Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Овсяная каша с орехами и медом. Овсяная каша с черной смородиной, грецкими орехами и медом

13.10.2019 в 12:21
Содержание
  1. Овсяная каша с орехами и медом. Овсяная каша с черной смородиной, грецкими орехами и медом
  2. Овсянка с медом при гастрите. Можно ли овсянку при гастрите
  3. Каша с медом польза. Полезна ли овсяная каша на воде по утрам?
  4. Сухая овсянка с медом. Овсяная каша с медом
  5. Овсянка с медом и изюмом. Способы приготовления овсяной каши
  6. Овсянка с орехами для похудения. Завтрак-скраб с овсянкой и орехами для похудения и очищения организма
  7. Овсянка с медом и бананом. Овсянка с медом, корицей и бананом

Овсяная каша с орехами и медом. Овсяная каша с черной смородиной, грецкими орехами и медом

Привыкли по утрам к традиционной овсяной каше? Разнообразьте повседневную трапезу и приготовьте сладенькую и вкусную овсяную кашу с черной смородиной, грецкими орехами и медом. Пошаговый рецепт с фото.

Овсяная каша с орехами и медом. Овсяная каша с черной смородиной, грецкими орехами и медом

Овсянка — простое и супербыстрое блюдо для идеального завтрака. Овсяная крупа по праву считается одним из самых полезных и доступных продуктов. Однако мало кто находит ее вкусной, забывая, что она отлично сочетается со многими продуктами. Чтобы сделать кашу вкуснее, ее готовят с самыми разными продуктами. Добавляют любые фрукты, ягоды, орехи, семена льна, мед, подсластители… те продукты, которые имеются дома. Добавляя в овсянку дополнительные компоненты, можно раскрыть и усовершенствовать вкусовые качества хлопьев и готового кушанья.

Сегодня сделаем овсяную кашу с черной смородиной, грецкими орехами и медом. Этот рецепт особенно подойдет для сыроедов, вегетарианцев, желающих сбросить лишние килограммы и любителей универсальных быстрых блюд. Натуральные фрукты — самые безопасные подсластители, настоящий кладезь витаминов и минералов. Орех калорийный продукт, в них сохраняется до 70 % питательных веществ, поэтому необходимо следить за их порцией. Такую «фруктово-ореховую» кашу дополняет мед, который заменяет сахар и служит натуральным подсластителем.

Овсянка с медом при гастрите. Можно ли овсянку при гастрите

Употребление овсянки при гастрите полезно для поврежденных тканей. Свойства крупы облегчают общее состояние при воспалительном процессе и продлевают ремиссию. Польза геркулеса будет максимальной, если эту кашу готовить на воде.

Овсяная каша с орехами и медом. Овсяная каша с черной смородиной, грецкими орехами и медом 01

Принципы приготовления овсянки при патологии желудка

Основные правила готовки овсянки при гастрите просты. Важно их придерживаться и тогда эффект будет незамедлительным и продолжительным.

  • Выбирать геркулес при гастрите лучше цельный, хлопья желательно оставить для других целей.
  • Готовить следует на воде. Если хочется добавить масло и молоко, то сделать это нужно, когда блюдо уже готово. Подходит в период ремиссии.
  • Каша на выходе должна быть негустой, чтобы быстро обволакивать стенки желудка.
  • При неподходящей густоте каши, можно пропустить ее через блендер.
  • Готовое блюдо подается теплым.
  • Употребляется в малых количествах, несколько раз в день.

Приготовление геркулеса — дело простое. Кроме этого, в крупе содержатся ценные микроэлементы, витамины, а они важны ослабленному организму при гастрите.

Готовим овсянку правильно

Ценная и полезная овсянка из цельных зерен. Чтобы приготовить овсяную кашу, понадобятся такие ингредиенты, как:

  • 200 грамм геркулеса (цельного),
  • 400 грамм молока,
  • 600 грамм воды,
  • 3 больших ложки песка,
  • сливочное масло,
  • соль.

Промыть крупу, оставить ее замокать на несколько часов. После истечения срока промыть. Дальше следует засыпать чистую овсянку в кастрюлю, влить воду, томить на слабом огне 30–40 минут. Затем добавить молоко и песок. Соль по вкусу.

Варить кашу до того момента, пока она не загустеет. В процессе варки постоянно помешивать. Когда блюдо будет готово, желательно переложить ее в глиняную тару, разогреть (духовка). Томить 60 минут. На выходе кашу приправить маслом.

Польза геркулесовой каши при проблемах с желудком

Эффективность геркулеса в лечении гастрита огромна. Для начала необходимо знать несколько факторов об овсянке.

