Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пшенка с морковью и луком. Пшенная каша с луком и морковью

06.11.2019 в 15:32

Пшенка с морковью и луком. Пшенная каша с луком и морковью

Пшенка с морковью и луком. Пшенная каша с луком и морковьюСегодня я поделюсь с вами чудесным рецептом очень простой, но при этом весьма вкусной пшенной каши с луком и морковью! Оказывается, что из самых обычных продуктов, которые всегда найдутся под рукой каждой хозяюшки или хозяина, можно без труда приготовить аппетитное, сытное и полезное кушанье для всей семьи! Конечно, можно добавить в такую кашу и немного мяса, однако, скажу сразу, и без того она получается прекрасной!Итак, приступим!

Количество порций: 4 Калорийность: Среднекалорийный Калорий в одной порции: 270 ккал

Чтобы приготовить пшенную кашу с луком и морковью, вам понадобится:

крупа пшенная – 1 ст.морковь – 2 шт.лук репчатый – 2 шт.вода – 3 ст.масло подсолнечное для обжарки овощейпорошок карри – по вкусусоль – по вкусу

Как приготовить пшенную кашу с луком и морковью.

1. Пшенную крупу промыть в нескольких водах (до прозрачности воды), переложить в небольшую емкость, залить водой и отставить в сторону на полчаса.2. Подготовить овощи. Морковь и репчатый лучок почистить, вымыть, обсушить. Морковь натереть на средней терке, лук меленько порубить ножом.3. В сотейнике или глубокой сковороде разогреть подсолнечное масло. Выложить в масло репчатый лук, обжарить немного, после чего добавить туда же морковочку и продолжить готовить (пассеровать) овощи до тех пор, пока морковь не станет чуть мягкой.4. Из емкости с пшеном слить воду. Переложить крупу в сковороду (сотейник) с овощами, добавить воду и соль по вкусу. Перемешать все составляющие блюда, накрыть сковороду крышкой и готовить кашу в течение получаса. За 5 минут до окончания процесс варки добавить в кушанье пару щепоток порошка карри.5. Готовое кушанье порциями разложить в тарелки и подать на стол горячим. Угощайтесь!

Для того чтобы ваше блюдо получилось более насыщенным на вкус, в процессе приготовления можно добавить в него раскрошенный бульонный кубик. Идеальное решение – заменить воду мясным или овощным бульоном. Кстати, овощной бульон готовится очень просто и довольно быстро. Достаточно лишь взять любимые овощи (картофель, морковь, корень петрушки или сельдерея, головку репчатого лука и пр.) и отварить их до готовности в чуть подсоленной воде, после чего чуть остудить полученную жидкость, процедить ее и использовать для приготовления различных кушаний. Помимо этого замечательного блюда, я хочу порекомендовать вамили. Не менее вкусной является и.

Готовьте с удовольствием! Приятного аппетита!

Пшеничная каша с жареным луком. Пшеничная каша. Рецепты приготовления ( 1 фото )

Заглянем в прошлое. Еще в Древней Греции пшеница высоко ценилась за свои питательные качества, приносящие силу в сражениях на Олимпиадах. Пшеничная мука имела большую ценность, пшеничный хлеб на столе — символ богатства и благополучия. Пшеница содержит растительные жиры, минералы (кальций, калий, железо, фосфор, магний и др.), витамины (В6, В2, В1, РР, С и Е). Благодаря содержанию клетчатки, такая пища очень хорошо усваивается.

Пшеничная каша с жареным луком. Пшеничная каша. Рецепты приготовления ( 1 фото )

