Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Шаурма в черном лаваше. Лаваш для шаурмы: рецепт

09.11.2019 в 21:59

Шаурма в черном лаваше. Лаваш для шаурмы: рецепт

Лаваш для шаурмы: рецепт приготовления для дома. Это действительно простейший вариант одной из древнейших разновидностей хлеба, включающий в свой состав только муку, воду и соль. Существуют и более сложные составы, в которых для создания тонкой лепешки задействованы яйца, дрожжи или растительное масло.

Но, даже самый строгий из рецептов позволяет напечь дома на обычной сковороде достаточно много вкусных гибких лепешек, открывающих простор кулинарной фантазии. Из них можно приготовить привычную аппетитную шаурму или бурум, армянскую разновидность этого замечательного яркого и питательного блюда.

  • 0.5 л воды
  • 1.5 стакана муки
  • соль по вкусу
Количество продуктов рассчитано на 5 лепешек. Готовое блюдо:

Шаурма в черном лаваше. Лаваш для шаурмы: рецептлаваш для шаурмы

 

порядок приготовления теста для лаваша

вода непременно должна быть теплой, такой температуры, чтобы с тестом было  приятно и легко работать. под воздействием повышенной температуры воды тесто получается заварным. для этого во всю порцию просеянной, а значит избавленной от комков и наполненной воздухом муки, надо вылить всю воду. ее может показаться мало, но именно при таком количестве тесто получится нужной густоты.

Шаурма в черном лаваше. Лаваш для шаурмы: рецепт 01замес теста

  Его важно хорошо вымесить. Переставший липнуть к рукам шарик теста надо оставить на полчаса. Дать ему «отдохнуть» и расстояться. Чтобы тесто не пересохло, его закрывают полотенцем или миской.

За это время происходит набухание клейковины в муке, оно становится более пластичным. «Отдохнувшее» тесто сначала формуют в виде относительно толстой «колбаски», которую потом нарезают на порционные округлые кусочки. Каждый из них станет лавашом.

Шаурма в черном лаваше. Лаваш для шаурмы: рецепт 02разделка теста для лаваша

 Чтобы получились по-настоящему тонкий лаваш, эти заготовки нужно раскатывать очень тонко. Чтобы лепешки для шаурмы получились нужного размера и формы можно воспользоваться тарелкой или кастрюльной крышкой, предварительно примерив ее размер к рабочему диаметру сковороды. Лучше сразу подготовить все заготовки будущих лепешек. Это важно потому, что пекутся они очень быстро.

Как печь лаваш для шаурмы

 Классический лаваш печется в тандыре, тесто лепится к стенкам огромного горшка. Но в домашних условиях его проще выпекать на сковороде. Лепешки получаются небольшими, но для домашней шаурмы вполне подходящими.

Шаурма в черном лаваше. Лаваш для шаурмы: рецепт 03выпекание на сковороде

 

Сковороду для этих целей лучше брать большую и чугунную. Такая посуда дольше прогревается, но зато хорошо держит температуру и дает равномерный прогрев. Маслом массивную сковороду можно даже не смазывать, выпекать прямо так. Если тесто для лаваша достаточно плотное и упругое, оно не прилипнет и легко отстанет после выпечки.

На горячей сковороде будущий лаваш должен, прогреваясь, надуться, пойти крупными пузырями. Так проявляет себя в выпекании заварное тесто. Когда выпуклые поверхности пузырей зарумянятся, станут коричневатыми, лаваш пора перевернуть.

Поджаренные с обеих сторон тонкие лепешки снимают со сковороды и складывают на тарелку. Там они быстро теряют свою хрупкость, превращаясь в привычные тонкие лаваши для шаурмы, пригодные для заворачивания в них любых начинок, традиционно наполняющих шаурму.

С каким вкусом черный лаваш. Лаваш армянский

Лаваш – пресный хлеб из пшеничной муки в виде тончайшей лепёшки. Традиционные армянские лаваши выпекаются в тандырах и складывают стопками для остывания. Подсохшие лепёшки могут храниться очень долго, для их использования нужно слегка сбрызнуть лаваш водой и на несколько минут завернуть в чистое полотенце.

Лаваш армянский с полным правом претендует на звание родоначальника всех известных лавашей, ведь даже в Иране, где были обнаружены древнейшие остатки лаваша, лепёшку называли «армянской».

Лаваш армянский выпекается круглой или прямоугольной формы со скруглёнными углами, размером до 100 см длиной и 40-50 см шириной. Цвет армянского лаваша жёлто-кремовый, иногда коричневый, с характерными пузырьками неправильной формы на обеих сторонах, при натягивании лаваш сначала тянется, потом рвётся. Армянский лаваш обладает ярким хлебным ароматом приятным нейтральным вкусом.

Калорийность лаваша армянского

Калорийность армянского лаваша составляет 236 ккал на 100 грамм продукта.

