Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рыбные котлеты в хрустящей корочке.

19.10.2019 в 20:23

Рыбные котлеты в хрустящей корочке.


Рецепт приготовления рыбных котлет в хрустящей корочке.
Рыбные котлеты в хрустящей корочке.

Вам понадобится:
- 700 г картофеля, крупно нарежьте
- 600 мл молока
- 800 г филе белой рыбы с кожей
- 1 ст. л зерен горчицы
- 5 ст. л майонеза или соуса тартар
- 6 шт. лука-батуна , мелко нарежьте
- цедра 1 лимона
- пучок петрушки, крупно нарежьте
Для панировки:
- 100 г муки, смешайте с солью
- 1 яйцо, взбейте
- 175 г панировочных сухарей
- 2 ст. л подсолнечного масла для жарки
Приготовление:
Сварите картофель до мягкости. Пока он варится, вылейте молоко в сковороду, посолите и поперчите. Доведите до кипения, уложите рыбу кожей вниз. Варите на медленном огне 5-10 минут, пока рыба не начнет расслаиваться на ломтики.
Выньте рыбу из молока, снимите и выбросите кожу, слейте молоко и протрите сковороду . Разделите рыбу на крупные ломтики и выложите на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки жидкости. Когда картофель сварится, слейте воду и ненадолго поставьте кастрюлю обратно на огонь, чтобы подсушить картофель. Растолките, добавьте зерна горчицы , майонез или соус тартар, лук-батун, лимонную цедру, петрушку и ломтики рыбы, посолите.
Обваляйте руки в муке, разделите смесь на 8 равных частей, из каждой части слепите большую котлетку. Приготовьте три блюда — с мукой, взбитым яйцом и панировочными сухарями. Обваливайте котлетки по очереди в муке, яйце и панировочных сухарях, стряхивая излишки. Разогрейте сковороду и жарьте котлетки на подсолнечном масле, примерно по 3 минуты с каждой стороны, до хрустящей золотистой корочки.

Котлеты из рыбы. Как приготовить котлеты из рыбы в духовке

Рыбные котлеты уже относятся к разряду полезных блюд. Будучи приготовленными в духовом шкафу, они приобретают статус, бесспорно, диетического блюда. Это объясняется тем, что для приготовления в духовке не используется растительное масло или иные жиры, которые по мере приготовления котлет обычно впитываются в муку или сухари для панировки.

Для приготовления котлет в духовке рекомендуют отдавать предпочтения нескольким сортам тресковых рыб, особой популярностью среди которых пользуются минтай или хек. Сочные котлеты выйдут из лосося. Может иметь место гармоничное сочетание нескольких видов рыбы в одном фарше.

Для осуществления удачного рецепта котлет в духовом шкафу следует использовать:

  • нежирную и жирную рыбу в пропорции 7:1;
  • морковь -1 шт.;
  • лук — 1 шт.;
  • оливковое масло — 1 ст.л.;
  • овсяные хлопья — 5 ст.л.;
  • пряности и соль.

Приготовление:

Очищенную и тщательно вымытую рыбу обсушивают.

Снятое с кости филе измельчают и смешивают.

В мякоть добавляют переработанные либо с помощью мясорубки, либо с помощью блендера овощи.
Последними из ингредиентов добавляют хлопья, соль и пряности.

Перемешанные компоненты фарша оставляют на треть часа, с тем чтобы овсяные хлопья набухли и увеличились в размере.

Тем временем духовку нагревают до 180 градусов, а необходимый для приготовления противень смазывают оливковым маслом.

Сформированные по истечении отведенного времени котлеты размещают на противне, который отправляют в центр духовки на 20 минут.

Пышные рыбные котлеты. Как сделать рыбные котлеты очень сочными?

Рыбные котлеты в хрустящей корочке. 01

Рыбные котлеты – вкусное и диетическое блюдо, известное всем с детства. Они запросто могут стать «гвоздем» праздничного стола, так как успешно сочетаются с различными соусами и гарнирами. А кроме того, рыбные котлеты возглавляют список полезных блюд, так как в их основе лежит рыба, которая сама по себе богата на витамины и аминокислоты. Известно немало рецептов рыбных котлет. Но даже это, казалось бы, простое блюдо можно приготовить по-разному. Добавляя овощи, крупы, специи можно обычные котлеты превратить в оригинальное блюдо.

К тому же нужно помнить, что это блюдо очень легко испортить. Несвежая рыба, неправильно подобранные ингредиенты, несоблюдение пропорций может привести к тому, что полученный результат будет отнюдь не радостным. Как сделать рыбные котлеты вкусными и сочными, читайте в нашей статье.

Выбираем рыбу

Аромат и вкус любого блюда во многом зависит от свежести сырья. Поэтому к выбору рыбы для котлет стоит отнестись с особым вниманием. Опытные хозяйки отдают предпочтение сортам нежирной морской рыбы, но не менее вкусным блюдо получается и из речных или озерных ее видов. Идеально подойдет палтус, треска, минтай, горбуша, щука, пеленгас. Лучше всего выбирать не слишком сухую рыбу, тогда котлеты получаются мягкими и сочными.

Отдавать предпочтение лучше крупной рыбе, при этом более вкусные котлеты получаются, если филе не измельчать на мясорубке, а приготовить из него рубленый фарш. При измельчении филе ножом можно легко удалить все кости, при этом сами котлеты получатся более пышными, сочными и вкусными. Если же была куплена мелкая рыба, фарш лучше делать при помощи мясорубки, так как есть риск пропустить мелкие косточки при рубке филе вручную. Чтобы измельчить все кости, рекомендуется пропускать филе через мясорубку несколько раз.

Рыбные блюда должны обязательно входить в меню детского питания. Нередко на них переходят люди, сидящие на диете. За счет своих диетических особенностей рыбные котлеты нередко рекомендуют включать в рацион беременным.

Особенно полезными считаются те из них, что готовят на пару. Конечно, таким способом невозможно добиться хрустящей корочки, наоборот, именно пропаренные котлеты получаются невероятно нежными и сочными.