Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Компот из кураги рецепт для ребенка. Компот из сухофруктов детям: пошаговый рецепт с фото

16.10.2019 в 17:52

Компот из кураги рецепт для ребенка. Компот из сухофруктов детям: пошаговый рецепт с фото

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Сегодня мы поговорим о том, как сварить компот из сухофруктов, предназначенный для маленьких детей. Вы узнаете о пользе данного напитка. Выясните особенности употребления компотика грудным ребенком. Ознакомитесь с рекомендациями по приготовлению. Вам станут известны различные рецепты, сможете выбрать наиболее подходящий или поэкспериментируете с разными вариантами.

В чем ценность напитка

Компот из кураги рецепт для ребенка. Компот из сухофруктов детям: пошаговый рецепт с фото

Если при приготовлении компота использовать исключительно воду и качественные сухофрукты, то такой напиток принесет только пользу.

Давайте рассмотрим, чем полезно употребление компота из сухофруктов:

  • способствует;
  • помогает быстро утолить жажду;
  • можно готовить без добавления сахара, так как в сухофруктах он содержится в достаточном количестве;
  • снабжает организм ценными микроэлементами и витаминами;
  • повышает энергетический заряд;
  • участвует в регуляции обменных процессов в организме;
  • улучшает пищеварение, способствует мягкому очищению кишечника от вредных веществ и шлаков;
  • если у малыша диарея или, такой компотик поможет предотвратить обезвоживание и утрату минеральных веществ. Употреблять данный напиток в жаркое время года очень полезно, так как происходит потеря жидкости, которую необходимо восполнять. Тоже касается и ситуации с высокой температурой.

Стоит учитывать ценность каждого отдельно взятого сухофрукта:

  • сушенные груши и яблоки оказывают благоприятное воздействие при заболеваниях почек, крови, печени, болезнях ЖКТ, в частности;
  • компот с черносливом способствует, благоприятно воздействует на пищеварение, помогает бороться с;
  • напиток с курагой отлично противостоит отекам, анемии, улучшает зрение;
  • компот с изюмом благотворно воздействует на нервную систему.

Сухофрукты содержат большое количество микроэлементов и витаминов, которые оказывают благоприятное воздействие на развитие и здоровье ребенка.

Особенности употребления

Компот из кураги рецепт для ребенка. Компот из сухофруктов детям: пошаговый рецепт с фото

  1. Перед тем, как начинать знакомство грудного ребенка с компотом из сухофруктов, необходимо проконсультироваться с педиатром. В большинстве случаев оптимальным считается возраст четырех – пяти месяцев при искусственном типе вскармливания, шести — для детей на грудном типе питания.
  2. При знакомстве с таким компотом необходимо развести его с водой в соотношении один к одному.
  3. Первый раз необходимо дать буквально пол чайной ложечки, чтоб проследить за ответной реакцией организма карапуза. Важно исключить негативные проявления. Если они отсутствуют, порцию можно постепенно увеличивать. Малышу, склонному к аллергии, не рекомендуется давать такой компотик. Начиная с маленькой порции, Вы постепенно доведете ее до суточной нормы в 180 мл.
  4. Когда начинаете знакомство с компотом из сухофруктов, то первые 14 дней готовьте этот напиток с использованием лишь одного фрукта (важно, чтоб малыш был ранее с ним знаком). Вводя новые сухофрукты в компот ребенка, помните о том, что, например, слива слабит, тогда, как груша скрепляет. С течением времени в одном напитке сможете комбинировать несколько ингредиентов. Смешанный компот желательно предлагать ребенку, которому уже исполнилось 10 месяцев и применять для его приготовления уже знакомые фрукты.
  5. Напиток, который Вы даете малышу, должен быть теплым. Малышу вреден, как горячий, так и холодный компот.
  6. Готовый напиток не рекомендуется хранить более суток. Ребенок должен пить только свежий компотик.

Шурпа из баранины по-узбекски рецепт. Шурпа из баранины, классический рецепт с фото в домашних условиях

Шурпа из баранины – вкуснейший мясной суп с овощами на жирном, наваристом бульоне. Его название происходит от арабского «шорба» или тюркского «чорба», то есть суп. Шурпа — одно из самых распространенных блюд на мусульманском Востоке. Чуть позже рецепт перекочевал и в среднеазиатскую кухню, на Балканы и в Молдавию. Это густой суп с большим количеством свежих овощей, которые проходят минимальную тепловую обработку. Еще Авиценна рекомендовал есть шурпу как лекарственное средство от многих недугов. По сей день в Узбекистане при простуде лечатся шурпой, добавляя в нее различные пряности, специи и зелень. Польза супа объясняется концентрированным горячим мясным наваром с овощами.
Каких только не бывает рецептов шурпы из баранины! Этот суп готовят в печах, на костре, в духовке. Но чем восточная классическая шурпа отличается от любого другого мясного супа с той же бараниной или говядиной? Во-первых, все ингредиенты для шурпы нарезаются очень крупно. Во-вторых, бульон варится на предварительно обжаренном жирном мясе, так что суп получается очень калорийным. В-третьих — суп обязательно закисляют (в одном из переводов «шурпа» означает «кислая»). Классический рецепт предусматривает наличие свежих помидоров, но иногда используются фрукты вроде айвы или сливы. Кроме того, в шурпу могут добавляться различные пряности на любителя: зира, кинза или кореандр, красный перец и т.п. Но не стоит смешивать сразу несколько специй, чтобы не забить вкус баранины и овощей. Для усиления лекарственных свойств добавляется жгучий перец, только его не режут, а кладут в бульон целиком во время варки, а затем убирают.

