял замечательный рецепт пшенной каши с сыром! И уже сейчас я с уверенностью могу сказать, что буду готовить это блюдо еще десятки и сотни раз! Хотите узнать, почему? Попробуйте, и ответ станет очевиден!

Пшенная каша с сыром

Количество порций: 2 Калорийность: Среднекалорийный Калорий в одной порции: 450 ккал

Чтобы приготовить пшенную кашу с сыром, вам понадобится:

пшено – 100г
молоко – 200 мл
вода – 100 мл
сыр твердый – 50 г
масло сливочное – 30 г
сахар – ½ ч. л.
соль – 1 щепотка или по вкусу

Как приготовить пшенную кашу с сыром.

1. Молоко перелить в среднего размера кастрюлю (желательно – с антипригарным покрытием), смешать с кипяченой водой, сахаром и щепоткой соли. Поставить кастрюлю на плиту и нагревать молочную смесь до тех пор, пока она не закипит.
2. Пока нагревается и закипает молоко, пшенную крупу переложить в мисочку и тщательно промыть в нескольких водах. После того, как вода станет прозрачной, промывку прекратить.
3. Подготовленную крупу переложить в кастрюлю с кипящей молочной смесью, перемешать и варить на среднем огне до тех пор, пока пшено не станет достаточно мягеньким.
4. Небольшой кусочек твердого сыра (любой сорт на ваше усмотрение) натереть на средней или мелкой терке.
5. Сливочное масло и тертый сыр положить в кастрюлю с готовым пшеном, хорошо перемешать все ингредиенты блюда.
6. Разложить вкусную кашку в тарелки и сию же минуту подать на стол. Угощайтесь!

Если вы совсем не против того, чтобы сыра в вашем блюде было много, перед тем, как подавать кашу на стол, каждую порцию можно дополнительно посыпать горсточкой данного продукта, натертого на мелкую терочку. А еще, можно приготовить кашу совсем без сахара, зато дополнить ее аппетитными дольками сладких помидорок и веточкой яркой петрушки или укропа!

Любителям аппетитного сыра я советую также лепешки с адыгейским сыром , салат Мимоза с твердым сыром и/или сырный суп с курицей .

Молочная пшенная каша с яйцом. Молочная пшенная каша

Я очень люблю молочную пшенную кашу, но к своему удивлению не нашла такого рецепта на форуме. У нас есть рецепт чудеснейшего, однако не всегда есть возможность приготовить его ввиду длительности процессаНа мой взгляд молочная пшенная каша, приготовленная на плите или в мультиварке, не уступает по вкусу каше из духовки, а уж тем более не уступает в полезности!Пропорции взяла давно из кулинарной книги, в интернете на разных сайтах дублируются.

Пошаговый рецепт с фото

Пшено тщательно промыть несколько раз, пока вода не станет практически прозрачной. Залить двумя стаканами воды и поставить на огонь. Когда вода закипит, варить кашу на среднем огне, до практически полного выкипания воды. Затем добавить молоко, соль, сахар, перемешать, снова довести до кипения и варить на маленьком огне, периодически помешивая, до загустения 15-20 минуты. Потом снять с огня и дать каше настояться минут 10. Добавить сливочное масло и подавать.Из указанного количества продуктов получается 4 порции каши, поэтому пропорцию можно смело уменьшать. Аналогичную кашу можно приготовить в мультиварке. На 2 порции потребуется: (пропорции из книги рецептов к мультиварке)0,5 стакана пшена1-2 стакан молока (в зависимости от желаемой густоты)1 стакан водыщепотка солисахар и сливочное масло - по вкусуПшено тщательно промыть несколько раз, пока вода не станет практически прозрачной, откинуть на сито, залить кипятком и дать ему полностью стечь.Крупу, соль и сахар положить в чашу мультиварки, залить молоком и водойВключить программу "Молочная каша" ( у меня время задано автоматически на этой программе, если необходимо устанавливать его в ручном режиме, то указывайте примерно 30-35 минут).Готовую кашу выложить в тарелку, добавить масло и перемешать.

Каша пшенная с сыром. Пшенная каша с сыром 01

Десерт из пшенной каши. Запеканка из пшенной каши

Пошаговые рецепты приготовления вкусной и очень питательной запеканки из пшенной каши

Оценка
рецепта

4.7

16917

Число

16917

Время
(мин)

50

Порций
(чел)

4

В 100 граммах готового блюда

Белков

8

(гр)

8 гр.

среднее

Жиров

16

(гр)

16 гр.

высокое

Углеводов

38

(гр)

38 гр.

высокое

Калорий

329

(Ккал)

329 ккал.

высокое

Вариант 1. Запеканка из пшенной каши - классический вариант

Не все знают, что из пшена можно приготовить не только кашу, но и вкусную и полезную запеканку. Своими корнями этот рецепт уходит в Америку, именно там блюдо приготовили впервые.

Ингредиенты

  • 2,5 стак. фильтрованной воды;
  • сахарный песок – по вкусу;
  • стак. пшена;
  • половина стак. сметаны;
  • два яйца;
  • 50 г масла сливочного.

Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1:

Для начала нужно приготовить рассыпчатую кашу. Пшено перебрать, тщательно промыть. Выложить в кастрюлю залить питьевой водой и варить до готовности. Снять с огня и остудить.

Шаг 2:

Остывшую кашу переложить в глубокую миску, добавить в нее сахарный песок, яйца и сметану. Хорошенько перемешать до однородности.

Шаг 3:

Масло растопить на водяной бане и влить в пшенную массу. Еще раз перемешать.

Шаг 4:

Полученную массу выложить в силиконовую форму и слегка утрамбовать. Поставить в духовку и выпекать до образования румяной корочки. Температура должна быть 180 С.

Готовую запеканку можно подавать со сметаной, сгущенным молоком или вареньем. Количество сахара регулируйте исходя из своих предпочтений.

Пшенная каша с сыром и яйцом. Пшенная каша с яйцом и сыром

Ключевые слова: Молоко, Пшено, Соль, Сахар, Яйцо (сырое), Сыр плавленный, Перец чили (это по желанию, конечно),

Категория: Каши на молоке

Описание

Рецепт приготовления Пшенная каша с яйцом и сыром; Предлагаю приготовить пшенную кашу на молоке, но не просто кашу, а с яйцом и плавленным сыром! Это очень вкусно! А еще в этом блюде есть небольшая изюминка, точнее перчинка )))

Ингредиенты

  • Молоко 1 л
  • Пшено 6 ст. л.
  • Соль 1 ч. л.
  • Сахар 2 ст. л.
  • Яйцо (сырое) 1 шт
  • Сыр плавленный 80 г
  • Перец чили (это по желанию, конечно)

Инструкция

Каша пшенная с сыром. Пшенная каша с сыром 02Я предпочитаю готовить молочные каши в кастрюле-молоковарке. Она имеет двойное дно, куда заливается вода и каша не пригорает и не "убегает".

Итак заливаем воду в носик молоковарки, надеваем свисток

Каша пшенная с сыром. Пшенная каша с сыром 03Вливаем в нее молоко и ставим на плиту. Как только засвистит свисток - это сигнал о том, что молоко нагрелось до кипения и пора всыпать крупу

Каша пшенная с сыром. Пшенная каша с сыром 04Для этой каши я использовала пшено от "Мистраль"

Каша пшенная с сыром. Пшенная каша с сыром 05Насыпаем пшено в сито и промываем крутым кипятком (около 1 л)

Каша пшенная с сыром. Пшенная каша с сыром 06Теперь засыпаем пшено в кастрюльку с молоком

Каша пшенная с сыром. Пшенная каша с сыром 07Добавляем соль и сахар. Накрываем крышкой, в это время свисток перестает свистеть (так как температура падает), дожидаемся когда вновь засвистит свисток, переключаем на самый маленький огонь и оставляем под крышкой на 40 минут. Несколько раз за это время кашу можно помешать, но будьте спокойны - она не пригорит и не убежит.

Каша пшенная с сыром. Пшенная каша с сыром 08За 15 минут до готовности каши взбиваем сырое яйцо с плавленным сыром.

Можно использовать и обычный сыр. Но на мой взгляд именно плавленный дает именно "сливочность"

Каша пшенная с сыром. Пшенная каша с сыром 09И помешивая, вводим эту смесь в кашу. Накрываем крышкой и доготавливаем

Каша пшенная с сыром. Пшенная каша с сыром 10А теперь маленький сюрприз!!

Для пикантности предлагаю добавить в кашу нарубленный перчик чили - совсем чуточку. На этот объем не более 1 см стручка, удалив предварительно семена (ибо в них самая злость!)

Но это, конечно дело добровольное. Если готовите для детей - безусловно, этот сюрприз исключается. Да и вообще, если не считаете нужным - не добавляйте!

Каша пшенная с сыром. Пшенная каша с сыром 11

Каша пшенная с сыром. Пшенная каша с сыром 12

Каша пшенная с сыром. Пшенная каша с сыром 13

Каша пшенная с сыром. Пшенная каша с сыром 14

Что сделать из пшенной каши. В чём польза пшена? Пшенная каша. Несколько вкуснейших рецептов!

Что сделать из пшенной каши. В чём польза пшена? Пшенная каша. Несколько вкуснейших рецептов!

зёрнышки проса (пшена) дадут вам много калия, магния, витаминов группы в. также пшено оказывает мочегонное и потогонное действие, способствует укреплению сломанных и слабых костей и соединению мягких тканей, а ещё заживлению ран. пшено даст вам силу, укрепит мышечную систему, излечит болезни печени. помимо этого оно содержит жиры, большое количество углеводов, витаминов и микроэлементов. в нём есть медь и марганец — поэтому пшено обладает способностью стимулировать. нехватка меди в организме - частый случай, поэтому кушайте пшенку. а что касается магния, то он очень нужен организму, кстати он влияет на расширение коронарных сосудов.

Очень важно, что пшено может выводить из организма остаточные антибиотики и продукты их разложения, поэтому после приема или во время приема антибиотиков кушайте пшенную кашу. Кстати тем самым вы ещё и уменьшаете рост опухолей в организме.

