Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Легкое тушеное в сметане. Говяжье легкое, тушеное в сметане

12.10.2019 в 16:06

Легкое тушеное в сметане. Говяжье легкое, тушеное в сметане

Легкое тушеное в сметане. Говяжье легкое, тушеное в сметане

На вкусных страничках мы уже размышляли о непопулярности блюд из субпродуктов, но все-таки приготовили вкусные куриные сердечки, и печень говяжья тушеная была в нашем меню.

Но сейчас решила попытаться предложить вам блюда из легкого, каковые, к сожалению, мало подзабыты в домашней кулинарии современных домохозяек.

Не смотря на то, что легкие по пищевой ценности ничем не уступают перечисленным выше потрошкам, но по усваеваемости они значительно легче. Как приготовить говяжье легкое? Просто, самое основное – хорошенько проварить и очистить. Возможно сварить гуляш, сделать паштет либо начинку для пирожков (ветхий хороший ливер), добавить в(окажутся ласковее, чем в большинстве случаев) либо просто зажарочку с подливкой.

Продукты:

  • - 1 кг говяжьего легкого
  • - 2 «огромных» луковицы
  • - 1 «огромная» морковка
  • - специи (перец горошком, лаврушка)
  • - соль
  • - растительное масло
  • - стакан сметаны либо сливок

Как приготовить лёгкое говяжье

  1. Говяжье легкое – достаточно ласковый продукт, но так как по природе это фильтр, то в нем скапливается, как и в печени, большое количество всего не хорошего. Исходя из этого принципиально важно легкое промыть – замочите его хотя бы на несколько часов( возможно разрезать на куски предварительно). Кто-то рекомендует на данный момент очищать легкое от трахей и трубочек, но у меня на этом этапе ласковое легкое разрывается.
  2. Исходя из этого по окончании замачивания варю около часа. А в то время, когда остынет, извлекаю альвеолы и трахейки. Рекомендуют положить легкое под пресс, дабы вышла вся кровь – так не делала (большое количество важности)).
  3. Нарежьте для зажарки на полосы либо кусочки.
  4. Почистите овощи. Луковицы нарежьте полукольцами, а морковку натрите на большой терке длинно.
  5. Обжаривайте полуготовое легкое на растительном маслице до появления зажаринок по бокам.
  6. По окончании додавайте по очереди лук и морковку с отличием в 5 мин.. Неизменно перемешивайте, дабы легкое не подгорело. Посолите.
  7. Залейте сметаной зажарку, подождите, в то время, когда начнет кипеть. Добавьте специи, уменьшите пламя и прикройте крышкой. Томите около 5-7 минуток.

Легкое в Австрии подают с клецками и под пиво, у нас блюда из легкого отправятся и с пюрешечкой и просто с отварной картошечкой. Пробуйте на здоровье.

Салат из бараньего легкого. Как приготовить легкое баранины

    Легкое баранины – полезный и диетический субпродукт с высоким содержанием белка и минимумом жиров. Чаще всего его используют для приготовления ливера, консервов и паштетов. В домашних условиях из этого недорогого продукта можно приготовить много вкусных и аппетитных блюд.

    Салат из бараньего легкого. Как приготовить легкое баранины

    Из легких баранины и лука можно приготовить вкусную подливу

    Фото: Getty

    • Количество порций: 3
    • Время подготовки: 15 минут
    • Время приготовления: 15 минут

    Рецепт жареных легких баранины

    При разделке нужно срезать трахею и разделить каждое легкое на 4 части, промыть и залить водой в большой кастрюле. Нужно помнить, что во время замачивания легкие увеличиваются. Желательно установить гнет, чтобы они не всплывали на поверхность.

    Приготовление:

  1. Опустить подготовленные легкие в кипяток. Довести до кипения и варить 1 ч, периодически убирая пену.
  2. Слить воду, остудить субпродукт и нарезать продолговатыми кусочками.
  3. Нарезать лук кубиками или брусочками. Влить в сковороду бараний жир и масло. Разогреть и обжарить до прозрачности.
  4. Добавить легкие и обжарить до легкой золотистой корочки. Посолить и поперчить по вкусу.

По желанию готовое блюдо можно посыпать измельченной свежей зеленью.

Легкие с овощами в мультиварке

Овощи можно добавлять любые. Чаще всего используется картофель, баклажаны, помидоры и лук.

Ингредиенты:

  • бараньи легкие, сердце и печень – 1 кг;
  • лук – 3 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • помидоры – 4 шт.;
  • соль и специи.

