Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пшенка с луком и морковью. Пшенная каша с луком и морковью

20.10.2019 в 11:11

Пшенка с луком и морковью. Пшенная каша с луком и морковью

Пшенка с луком и морковью. Пшенная каша с луком и морковьюСегодня я поделюсь с вами чудесным рецептом очень простой, но при этом весьма вкусной пшенной каши с луком и морковью! Оказывается, что из самых обычных продуктов, которые всегда найдутся под рукой каждой хозяюшки или хозяина, можно без труда приготовить аппетитное, сытное и полезное кушанье для всей семьи! Конечно, можно добавить в такую кашу и немного мяса, однако, скажу сразу, и без того она получается прекрасной!Итак, приступим!

Количество порций: 4 Калорийность: Среднекалорийный Калорий в одной порции: 270 ккал

Чтобы приготовить пшенную кашу с луком и морковью, вам понадобится:

крупа пшенная – 1 ст.морковь – 2 шт.лук репчатый – 2 шт.вода – 3 ст.масло подсолнечное для обжарки овощейпорошок карри – по вкусусоль – по вкусу

Как приготовить пшенную кашу с луком и морковью.

1. Пшенную крупу промыть в нескольких водах (до прозрачности воды), переложить в небольшую емкость, залить водой и отставить в сторону на полчаса.2. Подготовить овощи. Морковь и репчатый лучок почистить, вымыть, обсушить. Морковь натереть на средней терке, лук меленько порубить ножом.3. В сотейнике или глубокой сковороде разогреть подсолнечное масло. Выложить в масло репчатый лук, обжарить немного, после чего добавить туда же морковочку и продолжить готовить (пассеровать) овощи до тех пор, пока морковь не станет чуть мягкой.4. Из емкости с пшеном слить воду. Переложить крупу в сковороду (сотейник) с овощами, добавить воду и соль по вкусу. Перемешать все составляющие блюда, накрыть сковороду крышкой и готовить кашу в течение получаса. За 5 минут до окончания процесс варки добавить в кушанье пару щепоток порошка карри.5. Готовое кушанье порциями разложить в тарелки и подать на стол горячим. Угощайтесь!

Для того чтобы ваше блюдо получилось более насыщенным на вкус, в процессе приготовления можно добавить в него раскрошенный бульонный кубик. Идеальное решение – заменить воду мясным или овощным бульоном. Кстати, овощной бульон готовится очень просто и довольно быстро. Достаточно лишь взять любимые овощи (картофель, морковь, корень петрушки или сельдерея, головку репчатого лука и пр.) и отварить их до готовности в чуть подсоленной воде, после чего чуть остудить полученную жидкость, процедить ее и использовать для приготовления различных кушаний. Помимо этого замечательного блюда, я хочу порекомендовать вамили. Не менее вкусной является и.

Готовьте с удовольствием! Приятного аппетита!

Пшеничная каша с луком. Обалденная пшеничная каша с морковью и луком

Пшеничная каша с луком. Обалденная пшеничная каша с морковью и луком

Представляем вашему вниманию рецепт очень аппетитной каши, которая придётся по душе каждому. 

Приготовить её совсем не сложно, поэтому вы с лёгкостью сможете разбавить своё повседневное меню таким потрясающим блюдом. Каша получается сытная, очень ароматная и мега вкусная. Ваши домочадцы обязательно оценят её по достоинству. Сохраняйте рецептик, готовьте и наслаждайтесь.

Нужные ингредиенты

  • 130 гр пшеничной крупы
  • 40 мл растительного масла
  • 1 морковь
  • 1 репчатый лук
  • соль и специи по вкусу

Начинаем процесс

  1. В первую очередь, используя тёрку, натираем очищенную морковь на крупной фракции.
  2. Чистим репчатый лук и мелко режем его.
  3. Теперь промываем крупу до прозрачной воды.
  4. Берём казан или антипригарную кастрюлю и ставим её на огонь нагреваться. Наливаем туда растительное масло и отправляем в первую очередь обжариваться подготовленный лук. Доводим его до мягкости и добавляем к нему морковь. Продолжаем процесс ещё 2-3 минуты, при этом постоянно помешивая.
  5. Перекладываем сюда подготовленную пшеничную крупу, по истечении нужного времени, и наливаем  350 мл воды. Солим по вкусу и доводим до кипения. После чего продолжаем процесс до полного выкипания воды. Огонь должен быть маленький. Не забываем помешивать кашу для того, чтобы она не пригорела.
  6. Варим при открытой крышке. Когда воды станет совсем, то накрываем кастрюлю крышкой и доводим до полной готовности.
  7. Готовое блюдо у нас должно получиться вязким, но после выключения огня она быстро загустеет.
  8. Подаем к столу в горячем виде.

