Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тушеное легкое в сметане. Лёгкое свиное, тушеное с овощами в сметане

20.10.2019 в 10:54

Тушеное легкое в сметане. Лёгкое свиное, тушеное с овощами в сметане

Лёгкое считается продуктом второго сорта, хотя в нём содержится большое количество коллагена и эластина. Не смотря на это, блюда из лёгкого готовят достаточно часто, особенно популярны блюда из лёгкого в славянской и германской кухни. Лёгкое отваривают, тушат, в виде фарша используют для приготовления начинки в пирожки и пироги. Свиное лёгкое с овощами, тушеное в сметанном соусе- блюдо простое, экономное и очень вкусное. На гарнир подойдёт любая каша, отварной картофель, макароны, рис.

    Для приготовления тушеного свиного лёгкого нам понадобятся следующие ингредиенты: свиное лёгкое, репчатый лук, морковь, сметана, растительное масло (подсолнечное рафинированное или оливковое), чеснок, лавровый лист, соль, чёрный молотый перец, вода.

    Свиное лёгкое предварительно вымачиваем в холодной воде на протяжении нескольких часов. Затем нарезаем лёгкое небольшими кусочками.

    В кастрюлю наливаем воду и доводим её до кипения. Закладываем в кипящую воду кусочки лёгкого, вновь доводим воду до кипения и под крышкой на медленном огне варим лёгкое 1 час.

    Во время варки лёгкого образуется много пены.

    Эту пену необходимо постоянно снимать, особенно в начале варки.

    Пока лёгкое отваривается, очищаем лук и морковь. Нарезаем лук полукольцами, а морковь соломкой.

    Обжариваем лук и морковь на растительном масле (подсолнечном рафинированном или оливковом).

    Отваренные лёгкие достаём из кастрюли и перекладываем в сковороду с обжаренными овощами.

    Добавляем в сковороду сметану.

    Также вливаем горячую кипячёную воду или бульон. Добавляем соль и чёрный молотый перец по вкусу. Всё перемешиваем.

    Доводим соус до кипения, убавляем огонь до минимума и тушим лёгкое с овощами в течении 30 минут. За 5 минут до конца приготовления добавляем лавровый лист и измельчённый чеснок.

    Лёгкое, тушеное с овощами в сметане, готово! Подаём блюдо в горячем виде с гарниром (каша, картофель, рис, макароны).

    Тушеное свиное лёгкое- отличное второе блюдо, экономное и сытное! Приятного аппетита!

Салат из легкого с огурцом. Салат-гарнир из огурцов

Салат из огурцов . Салат из огурцов – один из самых любимых и самых популярных салатов. Особенно часто такие салаты присутствуют в весеннем либо летнем меню. А рецептов приготовления салатов из огурцов существует не просто много, а очень много, и в них фигурируют не только свежие, но и маринованные огурцы.
В сезон урожая огурцов на столе чаще всего появляются салаты из огурцов, зеленого лука, яиц и сметаны или салаты из огурцов с сыром и яйцом. И, конечно же, неизменным фаворитом любого сезонного меню остается салат из огурцов и помидоров! Салаты из огурцов и помидоров с яйцом лучше всего заправлять сметаной, а салаты из огурцов, ветчины и помидоров с сыром будут очень вкусны и с майонезом.
Если огурцы, предназначенные для приготовления салата, пролежали несколько дней в теплой комнате и чуть подвяли, не помешает на несколько часов замочить их в холодной воде – это поможет им восстановить утраченную упругость. Чем сильнее подвяли огурцы, тем меньшее их количество следует класть в емкость, иначе они будут неравномерно вбирать в себя влагу. Многие хозяюшки прибегают к данной процедуре и перед засолкой огурцов, чтобы огурчики получались хрустящими и крепкими. Правда, с засолкой после подобного замачивания медлить не стоит.
Если же огурцов уродилось слишком много, все заготовки уже сделаны, а полакомиться свежими огурцами хочется как можно дольше, можно прибегнуть к помощи обыкновенного яичного белка – если покрыть свежие огурцы белком, процесс испарения влаги из них будет остановлен, и они не будут вянуть. Отобрав огурцы без каких-либо повреждений и с целыми плодоножками, хорошенько их моют и дают им высохнуть. Затем на всю поверхность каждого огурца при помощи небольшой кисточки наносят отделенные от желтков белки и подвешивают огурцы в прохладном и сухом месте за плодоножки.
Некоторые салаты из огурцов хозяюшки с удовольствием заготавливают и на зиму – консервированные салаты тоже очень вкусны и питательны. Они не только отлично помогают восполнить запас витаминов в непростой зимний период, но и не наносят ни малейшего вреда фигуре! Для того, чтобы приготовить такие салаты, овощи чаще всего нарезают одинаковыми брусочками либо дольками и укладывают их в банки либо вперемешку, либо слоями, а потом заливают заранее приготовленным маринадом, щедро приправленным всевозможными специями и пряностями. Особенно часто в качестве приправы к салатам из огурцов используют жгучий перец, чеснок и укроп.