Калорийность зёрен мягкой пшеницы на 100 г продукта составляет 305 ккал:
Белки ? 11,8 г
Жиры ? 2,2 г
Углеводы ? 59,5 г
Основным наиболее известным блюдом является пшеничная каша. Из-за богатых полезных свойств её рекомендуют употреблять для восстановления сил. При занятиях тяжелым физическим трудом, а так же спортсменам рекомендуется включать пшеничную кашу в утренний рацион приема пищи. Здоровое питание дарит позитивный заряд энергии на целый день и насыщает организм, уменьшая потребность организма в более калорийной пище.
Рецепт 1: Пшеничная каша
Ингредиенты:
— крупа пшеничная – 1 стакан
— вода — 2 стакана
— сливочное масло и соль — по вкусу.
Способ приготовления: крупу залить холодной водой. Варить 15-20 минут с момента закипания, периодически помешивая. Если вдруг вода выкипела, а крупа еще не разварилась до мягкости, следует добавить немного кипятка и варить дальше. Готовую кашу сдобрить маслом.
Рецепт 2: пшеничная каша на молоке подслащенная
Ингредиенты:
— крупа – 1/2 стакана
— молоко – 1 литр
— соль — 1/2 ч. л.
— сахар — 1 ст. ложка
— сливочное масло — по вкусу.
Способ приготовления : в закипевшее молоко всыпать пшеницу, добавить соль и сахар. Довести до кипения, оставить томиться на 40 минут на минимальном огне, накрыв крышкой. Кашу не мешать, крышку не снимать. По истечении времени выключить огонь, добавить масло и перемешать. Закрыть крышкой и дать настояться еще минут 10. Для варки брать посуду с толстыми стенками (желательно чугунок), чтобы каша не пригорала.
Рецепт 3: Пшеничная каша с грибами
Ингредиенты:
— крупа – 2 стакана
— грибной отвар – 6 стаканов (1,25 л)
— белые грибы — 400 г
— сливочное масло — 80гр.
— лук — 3-4 головки
— соль — по вкусу
— растительное масло, зелень.
Способ приготовления: отварить грибы, откинуть на дуршлаг. Отвар перелить в другую посуду, грибы остудить и порезать произвольно. Растопить сливочное масло, влить туда же немного растительного и обжарить мелко порезанный лук, в конце добавить стакан (250мл) грибного бульона, прокипятить.
В закипевший грибной бульон засыпать промытую пшеничную крупу, растопленное масло, посолить. Когда каша начнет густеть, добавить грибы, луковый соус (жареный лук с бульоном), вымешать и поместить на 40 минут в духовку (200 С). Готовую кашу посыпать зеленью, заправить растопленным сливочным маслом.
В зёрнах пшеницы содержится клетчатка, которая является мощным стимулятором моторики кишечника, способствует очищению организма от шлаков, снижает уровень холестерина в крови. А после прохождения курса приема антибиотиков пшеничная каша для похудения отлично восстанавливает здоровую микрофлору кишечника.
Употребление пшеничных отрубей предотвращает превращение углеводов в жиры и тем самым нормализуется вес человека. В связи с этим блюда из пшеницы входят в постоянный рацион людей, ведущих здоровый образ жизни, соблюдающих диету. Употребление блюд из цельного зерна положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и головного мозга. А как говорится «ты то — что ты ешь». Результат нашего питания и образа жизни «на лицо». Правильный продукт улучшает состояние и внешний вид волос, ногтей, кожи лица и замедляет естественный процесс старения.

Пшенная каша с зажаркой. Пшенная каша с морковью, луком и зеленью

Ингредиенты

Крупа пшено шлифованное (Варка без слива вязкая)200 г
Морковь, красная (Пассерование)95 г
Лук репчатый (Пассерование)110 г
Укроп (Пассерование)30 г
Масло подсолнечное20 г
Соль поваренная пищевая2 г
Вода800 г

Описание

Долгое время пшенная каша у меня не ассоциировалась с человеческой едойНаверное, потому, что, частенько гостя у бабушки, наблюдала, как она кормит пшеном кур и сама порой напрашивалась помочь. Однажды попробовав пшенку на молоке, пожала плечами: гречка лучше. А вот теперь решила разнообразить свое представление об этой чудесной каше и не пожалела.
1. В кипящую воду всыпать промытое пшено и соль. Варим около 15 минут на среднем огне без крышки.
2. Параллельно готовим зажарку из моркови и лука. Точнее, наливаем на сковороду масло и пассеруем на среднем огне натертую на терке морковь и мелко нарезанный лук.
3. Не дожидаясь, когда каша окончательно загустеет, выкладываем в нее зажарку и перемешиваем. По желанию можно также добавить чуть-чуть специй и пряностей. Я положила около грамма итальянских трав.
4. Стрижем прямо в кастрюлю укроп. Я часто использую ножницы (как кухонные, так и обычные) для "нарезки" зелени и даже мяса. Очень ускоряет процесс и не размазывает продукт по доскеПеремешиваем.
5. Снимаем кашу с плиты и оставляем доходить на 15-30 минут.