  • Жидкая геркулесовая каша защищает стенки желудка путем их обволакивания.
  • Готовая крупа нормализует работу ЖКТ и кишечника.
  • Улучшает проходимость, устраняя запоры.
  • Клетчатка, содержащаяся в овсянке, помогает органам функционировать.
  • Является антиоксидантом, утоляющим голод и выводящим из организма токсины.
  • Полезные блюда из овсянки для желудка.

Особенности крупы

Во время гастрита организм часто требует разнообразия рациона. Можно приготовить не только кашу из овсяных хлопьев при гастрите, но и другие, не менее полезные лакомства. При патологиях желудка полезен овсяный отвар из цельных зерен. Хлопья не подойдут.

В период затишья не возбраняется побаловать себя овсяным печеньем. Данный продукт из магазина не даст желаемого результата, поскольку в него добавлены вредные добавки. При гастрите употребление подобной пищи недопустимо.

Помимо важных свойств геркулеса важно знать о его составе. Там присутствует глютен, способный провоцировать аллергическую реакцию. По этой причине блюда на основе овсянки не могут употреблять больные с этой предрасположенностью.

Также среди составляющих присутствует фитиновая кислота, не дающая кальцию полностью всосаться. При обострении гастрита добавлять в кашу молоко, фрукты и масло нежелательны (нужно знать кислотность).

Внести разнообразие в меню поможет мед или сушеные финики. Изюм с курагой придадут блюду пикантность, а вот при желании использовать сухофрукты для начала нужно их запарить горячей водой. Слива, груши — под запретом. Разрешаются яблоки, малина.

Отмечается, что овсянку при гастрите употреблять каждый день нежелательно. Если сильно хочется, то можно комбинировать геркулес с другой кашей или хотя бы добавлять фрукты. Несмотря на все положительные свойства каши, следует проявлять осторожность и прислушиваться к своему здоровью.

Каша с медом польза. Полезна ли овсяная каша на воде по утрам?

Каша с медом польза. Полезна ли овсяная каша на воде по утрам?

Начало дня с порции порриджа положительно сказывается на работе кишечника и желудка. Каша обволакивает желудочные стенки пленкой, которая облегчает процесс переваривания пищи. Измельченные зерна овса удаляют накопившиеся вредные вещества в нашем кишечнике. Для извлечения из кашки максимальной пользы для желудочный-кишечного тракта лучше готовить ее на завтрак на воде, а не на молоке.

Во время варки на воде образуется слизь, которая способна залечивать язвенные болезни двенадцатиперстной кишки и желудка. При регулярном потреблении такого блюда можно избавиться полностью от проблем с пищеварительным трактом. Кроме этого, овсянка помогает восстановиться организму после перенесенной тяжелой болезни. Готовить кашку на воде очень легко:

  • Возьмите овсяную крупу в количестве три четверти стакана, два стакана воды.
  • Воду залейте в кастрюльку, дождитесь закипания. Всыпьте крупу, варите до готовности.
  • В конце по желанию добавляются сливочное масло, соль, ягоды, фрукты, орехи. Приносит пользу овсяная каша с медом.
  • Еще один способ: необходимо запарить кашу кипятком, дождаться набухания крупы.

Однако овсянка кроме пользы и вред может принести. Не стоит увлекаться таким блюдом постоянно, ведь организм требует разных продуктов. Однообразное питание еще никому не помогало, ведь рацион должен быть полноценным. Кашу полезно потреблять регулярно, но не на постоянной основе. Поэтому периодически варите себе по утрам другие виды каш.

Сухая овсянка с медом. Овсяная каша с медом

Пошаговые рецепты приготовления овсяной каши с медом: классический рецепт, быстрый с орешками, изюмом и цукатами, оливковым маслом на воде, с яблоками и сливками

Вариант 1: Классический рецепт овсяной каши с медом

Традиционная основа овсяной каши – овсяные хлопья. Мы рассмотрим классический способ приготовления овсяной каши на меду. Это вкусный и полезный завтрак для всей семьи. Даже маленьким детям, который так часто отказываются от каши, понравится такое угощенье. Только не забывайте о том, что мед может вызвать аллергию у совсем маленьких деток. Поэтому для них лучше класть совсем немного меда. Итак, приступим к приготовлению простой и вкусной овсянки с медом на молоке.

Ингредиенты:

  • 200 грамм овсяных хлопьев;
  • 500 грамм молока;
  • 60 грамм меда;
  • 10 грамм соли.

Пошаговый рецепт овсяной каши с медом

Шаг 1:

Залейте молоко в кастрюлю и поставьте на огонь. Если вы хотите, чтобы у вас получилась более жидкая каша, возьмите молока в два раза больше, чем овсяных хлопьев.

Согласно количеству, указанному в рецепте, у вас получится каша средней густоты.

Шаг 2:

Если у вас густой мед, можно его немного растопить.