Гуляш из легкого – говяжьего или свиного

Каким получится гуляш, приготовленный из говяжьего или свиного легкого? Конечно, легким и нежным! Если сравнивать его с традиционным гуляшом из мяса, то трудно даже найти подходящие слова, чтобы эту легкость правильно описать. Да и зачем ее описывать? Лучше уж попробовать! Из говяжьего легкого будете ли вы готовить гуляш или из свиного, или даже из телячьего, – значения не имеет. Действовать во всех случаях нужно одинаково. Да и вкус гуляша вряд ли будет кардинально отличаться.

С легким сначала придется повозиться: отмочить, отварить (причем в двух водах), вычистить, слегка обжарить и лишь потом тушить. И эти трудозатраты – пожалуй, единственный минус в приготовлении такого гуляша. Но плюсов у него гораздо больше: во-первых, это очень полезное, питательное и легкоусвояемое блюдо, а, во-вторых, очень экономичное (разница в цене между килограммом субпродуктов и килограммом мяса довольно велика).

  • легкое (говяжье, телячье, свиное) – 500-600 г;
  • лук репчатый среднего размера – 2 шт.;
  • морковь средняя – 1 шт.;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • томатная паста – 1,5ст. ложки;
  • сметана – 1,5 ст. ложки;
  • мука пшеничная – 1 ст. ложка;
  • вода или бульон – 1 стакан;
  • растительное масло – 2 ст. ложки;
  • соль – по вкусу;
  • черный молотый перец – по вкусу;
  • зелень укропа свежая – 5 г.

При тепловой обработке легкое сильно сокращается в объеме. Но сначала оно выглядит очень внушительно: кусок весом в 500 г кажется довольно большим.

В легких обычно скапливается много крови. Ее нужно тщательно вымыть под краном, включив холодную воду. И вообще одного мытья – мало. Для того, чтобы из легких вышло все ненужное, их стоит замочить на 2-3 часа, придавив сверху каким-нибудь грузом, чтобы не всплывали. Температура воды при замачивании должна быть низкой, в крайнем случае – комнатной, но не теплой.

После вымачивания еще раз ополаскиваете легкие под проточной водой и режете их на куски произвольной величины. Учтите, что при варке они будут заполняться воздухом и раздуваться, как воздушные шарики. Поэтому предпочтительны небольшие куски –величиной примерно с яйцо. Слишком мелко нарезать легкие на данном этапе тоже не стоит – вы это сделаете потом, непосредственно перед обжариванием и тушением.

Внутри у каждого легкого – множество трубочек. Это остатки трахей. Их рекомендуют вырезать до того, как начнется варка. Но я произвожу зачистку после того, как легкое сварится, – так легче.

Итак, доводите до кипения воду в большой кастрюле. Опускаете туда куски легких. После закипания эту воду сливаете и наливаете свежую. Варите субпродукты на медленном огне, периодически снимая пену. Для аромата добавляете в бульон лавровый лист и несколько горошин черного перца. Но можно этого и не делать. Солить бульон тоже нет необходимости. Варить легкое полагается 1-1,5часа, не меньше. За это время оно должно стать очень мягким.

Как только субпродукт будет отварен до нужной степени готовности, вылавливаете его шумовкой. Что делать с бульоном? Немного оставляете для тушения гуляша – ровно 1 стакан. Остальное можно смело вылить. Концентрация и привкус у бульона специфические, для первых блюд он не подходит. Даете вареному легкому остыть. Миска с холодной водой ускорит этот процесс. Опускаете в нее горячие куски и буквально через пару минут вынимаете их почти холодными.

Режете легкое на кусочки, попутно вырезая пленки и трубочки.

В сковороде или казане разогреваете растительное масло. Обжариваете в нем легкое до образования коричневатой корочки на кусочках. Добавляете лук и морковь (очищенные и нарезанные полукольцами). Закрываете посуду крышкой, прикручиваете до минимума огонь на плите и тушите овощи с легким около 5 минут, пока морковь и лук не станут мягкими.

