Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Шарлотка с яблоками и ежевикой рецепт. Шарлотка с яблоками и ежевикой

16.10.2019 в 18:24

Шарлотка с яблоками и ежевикой рецепт. Шарлотка с яблоками и ежевикой


Шарлотка

Шарлотка с яблоками и ежевикой рецепт. Шарлотка с яблоками и ежевикойВсе же, как хорошо, что есть такой вот пирог под названием «Шарлотка», который можно каждый раз печь по- разному. С чего уже только не делают шарлотку, и чего только не используют в качестве начинки, и любой из вариантов ни капли ее не портит, хотите сладенького, попробуйте шарлотку с клубникой и яблоками , кисленького – яблочную шарлотку с ежевикой. Собственно, этим и займемся. Желаю вам успехов в ее приготовлении.

Ингредиенты шарлотки с яблоками и ежевикой.

Мука — 200г
Соль — 0,5 ч.л.
Разрыхлитель – 0,5 ч.л.
Сахар — 150 г
Масло сливочное — 180 г
Молоко — 120 мл
Яйца — 2 шт.
Яблоки — 4 шт.
Ежевика — 150 г
Корица – 0,5 ч.л.
Сахарная пудра — 1 ст.л.

Как приготовить шарлотку с яблоками и ежевикой.

1. Сразу же откладываем масло (2 столовые ложки) и сахар (также 2 столовые ложки) для того, чтобы посыпать в конце пирог. Яблоки обмываем, очищаем от кожуры и сердцевинок. Каждое разрезаем на 8 долек.
2. Смешиваем в миске муку с разрыхлителем и солью.
3. В отдельной миске смешиваем растопленное масло с сахаром, яйцами и молоком. В полученную массу всыпаем муку и хорошенько перемешиваем.
4. Смазываем форму для выпекания маслом и немного присыпаем сахаром. Далее вливаем в форму тесто. Сверху выкладываем яблоки и ежевику (ежевику заранее промываем и обсушиваем).
5. Смешиваем в отдельной посуде оставленные нами сахар и масло. Добавляем корицу и перемешиваем. Полученной смесью посыпаем пирог.
6. В заранее разогретой духовке до 180 градусов, выпекаем пирог около 50 минут. Когда шарлотка будет готова, посыпаем сахарной пудрой.

Штрудель с яблоками

    Ингредиенты

    Для теста
    мука 3 стакана
    яйца 2 шт
    масло сливочное 50 г
    вода 1/4 стакана
    сахар 2 ст.л.
    соль на кончике ножа
    Для начинки
    яблоки 500-600 г
    сахар 2 ст.л.
    сухари (хлебные крошки или измельченное песочное печенье) 1/2 стакана
    корица молотая 1/2 ч.л.
    масло сливочное 20 г
    яйцо (для смазки) 1 шт

    Пошаговый рецепт с фото

    Растереть венчиком яйца, сахар и соль.Добавить воду и перемешать до растворения соли и сахара.Муку просеять на доске или кухонном столе, сделать в муке лунку, положить в нее размягченное сливочное масло, добавить яичную смесь с водой и замесить крутое тесто.

    Шарлотка с яблоками и ежевикой рецепт. Шарлотка с яблоками и ежевикой 01

    Тесто обернуть пищевой пленкой и дать постоять 30-40 минут.Раскатать тесто в очень тонкий прямоугольный пласт, толщиной 1 мм.Пласт теста положить на чистую салфетку или полотенце и смазать растопленным сливочным маслом.

    Шарлотка с яблоками и ежевикой рецепт. Шарлотка с яблоками и ежевикой 02

    Яблоки вымыть, срезать кожицу, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину.Нарезать тонкими ломтиками.В чашке или миске смешать сахар, молотые сухари и корицу.На смазанное маслом тесто выложить слой нарезанных яблок (дольки яблок выкладывать не на всю поверхность лепешки, а только до середины пласта теста, чтобы оставалась часть теста не покрытого яблоками).Сверху яблоки посыпать смесью молотых сухарей с сахаром и корицей.

    Шарлотка с яблоками и ежевикой рецепт. Шарлотка с яблоками и ежевикой 03

    Завернуть тесто в рулет с помощью салфетки или полотенца. Для этого нужно приподнять край теста вместе с полотенцем (на котором лежит тесто) и осторожно опустить поднятый край на тесто, сворачивая тесто в виде рулета.

    Шарлотка с яблоками и ежевикой рецепт. Шарлотка с яблоками и ежевикой 04

    Смазать противень растительным маслом и положить рулет на противень швом вниз.Поверхность рулета смазать яйцом и сделать острием ножа в нескольких местах проколы.