Состав и полезные свойства лаваша армянского

Тонкие лепёшки готовят без добавления дрожжей, поэтому брожения в желудке не происходит (calorizator). Витамины группы В , которые содержатся в лаваше, имеют важное значение: регулируют обменные процессы, стимулируют процессы кровообразования, улучшают состояние кожи и волос, благотворно влияют на деятельность нервной системы. Молочнокислые бактерии, образующиеся в закваске, стимулируют метаболизм.

Вред лаваша армянского

Как такового вреда от лаваша быть не может, если только не заменять тонкими лепёшками всю еду и не злоупотреблять слишком калорийными добавками.

С каким вкусом черный лаваш. Лаваш армянский

Выбор и хранение лаваша армянского

Самые вкусные и правильные лаваши продаются в Армении и в местах, где встречаются аутентичные армянские продукты. В обычных магазинах лаваши в целлофановых пакетах или вакуумных упаковках представлены достаточно широко, поэтому выбирать нужно, исходя из вкусовых предпочтений. Большое количество тонких лавашей можно заморозить, предварительно нарезав на разные размеры. Свежий армянский лаваш хранится сутки и потом засыхает, его можно «реанимировать», сбрызнув водой.

Лаваш армянский в кулинарии

Лаваш – самостоятельно блюдо и идеальная «упаковка» для множества продуктов. В лаваш заворачивают сыр и свежую зелень (попробуйте сыр заменить варёным яйцом ), различные начинки – мясные, куриные, рыбные, овощные и творожные. Национальный армянский хаш едят наломанным лавашом, предварительно подсушенным в духовке, используя лепёшку вместо ложек. Армянский лаваш используют для приготовления шаурмы, ачмы, вертуты, горячих конвертиков с сыром и зеленью, из тонких лепёшек готовят чебуреки и кутабы. Лаваш подают с шашлыком и запечёнными овощами, в него заворачивают курицу-гриль.

Больше о лаваше армянском и его промышленном производстве смотрите в
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.

Цветной лаваш для шаурмы. Анти-фастфуд. Тонкий лаваш для шаурмы.

Тонкий лаваш является древнейшим хлебом. Чтобы не переживать, на какой коленке и какими руками месили то тесто, мы, как древние армяне или персы, приготовим дома тонкий лаваш просто и быстро. А потом завернем в него шаурму.
Цветной лаваш для шаурмы. Анти-фастфуд. Тонкий лаваш для шаурмы. Рецепт тонкого лаваша за тысячелетия своей истории не изменился - гениальный простой хлеб.
Нам понадобится только 300 г муки, 150 мл кипятка и 1 чайная ложка соли!
В очень горячей воде (около 90 градусов) растворяем соль.
В муку небольшими порциями вливаем воду и вымешиваем тугое тесто. Мой тестомес до конца не справился, пришлось домесить руками. Готовое тесто не пачкает руки.
Цветной лаваш для шаурмы. Анти-фастфуд. Тонкий лаваш для шаурмы.Складываем шарик теста в пакет и оставляем при комнатной температуре на 30 минут.
Делим тесто на 8 равных частей , разрезая шар, как апельсин на дольки.
Жарить лаваш мы будем на сковороде с антипригарным покрытием без масла, на сухую .
Это происходит очень быстро, поэтому раскатать пласты лучше заранее.
Каждый кусочек теста раскатываем в очень тонкий, толщиной 1-2 мм, пласт. Еще немного растягиваем до диаметра своей сковороды (26-28 см).
На хорошо разогретую сухую сковороду кладем «блин», он начинает пузыриться и быстро поджаривается этими самыми пузырями.
Цветной лаваш для шаурмы. Анти-фастфуд. Тонкий лаваш для шаурмы.Буквально через 30 секунд переворачиваем лаваш. Он продолжает надуваться еще больше. Еще 30 секунд и снимаем готовый лаваш. На восемь штук у нас уйдет минут 10.
Цветной лаваш для шаурмы. Анти-фастфуд. Тонкий лаваш для шаурмы.Чтобы сухая лепешка приняла привычную нам эластичность и не ломалась, есть небольшая хитрость. Заранее приготовим чистую марлю. Можно приспособиться к одному большому отрезу или нескольким небольшим. Марлю нужно намочить в холодной воде и хорошо отжать.
Готовый лаваш выкладываем на деревянную доску и накрываем одним слоем влажной марли. На эту марлю мы положим второй лаваш и снова накроем марлей. Так и будем слоить лаваши и марлю.
Цветной лаваш для шаурмы. Анти-фастфуд. Тонкий лаваш для шаурмы.Влажная марля отдаст влагу, смягчит корочки и высохнет. Ее роль закончилась, убираем.
Готовые мягкие эластичные лаваши лучше всего сложить в пакет с зип-замком, выдавить из него воздух и застегнуть. Убираем пакет в холодильник и можем хранить там несколько дней.
Цветной лаваш для шаурмы. Анти-фастфуд. Тонкий лаваш для шаурмы.

Шаурма или шаверма? Ролл или Твистер?