Микролакс можно беременным. Что такое Микролакс?

Микролакс – это современный препарат со слабительным действием, имеющий форму микроклизмы. Данное средство является отличной альтернативой классической клизме.  Микролакс же является наиболее приемлемым средством для быстрого (в течение 5-10 минут) и легкого избавления от каловых накоплений при беременности как на ранних, так и на поздних сроках.

Запор может негативно отразиться на здоровье будущей мамы и ее малыша. Нарушение периодичности дефекаций в некоторых случаях способно стать причиной воспалительных заболеваний женских половых органов и дисбаланса микрофлоры кишечника. Особенно нежелательны последствия запора на поздних сроках. Переполненная каловыми массами прямая кишка может повышать тонус матки.

Микролакс – специальный раствор для ректального применения, помещенный в удобную одноразовую упаковку. Содержащиеся в нем вещества действуют местно и обеспечивают быструю дефекацию.

Хотя все эти компоненты ненатуральны, они разрешены беременным. Перечисленные химические вещества не проникают в кровь и оказывают воздействие только внутри кишечника.

Использовать Микролакс могут как беременные, так и кормящие женщины, во всех ситуациях, когда нужно срочно очистить кишечник. Многие акушеры рекомендуют препарат при сильных регулярных схватках перед естественными родами (до излития околоплодных вод). Это избавит от необходимости ставить обычную клизму и предотвратит возможный конфуз в момент появления ребенка на свет.

Применяя Микролакс при беременности нужно помнить, что это экстренная помощь при запоре и лечебного действия средство не оказывает.

На постоянной основе использовать препарат не рекомендуется, поскольку он не способен устранить первопричину проблемы. К тому же, кишечник со временем привыкает к такой помощи извне, что только усугубляет ситуацию.

Микролакс реализуется в тубах по 5 мл. В любой аптечной сети его можно приобрести в упаковках по 4 и 12 шт. Цена препарата колеблется в пределахруб. за маленькую ируб. за большую упаковку, в зависимости от производителя.

Очень вкусные котлеты. Котлеты из фарша классический рецепт с хлебом

Ни для кого не секрет, что самые вкусные котлеты получаются из фарша, который смешивается напополам, это говядина плюс свинина. Их еще называют «домашнее ассорти» Они получаются пушистыми и идеальными по вкусу. Главное, что их легко и просто приготовить у себя дома.

Нам понадобится:

  • Мясо — 300 г говядины и 300 г свинины
  • Батон — несколько кусочков
  • Яйца — 1 шт.
  • Лук — 2 шт.
  • Чеснок — 2 зубчика по желанию
  • Мука — 150 г
  • Масло растительное для жарки
  • Соль, перец, специи — по вкусу

Способ приготовления:

1. Весь процесс готовки таких котлет займет не так много времени, как может показаться. Сначала сделайте фарш, для этого кусочки говядины и свинины перекрутите через мясорубку или через блендер. Репчатый лук тоже сразу можно перекрутить вместе с мясом. А можно натереть на терке.

Очень вкусные котлеты. Котлеты из фарша классический рецепт с хлебом

Хлебный батончик замочите в молочке или в обычной воде, пусть он размокнет, после отожмите руками и забросьте его тоже перекрутиться в мясорубке. Вот почти и готово! Осталось добавить яйцо. Посолите. Добавьте мелко резанный чеснок и поперчите по вкусу. Все тщательно перемешайте.

Важно! Без яиц котлета не получится, вернее получится, но она может развалиться на сковороде и ее вид будет неряшливый.

2. Теперь руками сформируйте мясные шарики, а потом сплющите их руками, получаются вот такие классненькие и аппетитные котлеточки!

Очень вкусные котлеты. Котлеты из фарша классический рецепт с хлебом

3. Завершающий этап перед жаркой — обвалка мясных вкусняшек в муке. Можно использовать не только муку, а панировочные сухарики или манку. Вы, обычно чем обваливаете их?

Важно! Чтобы фарш, когда вы лепите котлеты не лип к рукам, нужно руки ополаскивать водой.

Очень вкусные котлеты. Котлеты из фарша классический рецепт с хлебом

4. Время пришло для жарки. Раскалите сковороду с растительным маслом, далее убавьте огонь и сначала прожарьте одну сторону, как увидите коричневую корочку снизу, переверните.

Очень вкусные котлеты. Котлеты из фарша классический рецепт с хлебом

5. Будьте аккуратны, чтобы жир не попал вам на руку и не обжег вас. Хотя, если вы все сделаете по инструкции и вовремя убавите огонь, то этого не произойдет. Вот такие мясные хрумки получились! Великолепные и очень-очень вкусные. Мои мужчины очень их любят.

