Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Лосось на шпинатной подушке рецепт. Лосось на подушке из шпината со сливками

17.10.2019 в 12:35

Лосось на шпинатной подушке рецепт. Лосось на подушке из шпината со сливками

Лосось на шпинатной подушке рецепт. Лосось на подушке из шпината со сливкамиЛосось – ценная деликатесная рыба. И в каком бы виде вы ни приобрели лосося – в стейках, филе, копченого или даже консервированного, всегда можно приготовить вкусные блюда, легкие и приятные.

Хранить лосося можно в упаковке  в холодильнике. Но лучше, конечно, готовить лосося сразу в свежем состоянии. Покупая свежую рыбу, нарезанную на филе или стейки, обязательно проверьте, не была ли она переморожена. Мякоть должна быть плотной и мягкой, без пятен и воды. Можно приобрести копченого лосося. При его копчении используются отходы древесины таких деревьев как береза, бук, дуб и ясень с добавками шалфея и можжевельника, благодаря чему лосось приобретает непередаваемый аромат. Самый лучший вкус будет у лосося, коптившего недавно. Но такой лосось не подлежит длительному хранению в холодильнике. Не забывайте и о консервированном лососе, рыбе в таком виде всегда найдется применение на вашей кухне: из него можно приготовить различные салаты, суфле, супы и рыбные котлеты. Только советую – не стоит сливать сок из консервированной банки, просто разомните рыбу вместе с соком непосредственно в банке. Тогда и рыба останется сочной, и блюдо будет вкуснее.

Я рекомендую приготовить лосося по этому рецепту – на подушке из шпината со сливками. Рецептов приготовления красной рыбы – множество, но, запекая рыбу в духовке, вы поистине насладитесь натуральным вкусом лосося, он получается очень сочным. К тому же не придется стоять у плиты длительное время:  подготовили все продукты, выложили в форму для запекания, отправили в духовку – и только ждем.

Чтобы приготовить лосося на подушке из шпината со сливками, вам понадобится:

филе лосося – 2 шт.
шпинат – 600 г
лук – 1 шт.
молоко – 70 мл
сливки – 100 мл
масло сливочное
масло оливковое
мука
шампиньоны – 200 г
сыр типа эмменталь – 50 г
чеснок – 2 зубчика
лимон
для украшения:
помидоры черри
свежая зелень

Как приготовить лосося на подушке из шпината со сливками:

1. Лук очищаем от шелухи, промываем и нарезаем кубиками. Обжариваем на сливочном масле до прозрачности.
2. Добавляем промытый шпинат к луку и тушим всё вместе некоторое время, по времени столько, чтобы шпинат успел уменьшиться в объеме.
3. Добавляем сливки и молоко, перемешиваем.
4. Присыпаем всё мукой и хорошенько перемешиваем, чтобы жидкость немного загустела, но без комков. Солим, перчим.
5. Добавляем измельченный чеснок. Немного прогреваем всё вместе.
6. Лосося нам понадобится 2 филе, каждое по 200 грамм. Филе солим, перчим, сбрызнув лимонным соком. Обжариваем на сковороде в смеси сливочного и оливкового масел по 2 минуты с каждой стороны.
7. Шампиньоны промываем и нарезаем небольшими кусочками. Обжариваем на отдельной сковороде.
8. В форму для запекания выкладываем шпинат с луком, затем филе лосося, далее – обжаренные шампиньоны и посыпаем тертым сыром.
9. Помещаем в духовку, разогретую до 180 градусов. Запекаем около 10-15 минут.
10. Украшаем блюдо свежей зеленью и помидорами черри.