Шаг 3:

Как только молоко закипит, сразу убавьте огонь. Засыпаем овсяные хлопья, соли и кладем мед. Размешивайте прямо ложкой из-под меда. Нужно, чтобы все растворилось в молоке.

Шаг 4:

Варите кашу, постоянно помешивая, около трех минут.

Выключаем огонь и даем ей настояться под закрытой крышкой еще пять минут.

В каждую тарелку можно положить по небольшому кусочку сливочного масла.

На заметку: Классическую овсяную кашу можно варить как на молоке, так и на воде. Также можно использовать оба ингредиента сразу, только количество делится пополам. Если у вас есть именно овсяная крупа, из нее тоже варится каша, только приготовление будет более долгим, нежели на овсяных хлопьях.

Овсянка с медом и изюмом. Способы приготовления овсяной каши

С пользой овсянки мы определились. Следует так же отметить, что, несомненно, важным свойством овсянки является многообразие способов её приготовления. Можно варить овсянку на молоке или воде. Можно добавлять в неё мёд, варенье, джем, ягоды, как замороженные, свежие так и сушёные.
Особенно вкусным вариантом является овсяная каша с изюмом. Давайте рассмотрим способы её приготовления.
Существует два способа приготовления такой каши, давайте разберёмся в них.
Для обоих способов вам потребуются:

  • Овсяные хлопья
  • Вода (или молоко)
  • Изюм
  • Сахар или соль по желанию

Первый способ наиболее удобен для тех, у кого нет времени, что бы с утра варить кашу. Для этого рецепта её необходимо готовить с вечера.
Итак, для начала необходимо промыть овсяную кашу и изюм. Следом нужно высыпать ингредиенты в тарелку и залить кипятком. Для того что бы получить густую кашу вода должна лишь слегка прикрывать кашу, что бы получить кашу более жидкой консистенции нужно долить больше воды. Добавить соль или сахар по вкусу, перемешать. Необходимо накрыть тарелку чем-нибудь сверху, и оставить на ночь. С утра каша будет уже необходима, при желании её нужно будет только разогреть.
Второй способ несколько дольше и требует приготовления каши с утра, а не с вечера.
Для начала овсянку, как и изюм необходимо промыть, для того что бы смыть лишнюю шелуху и пыль. Далее нужно высыпать оба компонента в кастрюльку, залить водой ориентируясь на пропорцию ? Изменять её нужно в зависимости от желаемой консистенции каши. Чем меньше воды – тем более густой получится каша. Добавить соль или сахар по вкусу, перемешать.Следующее что нужно сделать – это поставить кастрюльку на газовую плиту и варить на медленном огне в течение семи – пятнадцати минут.

Овсянка с орехами для похудения. Завтрак-скраб с овсянкой и орехами для похудения и очищения организма

Овсянка с орехами для похудения. Завтрак-скраб с овсянкой и орехами для похудения и очищения организма

Есть, чтобы похудеть? Легко! Главное — знать, что есть. Один из таких чудо-продуктов — овсянка с сырыми орехами, фруктами и корицей. Блюдо идеально подойдет в качестве завтрака для всех, кто заботится о своем здоровье. Минимум затрат и максимум вкуса!

Завтрак-скраб с овсянкой поможет запуститься процессам пищеварения с самого утра, поспособствует деликатному очищению организма. Такая еда очень полезна и насыщает на длительный период, не оставляя неприятного чувства тяжести. Такое, например, может оставить яичница или тост с сыром.

Овсянка в сочетании с высококалорийными суперфудами — орехами повышает работоспособность, сообразительность и иммунитет, позволяет быть активным и бодрым. Всего она порция лакомства повысит тонус и настроение на весь день.

В отличие от порции яичницы, кофе с долькой черного шоколада чувства тяжести не оставит, но и не насытит. Через час-полтора вы уже захотите кушать, что увеличивает вероятность срыва. Находясь вне дома, больше шансов перехватить на бегу что-то не полезное типа булочки или фастфуда. Поэтому завтракать надо плотно. Об этом скажет любой тренер и диетолог. Самый первый прием пищи должен быть одновременно питательным, сытным и вкусным. Идеальный вариант — скраб-завтрак с орехами и овсянкой.

Овсянка с орехами для похудения. Завтрак-скраб с овсянкой и орехами для похудения и очищения организма

Как приготовить?

Времени на это уйдет совсем немного, особенно если заготовить ингредиенты с вечера.

Нам потребуется:

  • 4 ст. ложки овсяных хлопьев, требующих варки;
  • 5 грецких или любых других сырых орехов;
  • 0,5 чайной ложки жидкого натурального меда;
  • немного яблока и молотой корицы (по желанию).