Очень вкусные котлеты. Котлеты из фарша классический рецепт с хлебом

У кого в мире самые длинные волосы. У кого самые длинные волосы в мире? (Книга Гиннеса)

Специалисты уверяют: у нормального человека волосы способны достичь длины не более 90 см, после чего их рост прекратится. В Книгу же рекордов Гиннеса могут попасть лишь единицы – люди, у которых по причине аномалий организма этот «тормозной механизм» отсутствует. Их волосы растут непрерывно.

Обладательница самых длинных волос среди женщин

Официальный рекорд по длине волос среди представительниц прекрасной половины принадлежит Ксие Квипинг из Китая. Его фиксация прошла 10 лет назад. По данным представителей Книги рекордов Гиннеса, на тот момент длина локонов китаянки составляла 562 см. Сейчас ей 54, а последний раз Ксие делала стрижку, будучи ребенком – почти 42 года назад. Впечатляющий результат.

У кого в мире самые длинные волосы. У кого самые длинные волосы в мире? (Книга Гиннеса)

Упомянем еще одну обладательницу титула – 51-летнюю американку Ашу Манделу. Ее имя также вписано в Книгу рекордов Гиннеса: у Аши – наибольшая длина дредов. К одной из самых известных жительниц Атланты уже давно приклеилось прозвище «Черная Рапунцель». Представители книги, замеряя в 2008-ом году длину дредов Аши, зафиксировали результат 594 см. Но поговаривают, что у Аши есть один дред, почти в три раза превышающий это число. Его длина – 1694 см, то есть – почти 17 метров.

У кого в мире самые длинные волосы. У кого самые длинные волосы в мире? (Книга Гиннеса)

Отращивать локоны женская рекордсменка начала почти 30 лет назад – сразу после переезда в Нью-Йорк. Процедура мытья дредов у нее проходит четыре раза в месяц, на одно мытье расходуется пять-шесть флаконов шампуня. Следующие два дня она проводит, ожидая, пока волосы высохнут. Сразу после мытья ее дреды весят около 11 килограмм. И это – повод для беспокойства о здоровье Аши со стороны медиков. По их мнению, из-за них у женщины искривился позвоночник.

Среди мужчин

4 года назад скончался Тран Ван Хай – житель Вьетнама. Его коса достигала 680 см, это – самые длинные волосы в мире среди мужчин. Супруга рекордсмена говорила, что Тран не стригся более полувека: в юности после посещения парикмахера у него постоянно наблюдался упадок сил. И Тран Ван Хай решил навсегда отказаться от сомнительной услуги и не подстригать свои волосы.

У кого в мире самые длинные волосы. У кого самые длинные волосы в мире? (Книга Гиннеса)

По фотографиям Ван Хая заметно, что внешний вид его локонов больше напоминает толстый, туго сплетенный канат, чем волосы нормального человека. Вьетнамец всегда наматывал их вокруг головы – так они причиняли меньше неудобств. Полученная конструкция напоминала шерстяную шапку. На уход за подобной прической уходило практически все свободное время. А еще Тран успевал лечить людей методами нетрадиционной медицины. По словам местных, делал это очень хорошо и никогда не брал денег.

Среди детей

Наташа Мораес – обычная и ничем не примечательная бразильская девочка. Ничем, кроме длины кудрей. Ее коса за 12 лет жизни отросла на полтора метра. Такая прическа заметно усложняла жизнь девушке, требовалось много времени на уход за ней. В конце концов, Наташа решила состричь свою гордость. Но – обо всем по порядку.

У кого в мире самые длинные волосы. У кого самые длинные волосы в мире? (Книга Гиннеса)

Рост Наташи – 160 см. А это – лишь на 10 см больше, нежели длина ее локонов. Девушка была вынуждена все время держать волосы, не давая им доставать до пола. Ежедневный ритуал расчесывания отнимал более полутора часов. Еще одна неприятность заключалась в том, что родители Мораес перестали использовать вентилятор – волосы дочери могли запросто запутаться. А прохладный ветерок в глухой провинции Бразилии – очень и очень желателен.

Семья жила очень небогато, но каждый месяц главе семейства приходилось выделять более 50 долларов на шампунь. Такие расходы существенно сокращали семейный бюджет, приходилось экономить даже на продуктах питания. В конце концов, Наташа набралась решимости и отправилась к парикмахеру, чтобы состричь волосы. Этот момент изменил жизнь всего семейства.

У кого в мире самые длинные волосы. У кого самые длинные волосы в мире? (Книга Гиннеса)

Девочка рыдала, пока самые длинные волосы в мире среди детей состригались. Но есть и приятная сторона – нынче Наташа тратит на мытье волос не более пяти минут и не выглядит «белой вороной». Зато 5 тысяч долларов, заработанные ею на продаже длинных волос, пребывавших в прекрасном состоянии, избавили семью от финансовых проблем. Родители даже исполнили свою давнюю мечту и принялись строить новый просторный дом – для себя и любимой дочери. В котором вместо вентилятора будет уже кондиционер.