Лосось тушеный со шпинатом. Рецепт приготовления лосося

  1. Острым ножом снимаем с рыбки кожу и удаляем все кости. Разрезаем на 2 части
  2. Готовим начинку. Шпинат, масло и мускатный орех смешиваем в кастрюле, накрываем крышкой и ставим томиться на медленном-среднем огне до размягчения шпината (около 5 минут). Линюю жидкость сливаем. Дайте шпинату немного остыть, а затем слегка отожмите его между листами кухонной бумаги, чтобы выдавить излишки жидкости.
  3. Нарезаем приготовленный шпинат, смешиваем его со сметаной и лимонным соком. Добавляем соль и приправы по вкусу. Начинка для лосося готова.
  4. Собираем пирог. Слегка подпыляем поверхность стола мукой. Раскатываем тесто в прямоугольник 30 х 50 см. Отрезаем 5 см теста для использования в качестве украшения, а далее делим большой прямоугольник пополам по всей длине. Аккуратно раскатываем каждую половину так, чтобы подогнать ее под размеры лосося.
  5. Первый прямоугольник теста размещаем на антипригарном листе для выпечки. На него кладем одну половину лосося. Накрываем слоем шпината. Сверху второй кусок лосося, помещая его широкий конец над тонким концом первой половины рыбки, чтобы общая толщина рыбы по всей длине была одинакова.
  6. Смазываем края теста вокруг лосося с взбитым яйцом. Выкладываем второй кусок теста сверху, прижимая по краям, чтобы запечатать начинку внутри. Хорошо защипываем края. Смазываем верх взбитым яйцом.
  7. Раскатываем оставшуюся полоску теста. Вырезаем листья или звезды, чтобы украсить верхнюю часть теста. Смазываем их тоже взбитым яйцом. Охлаждаем в холодильнике в течение 20 минут до выпечки.
  8. Разогреваем духовку до 200 ° C
  9. Помещаем лоток в центре предварительно разогретой духовки и выпекаем в течение 30-35 минут, до золотистого цвета.

Лосось со шпинатом на сковороде. Вам потребуется

  • филе лосося – 2 шт.
  • шпинат – 600 г
  • лук – 1 шт.
  • молоко – 70 мл
  • сливки – 100 мл
  • масло сливочное, масло оливковое, мука
  • шампиньоны – 200 г
  • сыр типа эмменталь – 50 г
  • чеснок – 2 зубчика
  • лимон для украшения
  • помидоры черри
  • свежая зелень

1. Лук очищаем от шелухи, промываем и нарезаем кубиками. Обжариваем на сливочном масле до прозрачности.

2. Добавляем промытый шпинат к луку и тушим всё вместе некоторое время, по времени столько, чтобы шпинат успел уменьшиться в объеме.

3. Добавляем сливки и молоко, перемешиваем. 4.

Лосось со шпинатом на сковороде. Вам потребуется

Присыпаем всё мукой и хорошенько перемешиваем, чтобы жидкость немного загустела, но без комков. Солим, перчим.

5. Добавляем измельченный чеснок. Немного прогреваем всё вместе.

6. Лосося нам понадобится 2 филе, каждое по 200 грамм. Филе солим, перчим, сбрызнув лимонным соком.

Лосось со шпинатом на сковороде. Вам потребуется

7. Шампиньоны промываем и нарезаем небольшими кусочками. Обжариваем на отдельной сковороде.

8. В форму для запекания выкладываем шпинат с луком, затем филе лосося, далее – обжаренные шампиньоны и посыпаем тертым сыром.

9. Помещаем в духовку, разогретую до 180 градусов. Запекаем около 10-15 минут.

Запеченный лосось со шпинатом — готов! 10. Украшаем блюдо свежей зеленью и помидорами черри.

Судак на подушке из шпината. Судак паровой со шпинатом

Лосось на шпинатной подушке рецепт. Лосось на подушке из шпината со сливками 03Судак – это вкуснейшая и очень популярная  на сегодняшний день рыба, которую ценят в первую очередь за белое, постное, очень нежное и, что немаловажно, не костлявое мясо. Поэтому эту рыбку очень легко чистить и просто обрабатывать. А вот в кулинарии из судака сегодня готовят огромнейшее множество разнообразных блюд. Так, его можно и запечь под сыром, и тушить в томатном либо яичном соусе, приготовить из него котлеты, зразы или рулеты, поджарить на сковородке и гриле, сварить уху или рыбные щи, а также сделать заливное, пудинг либо использовать в качестве начинки для различной несладкой выпечки. Он также прекрасно дополнит салаты и закуски, ну а в фаршированном виде судак – просто непревзойденное угощение! И, конечно же, судака еще можно солить, сушить, коптить, вялить.

