Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Котлеты и оладьи из кабачков. Полезные советы

09.11.2019 в 19:49

Котлеты и оладьи из кабачков. Полезные советы

Если просто взять первый попавшийся кабачок и поспешить сделать из него котлеты, то желанное блюдо может получиться слишком жидким, бесформенным, а то и вовсе — невкусным. Чтобы этого не случилось, нужно просто следовать советам опытных поваров.

  1. Для котлет и оладий из кабачка можно взять как молодой овощ, так и старый. Молодой кабачок достаточно хорошо помыть. После чего его можно натирать вместе с кожурой и семенами. Но если кожура хоть немного груба или испорчена, то ее лучше снять. Если же кабачок старый, то его обязательно нужно почистить, а семена вынуть;
  2. После очистки кабачки нужно натереть на крупной терке или перекрутить при помощи мясорубки или блендера. Затем на некоторое время оставить кабачок в покое, а после — отжать или слить сок при помощи дуршлага. Так уйдут излишки влаги, поэтому при дальнейшем приготовлении тесто не будет слишком жидким;
  3. Чем гуще и суше тесто для кабачковых котлет и оладий, тем лучше они пропекаются. Слишком жидкое тесто дольше остается сырым. Замешивать тесто нужно при помощи ложки;
  4. Чтобы готовые оладьи не были слишком жирными, то после снятия со сковороды их нужно или выложить на специальную тарелку, на которую они будут стекать, или промокнуть бумажным полотенцем;
  5. Куриное яйцо в тесто можно просто влить, а можно предварительно немного взбить вместе с солью. Тогда котлеты получатся более мягкими, но при замешивании тесто возьмет больше муки;
  6. Вместо муки для теста можно взять манную крупу. Но тогда перед жаркой или запеканием готовый фарш должен постоять в покое еще 20 минут. За это время манка разбухнет, благодаря чему котлеты выйдут более пышными;
  7. Петрушка и хмели-сунели — лучшие приправы для блюд из кабачка;
  8. Если в тесте, кроме овощей, присутствует рыбный или мясной фарш, то котлеты из него перед жаркой следует обвалять в муке или панировочных сухарях;
  9. Чтобы легче лепились рыбные или мясные котлеты с кабачком, руки должны быть мокрыми.

Котлеты из кабачков в духовке. Нежные котлеты из картофеля и кабачков в духовке

Невероятно аппетитными и вкусными получаются котлетки из картофеля и кабачков, приготовленные в духовке. Подать их можно с кефирным соусом. Это очень вкусно, а обойдется вам в сущие копейки!

Котлеты из кабачков в духовке. Нежные котлеты из картофеля и кабачков в духовке

Время приготовления – 1 час 15 минут.
Количество порций – 11.

Ингредиенты

  • яйцо – 2 шт.;
  • кабачки – 250 г;
  • сыр – 50 г;
  • картофель – ½ кг;
  • специи, зелень, соль – по вкусу;
  • растительное рафинированное масло – 2 ст. л.

Для кефирного соуса:

  • специи – 2 щепотки;
  • кефир – 200 мл.

Способ приготовления

1. Подготовить все необходимые продукты для приготовления соуса и самих котлет.

Котлеты из кабачков в духовке. Нежные котлеты из картофеля и кабачков в духовке

2. Отварить картофель в кожуре. Остудить и крупно натереть овощи.

Котлеты из кабачков в духовке. Нежные котлеты из картофеля и кабачков в духовке

3. Кабачки крупно натереть. Посыпать заготовку солью. Оставить на время варки картофеля.

Котлеты из кабачков в духовке. Нежные котлеты из картофеля и кабачков в духовке

На заметку! В рецепте указан вес кабачков в чистом виде.

4. Яйца разбить, аккуратно отделяя желтки от белков. Взбить белки.

Котлеты из кабачков в духовке. Нежные котлеты из картофеля и кабачков в духовке

5. Кабачковую стружку отжать, смешать с картофельной. Измельчить зелень. Оставить часть для приготовления соуса, остальное – всыпать в овощной «фарш». Добавить белки и специи. Посолить.

Котлеты из кабачков в духовке. Нежные котлеты из картофеля и кабачков в духовке

6. Перемешать полученное «тесто». Противень либо форму для запекания промаслить. Вручную слепить маленькие котлетки. Отправить их в форму или на противень.

Котлеты из кабачков в духовке. Нежные котлеты из картофеля и кабачков в духовке

На заметку! Если состав кажется вам слишком жидким, всыпьте в него пару столовых ложек муки.

7. На крупной терке натереть сыр. Взбить желтки. Ими смазать сверху котлеты. Просыпать каждую заготовку сырной стружкой. Запекать 20 минут при 180 градусах.

Котлеты из кабачков в духовке. Нежные котлеты из картофеля и кабачков в духовке

8. Тем временем сделать соус. Смешать кефир с измельченной зеленью, разбавить приправами. Посолить. Можно добавить измельченный чеснок.

Котлеты из кабачков в духовке. Нежные котлеты из картофеля и кабачков в духовке

Обратите внимание! Отлично подчеркнут вкус соуса и овощных котлет куркума, смесь перцев, тмин, карри, кориандр.

