Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Манная каша на холодном молоке

05.11.2019 в 02:11

Манная каша на холодном молоке

Простой рецепт авторской кухни. Его можно приготовить за 15 мин. И получится у нас примерно две порции. Готовое блюдо содержит примерно 388 кКал. Рецепт манной каши на холодном молоке относится к вегетарианским рецептам.

Манная каша на холодном молоке

Фото манной каши на холодном молоке.

Рецепт манной каши на холодном молоке

  • Общее время: 15 мин
  • Рецепт на: 2 порции
  • Калорий: 388 кКалл
  • Сложность: Простой рецепт
  • Национальная кухня: Авторская
  • Вегетарианство: Вегетарианские рецепты

Обогатить вкус можно ванилью, корицей, кукурузными или овсяными хлопьями, сухофруктами, медом.

Ингредиенты

  • Манная крупа 12 ч.л.
  • Молоко 300 мл
  • Вода 100 мл
  • Сахар 3 столовые ложки
  • Соль 1/2 чайной ложки
  • Сливочное масло по вкусу

Как приготовить

Наливаем в кастрюлю холодное молоко и воду, сверху высыпаем манку. Оставляем на 10 минут крупинки манки впитают в себя жидкость, набухнут, и благодаря этому при варке не будут образовываться комочки.

Перед тем, как ставить кашу на огонь, тщательно ее перемешайте, потому что часть манки осядет на дно.

Варить кашу нужно на маленьком огне, после закипания постоянно помешивать. Варить 3 минуты. После добавить сахар, соль и выключить огонь. Добавить масло.

3 отзыва о рецепте

4.7 / 5

Волчок Марианна

Очень хороший сайт, хочу попробовать сделать манную кашу на холодном молоке по этому рецепту.

erine

Первый раз приготовила по вашему рецепту, получилось оооочень вкусно!
всем понравилось!

Скориш София

Пока сама не попробую, не поверю, что вкусно.

Сколько манки на 250 мл молока. На 1 литр молока сколько манки нужно? Как сварить вкусную кашу?

Манная каша – вкус нашего детства. Это любимый продукт бабушек и мам, зачастую насильно впихиваемый в своих чад, из-за чего многие дети манку не любят. Вот поэтому необходимо научиться готовить ее правильно. Разберемся в кулинарных тонкостях. Итак, на 1 литр молока сколько манки нужно положить?

Сколько нужно манки на 1 литр молока?

Вся прелесть манной каши состоит в ее консистенции. Она должна быть не густой, но и не слишком жидкой. Сколько же сыпать манки на 1 литр молока? Ответ прост: 4 столовых ложки крупы . Зная основной секрет вкусной кашки, рассмотрим нюансы ее приготовления с использованием кухонной техники и просто на плите в кастрюльке.

  • 4 ст. л. крупы манной;
  • 2 ст. л. сахара-песка;
  • соль столовая – щепотка;
  • 1 ст. л. масла сливочного.

Приготовление:

  1. Для получения вкусной манной кашки молоко вливаем в кастрюлю, лучше отдать предпочтение алюминиевой, кладем соль и сахар и ставим на плиту.
  2. На не очень сильном огне молоко должно почти закипеть и в этот момент нужно всыпать крупу. Делать это следует не спеша, манка должна сыпаться тоненьким ручейком, при этом действие должно сопровождаться непрерывным помешиванием. Такой процесс добавления манки в молоко позволит избежать образования комочков в каше.
  3. Уменьшив огонь, доводим кашу до кипения и варим не дольше трех минут.
  4. Затем добавляем масло, накрываем кастрюльку и на протяжении пяти минут даем блюду постоять.
  5. Наша любимая манка приготовлена. Для придания вкусовых особенностей в кашу можно добавить сухофрукты либо ягоды.

Манка в мультиварке

Кухня современной хозяйки немыслима без достижений производителей бытовой техники. Одной из таких электромеханических помощниц выступает мультиварка. Она значительно упрощает приготовление любимых блюд. Итак, готовим манку на три порции.

Сколько манки на 250 мл молока. На 1 литр молока сколько манки нужно? Как сварить вкусную кашу?

Состав:

  • 120 г манной крупы;
  • 900 мл молока;
  • 450 мл отфильтрованной воды;
  • сахар – 50 мл или по вкусу;
  • соль;
  • 30 мл или по вкусу масло сливочное.

Приготовление:

  1. Молоко разводим холодной водичкой.
  2. Крупу закладываем в механическую помощницу и заливаем подготовленным молоком.
  3. Добавляем соль, сахар и перемешиваем.
  4. Выбираем программу «Молочная каша» и занимаемся другими делами.
  5. После сигнала о завершении приготовления в кашу добавим сливочное масло. Также можно использовать в качестве дополнительных добавок к манке орешки, изюм, ягоды и фрукты.

Любимая каша из микроволновки

Мультиварка добралась еще не во все кухни, а вот микроволновая печь есть практически у каждой хозяйки. Готовить манную кашу в ней несложно.

Сколько манки на 250 мл молока. На 1 литр молока сколько манки нужно? Как сварить вкусную кашу?

Приготовление:

  1. В посуду для микроволновки помещаем 2 ст. л. манной крупы, 2 ч. л. сахара-песка, соль на кончике чайной ложечки и заливаем все стаканом молока из холодильника.
  2. Тщательно перемешиваем, нам необходимо добиться растворения сахара.
  3. Помещаем в микроволновую печь, регулятор мощности устанавливаем на 750, а таймер — на 1,5 минуты. Включаем бытовой прибор.
  4. После звукового сигнала достаем емкость с кашей, добавляем грамм 20-30 сливочного масла, снова перемешиваем до однородного состояния и опять помещаем в микроволновку и готовим при той же мощности 1,5 минуты.
  5. Перед подачей к столу нужно манку помешать и добавить яблоки, изюм или бананы.