С нашим вкусным свежим тонким лавашем мы можем выполнить любой каприз.
Мы приготовим шаурму с курицей.
Чего мы боимся в уличной шаурме? Я точно знаю, что боюсь этого мяса, которое стоит на жаре и размножает микробы. А потом к ним майонезика и помидорку мятую добавят… Нет, сын, шаурму мы дома сделаем.
Курицу готовим вкусно. Мы, например, взяли оставшиеся кусочки от вчерашнего куриного шашлыка, отделили мясо от косточек и обжарили. Куриное филе можно заранее замариновать и быстро обжарить маленькими или длинными узкими кусочками.
Несколько ложек майонеза (конечно, лучше домашнего) смешиваем с измельченным зубчиком чеснока . Этим соусом смазываем лаваш.
Цветной лаваш для шаурмы. Анти-фастфуд. Тонкий лаваш для шаурмы.Выкладываем кусочки курицы, ломтики помидора и сладкого перчика, листик салата, посыпаем натертым сыром и заворачиваем «конвертиком».
Цветной лаваш для шаурмы. Анти-фастфуд. Тонкий лаваш для шаурмы.Готовую шаурму слегка подогреваем на сковороде. Если добавить масла, то корочка будет золотистая и более хрустящая. Если использовать сухую сковороду гриль, то лаваш не изменит вид и вкус. Главное, немного прогреть начинку, чтобы сыр растопился, а помидорки не перегрелись.
Цветной лаваш для шаурмы. Анти-фастфуд. Тонкий лаваш для шаурмы.Хорошие вкусные блюда иногда на волне популярности теряют качество и наше доверие. И лучший способ сохранить здоровье и получить истинное удовольствие от еды - научиться ее готовить. И тогда дома на обед шаурму дети будут запивать куриным бульоном, а не сладкой газировкой. Будьте здоровы!

Черная шаурма рецепт. Черная шаурма с курицей-гриль, капустно-огуречным салатом и острым соусом

"Угольный" хлеб очень популярен в европейских странах: активированный уголь - более бюджетный вариант по сравнению с чернилами каракатицы, не менее полезный и не обладает таким ярко выраженным вкусом, как чернила. Тесто для лепешек готовим стандартно, таблетки самого обычного активированного угля добавляем в процессе, предварительно измельчив в пыль. В качестве хрустящего наполнителя для черной шаурмы с курицей подойдет капустно-огуречный салат с острым соусом.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1 готовая курица-гриль весом 1,2 кг
  • половина кочана молодой капусты (примерно 500 г)
  • 4 средних огурца
  • 3–4 стебля зеленого лука
  • сок и цедра 1 небольшого лимона
  • 3 ст.л. оливкового масла
  • соль по вкусу

Для соуса:

  • 250 г очень густого домашнего майонеза
  • 125 г густого натурального греческого йогурта
  • 1 ч. л. – 1 ст. л. красной абхазской аджики

Для черных лепешек:

  • 500 г муки
  • 3 ст. л. оливкового масла
  • 1 ч. л. разрыхлителя
  • 1 ч. л. соли
  • 20 таблеток активированного угля
  • топленое масло

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто для лепешек: измельчите уголь в кофемолке в «пыль». Просейте муку с разрыхлителем горкой на рабочую поверхность, сделайте в горке углубление. Всыпьте в него соль и влейте 200 мл чуть теплой воды с оливковым маслом. Очень аккуратно всыпьте уголь.

Шаг 2

Подсыпая муку с боков, замесите однородное тесто. Подкатайте тесто в шар, накройте пленкой и оставьте на 30 мин. Разделите тесто на куски по 50 г, округлите каждую, накройте пленкой и оставьте на 20 мин.

Шаг 3

Растопите топленое масло, кистью смазывайте хорошо разогретую сковороду и обжаривайте лепешки по одной, раскатывая их как можно тоньше, по 40–50 сек. с каждой стороны. Готовые лепешки складывайте в кастрюлю под крышку, чтобы они стали мягкими.

Шаг 4

Капусту тонко нашинкуйте. Огурцы нарежьте соломкой. Смешайте капусту и огурцы, посолите, полейте лимонным соком, перемешайте руками и оставьте на 15 мин. Слейте лишний сок, добавьте цедру, приправьте маслом и перемешайте.

Шаг 5

Разогрейте вафельницу или бутербродницу. Для соуса смешайте ингредиенты до однородности, положив аджику по вкусу.

Шаг 6

Курицу-гриль снимите с костей и разберите на волокна. Кожу нарежьте тонкими полосками. Заправьте курицу 3 ст. л. соуса.

Шаг 7

На каждую лепешку выкладывайте по ложке соуса, размазывайте, не доходя до краев 1 см. По ближнему к себе краю выкладывайте курицу и салат, сворачивайте в рулет и прогревайте в вафельнице/бутерброднице примерно 2 мин. Перед подачей разрежьте шаурму поперек пополам.

Видео ЛАВАШ ЧЕРНОГО ЦВЕТА.