Приготовление:

  1. Нарезать субпродукты небольшими кусочками, лук – кубиками, помидоры – дольками, морковь – соломкой.
  2. Выложить в чашу мультиварки. Перемешать, добавить соль, пряности. Воду добавлять не нужно, легкие буду готовиться в собственном соку, а это положительно отражается на вкусовых качествах блюда.
  3. Включить режим «Тушение» на 90 мин.

Разложить по тарелкам и полить бульоном. Эту массу можно также использовать в качестве вкусной начинки для пирогов.

Салат из бараньих легких

Из этого субпродукта можно приготовить праздничный салат.

Ингредиенты:

  • легкие – 500 г;
  • яйца – 3 шт.;
  • консервированная кукуруза – 1 банка;
  • лук – 1 шт.;
  • майонез – сколько понадобится.

Приготовление:

  1. Отварить легкие. Остудить и нарезать кусочками.
  2. Лук нарезать кубиками и обжарить на растительном масле.
  3. Отварить яйца и нарезать кубиками.
  4. Перемешать все ингредиенты. Заправить майонезом. Вместо майонеза можно использовать сметану, перемешанную с небольшим количеством гочрицы.

По желанию в салат можно добавить измельченную зелень.

Легкие – низкокалорийный продукт с высокой питательной ценностью, поэтому его можно употреблять людям, которые следят за своим весом.

Гуляш из легкого – говяжьего или свиного

Каким получится гуляш, приготовленный из говяжьего или свиного легкого? Конечно, легким и нежным! Если сравнивать его с традиционным гуляшом из мяса, то трудно даже найти подходящие слова, чтобы эту легкость правильно описать. Да и зачем ее описывать? Лучше уж попробовать! Из говяжьего легкого будете ли вы готовить гуляш или из свиного, или даже из телячьего, – значения не имеет. Действовать во всех случаях нужно одинаково. Да и вкус гуляша вряд ли будет кардинально отличаться.

С легким сначала придется повозиться: отмочить, отварить (причем в двух водах), вычистить, слегка обжарить и лишь потом тушить. И эти трудозатраты – пожалуй, единственный минус в приготовлении такого гуляша. Но плюсов у него гораздо больше: во-первых, это очень полезное, питательное и легкоусвояемое блюдо, а, во-вторых, очень экономичное (разница в цене между килограммом субпродуктов и килограммом мяса довольно велика).

  • легкое (говяжье, телячье, свиное) – 500-600 г;
  • лук репчатый среднего размера – 2 шт.;
  • морковь средняя – 1 шт.;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • томатная паста – 1,5ст. ложки;
  • сметана – 1,5 ст. ложки;
  • мука пшеничная – 1 ст. ложка;
  • вода или бульон – 1 стакан;
  • растительное масло – 2 ст. ложки;
  • соль – по вкусу;
  • черный молотый перец – по вкусу;
  • зелень укропа свежая – 5 г.

При тепловой обработке легкое сильно сокращается в объеме. Но сначала оно выглядит очень внушительно: кусок весом в 500 г кажется довольно большим.

В легких обычно скапливается много крови. Ее нужно тщательно вымыть под краном, включив холодную воду. И вообще одного мытья – мало. Для того, чтобы из легких вышло все ненужное, их стоит замочить на 2-3 часа, придавив сверху каким-нибудь грузом, чтобы не всплывали. Температура воды при замачивании должна быть низкой, в крайнем случае – комнатной, но не теплой.

После вымачивания еще раз ополаскиваете легкие под проточной водой и режете их на куски произвольной величины. Учтите, что при варке они будут заполняться воздухом и раздуваться, как воздушные шарики. Поэтому предпочтительны небольшие куски –величиной примерно с яйцо. Слишком мелко нарезать легкие на данном этапе тоже не стоит – вы это сделаете потом, непосредственно перед обжариванием и тушением.

Внутри у каждого легкого – множество трубочек. Это остатки трахей. Их рекомендуют вырезать до того, как начнется варка. Но я произвожу зачистку после того, как легкое сварится, – так легче.

Итак, доводите до кипения воду в большой кастрюле. Опускаете туда куски легких. После закипания эту воду сливаете и наливаете свежую. Варите субпродукты на медленном огне, периодически снимая пену. Для аромата добавляете в бульон лавровый лист и несколько горошин черного перца. Но можно этого и не делать. Солить бульон тоже нет необходимости. Варить легкое полагается 1-1,5часа, не меньше. За это время оно должно стать очень мягким.

