Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пшенная каша с сыром

28.10.2019 в 17:51

Пшенная каша с сыром

Пшенная каша с сыромИзумительно тонкий аромат расплавленного сыра просто невозможно перепутать с чем-либо другим! Этот чудесный запах так и манит к себе, заставляя забывать обо всем на свете и наполняя желанием отведать хотя бы одну ложечку очередного кулинарного произведения! Новую строку в моем кулинарном блокнотике буквально несколько дней назад занял замечательный рецепт пшенной каши с сыром! И уже сейчас я с уверенностью могу сказать, что буду готовить это блюдо еще десятки и сотни раз! Хотите узнать, почему? Попробуйте, и ответ станет очевиден!

Пшенная каша с сыром

Количество порций: 2 Калорийность: Среднекалорийный Калорий в одной порции: 450 ккал

Чтобы приготовить пшенную кашу с сыром, вам понадобится:

пшено – 100г
молоко – 200 мл
вода – 100 мл
сыр твердый – 50 г
масло сливочное – 30 г
сахар – ½ ч. л.
соль – 1 щепотка или по вкусу

Как приготовить пшенную кашу с сыром.

1. Молоко перелить в среднего размера кастрюлю (желательно – с антипригарным покрытием), смешать с кипяченой водой, сахаром и щепоткой соли. Поставить кастрюлю на плиту и нагревать молочную смесь до тех пор, пока она не закипит.
2. Пока нагревается и закипает молоко, пшенную крупу переложить в мисочку и тщательно промыть в нескольких водах. После того, как вода станет прозрачной, промывку прекратить.
3. Подготовленную крупу переложить в кастрюлю с кипящей молочной смесью, перемешать и варить на среднем огне до тех пор, пока пшено не станет достаточно мягеньким.
4. Небольшой кусочек твердого сыра (любой сорт на ваше усмотрение) натереть на средней или мелкой терке.
5. Сливочное масло и тертый сыр положить в кастрюлю с готовым пшеном, хорошо перемешать все ингредиенты блюда.
6. Разложить вкусную кашку в тарелки и сию же минуту подать на стол. Угощайтесь!

Если вы совсем не против того, чтобы сыра в вашем блюде было много, перед тем, как подавать кашу на стол, каждую порцию можно дополнительно посыпать горсточкой данного продукта, натертого на мелкую терочку. А еще, можно приготовить кашу совсем без сахара, зато дополнить ее аппетитными дольками сладких помидорок и веточкой яркой петрушки или укропа!

Любителям аппетитного сыра я советую также лепешки с адыгейским сыром , салат Мимоза с твердым сыром и/или сырный суп с курицей .

Пшенная каша с сыром и яйцом. Пшенная каша с яйцом и сыром

Пшенная каша с сыром 01

Описание

Предлагаю приготовить пшенную кашу на молоке, но не просто кашу, а с яйцом и плавленным сыром! Это очень вкусно! А еще в этом блюде есть небольшая изюминка, точнее, перчинка )))

Пошаговый рецепт

Я предпочитаю готовить молочные каши в кастрюле-молоковарке. Она имеет двойное дно, куда заливается вода, и каша не пригорает и не "убегает".

Итак, заливаем воду в носик молоковарки, надеваем свисток

Вливаем в нее молоко и ставим на плиту. Как только засвистит свисток - это сигнал о том, что молоко нагрелось до кипения, и пора всыпать крупу

Для этой каши я использовала пшено от "Мистраль"

Насыпаем пшено в сито и промываем крутым кипятком (около 1 л)

Теперь засыпаем пшено в кастрюльку с молоком

Добавляем соль и сахар. Накрываем крышкой, в это время свисток перестает свистеть (так как температура падает), дожидаемся, когда вновь засвистит свисток, переключаем на самый маленький огонь и оставляем под крышкой на 40 минут. Несколько раз за это время кашу можно помешать, но будьте спокойны, она не пригорит и не убежит.

За 15 минут до готовности каши взбиваем сырое яйцо с плавленным сыром.

Можно использовать и обычный сыр. Но на мой взгляд, только плавленный дает именно "сливочность"

И, помешивая, вводим эту смесь в кашу. Накрываем крышкой и доготавливаем

А теперь маленький сюрприз!!

Для пикантности предлагаю добавить в кашу нарубленный перчик чили - совсем чуточку. На этот объем не более 1 см стручка, удалив предварительно семена (ибо в них самая злость!)

Но это, конечно, дело добровольное. Если готовите для детей, безусловно, этот сюрприз исключается. Да и вообще, если не считаете нужным, не добавляйте!

Пшенная каша в мультиварке поларис. Как готовится пшенная каша в мультиварке «Поларис»? Простые и доступные рецепты

Современная бытовая техника создана в помощь женщинам. Совсем недавно на рынках появилась многофункциональная мультиварка «Polaris», которая сразу завоевала всеобщее внимание и была по достоинству оценена. Производители учли все пожелания потребителей и сделали прибор еще удобней. Сочетание элегантного дизайна и доступное управление позволили ей украсить кухонную зону.

