Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Мясо по-французски с говядиной в мультиварке. Мясо по-французски в мультиварке

13.10.2019 в 16:52

Мясо по-французски с говядиной в мультиварке. Мясо по-французски в мультиварке

Поделитесь рецептом с Друзьями:

Способ приготовления:

Мясо по-французски - идеальное угощение для гостей и семьи. Мультиварка станет вам прекрасным помощником. Данный рецепт предельно прост, готовится довольно быстро, а блюдо получается сочным и ароматным.

Для более насыщенного вкуса, предварительно замаринуйте мясо (в данном варианте использовалась говядина) в специях. Подготовьте необходимые продукты, и сложите в мультиварку слоями (предварительно смазав дно подсолнечным маслом):

1. Порезанная на кусочки говядина.

Мясо по-французски с говядиной в мультиварке. Мясо по-французски в мультиварке

2. Сверху посыпьте зеленью и выложите, нарезанный полукольцами, лук. Зелень можно брать замороженную, или ту, которая есть по сезону.

Мясо по-французски с говядиной в мультиварке. Мясо по-французски в мультиварке 01

3. Долее кладём порезанную брусочками картофель. Солим, перчим.

Мясо по-французски с говядиной в мультиварке. Мясо по-французски в мультиварке 02

4. Если вы используете сметану, то лучше полить ею картофель, а потом положить помидор. Для любителей майонеза, сперва укладывайте помидоры, а лишь потом покрывайте блюдо майонезом. 

Мясо по-французски с говядиной в мультиварке. Мясо по-французски в мультиварке 03

5. Сверху посыпается тёртый сыр. Для более сочного вкуса, лучше делать слои тоненькими, просто повторив каждый шар дважды. То есть, на сыр снова ложится говядина, зелень, лук, картофель, помидор и майонез. Верхний слой сыра лучше класть за 10-20 минут до окончания приготовления. Так он нежно расплавится, а не превратится в резиновый ком.

6. Ставим режим "Выпечка". Температуру - 180 градусов и время приготовления 50 минут. После финишного сигнала, оставьте блюдо на 10-15 минут в мультиварке. Резать лучше немного охлаждённым, чтобы сохранить структуру. Можно немного изменить рецепт, добавив слой грибов.

Мясо по-французски с говядиной в мультиварке. Мясо по-французски в мультиварке 04

Как приготовить мясо по-французски с говядиной. Запеканка "Мясо по-французски"

Мясо по-французски . Мясо по-французски – блюдо, основными компонентами которого являются мясо, лук и сыр. Все ингредиенты выкладываются слоями. В некоторых рецептах к основному составу еще добавляют картофель.
При приготовлении мяса таким способом оно всегда получается вкусным, сочным и нежным.
Для этого блюда подойдет любое мясо – курица, свинина, говядина, баранина. Желательно, чтобы оно было свежим, а не размороженным. Если все же используется замороженное мясо, то главное правило – хорошо его разморозить, нельзя начинать готовить еще подмерзшее мясо. Нарезать мясо нужно кусочками поперек волокон. Каждый кусочек отбить специальным молоточком, затем посолить, поперчить.
Лук желательно нарезать кольцами или полукольцами. Можно использовать сырой, а можно предварительно замариновать лук. Для этого сложить порезанный лук в посуду (небольшую кастрюлю или глубокую тарелку) и залить водой с уксусом. Лучше всего для этих целей подойдет яблочный или винный уксус. В маринад по вкусу добавить соль, сахар. Оставить лук в этом растворе на 30 минут.
При приготовлении мяса по-французски нужно соблюдать определенную последовательность выкладывания ингредиентов. Так, сначала на противень, смазанный подсолнечным маслом, выкладывается мясо (кусочки нужно плотно прижимать друг к другу). Затем лук. Если лук предварительно мариновался, то перед тем как выложить на мясо, его нужно отжать. Лук покрывается толстым слоем тертого на крупной терке сыра. Влажными руками сыр нужно равномерно разровнять и полить майонезом.
Если мясо по-французски готовится с картофелем, то он выкладывается слоем сразу после лука. Лучше всего картофель резать кружочками и выкладывать его внахлест. Можно потереть картофель на крупной терке, как и сыр.
Запекается мясо по-французски в предварительно разогретой духовке до готовности при 180 градусах.