Нужно знать!

Манка — крупа, изготовленная из дробленых пшеничных зерен. Это могут быть твердые сорта, мягкие или их смеси. Содержание клетчатки в крупе составляет 2%. Жидкая манная каша прекрасно подходит для диетического питания и людей после операции, а также с проблемами в работе желудочно-кишечного тракта.

В состав манки входят следующие вещества:

  • крахмал;
  • белки;
  • витамины Е и группы В;
  • кальций, фосфор, железо, калий.

А вот наличие в каше глютена можно отнести к минусам, поскольку специалисты в области здравоохранения считают, что он увеличивает риск развития серьезных болезней.

Наилучшими вкусовыми качествами обладает манка, приготовленная на молоке. Во избежание потребления излишних калорий его можно разбавить водой. В процессе кипячения молока перед его вливанием в емкость нужно добавить отфильтрованную воду — это позволит избежать пригорания каши.

Основной проблемой при приготовлении вкусной манной каши выступают комочки, которые образуются при недостаточном перемешивании. Эту проблему можно решить более тщательным непрерывным размешиванием и медленным равномерным засыпанием крупы в закипающее молоко. Для этого можно воспользоваться ситечком.

  • Как приготовить диетическую кашу?

Зная, сколько нужно положить ложек манки на 1 литр молока, любой сможет быстро приготовить вкусную кашу. Эти знания важны, поскольку даже применение кухонных помощников не освобождает от необходимости закладки точного количества крупы, а иначе можно получить манный пудинг вместо вкусненькой и в меру жиденькой кашки. Приятного вам аппетита!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Как варить манную кашу с клетчаткой. Екатерина137: Altalia Крупа манная с клетчаткой

Отзыв

Манная каша на холодном молоке 03Доброе утро)

Хочу посоветовать очередную кашу это манная кашка с клетчаткой от Altalia. Производится в Алтайском крае.

Манная каша на холодном молоке 04

Очень красивая коробочка с удобным клапаном. В упаковке 200 гр. На один раз даны пропорции на 500 мл жидкости я развожу молоко водой 1 к 3, 100 гр. крупы. Кипятите воду или молоко добавляете сахар и соль по вкусу, я кидаю 2 кусочка сахара и щепотку соли и тонкой струйкой высыпаете крупу, варить всего 5 минут, затем я кидаю сливочное масло, топлю его и немного настаиваю. Посоветую жидкости брать не 500, а 600 мл.

Манная каша на холодном молоке 05

Совершенно каша не комкуется при варке, 10 минут и каша готова, ребенок ест у меня ее с удовольствием, это мой основной показатель,)

Манная каша на холодном молоке 06

Каша не только вкусная, но еще и полезная) Клетчатка прекрасно действует на пищеварение, полезна всем, хорошо чистит кожу, у меня у ребенка пищевые аллергии и ввод в рацион клетчатки на кожу действует волшебным образом очищая ее.

Манная каша на холодном молоке 07

Вот так симпатично выглядит Крупка она покрупнее чем классическая манка и имеет темноватый цвет.

Учтите что при том рецепте что я дала у вас выйдет три полноценные плошки каши, три порции, так что если это много, можно просто уменьшить все пропорционально)

Я всегда в кашу добавляю варенье в этот раз делала с малиновым) Приятного аппетита!)

Манная каша на холодном молоке 08

И если бы я не знала что это манка никогда бы по вкусу не подумала) Боль ше на пшеничную крупку похожа по вкусу только без горчинки более мягкий вкус!

Срок годности продукта 10 месяцев.

Манная каша в мультиварке без комочков.


Манная каша на холодном молоке 09Крупа манная – 0,5 стакана
Молоко – 2 стакана
Вода – 1,5 стакана
Сливочное масло – 30 грамм
Сахар – 1 или 1,5 столовую ложку
Вначале я высыпала манную крупу в емкость мультиварки. Добавила сахар и тщательно перемешала сухие продукты лопаткой.Затем залила молоко и добавила сливочное масло. У меня мультиварка Поларис 0517, в которой есть режим “Мультиповар”. Именно в ней я и приготовила кашу. Установила температуру: 90 градусов, время: 20 минут. Если программы такой нет, то выбираем в мультиварке функцию «Молочная каша» (если такая отсутствует, подойдет функция «рис») и ждем 10 минут, пока каша приготовится. В конце можно еще добавить немного сливочного масла.Манную кашу в мультиварке по этому рецепту я готовила впервые, и очень переживала, чтобы не образовались комочки. Поэтому не дождавшись окончания программы ( примерно через 5 минут после отсчета времени) я открыла крышку и на всякий случай перемешала ее венчиком. В ней нет ни одного комочка.
Для приготовления манной каши в мультиварке подойдет и другой способ:
Выливаем в емкость мультиварки молоко, добавляем туда масло и включаем на 8 минут режим «Паста».В это время смешиваем крупу с солью и сахаром, и когда прозвучит звуковой сигнал, всыпаем тонкой струйкой манку в горячее молоко.Аккуратно перемешав содержимое, нажимаем кнопку «старт» и ждем, не открывая крышку, окончания программы.А чтобы компенсировать некоторые недостатки манной каши подавайте ее вместе с ягодами и сухофруктами! Так вы и вкус улучшите, и насытите организм нужными витаминами.

Видео манная каша без комочков