Стоит отметить, что использовать для приготовления овсянку, не требующую варки, и особенно овсянку быстрого приготовления с различными наполнителями, не стоит. Такой продукт не имеет ничего общего с полезным питанием.

Овсянка с орехами для похудения. Завтрак-скраб с овсянкой и орехами для похудения и очищения организма

Рецепт пошагово

  1. Отварите овсяные хлопья до готовности. Сахар, соль, масло и молоко не используйте. Варите на воде 15-20 минут. Если есть время, можно оставить кашу на 5 минут настояться.
  2. Готовую овсянку выложите в миску. Добавьте корицу, орехи, яблоко. Можно использовать грушу, замороженные или свежие ягоды. Мед — опционально.

Употребите кашу-скраб после пробуждения, выпив стакан чистой негазированной воды комнатной температуры. В воду можно добавить по капле меда и сока лимона. Такой завтрак запустит обменные процессы, зарядит витаминами, окажет мягкое воздействие на кишечник. Вы не ощутите чувства голода минимум 3 часа.

Блюдо содержит все необходимое: белки, полезные жиры, углеводы для энергии.

Овсянка с орехами для похудения. Завтрак-скраб с овсянкой и орехами для похудения и очищения организма

Польза овсянки с орехами

Овсянка обеспечивает снижение уровня холестерина в крови, стимулирует процессы кровообращения. А в сочетании с сырыми орехами и яблоком каша работает как «щетка», позволяющая выводить из организма остатки пищи и вредные вещества — шлаки и токсины.

Содержание пищевых волокон, помогающих восстановить микрофлору кишечника и очистить его, в овсянке рекордно высоко — около 6000 мг на 100 г сухого продукта.

Овсянка-скраб для похудения

Регулярное употребление в пищу овсяной каши на воде с орехами поможет сбрасывать до 5 ежемесячно без строгих диет и спорта.

Достаточно соблюдать умеренность в еде и не злоупотреблять высококалорийными продуктами, а также продуктами промышленного производства, прошедшими сложную обработку. Сюда относятся: колбасные изделия , маргарин, печенье, конфеты, консервы, полуфабрикаты.

Примерно меню на день может выглядеть так:

  • Стакан воды сразу после пробуждения
  • Завтрак: овсянка-скраб с орехами и медом
  • Перекус: яблоко или груша
  • Обед: овощное рагу, 100 г отварной говядины
  • Второй перекус: 120 г мягкого творога малой жирности
  • Ужин: белая рыба отварная или на пару, свежие овощи
  • За два часа до сна: стакан обезжиренного кефира.

Овсянка с медом и бананом. Овсянка с медом, корицей и бананом

Простой рецепт русской кухни . Его можно приготовить за 35 мин. И получится у нас примерно две порции. Готовое блюдо содержит примерно 283 кКал.

Овсяная каша с орехами и медом. Овсяная каша с черной смородиной, грецкими орехами и медом 07

Фото овсянки с медом, корицей и бананом.

Рецепт овсянки с медом, корицей и бананом

  • Общее время: 35 мин
  • Рецепт на: 2 порции
  • Калорий: 283 кКалл
  • Сложность: Простой рецепт
  • Национальная кухня: Русская

Ингредиенты

  • Вода 1 стак.
  • Мед 1/2 столовой ложки
  • Овсяная крупа 1/2 стак.
  • Корица по вкусу
  • Бананы 1 шт.
  • Варенье 1 столовая ложка

Как приготовить

Вскипятить стакан воды, добавить туда мед, овсянки и дать закипеть.

Пока каша закипает, очистить банан, разделить его на 2 части равные и одну часть подавить в пюре, вторую часть просто нарезать.

Как только каша закипит уменьшить огонь до минимума, добавить корицы и варить пока не загустеет, это занимает пару минут, после выложить в тарелку добавить банановое пюре перемешать выложить ломтики банана и варенье. Банан может потемнеть при изменении температуры, но это не испортит вкуса.

Овсяная каша с орехами и медом. Овсяная каша с черной смородиной, грецкими орехами и медом 08

7 отзывов о рецепте

3.6 / 5

Соня Мирецкая

Очень вкусно!!! Спасибо большое!!!

pobedinskaya_81

Сегодня в первые зашла на этот сайт, и была поражена, как тут все просто и очень красиво!

uspenko_93

Какой интересный рецепт овсянки с медом, корицей и бананом:)
и название прикольное:D
беру на заметку, при случае приготовлю!

Голубева Алиса

Рецепт овсянки в банке с бананом и какао немного другое, но тоже интересно.

Видничук Мая

Вкусный))))))
мне нравиться))))))))))))))

heneeta

Спасибо большое! Буду пробовать!

Татьяна Грищенко

Делала овсянку с медом, корицей и бананом только раз год назад.
Обязательно сделаю ещё!