Пшенная каша с сыром 02

Новое поколение моделей «Polaris» – это высокое качество, быстрота и легкость в приготовлении. Самое главное – блюда, приготовленные в мультиварке, сохраняют все витамины и обладают отменным вкусом. Особенно она незаменима для молодых мамочек, которые заботятся о здоровье своих малышей и хотят, чтобы пища была полезной и сбалансированной. В ней быстро и легко готовить каши из различных круп, и они всегда получаются рассыпчатыми и вкусными.

В данной статье будет доступно описано, как делается пшенная каша в мультиварке «Поларис». Почему именно о просе пойдет речь? Да потому что эта зерновая культура богата растительным белком, его количество в несколько раз превосходит дозировку в рисе, перловке и гречке. Кроме этого, просо помогает укрепить иммунитет и улучшить работу ЖКТ. Несмотря на достоинства, давать ее детям можно не раньше 1,5 лет, поскольку в пшене присутствует глютен. Ее рекомендуется употреблять для восстановления сил после гриппа и простуды.

Вкусная пшенная каша: рецепт на молоке

Пшенная каша с сыром 03

Вам потребуется: литр молока, мультистакан проса, кусочек сливочного масла, сахарный песок и щепотка соли.

Крупу необходимо тщательно промыть в проточной воде и залить молоком. В чашу добавить остальные ингредиенты и включить режим «Суп» на час. Когда сигнал сработает, выбираем подогрев и оставляем на 40 минут. Также вы всегда можете воспользоваться опцией отложенного старта. Поставив кашу с вечера, на завтрак вы получите ароматное и полноценное блюдо.

Постная каша с курагой

Если вы придерживаетесь определенной диеты и контролируете калорийность пищи, то предлагаем вам сделать постную и вкусную кашку. Используйте только отфильтрованную либо кипяченую воду, чтобы крупа получилась мягкой и нежной. Постная пшенная каша в мультиварке «Поларис» не навредит фигуре и доставит наслаждение. Даже на диете можно питаться не только полезно, но еще и вкусно.

Компоненты: мультистакан пшенки, пять стаканов чистой воды, курага по вкусу.

Просо насыпать в специальную чашу, залить водой и добавить курагу. При желании можете выбирать любые сухофрукты. Затем включаем функцию «Рис» на полчаса, накрываем крышкой. Готовое блюдо посыпать орешками.Пшенная каша с сыром 04

Десерт с тыквой

Ингредиенты: тыква (пятьсот грамм), мультистакан проса, молоко (пять стаканов), сливочное масло (ложка), сахарный песок.

Очищаем тыкву от кожуры, нарезаем небольшими ломтиками, погружаем в чашу вместе с маслом и ставим на режим «Выпечка». Готовить с открытой крышкой, чтобы продукт подрумянился. В процессе готовки тыкву нужно перемешивать, чтобы она равномерно пропеклась.

По истечении 20 минут к овощу добавить просо, сахар и налить молоко – включить опцию «Молочная каша». При помощи установленного таймера выставить время – полчаса. В итоге у вас получится ароматная, рассыпчатая и румяная пшенная каша. В мультиварке «Поларис» готовить одно удовольствие и не нужно обладать выдающимися кулинарными талантами.

Пшенная каша с мясом: рецепт в мультиварке

Пшенная каша с сыром 05

Необходимые продукты: триста грамм куриного филе, два мультистакана проса, четыре стакана воды (очищенной), лук, морковь, чеснок, масло сливочное (кусочек), черный перец и соль.

Выкладываем сливочное масло на дно чаши, на него - нарезанное кусочками филе. Следующим слоем будут нашинкованный лук, чеснок и тертая морковь. Промытой крупой завершить блюдо, приправив специями и добавив воды. Выставляем опцию «Плов», перемешиваем и занимаемся своими делами, пока техника не сообщит о готовности.

Каша с овощами

Состав: два баклажана, две моркови, лук репчатый, просо (сто грамм), вода и сливочное масло (50 грамм). Приправы добавляются по усмотрению, исходя из личных пристрастий.

Промытую крупу кладем в специальную емкость, заливаем водой. Туда же добавляем баклажаны, нарезанные кубиками, и сливочное масло. Варить на функции «Молочная каша». Когда блюдо будет готово, его нужно перемешать, добавить тертую морковь с луком – закрываем крышкой и включаем «Подогрев» на полчаса.

Пшенная каша в мультиварке «Поларис» – это вкусное, наполненное витаминами и абсолютно безопасное для здоровья блюдо. В этом удивительном приборе первого поколения можно делать любые деликатесы: птицу, мясо, рыбу, супы, запеканки и даже сложные бисквиты. И поверьте – вам понравится процесс приготовления, не требующий много усилий и постоянного контроля. Достаточно заложить продукты в чашу и установить необходимый режим – все, вы свободны. Техника самостоятельно отключится и просигнализирует вам об этом. Теперь и вы знаете, как варить пшенную кашу с разными ингредиентами. Следите за своим здоровьем и питайтесь правильно.