Вам еще может понравиться вкусная кукурузная каша на каждый день, рецепт которой вы найдете на нашем сайте .

Пшеничная каша с луком. Обалденная пшеничная каша с морковью и луком

Пшенная каша с зажаркой. Пшенная каша с морковью, луком и зеленью

Ингредиенты

Крупа пшено шлифованное (Варка без слива вязкая)200 г
Морковь, красная (Пассерование)95 г
Лук репчатый (Пассерование)110 г
Укроп (Пассерование)30 г
Масло подсолнечное20 г
Соль поваренная пищевая2 г
Вода800 г

Описание

Долгое время пшенная каша у меня не ассоциировалась с человеческой едойНаверное, потому, что, частенько гостя у бабушки, наблюдала, как она кормит пшеном кур и сама порой напрашивалась помочь. Однажды попробовав пшенку на молоке, пожала плечами: гречка лучше. А вот теперь решила разнообразить свое представление об этой чудесной каше и не пожалела.
1. В кипящую воду всыпать промытое пшено и соль. Варим около 15 минут на среднем огне без крышки.
2. Параллельно готовим зажарку из моркови и лука. Точнее, наливаем на сковороду масло и пассеруем на среднем огне натертую на терке морковь и мелко нарезанный лук.
3. Не дожидаясь, когда каша окончательно загустеет, выкладываем в нее зажарку и перемешиваем. По желанию можно также добавить чуть-чуть специй и пряностей. Я положила около грамма итальянских трав.
4. Стрижем прямо в кастрюлю укроп. Я часто использую ножницы (как кухонные, так и обычные) для "нарезки" зелени и даже мяса. Очень ускоряет процесс и не размазывает продукт по доскеПеремешиваем.
5. Снимаем кашу с плиты и оставляем доходить на 15-30 минут.

Пшенная каша на сковороде. Пшенная каша с жареным луком и фаршем

Пшенка с луком и морковью. Пшенная каша с луком и морковью 03Пшено – ценная крупа, из которой в старину варили каши каждый день. Сейчас эта традиция сошла практически на нет. А зря! Просо, из которого делают пшено, – не только корм для птиц, но и полноценный продукт для человека. В пшене очень много растительного белка, поэтому оно очень полезно растущему организму детей и ослабшему организму взрослых. Белок пшена, в сочетании с большим количеством незаменимых аминокислот, очень нужен людям, соблюдающим пост или придерживающихся вегетарианства. Практически любую кашу приготовит просто и вкусно мультиварка. Мы уже готовилис маслом, она также вегетарианская. Сегодня будем готовить пшенную кашу с говядиной. Кашу маслом, как говорится, не испортишь, а мясом и подавно!– это вкусный и сытный обед, который так легко и быстро готовить!

Количество порций: 5 Калорийность: Высококалорийный Калорий в одной порции: 230 ккал

Чтобы приготовить пшенную кашу с жареным луком и фаршем, вам понадобится:

пшено – 1 ст.вода – 2 ст.фарш говяжий – 100 глук – 2 шт.кориандр молотый, соль – по вкусужир курдючный или сливочное масло – 20 г

Как приготовить пшенную кашу с жареным луком и фаршем.

1. Пшено промыть, меняя воду несколько раз. Затем ошпарить кипятком и слить воду. Если ошпаривать пшено перед приготовлением, уйдет горечь и специфический запах. Если залить пшено кипятком на некоторое время, каша приготовится за считанные минуты.2. Вскипятить воду в кастрюле. В кипящую воду всыпать ошпаренное пшено и размешать. Количество воды уточнять на упаковке. Обычно нужно заливать пшено таким же количеством воды, сколько заливаете в рис, чтобы уровень воды был на 3-4 см выше уровня крупы. Накрыть крышкой и варить кашу на слабом огне около 15 минут. Нужно следить, чтобы вода не выкипела и каша не подгорела. Если налили мало воды, и она успела выкипеть до того, как каша приготовилась, долить еще.3. Тем временем, пока преет каша, приготовить заправку. Лук очистить и измельчить. Обжарить в сковороде на масле или бараньем жире до золотистой корочки.4. Добавить в жареный лук фарш и размешать, чтобы не образовались комки. Добавить соль и кориандр. Тушить фарш с луком на среднем огне, помешивая, до готовности.5. Проверить кашу. Если каша достаточно распарилась и вода практически вся впиталась, пора засыпать заправку. Переложить в кастрюлю с кашей обжаренный фарш с луком и перемешать. Накрыть кастрюлю крышкой и укутать полотенцем. Через 10-15 минут кашу можно подавать на стол.