Нужно заметить, что диетологи очень часто рекомендуют употреблять мясо судака тем, кто желает похудеть, болен либо перенес тяжелое заболевание. Кроме того, педиатры советуют использовать именно судака в качестве первого прикорма малышей до года. Так, важно подчеркнуть, что в судаке содержится не только огромное количество белка, но еще и необходимые нашему организму аминокислоты (около 20 наименований), минеральные вещества (калий, фосфор, кальций, сера, натрий, магний, йод, хлор, железо, медь, цинк, кобальт, молибден, марганец, фтор, хром, никель) и, конечно же, витамины (А, С, Е, РР, группы В).

Поэтому предлагаю и вам насладиться изысканным вкусом нежнейшего белого мяса судака и принести вместе с этим пользу своему организму и здоровью!

Чтобы приготовить парового судака со шпинатом, вам понадобится:

филе судака – 230 гшампиньоны – 50 гшпинат – 180 глимон – 50 гсливки – 70 гсоль и перец – по вкусурастительное масло – 50 млбазилик – 1 веточкапомидоры черри – 1-2 шт.

Как приготовить парового судака со шпинатом:

1. Хорошенько промываем филе судака под проточной водой, после чего немного просушиваем его. Далее солим и перчим по вкусу, а также немного сбрызгиваем подсолнечным (или оливковым, при желании) маслом.2. Выкладываем подготовленное филе в форму либо сковородку и отправляем в паровектомат примерно на 10 минут. Рыбку готовим при температуре в 100 С.Если же вы готовите это блюдо в духовке, тогда ее необходимо разогреть до 180 С, после чего отправляем в нее рыбу  где-то на 15-20 минут.Достаем готовую рыбу из духовки и слегка остужаем (чтобы она сохранила тепло, ее можно чем-то сверху прикрыть, например тарелкой).2. Тщательно ополаскиваем шампиньоны, очищаем их и нарезаем на небольшие кусочки. Разогреваем на сковородке небольшое количество растительного (оливкового) масла, после чего выкладываем в него измельченные грибы. Обжариваем их в течение 3-4 минут, солим и перчим по вкусу.3. Промываем шпинат (обязательно убираем плохие листья), обсушиваем с помощью бумажного полотенца, а затем выкладываем на сковородку к грибам. Перемешиваем их и тушим вместе еще 3-5 минут (не забывая помешивать).4. Теперь  добавляем к грибам и шпинату сливки и продолжаем тушить содержимое сковородки еще 5-6 минут.5. Далее вооружаемся специальной металлической формочкой, ставим ее в центр тарелки (блюда) и закладываем в нее шпинат с грибами. Затем хорошенечко утрамбовываем их. Обратите внимание, если у вас нет такой специальной кулинарной формы, то вы запросто можете  вырезать ее из обычной пластиковой бутылки.

Итак, очень осторожно снимаем формочку, стараясь не разрушить «композицию»,  и сверху на грибы выкладываем готовую рыбку. Помидорки черри разрезаем на четвертинки, при этом не дорезаем  их до конца, чтобы у вас получились «цветочки». На рыбку сверху выкладываем зелень, а рядышком выкладываем наши «цветочки» из помидоров и дольки лимона. Красотище!

Форель на шпинатной подушке. Лосось на подушке из шпината со сливками в духовке

Лосось на шпинатной подушке рецепт. Лосось на подушке из шпината со сливками 04Лосось – ценная деликатесная рыба. И в каком бы виде вы ни приобрели лосося – в стейках, филе, копченого или даже консервированного, всегда можно приготовить вкусные блюда, легкие и приятные.