Десерт из пшенной каши. Пшенная каша

Пшенная каша . Пшенная каша доступна каждому, и при этом ее питательные свойства значительно превосходят питательные свойства великого множества иных продуктов! Однако для того, чтобы пшенная каша получилась по-настоящему полезной и вкусной, важно научиться правильно выбирать крупу – дело в том, что в просе, из коего изготавливают пшенку, содержится весьма внушительное количество жиров, что неизбежно влечет за собой постепенное окисление зерен и обретение ими чуть горьковатого привкуса. Так что при выборе крупы обязательно нужно обращать внимание на ее вид, цвет и срок хранения.
Основными разновидностями пшенки являются дранец и цельное либо дробленое шлифованное зерно. Для дранца характерна ярко выраженная горечь, поэтому для приготовления каш его лучше не использовать, зато шлифованная крупа может похвастаться достаточно высокой вязкостью и способностью хорошо развариваться, соответственно, для приготовления каш следует брать именно ее. Чем ярче будет желтый цвет зернышек, тем более насыщенным получится вкус готовой каши. Слишком светлое пшено делает кашу излишне вязкой, а если хочется, чтобы она получилась рассыпчатой, следует выбирать зерна темных оттенков. Немаловажную роль играет и срок хранения крупы – слишком продолжительное хранение делает зерна горькими. Правда, это вполне поправимо – чтобы избавить крупу от горечи, можно обдать ее кипятком либо прокалить на сковороде.
Технология приготовления каши из пшена имеет свои, присущие только ей особенности. Так, для того, чтобы зерна лучше разварились, в самом начале варки нужно добавлять воду, и лишь затем вливать молоко. А самой подходящей посудой для варки пшенной каши будет посуда из глины либо из алюминия.
Перед тем, как отправить пшено в кастрюлю, его необходимо тщательно перебрать, выбирая из него мусор и некачественные зернышки. Затем его перекладывают в сито и промывают проточной холодной водой до тех пор, покуда она не обретет прозрачность. Далее пшено заливают горячей водой и дожидаются его закипания (на стакан крупы берут полтора стакана воды), после чего снимают с него пену и варят на медленном огоньке. А минут через пятнадцать-двадцать после закипания в крупу добавляют и полтора стакана молока, а также (при желании) соль и сахар по вкусу. При этом для того, чтобы каша не пригорала, на протяжении всего процесса варки ее необходимо регулярно помешивать. Как только крупа полностью разварится – можно подавать кашу к столу!
Пшенная каша может подаваться как в качестве самостоятельного блюда, так и в виде гарнира к различным овощам либо мясу. А чтобы сделать ее еще более вкусной, ее щедро сдабривают сливочным маслом либо добавляют в нее пассерованные овощи.

Что сделать из пшенной каши. Что приготовить из вчерашней пшенной каши?

Сообщение

Что приготовить из вчерашней пшенной каши?


Подскажите, пожалуйста, что приготовить из вчерашней пшенной каши. Выбрасывать очень жалко, а домашние заявили, что сегодня есть не будут ее - зажрались. Заранее огромное спмсибо за помощь!


Биточки. Добавь в нее яичка, сахарку, молочка, немножко муки, можно сухофруктов, сформуй биточками и поджарь на сковородочке с 2-х сторон. Получится типа маников что-то. Только из пшенки. Пшенники! Полить можно и киселем, и вареньем. И со сметанкой, наверное, вкусно будет.
А мама моя любит холодную пшенную кашу с молоком (как гречку). Но это на любителя.


Я тоже так делаю, добавляю яйца, соль-сахар-разрыхлитель и муку, только мокрыми руками катаю маленькие с грецкий орех шарики и обжариваю на сливочном масле. Разметают влет.


Варю любой мясной бульон, добавляю картошечки, делаю зажарку. Готов картофельный суп, туда добавляю вчерашнюю кашу и получается супчик и пшеном. Молчу что крупа была сварена вчера, т.е. вчерашняя каша. Проходит на ура.


В передаче " счастье есть" Елена Чекалова готовила поленту ( похожа на запеканку) из пшенной каши.
Начинка: отварной язык измельчить. Добавить натёртый сыр (типа российского 150гр), залить сметаной-100гр. По рецепту также добавляется сыр брынза 300гр. Я готовила без него. Далее в форму для запекания выложить слоями : половину имеющейся пшенной каши, на неё -начинку, затем вторую часть пшенки и начинку. Далее поставить в духовку для запекания.


Сделайте киш в духовке. Я так использую остатки. На блюде/сковородке выложить слоями ваши остатки, слой любых овощей, слой сыра, мяса или сосисок или что есть, залить взбитыми яйцами с молоком или сливками и испечь как запеканку до корочки. Всегда уходит на ура и всегда разный рецепт, зависит от остатков продуктов.