Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пшеничная каша с кабачком. Пшенная каша с кабачком

15.10.2019 в 05:08

Пшеничная каша с кабачком. Пшенная каша с кабачком

Пшенная каша с кабачком - простое, но очень полезное и вкусное блюдо на каждый день. Вы знаете, что пшено содержит больше белка, чем рис и ячмень, фосфора в нем даже больше чем в мясе, фолиевой кислоты больше чем в пшенице и кукурузе, а витаминов группы В больше чем во всех остальных злаковых?! Именно поэтому пшенную кашу обязательно нужно вводит в свой рацион. Ее вкус можно обогатить различными овощами, мясом, фруктами, ягодами и т. д. У нас сегодня пшенная каша с кабачком! Она очень нежная, ароматная и вкусная. Отлично подойдет для питания и взрослых и детей и обязательно понравится Вашим домочадцам.

  • Время приготовления: 1 час
  • Основной ингредиент: пшено
  • Обобщенное название: каша

Список ингредиентов

  • пшено — 1 стакан
  • вода — 3 стакана
  • кабачок — 1-2 шт
  • репчатый лук — 1 шт
  • морковь — 1 шт
  • сливочное масло — 50 г
  • сахар — по вкусу
  • черный молотый перец — по вкусу
  • соль — по вкусу
  • растительное масло — для жарки

Способ приготовления

Пшенную крупу тщательно промыть на сите вначале под холодной водой, а затем под горячей. Всыпать в кастрюлю, влить стакан воды и нагреть до кипения. Откинуть на сито и еще раз промыть.

Вернуть пшено в кастрюльку, влить 2 стакана воды и добавить соль с сахаром по вкусу. Поместить на умеренный огонь и готовить около 10 минут без крышки, до закипания. Добавить сливочное масло, разложив его на поверхности каши кусочками и накрыть крышкой. Выключить огонь и оставить кашу под крышкой на 30 минут.

Тем временем лук и морковь почистить и помыть. Лук мелко нарезать, а морковь натереть на крупную терку. Кабачки помыть, очистить от крупных семян и нарезать маленькими кубиками. В сковороде нагреть растительное масло и выложить лук. Жарить до прозрачности. Добавить морковь и кабачки. Посолить, поперчить и перемешать. Жарить до румяного оттенка.

Обжаренные овощи переложить в уже готовую кашу, хорошенько перемешать и сразу подать на стол.

Каша с кабачком рецепт. Кукурузная каша с кабачком, морковью и луком

Люблю готовить на завтрак кукурузную кашу с овощами и специями. Блюдо получается вкусным, сытным и вполне диетическим. Не раз замечала, что такой завтрак с последующим обедом и ужином из привычных повседневных блюд (без срывов на перекусы чем-то вредным и сильно калорийным) способствует снижению веса. Отвес на следующий день обычно составляет до 800 грамм. Весьма неплохо! Не так ли?

Каша с кабачком рецепт. Кукурузная каша с кабачком, морковью и луком

Было время, я пыталась готовить по утрам овсянку, но к снижению веса она не приводила. А спустя недели две питания с частыми овсяными кашами на утро у меня полезла аллергия. Я долго искала причину, целых полгода. Еще больше старалась налегать на овсянку, начитавшись и наслушавшись, что это прекрасный гипоаллергенный продукт. Аллергия захватила все тело. И лишь когда я полностью исключила из рациона все продукты с овсяной крупой (каши, хлебцы, отруби, печеньки и т. д.), аллергия быстро прошла и моя кожа пришла в норму. С тех пор я не слушаю всяких фитнес-гуру, диетологов и дерматологов, твердящих, что надо есть овсянку. Узнала даже, что ее вредно есть часто, максимум 3 раза в неделю и никак не больше, а еще оказывается овсянка это очень аллергенный продукт, по крайней мере, у маленьких детей на такую кашу может возникать острая аллергическая реакция из-за большого содержания глютена. Но я-то взрослый человек и всю жизнь спокойно ела разные мучные продукты, ни о какой аллергии не знала. Правда я не помню, чтобы хоть раз ела овсянку в детстве, попробовала ее впервые на третьем курсе института, вот тут с аллергией и познакомилась.

Кукурузная каша для меня стала великолепной заменой овсянки, причем в разы более вкусной и гораздо более эффективной в вопросе похудения. Поэтому я рекомендую присмотреться к этой крупе тем, кто не любит овсянку или просто не может ее есть по каким-либо другим причинам. Я лично обожаю кукурузные каши. Иногда готовлю поленту, для нее крупу нужно измельчать в муку, с чем прекрасно справляется кофемолка. Но в этом рецепте пойдет речь не о поленте, а о простой кукурузной каше с домашними овощами, которая готовится на сковороде за 20 минут.