Столовую ложку муки разводите стаканом теплого бульона (в котором варилось легкое). Туда же добавляете сметану и томатную пасту. Размешиваете до состояния однородной массы и выливаете в казан. Перемешиваете все ингредиенты и тушите еще 10-15 минут. За пару минут до окончания готовки солите гуляш, добавляете молотый черный перец и измельченные зубчики чеснока.

Подаете горячий гуляш из легкого с картофельным пюре, рассыпчатой кашей (лучше гречневой или рисовой) либо с гарниром из макарон. Посыпаете нарезанным укропом, свежим и душистым.

Начинка из говяжьего легкого.


Начинка из говяжьего легкого.

Начинка из говяжьих легких получается сытной и вкусной, а тесто легким и воздушным. Обязательно попробуйте!
Описание приготовления:
К вашему вниманию простой рецепт приготовления пирожков из легких. Для того чтобы начинка получилась сочной, нужно не переварить и не пережарить легкие. Лучше всего будет, если легкие останутся слегка недоваренными и недожаренными, чем наоборот. К столу подавайте в горячем виде.

Ингредиенты:

  • Мука — 800 Грамм
  • Молоко — 500 Миллилитров
  • Дрожжи свежие — 15 Грамм
  • Яйцо — 1 Штука
  • Соль — 1 Чайная ложка
  • Сахар — 1 Щепотка
  • Масло растительное — По вкусу
  • Говяжьи легкие — 500 Грамм
  • Лук репчатый — 2 Штуки
  • Соль — По вкусу
  • Перец — По вкусу

Как приготовить "Пирожки с легкими"

Начинка из говяжьего легкого.

Легкие режем на крупные кусочки, удаляем все лишние части.

Начинка из говяжьего легкого.

В большую кастрюлю влейте воду и доведите до кипения. В кипящую воду опустите легкие, варите 5-7 минут.

Начинка из говяжьего легкого.

Когда кусочки легких поменяют цвет, сливаем содержимое в дуршлаг и промываем проточной водой. Затем пропускаем через мясорубку.

Начинка из говяжьего легкого.

Лук мелко нарезаем и обжариваем в растительном масле до прозрачности.

Начинка из говяжьего легкого.

Добавляем фарш, жарим еще 7-8 минут. Соль и перец по вкусу.

Начинка из говяжьего легкого.

Из теплых продуктов готовим безопарное дрожжевое тесто. Хорошенько замешиваем и оставляем в теплом месте, для увеличения объема.

Начинка из говяжьего легкого.

Поверхность стола и руки смазываем растительным маслом. Из небольших кусочков теста формируем пирожки, наполняя их фаршем.

Начинка из говяжьего легкого.

Обжариваем пирожки на растительном масле, до золотистой корочки.

Начинка из говяжьего легкого.

Как варить легкое телячье. Как приготовить легкое говяжье вкусно

Как приготовить легкое говяжье вкусно

Говяжье легкое относится к субпродуктам второй категории по пищевой ценности. Тем не менее, мы рекомендуем попробовать приготовить этот продукт по-нашему рецепту.

Как варить легкое телячье. Как приготовить легкое говяжье вкусно

Обычно, прежде чем готовить легкое, его отваривают. Мы сегодня этого делать не будет. Мы приготовить его вкусно, но просто. Итак, приступаем.

Как приготовить легкое говяжье вкусно фото ингредиентов

Как варить легкое телячье. Как приготовить легкое говяжье вкусно

  • Свежее говяжье легкое — 1 кг.
  • Лук — репка небольшого размера — 1 шт.
  • Морковь небольшого размера — 1 шт.
  • Растительное масло — 2-3 ст.л.
  • Соль — 1 ч.л. без горки.
  • Перец черный свежемолотый — на кончике ножа.
  • Зеленый лук — 2-3 ст.л.
  • Зеленый укроп — 2-3 ст.л.

Как приготовить легкое говяжье вкусно описание

Тушеное легкое в сметане. Лёгкое свиное, тушеное с овощами в сметане 12

  1. Очень важно, чтобы легкое было свежим. От здорового животного.
  2. На фото показано, как выглядит такой субпродукт.
  3. Должно быть бледно-розового цвета, из-за коллагена и эластина — упругим на ощупь.
  4. Хотя по ценности легкое относится всего лишь ко второй или третьей категории субпродуктов, мы все же рекомендуем Вам его приготовить и попробовать.
  5. Кстати, если все легкое Вы не будете сразу готовить, то его можно заморозить.