    Шарлотка с яблоками и ежевикой рецепт. Шарлотка с яблоками и ежевикой 05

    Приятного Вам аппетита!

    Шарлотка на кефире пышная с яблоками в духовке.

    В этом году на даче у нас отлично уродили яблоки. Поэтому, я уже более двух месяцев подряд готовлю различные блюда именно с данными фруктами. Консервации я много назакатывала. Сделала я и соки, и компоты, и варенье, и джемы. Теперь вот, по выходным, практикую выпечку, и готовлю для своей семьи какие-нибудь вкусняшки с яблоками. Больше всего нам всем нравится пышная шарлотка с яблоками. Его я всегда делаю по бабушкиному рецепту - в духовке, на кефире. Вы знаете, такая шарлотка отличается от обычной тем, что получается не такой воздушной и более сытной. Она чем-то напоминает кекс. Иногда в тесто кроме яблок я добавляю еще грецкие орехи, изюм или же цукаты. Сам рецепт приготовления шарлотки очень простой, так как необходимо все продукты просто соединить в миске, добавить к ним нарезанные яблоки и отправить все это в форме в духовку на 30 минут. Через указанное время можно будет смело подать готовый пирог к столу.

    Шарлотка с яблоками и ежевикой рецепт. Шарлотка с яблоками и ежевикой 06

    Яйца вбейте поочередно в глубокую миску. Взбейте их буквально минуту, даже можно меньше.
    Шарлотка на кефире пышная с яблоками в духовке. К ним всыпьте сахарный песок. Кстати, если вы очень сильно любите сладкое, тогда увеличьте количество сахара раза в полтора.
    Шарлотка на кефире пышная с яблоками в духовке. Затем в тесто выложите соду, влейте кефир.
    Шарлотка на кефире пышная с яблоками в духовке. Всыпьте муку и хорошо все перемешайте.
    Шарлотка на кефире пышная с яблоками в духовке. Яблоки нарежьте и выложите в тесто. Кожуру лучше не очищайте, так как в ней больше всего витаминов. Однако, если она очень плотная или яблоки магазинные, тогда лучше ее очистите.
    Тесто переложите в силиконовую или же любую другую формочку, которую обязательно смажьте маслом.
    Шарлотка на кефире пышная с яблоками в духовке. Отправьте пирог в духовку на 30 минут.

    Готовый пирог украсьте пудрой, калиной и листиками мяты.

    Шарлотка на кефире пышная с яблоками в духовке.

    Штрудель

    Штрудель
    Strudel
    Шарлотка с яблоками и ежевикой рецепт. Шарлотка с яблоками и ежевикой 13
    Входит в национальные кухни
    Австрийская кухня, чешская кухня
    Тип Десерт
    Место происхождения Австрия
    Время появления 1696
    Компоненты
    Основные куриные яйца , сахар , мука , масло
    Возможные изюм , яблоки , творог , ягоды , сыр , ветчина
    Рецепт в Викиучебнике
      Медиафайлы на Викискладе

    Штру́дель ( нем.   Strudel — из СВН. «вихрь, воронка, водоворот» ) — австрийское мучное блюдо в виде рулета из вытяжного теста с различной начинкой (чаще всего яблочной).

    Первый известный рецепт штруделя (молочно-кремового) датирован 1696 годом и был напечатан в поваренной книге неизвестного автора, изданной в Вене. На данный момент экземпляр этой книги хранится в Городской библиотеке Вены.

    Шарлотка с яблоками и ежевикой рецепт. Шарлотка с яблоками и ежевикой 14

    Яблочный штрудель, приготовленный редко используемым в настоящее время способом

    Десертный штрудель готовится из вытяжного теста с начинкой из фруктов ( яблоко ), ягод ( клубника , вишня , брусника , малина , изюм и т. п.), творога (с ванилью ), штрудель с зёрнами мака и корицей или другими компонентами. Сверху сладкий штрудель смазывают растопленным сливочным маслом и посыпают сахарной пудрой.

    Штрудель прекрасно сочетается с лёгким кофе — типа латте  — и чаем .

    Шарлотка с яблоками и ежевикой рецепт. Шарлотка с яблоками и ежевикой 15

      Штрудель популярен во всех немецкоязычных странах (причём наибольшее распространение получили яблочный, грушевый и вишнёвый), в венгерской , а также в чешской и других славяноязычных странах, частично в еврейской (у европейских евреев) кухнях.