Мясо по капитански в мультиварке. Мясо по-французски с картофелем и сыром в мультиварке

В далёком 18 веке французский повар Урбен Дюбуа придумал для графа Алексея Орлова вкуснейшее блюдо из телятины, картофеля и сыра. Блюдо так понравилось, что его рецепт разнёсся по всему миру. На постсоветском пространстве его стали называть «Мясо по-французски». В других странах его название звучит как «Мясо по-Орловски» или «Мясо по-капитански». За несколько столетий рецепт очень изменился, появилось множество вариантов приготовления, и от первоначального почти ничего не осталось. Но ведь это замечательно, что блюдо является настолько универсальным и имеет взаимозаменяемые ингредиенты, каждый раз можно делать что-нибудь новенькое. Готовится мясо по-французски в духовке , более подробный рецепт смотрите по ссылке. Но с появлением на наших кухнях умной техники процесс приготовления многих блюд стал легче. Сегодня хочу рассказать как приготовить мясо по-французски с картофелем в мультиварке. Этот кухонный помощник сейчас пользуются особой популярностью, ведь в большинстве случаев можно просто загрузить продукты, выставить программу и дождаться заветного сигнала, оповещающего о готовности. Рецепт мяса по-французски подойдет для тех, кто не любит долго стоять у плиты. Всего четыре основных ингредиента: мясо, картофель, лук и сыр. Они есть в доме практически всегда и это очень выручает, когда не знаешь, чем накормить семью. При желании можно добавить также грибы и свежие помидоры, а слои пропитать соусом бешамель вместо майонеза. Благодаря мультиварке блюдо не пригорит, равномерно пропечётся и пропитается соками ингредиентов. Правда, не будет сверху аппетитной и румяной корочки, как если бы Вы готовили в духовке.

Говядина по-французски с картошкой в мультиварке. Ингредиенты

Говядина по-французски с картошкой в мультиварке. Ингредиенты

  • 0,5 кг свиной мякоти
  • 2-3 крупных картофелины
  • 1-2 луковицы
  • 2 крупных помидора
  • 50 г сыра
  • 100 мл сметаны или майонеза
  • 1-2 чесночных зубчика
  • соль и черный молотый перец по вкусу
  • 30 мл растительного масла

Приготовление

Говядина по-французски с картошкой в мультиварке. Ингредиенты1. Свиную мякоть промоем в воде и нарежем тонкими пластами. Отобьем их с помощью кулинарного молоточка с обеих сторон, стараясь не порвать.

Говядина по-французски с картошкой в мультиварке. Ингредиенты2. На дно плошки мультиварки нальем растительное масло, а в него выложим отбитые пластины мякоти, закрывая все дно. Посолим и поперчим.

Говядина по-французски с картошкой в мультиварке. Ингредиенты3. Очистим луковицы и картофелины от кожуры, промоем в воде. Нарежем и лук, и картофель кружочками. Выложим на мясо сначала кружочки лука и накроем их картофельными кружочками. Смажем все сметаной или майонезом, еще раз посолив. Нарежем мелкими частями очищенные чесночные зубчики и всыплем в чашу мультиварки. Поместим плошку в технику и включим режим «Выпечки» на 40 минут.

Говядина по-французски с картошкой в мультиварке. Ингредиенты4. Как только на табло останется 15 минут до окончания приготовления, нарежем кружочками промытые помидоры, натрем на мелкой терке сыр. Выложим поверх картофельного слоя помидорную нарезку и посыплем ее натертым сыром. Закроем крышку и приготовим блюдо еще в течение 15 минут.

Говядина по-французски с картошкой в мультиварке. Ингредиенты5. Как только раздастся звуковой сигнал, то мясо по-французски в мультиварке уже можно пробовать! Аккуратно переложите его на блюдо или широкую тарелку и подавайте к столу, украсив зеленью.

Хозяйке на заметку

1. Один из бюджетных видов гастрономического эрзаца – сырный продукт. Искусная подделка прекрасно выглядит, порой имеет характерные дырочки, отлично плавится, но, к сожалению, портит вкус того блюда, для посыпки которого она предназначена. Стоит дешевому заменителю сыра слегка остыть, как он превращается в несъедобную резину, образуя плотную тягучую корку. Радость, вызванная экономией, во время еды быстро улетучивается. Наверное, целесообразно купить если не бри и ярлсберг, то хотя бы пошехонский, российский, голландский – ведь нужен небольшой кусочек.

2. Бытует мнение, что щековина – наилучшая часть свиной туши для приготовления с картофелем. Действительно, при томлении в мультиварке прослойка сала расплавится и пропитает ломтики корнеплода – они станут желтоватыми, мягкими, рассыпчатыми. Однако калорийность овоща и кушанья в целом превысит разумные пределы из-за обилия в нем жира, тем более что в рецептуре участвует еще одна питательная добавка – сметана либо майонез. Лучше все-таки для мяса по-французски использовать карбонад, вырезку или филей. Жителям ЕС мясо этой категории известно под маркировкой PSE, а в России для обозначения всех упомянутых разновидностей употребляют термины, привычные с советских времен.

Отбивные с картошкой в мультиварке. Отбивные из свинины в мультиварке

Пошаговые рецепты приготовления сочных и поджаристых отбивных в мультиварке

Оценка
рецепта

4.6

8765

Число

8765

Время
(мин)

90

Порций
(чел)

4

В 100 граммах готового блюда

Белков

14

(гр)

14 гр.