Количество ингредиентов я указала на одну порцию.

Ингредиенты:
Кукурузная крупа – 30 г
Репчатый лук – 20 г
Морковь – 20 г
Кабачок – 100 г
Подсолнечное масло – 1 ст. л.
Соль, специи – по вкусу
Вода – 300 мл

Каша с кабачком рецепт. Кукурузная каша с кабачком, морковью и луком

Приготовление

Тонко нарезаю репчатый лук.

Каша с кабачком рецепт. Кукурузная каша с кабачком, морковью и луком

Мелко режу морковь.

Каша с кабачком рецепт. Кукурузная каша с кабачком, морковью и луком

Кабачок очищаю от кожуры, удаляю сердцевину с семенами. Оставшуюся часть режу кубиками.

Каша с кабачком рецепт. Кукурузная каша с кабачком, морковью и луком

Ставлю на средний огонь сковороду с антипригарным покрытием. Вливаю немного подсолнечного масла и выкладываю овощи. Пассерую их несколько минут.

Каша с кабачком рецепт. Кукурузная каша с кабачком, морковью и луком

Посыпаю сверху адыгейской солью и добавляю немного красного молотого перца для небольшой остроты. Перемешиваю лопаткой.

Каша с кабачком рецепт. Кукурузная каша с кабачком, морковью и луком

Всыпаю кукурузную крупу.

Каша с кабачком рецепт. Кукурузная каша с кабачком, морковью и луком

Заливаю кашу стаканом воды. Накрываю сковороду крышкой, убавляю огонь при необходимости. Спустя 10 минут добавляю еще воды, если нужно. Во время варки крупа сильно увеличивается в размерах, поэтому воды требуется много.

Каша с кабачком рецепт. Кукурузная каша с кабачком, морковью и луком

Кукурузную кашу необходимо время от времени помешивать, чтобы она не прилипала ко дну сковороды. В последние минуты варки ее надо мешать постоянно. Когда крупа достаточно разварится и каша загустеет, ее можно снимать с огня. Чтобы определить готовность, я пробую кашу, если кукурузная крупа стала мягкой, значит, каша готова и подливать воду больше не надо. При этом она может все еще оставаться довольно жидкой на вид, однако при остывании каша густеет, поэтому ей нужно дать постоять около 5 минут перед подачей.

Каша с кабачком рецепт. Кукурузная каша с кабачком, морковью и луком

Подавать кукурузную кашу с овощами лучше в глубоких тарелках или чашках.

Каша с кабачком рецепт. Кукурузная каша с кабачком, морковью и луком

Каша получилась очень вкусной, но если добавить в нее небольшой кусочек хорошего сливочного масла и размешать, то вкус станет еще более обалденным .

Пшеничная каша с жареным луком. Как приготовить

Нынче пост. Постящимся приходится постараться, чтобы как-то разнообразить свое питание. На помощь приходят разного рода каши.

Хочу предложить вам вот такой рецепт пшеничной каши. Готовить будем с грибами и луком. Я поленилась купить грибы обычные, но у меня всегда стоят консервированные, поэтому использовала их. Вы же можете взять свежие шампиньоны и готовить с ними.

Пшеничная крупа у меня в пакетиках: очень удобное изобретение! В пакетике 80 г

Для приготовления пшеничной каши с грибами и жареным луком подготовим продукты по списку.

Варим пшеничную крупу. Кладем пакетик в кастрюлю, наливаем воду, солим.

Варим до готовности. Готовность в данном случае определяется примитивно: пакет набух - каша готова!

Пшеничная каша с кабачком. Пшенная каша с кабачком 11

Пока варится крупа, лук нарежем четверть-кольцами и обжарим на подсолнечном масле.

Пшеничная каша с кабачком. Пшенная каша с кабачком 12

Добавим грибы и вновь жарим. Я жарила до появления легкой коричневой корочки на грибах.

Пшеничная каша с кабачком. Пшенная каша с кабачком 13

Солим, перчим по вкусу.

Пшеничная каша с кабачком. Пшенная каша с кабачком 14

Добавим нарезанную зелень петрушки.

Пшеничная каша с кабачком. Пшенная каша с кабачком 15

К этому моменту уже и каша готова. Пакетик вынимаем из воды, выкладываем кашу в сковороду. Воду, в которой варилась крупа, не спешите выливать! Ею вы можете довести кашу до нужного вам состояния. Я добавила буквально половник воды, чтобы каша стала кашей, легкой размазней.

Пшеничная каша с кабачком. Пшенная каша с кабачком 16

Перемешиваем.

Подаем пшеничную кашу с грибами и жареным луком тут же.

Пшеничная каша с кабачком. Пшенная каша с кабачком 17