Как варить легкое телячье. Как приготовить легкое говяжье вкусно

  1. За счет воздушных пузырьков легкое кажется очень объемным, хотя весит совсем немного.
  2. Перед готовкой его необходимо промыть, удалить кровяные сгустки, остатки трахеи.
  3. Бумажными полотенцами можно не высушивать.
  4. Небольшой совет — для сегодняшнего рецепта мы используем сырое легкое, а вот если Вы решите его отварить, то тут возникают сложности.
  5. При варке легкое запросто может «раздуться» как воздушный шарик и чуть ли не «вылезти» из кастрюли.
  6. Поэтому, после того, как зальете водой легкое в кастрюле, придавите его каким-либо грузом, накройте крышкой и спокойно варите.

Как варить легкое телячье. Как приготовить легкое говяжье вкусно

  1. Для нашего рецепта легкое лучше всего нарезать небольшими либо полосочками, либо кубиками.
  2. Мы сначала нарезали на полоски, а потом полоски порезали на кубики.
  3. Приготовьтесь к неожиданным ощущениям, которые получите во время нарезки легкого.
  4. Как будто лопаешь пузырьки на упаковочной пузырчатой пленке.

Как варить легкое телячье. Как приготовить легкое говяжье вкусно

  1. Самое главное — хорошо наточенный, острый нож.
  2. Желательно с длинным, широким лезвием.
  3. Тогда процедура нарезки субпродукта не составит труда.
  4. А возможно, даже, вызовет веселые эмоции.

Как варить легкое телячье. Как приготовить легкое говяжье вкусно

  1. Тем временем разогреваем глубокую сковороду с толстым дном.
  2. Наливаем растительного масла или любого другого жира, на котором будете готовить.
  3. Ждем, пока закипит.
  4. Выкладываем постепенно нарезанное легкое.
  5. Перемешиваем лопаткой деревянной или силиконовой.
  6. Не переживайте, «трещать» и брызгаться продукт при жарке не будет, вопреки ожиданиям.

Как варить легкое телячье. Как приготовить легкое говяжье вкусно

  1. Поскольку внутри самого легкого кровь еще сохранилась, при жарке она темнеет.
  2. Но, если Вы будете периодически перемешивать и готовить на среднем огне, то легкое не подгорит.
  3. А равномерно подрумянится. Кстати, готовить его нужно на среднем огне.

Как варить легкое телячье. Как приготовить легкое говяжье вкусно

  1. Поджариваем до тех пор, пока все кусочки не станут одинакового коричневого оттенка.
  2. Не забывайте перемешивать.
  3. Можно накрыть крышкой, чтобы легкое быстрее внутри пропарилось.

Как варить легкое телячье. Как приготовить легкое говяжье вкусно

  1. В другой сковороде пассеруем мелконарезанный лук-репку с морковью, натертой на тонкой терке для корейской морковки.
  2. Пассеруем на среднем огне.
  3. Перемешиваем, чтобы морковь равномерно распределилась по луку.
  4. Накрываем крышкой.
  5. Но не забываем периодически помешивать.

Как варить легкое телячье. Как приготовить легкое говяжье вкусно

  1. Примерное время пассерования — минут 7-12.
  2. Как только лук станет прозрачным, а морковь станет мягкой, выключаем огонь.
  3. Слегка подсаливаем овощи, перчим, и перемешиваем до однородного состояния.

Как варить легкое телячье. Как приготовить легкое говяжье вкусно

  1. Готовую пассеровку выкладываем поверх подрумяненного легкого.
  2. Аккуратно перемешиваем.
  3. Пробуем на соль. При необходимости подсаливаем, перчим.

Как варить легкое телячье. Как приготовить легкое говяжье вкусно

  1. Нарезаем мелко зеленый лук и зелень укропа.
  2. Высыпаем их поверх легкого в сковороде.
  3. Перемешиваем. Отключаем плиту.

Как варить легкое телячье. Как приготовить легкое говяжье вкусно

  1. Итак, наше чудо-блюдо готово! Можно пробовать. В качестве гарнира можно использовать любые овощи, овощные салаты, макаронные изделия.
  2. Можно кушать горячим, охлажденным. Легкое вкусно в любом виде. При жевании Вы тоже получите новые ощущения.
  3. Как видите, рецепт не сложный, не очень быстрый, но итог потрясающий.
  4. Приятного аппетита Вам, от Петра де Крильона!