Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Куриная печень с пюре. Картофельное пюре с печенкой | Кулинария для гурманов

06.10.2019 в 13:24

Куриная печень с пюре. Картофельное пюре с печенкой | Кулинария для гурманов

Posted on

 

 

Сегодня хочу предложить вам блюдо из картошки. О ней много сказано и написано, из нее много чего готовят во всем мире.

Рецепт настолько прост, что особо замарачиваться по поводу приготовления этого блюда не придется. Обычное картофельное пюре с грибами + печень + немного дизайна и блюдо из обычного превращается в праздничное.

Печень можете выбрать на ваш вкус, кому-то нравиться только куриная, а кто-то предпочитает только говяжью. А есть люди которые вообще печенку не любят, тогда замените ее на язык к примеру или что нибудь еще. Тут уж вам решать.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Печень куриная   4 штуки
  • Картофель   4 штуки
  • Шампиньоны   100 гр.
  • Луковица   1 штука
  • Сливочное масло 60 гр.
  • Молоко   70 гр.
  • Яйцо   1 штука
  • Мука пшеничная 2 столовые ложки
  • Растительное масло 50 гр.
  • Соль, свежемолотый черный перец

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Картофель почистить, хорошо помыть и положить его в кастрюлю с холодной водой. Варить до готовности, не забудьте посолить. Когда картофель свариться, слить воду, положить 30 гр. сливочного масла, налить горячего молока и  довести до состояния пюре. Затем добавить яйцо и хорошо перемешать. Пюре можно взбить миксером или блендером, тогда оно получится нежным и воздушным.

Грибы мелко нарезать, лук тоже нарезать мелкими кубиками. На сковороде растопить оставшееся сливочное масло и обжарить в нем шампиньоны, затем добавить лук и обжаривать до готовности. Можно слегка посолить.

Обжаренные грибы переложить в кастрюлю с картофельным пюре и перемешать.

Печенку промыть, посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить на растительном масле по 2 минуты с каждой стороны.

Затем при помощи формочки на тарелке красиво оформить пюре, на него положить обжаренную печень и украсить зеленью. Картофельное пюре с печенкой подавать горячим. Приятного аппетита!!!

Свиная печень с картофельным пюре. Жареная печенка с картофельным пюре

Ингредиенты : 1 кг картофеля, 150г сливочного масла, 150мл молока, 1 яйцо, 1 столовая ложка соевого соуса, 2 столовые ложки тертого хрена, 1кг говяжьей печенки 1 крупная луковица, 1 крупная морковь, 2 столовые ложки уксуса, 3 столовые ложки красного вина, 1 столовая ложка сахарного песка, 1 столовая ложка муки, 1 столовая ложка сливочного масла, растительное масло для жарки, соль, черный перец молотый.

Приготовление .Картофель очистить, тщательно вымыть и варить в подсоленной воде 20 минут.Печенку вымыть и очистить от пленок. Порезать на куски толщиной 1 см. Обвалять в муке. На сковороде сильно разогреть растительное масло и жарить печенку с каждой стороны 30-40с. Переложить в кастрюлю с толстыми стенками.Лук очистить и нарезать полукольцами. Морковь очистить, вымыть и нарезать кружочками. Овощи обжарить на разогретом растительном масле. Добавить уксус, соевый соус, сахар и вино. Накрыть сковороду крышкой и тушить на медленном огне 3-5 минут. Переложить в кастрюлю к печенке и поставить ее на средний огонь, добавив 150мл горячей воды.Растопить на сковороде 1 столовую ложку сливочного масла и обжарить муку до золотистого цвета. Добавить муку к печенке, постоянно помешивая, чтобы не образовалось комочков. Накрыть кастрюлю крышкой и тушить на медленном огне 10 минут. Посолить и поперчить.Приготовить картофельное пюре: слить воду, добавить размягченное сливочное масло, горячее молоко, тертый хрен и осторожно ввести сырое яйцо. Все размять толкушкой.Печенку подавать на стол с горячим картофельным пюре.

Печень с Подливой. Гуляш из Печени с Подливой

Рецепт приготовления обычного классического гуляша из печени. Получается сытно, вкусно и просто. Блюдо для разнообразия ежедневного рациона.

Печень с Подливой. Гуляш из Печени с Подливой

Для приготовления потребуется:

Печень(любая)-600-800 гр.

Молоко-150-200 мл.

Морковь-1-2 шт.

Лук-1-2 шт.

Мука-1 ст.л.

Соль-по вкусу

Перец и приправы по вкусу.

Печень вымоем, уберем все пленки и протоки, разделим на части. Складываем в миску и заливаем молоком, оставляем на 30-60 минут, чтобы печень была мягче. Так делаем со свиной, говяжьей или бараньей печенью, куриную можно готовить без вымачивания в молоке, она более нежная. Также и свиную, говяжью печень можно ни всегда вымачивать. Это кому как нравится, по наличию продуктов и времени.

Достаем из молока, промоем, дадим стечь воде, лучше положить в дуршлаг, так будет быстрее. Нарезаем на кусочки.

В сковороду наливаем растительное масло для жарки и выкладываем печень. Вначале жарим на сильном огне, переворачиваем на разные стороны, примерно 7-10 минут, затем огонь убавляем и тушим на медленном огне, периодически поворачивая, примерно 15-20 минут.

В другой сковороде обжарим лук, порезанный кубиками и морковь, потертую на крупной терке. Когда лук и морковь готовы, то добавим муки, перемешаем и жарим ещё 1-2 минуты. Выключаем.

К печени добавим лук и морковь, нальем воды, чтобы скрылись кусочки, а также смотрим по густоте получающейся подливы. Солим, перчим, добавляем приправы, например прованские травы и лавровый лист. Доводим до кипения, тушим 5-10 минут и снимаем с огня.