Хранить лосося можно в упаковке  в холодильнике. Но лучше, конечно, готовить лосося сразу в свежем состоянии. Покупая свежую рыбу, нарезанную на филе или стейки, обязательно проверьте, не была ли она переморожена. Мякоть должна быть плотной и мягкой, без пятен и воды. Можно приобрести копченого лосося. При его копчении используются отходы древесины таких деревьев как береза, бук, дуб и ясень с добавками шалфея и можжевельника, благодаря чему лосось приобретает непередаваемый аромат. Самый лучший вкус будет у лосося, коптившего недавно. Но такой лосось не подлежит длительному хранению в холодильнике. Не забывайте и о консервированном лососе, рыбе в таком виде всегда найдется применение на вашей кухне: из него можно приготовить различные салаты, суфле, супы и рыбные котлеты. Только советую – не стоит сливать сок из консервированной банки, просто разомните рыбу вместе с соком непосредственно в банке. Тогда и рыба останется сочной, и блюдо будет вкуснее.

Я рекомендую приготовить лосося по этому рецепту – на подушке из шпината со сливками. Рецептов приготовления красной рыбы – множество, но, запекая рыбу в духовке, вы поистине насладитесь натуральным вкусом лосося, он получается очень сочным. К тому же не придется стоять у плиты длительное время:  подготовили все продукты, выложили в форму для запекания, отправили в духовку – и только ждем.

Чтобы приготовить лосося на подушке из шпината со сливками, вам понадобится:

филе лосося – 2 шт.шпинат – 600 глук – 1 шт.молоко – 70 млсливки – 100 млмасло сливочноемасло оливковоемукашампиньоны – 200 гсыр типа эмменталь – 50 гчеснок – 2 зубчикалимон для украшения: помидоры черрисвежая зелень

Как приготовить лосося на подушке из шпината со сливками:

1. Лук очищаем от шелухи, промываем и нарезаем кубиками. Обжариваем на сливочном масле до прозрачности.2. Добавляем промытый шпинат к луку и тушим всё вместе некоторое время, по времени столько, чтобы шпинат успел уменьшиться в объеме.3. Добавляем сливки и молоко, перемешиваем.4. Присыпаем всё мукой и хорошенько перемешиваем, чтобы жидкость немного загустела, но без комков. Солим, перчим.5. Добавляем измельченный чеснок. Немного прогреваем всё вместе.6. Лосося нам понадобится 2 филе, каждое по 200 грамм. Филе солим, перчим, сбрызнув лимонным соком. Обжариваем на сковороде в смеси сливочного и оливкового масел по 2 минуты с каждой стороны.7. Шампиньоны промываем и нарезаем небольшими кусочками. Обжариваем на отдельной сковороде.8. В форму для запекания выкладываем шпинат с луком, затем филе лосося, далее – обжаренные шампиньоны и посыпаем тертым сыром.9. Помещаем в духовку, разогретую до 180 градусов. Запекаем около 10-15 минут.10. Украшаем блюдо свежей зеленью и помидорами черри.

Лосось рецепт. Основные блюда из лосося

Под лососем обычно понимают рыб семейства лососевых, таких как лосось , форель, сиг, кета, горбуша, валек, таймень, и некоторые другие. Лосося и всех его родственников называют «рыбой для ума»: содержащиеся в них жирные кислоты Омега-3, незаменимые для нашего организма, повышают IQ, существенно снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и поднимают настроение. Лосось – рыба очень сытная и при этом довольно низкокалорийная. И, хотя лосось считается жирной рыбой , жира в нём содержится меньше, чем в большинстве видов мяса , и жир этот совсем другой. По мнению диетологов , человек должен съедать как минимум одну порцию лососевых в неделю.
В большинстве рецептов используются готовые филе или стейки лосося, хотя целая рыба или её отдельные части также хороши в приготовлении. Чаще всего лосось жарят на сковороде или на гриле , либо запекают в духовке. Жарить лосось лучше на хорошо разогретой сковородке, и не больше нескольких минут, иначе жир вытопится, рыба получится сухой и развалится, лучше лосось чуть-чуть недожарить, он "дойдет" сам.
Помните: чем больше в рыбе собственного вкуса и аромата, тем меньше нужно ее приправлять. Лосось достаточно сбрызнуть лимоном до и/или после обжарки или подать лимон отдельно. При запекании лосось можно обложить нарезанными ломтиками лимона.