высокое

Жиров

19

(гр)

19 гр.

высокое

Углеводов

17

(гр)

17 гр.

среднее

Калорий

304

(Ккал)

304 ккал.

высокое

Вариант 1: Классический рецепт отбивных из свинины в мультиварке

Чтобы приготовить нежнейшие отбивные из свинины, не обязательно для этого жарить их на сковороде, так как ее с успехом заменит мультиварка. Мясо отлично прожарится и получится сочным и мягким.

Ингредиенты:

  • 400 г свинины (филе);
  • одно яйцо;
  • треть стакана муки пшеничной;
  • треть стакана сухарей для панировки;
  • немного растительного масла;
  • по вкусу соли и молотого перца;

Пошаговый рецепт отбивных из свинины в мультиварке

Шаг 1:

Свиное филе помыть, избавить от лишней влаги при помощи бумажной салфетки. Разделить на порционные куски и хорошенько отбить кулинарным молотком, предварительно покрыв мясные кусочки пищевой пленкой.

Шаг 2:

В разные тарелки насыпать муку и сухари. В отдельную тарелку поглубже разбить яйцо и взболтать его вилкой.

Шаг 3:

Отбитое мясо с двух сторон натереть солью и молотым перцем. Сначала обвалять в тарелке с мукой, затем опустить в яйцо и в конце обвалять со всех сторон в панировке.

Шаг 4:

Дно чаши от мультиварки немного смазать растительным маслом. Выложить будущие отбивные в один слой.

Шаг 5:

На дисплее выбрать режим выпечки и закрыть крышку. Через четверть часа открыть, с помощью вилки или лопатки перевернуть мясо на другую сторону и поджаривать еще столько же.

Отбивные из свинины готовы! Подавать их можно на листьях салата со свежими овощами: огурцами, томатами, а на гарнир можно отварить картофель или любые крупы.

Мясо по-французски с ананасом в мультиварке. Свинина с ананасами в мультиварке

В отличие от этого же рецепта, приготовленного в духовке,будет не зажаренной, а мягкой, беленькой, нежной и сочной.Рецепт получится очень быстрым, если все ингредиенты вы приготовите заранее, и останется всего лишь запечь мясо.

Мясо по-французски с ананасом в мультиварке. Свинина с ананасами в мультиварке

готовое блюдо

Если вы хотите, чтобы блюдо было быстрое и вкусное, мясо в мультиварке с ананасами и твердым сыром — это как раз то, что нужно! И праздничный стол украсит, и детям дать можно.

Одно но: из-за небольшого размера дна мультикастрюли, в ней можно приготовить всего лишь несколько порций такого блюда. Например, в 4-литровую мультю без проблем поместятся или 2 больших куска (чуть больше ладошки), или 4 маленьких. Так что готовить это блюдо на большое семейное застолье в мультиварке не советуем — тут лучше положиться на духовку. А вот для семьи или нескольких гостей — вполне можно.

Кстати, советуем к этому мясу также подгадать и салат с ананасом — ведь, купив банку консервированных ананасов для приготовления свинины, вы всю точно не используете, останется как минимум половина (в самой маленькой 500 граммовой банке — 10 кусочков ананаса).

Но не будем отвлекаться…

Нам понадобится:

Мультиварка: Панасоник, Редмонд, Поларис, Филипс и другие.

Процесс приготовления

Нарезаем мясо пластинками. Отбиваем их с помощью молотка или ножа. Замачиваем в сиропе, в котором был ананас в банке.

Придавливаем мясо тарелкой и даем ему помариноваться с полчаса (можно дольше).

Укладываем мясо на дно мультиварки, солим и перчим его. Если дно керамическое или тефлоновое, ничем смазывать не нужно. Если сталь — можете смазать растительным маслом или жиром.

На каждый кусочек мяса кладем по колечку ананаса, а сверху посыпаем тертым сыром.

Разводим горчицу в воде, заливаем ею мясо.

Теперь — выбор программы. Если у вас есть время, можете воспользоваться Тушением (1 час). Если хотите приготовить мясо быстро, выбирайте Выпечку и выставьте 20 — 25 минут.

Вот и весь секрет приготовления вкусного мяса в мультиварке! Оно получится неострым — горчица только придаст свинине нежного аромата. И вашего времени этот рецепт много не отнимет.

Украсить блюдо можно на свое усмотрение. Например, на фото: помидорные цветочки с серединками из лимонной корочки, укроп и несколько капель соевого соуса в серединках ананасов. Вкус такого соуса отлично подойдет к свинине. Однако советуем наливать соус непосредственно перед подачей на стол, так как он может быстро впитаться в мясо и «изчезнуть» с блюда.