Как только субпродукт будет отварен до нужной степени готовности, вылавливаете его шумовкой. Что делать с бульоном? Немного оставляете для тушения гуляша – ровно 1 стакан. Остальное можно смело вылить. Концентрация и привкус у бульона специфические, для первых блюд он не подходит. Даете вареному легкому остыть. Миска с холодной водой ускорит этот процесс. Опускаете в нее горячие куски и буквально через пару минут вынимаете их почти холодными.

Режете легкое на кусочки, попутно вырезая пленки и трубочки.

В сковороде или казане разогреваете растительное масло. Обжариваете в нем легкое до образования коричневатой корочки на кусочках. Добавляете лук и морковь (очищенные и нарезанные полукольцами). Закрываете посуду крышкой, прикручиваете до минимума огонь на плите и тушите овощи с легким около 5 минут, пока морковь и лук не станут мягкими.

Столовую ложку муки разводите стаканом теплого бульона (в котором варилось легкое). Туда же добавляете сметану и томатную пасту. Размешиваете до состояния однородной массы и выливаете в казан. Перемешиваете все ингредиенты и тушите еще 10-15 минут. За пару минут до окончания готовки солите гуляш, добавляете молотый черный перец и измельченные зубчики чеснока.

Подаете горячий гуляш из легкого с картофельным пюре, рассыпчатой кашей (лучше гречневой или рисовой) либо с гарниром из макарон. Посыпаете нарезанным укропом, свежим и душистым.

Картошка с легкими. Жареная картошка с лисичками – быстрый и легкий рецепт

Если удалось в лесу набрать лесных грибов, то первое, что приходит на ум — это такая жареная картошечка с ними. Безусловно, аромат и вкус лесных грибов ни с чем не сравнится. На запах сбегаются на кухню все домашние и в нетерпении ждут. Поэтому, поспешим их обрадовать. Если набрали лисичек, то можно быстренько зажарить их с луком на растительном масле.

Картошка с легкими. Жареная картошка с лисичками – быстрый и легкий рецепт

Нам понадобится:

  • картофель — 7-8 шт.
  • лисички — 400 гр.
  • репчатый лук — 1 шт.
  • зеленый лук — пучок
  • растительное масло — 50 мл.
  • сливочное масло — 50 гр.
  • соль

Преимущество лисичек в том, что среди них практически не бывает червивых, а чистить их легко и быстро.

Я лично очень люблю лисички, и обязательно стараюсь приготовить и них на зиму сухую приправу. Но сегодня речь не об этом. Для жарки мы с помощью ножа удаляем грязь со шляпок и ножек, промываем грибы. Большие грибы измельчаем, чтобы они успели равномерно обжариться.

Картошка с легкими. Жареная картошка с лисичками – быстрый и легкий рецепт

Репчатый лук тонко нарезаем полукольцами.

Картошка с легкими. Жареная картошка с лисичками – быстрый и легкий рецепт

На сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем до легкого румянца репчатый лук. Туда же отправляем лисички, он дадут сок и теперь слегка все это потушим.

Картошка с легкими. Жареная картошка с лисичками – быстрый и легкий рецепт

Пока грибы готовятся, чистим картофель, промываем и нарезаем  тонкими полосками.

Картошка с легкими. Жареная картошка с лисичками – быстрый и легкий рецепт

Если хотите, чтобы картофель получился хрустящим, прополоскайте его в холодной воде, чтобы вышел крахмал. Воду слейте и дайте ломтикам обсохнуть.

Картошка с легкими. Жареная картошка с лисичками – быстрый и легкий рецепт

Сковороду разогреваем, вливаем немного растительного масла, я еще добавляю сливочное. А еще вкуснее получается с топленым маслом. Обжариваем на довольно сильном огне, за это время переворачиваем 2-3 раза.

Картошка с легкими. Жареная картошка с лисичками – быстрый и легкий рецепт

Когда увидите, что картошка почти готова, добавляем грибы с луком. Солим,  перчим, если любите еще приправы, то можно сейчас добавить. Перемешиваем все ингредиенты.

Картошка с легкими. Жареная картошка с лисичками – быстрый и легкий рецепт

Сверху еще посыпаем зеленым луком. Блюдо готово, можно подавать с пылу с жару вкуснятину.

Картошка с легкими. Жареная картошка с лисичками – быстрый и легкий рецепт

Ничего сложного, такое блюдо под силу новичку и холостяку. А как вкусно!