Ещё интересно, что пшенную кашу используют при малокровии, болезнях сердечно-сосудистой системы, а также печени и нервной системы.

Очень интересно, не правда ли? Теперь давайте посмотрим, как его правильно приготовить… Здесь собраны самые вкусные рецепты, проверенные опытом бабушек :) Обязательно прочитайте мою 1 часть про другие рецепты пшенной каши здесь .

"Каша сливуха"

Готовим из пшена "кашу-сливуху". Сначала очищаем 2-3 картофелины. После этого их тонко режем и ставим варить в подсоленной воде. Когда картофель почти сварился, засыпайте промытое пшено (промывать крупу нужно долго, подробней почитайте в первой части). Теперь дайте пшену покипеть, зернышки должны начать развариваться, но на вкус они ещё сырые. Затем воду вам нужно будет слить, но не полностью, а оставив совсем чуть-чуть на дне, после этого положите много масла и заверните кастрюльку с кашей в одеяло или в махровую простыню. Таким образом каша допарится в тепле. Если всё сделать правильно, она будет рассыпчатой и пушистой. Есть можно с чем угодно. Чаще всего любят делать с молоком и сахаром, но это уже на ваш вкус. Мне лично нравится со сметанкой или же с мясцом или колбаской.

Кстати говоря: если есть в доме русская печь, то допаривайте кашицу лучше в ней.

Что сделать из пшенной каши. В чём польза пшена? Пшенная каша. Несколько вкуснейших рецептов!

Легкий рецепт обычной кашки с молоком:

Частая ошибка в том, что кашу только варят, а её ещё надо томить.

Рецепт: берем размоченную, промытую в воде крупу и варим до полуготовности. После этого заливаете горячим молоком, солите, добавляете сахар. Затем 5 минут варите, и после этого накрываете салфеткой для томления на 20 мин. После положите кусочек сливочного масла.

Бабушкин рецепт из деревни:

Раньше в деревне просто толкли в ступе. Варили кашу и после убирали в погреб. Утром доили корову и с этим молоком, и с топлёным маслом ели кашу. Очень вкусно было.

Пшенная каша "Одуванчик":

Рецепт: берем 2 стакана пшена, промываем холодной водой, затем ошпариваем кипятком, закладываем в кастрюлю, заливаем водой ~ 5 стаканов. Берем морковь 1 шт., трём на средней терке, также берем 2 маленькие или 1 среднюю картофелину и тоже натираем на средней терке. Теперь подошло время лука: одну луковицу мелко нарезаем и тоже закладываем в кастрюлю. Теперь кашу доводим до кипения, разбиваем туда яйцо, солим - по вкусу, затем перекладываем в горшочек, смазанный изнутри немного растительным маслом и ставим в духовку, сначала нагреваем, потом томим. Градусы точно не скажу всё зависит от ваших плит, но ставьте небольшие. Получается обалденно! На стенках горшка образуется некая подпеченная пенка. Кстати, в процессе приготовления можно несколько раз перемешать содержимое. При подаче на стол добавьте сливочное масло. И не забывайте, что кулинар здесь вы в данный момент и все ингредиенты можно варьировать. Кто знает может вы очень любите морковь? Поэтому смело добавляйте её побольше!

Что сделать из пшенной каши. В чём польза пшена? Пшенная каша. Несколько вкуснейших рецептов!

С чем ещё вкусно?

Что там просто каша, а с тыквой пробовали? Или со шкварками? А с молоком, с маслом? Кстати и гуляш можно добавить… А морковь с изюмом пробовали добавить? Тоже очень вкусно. Вот видите, оказывается пшенка всем кашам каша!

Суворовская Каша:

Каша по-суворовски. Очень вкусная, ароматная и главное - сытная.

Ингредиенты: Крупа перловая — 4 ст. л, пшено — 4 ст. л, горох сушеный — 4 ст. л, 3 шт. лука репчатого, морковь — 2 шт., масло растительное — 4 ст. л, соль, сахар — по вкусу, вода (кипяток) — 2,5 стакана.

Что сделать из пшенной каши. В чём польза пшена? Пшенная каша. Несколько вкуснейших рецептов!

Почему суворовская? Действительно, её ели солдаты в войну. Так великий полководец внес свой вклад в развитие кулинарии. Современная наука о питании подтвердила, что каша из смеси круп полезнее, чем из одной, так как каждая крупа имеет свой химический состав, и чем больше круп используется в смеси, тем выше пищевая ценность каши.

Самые вкусные способы приготовления пшенной каши. Рецепты от бабы Мани.

Очень вкусный рецепт фарша для котлет, из чего он состоит? Такого вы ещё не пробовали!

Почему нельзя пить во время и после еды?

Не забывайте подписываться на мой канал , это очень сильно мотивирует. А также делитесь этой статьей, просто нажмите прекрасную кнопку "Поделиться".
Ставьте лайкусы и пишите свои мнения, что думаете по этому поводу.
Спасибо, что дочитал(а).