Готовые котлеты снять лопаточкой и выложить на плоское блюдо. Подавать с кефирным соусом. Это фантастически аппетитно и вкусно, но не ударит по вашему бюджету!

Другие рецепты бюджетных, но очень вкусных блюд вы можете найти здесь .

Котлеты из кабачков и моркови. Котлеты постные из кабачков с морковью

Прохаживаясь по торговым рядам нашего небольшого продуктового рыночка, я заметила у одного из продавцов чудесные нежно-зеленые кабачки. Удивлению моему не было предела, ведь на дворе стоял декабрь! С учетом того, что наши огороды в эту пору пустуют, а к заморским овощам да фруктам я отношусь с большим недоверием, покупать кабачки я не собиралась. Но тут я услышала, как продавец объясняет одной из покупательниц, что эти овощи выращены в одной из его собственных теплиц. Само собой, что мои сомнения развеялись в секунды, и уже через несколько минут я несла в пакетике 2 кг аппетитных даров природы. По приходу домой я решила побаловать своих родных и дать им возможность снова насладиться прекрасным вкусом и ароматом лета. А сделать это оказалось проще простого, ведь я знаю замечательный рецепт котлет из кабачков с морковью, о котором расскажу сегодня и вам!

Чтобы приготовить котлеты постные из кабачков с морковью, вам понадобится:

кабачки – 600 гморковь – 200 гяйца – 2 шт.пшеничная мука – 5 ст. л.зеленый лук – ¼ пучкапетрушка – 2-3 веточкичерный молотый перец – по вкусусоль – по вкусуподсолнечное масло для жарки

Как приготовить котлеты постные из кабачков с морковью:

1. Кабачки вымыть, обсушить и натереть на мелкой терке. Если для приготовления котлет используются хорошо вызревшие овощи, жесткую кожуру и крупные семена необходимо удалить прежде, чем измельчать кабачки.2. Морковь почистить, вымыть, обсушить, также натереть на мелкой терке и переложить в миску с кабачками. По желанию, овощи можно измельчить кухонного комбайна.3. Зеленый лук и петрушку хорошенько промыть под проточной водой, слегка встряхнуть, чтобы удалить излишки жидкости, очень мелко нарезать и переложить в миску с овощами.4. Посолить и поперчить овощную массу по вкусу, перемешать, оставить на некоторое время (10-15 минут), чтобы выделился сок.5. Добавить в овощную массу яйца и пшеничную муку. Тщательно перемешать все ингредиенты.6. В сковороде разогреть подсолнечное масло.7. Сформировать небольшие котлетки, выкладывая овощной «фарш» столовой ложкой сразу в раскаленное масло.8. Обжарить котлеты с двух сторон до образования аппетитной золотисто-коричневой корочки.9. Готовые котлеты выложить на тарелку и сразу же подать на стол. Угощайтесь!

Если овощной «фарш» для котлет получился слишком жидким, вы можете добавить в него еще немного пшеничной муки. Однако в этом деле главное – не переборщить, иначе блюдо утратит свой чудесный овощной вкус и будет более походить на кусочек поджаренного теста. Котлеты из кабачков с морковью можно подавать на стол со сметаной, овощной нарезкой или.

Готовьте с удовольствием и приятного вам аппетита!

Котлеты из цукини. Аппетитные мини-котлеты из цукини с сыром: сытно, полезно и безумно вкусно

Запеченные в духовке мини-котлеты из цукини с сыром  смело можно отнести в разряд диетических низкокалорийных блюд. В рецепт не входит мука, а растительное масло понадобится лишь для того, чтобы смазать противень.  Готовить такие котлетки недолго. Они могут выступать в качестве отдельного блюда или как дополнение к гарниру. Для аппетитных сочных котлеток с нежным вкусом и пикантной сырной корочкой найдется место и за праздничным столом.

Для приготовления понадобится:

  • 2 цукини среднего размера;
  • 2 яйца;
  • по 80 г  чеддера и пармезана (можно заменить любым твердым сыром);
  • орегано или другие специи;
  • 1 ч. л. чесночного порошка или 1-2 зубка чеснока;
  • соль и перец — по вкусу.

Натираем цукини на крупной терке, добавляем слегка взбитые яйца и перемешиваем.

Добавляем к смеси потертый сыр.

Добавляем орегано, чеснок и другие специи. По желанию можно добавить зелень.

Солим, перчим и хорошо перемешиваем.

Сразу же начинаем формировать небольшие котлетки. Если цукини окажется очень сочным и успеет пустить сок, сливаем лишнюю жидкость.

Для противня с антипригарным покрытием дополнительная смазка не понадобится. Иначе наносим на противень немного растительного масла, чтобы котлетки не прилипли.

Выкладываем сформированные котлетки на противень и отправляем в разогретую до 200 С духовку  на 20 минут.

Как только мини-котлетки слегка остынут, их можно подавать к столу.

Приготовленные таким способом цукини хороши как горячими, так и холодными. Они отлично сочетаются с кетчупом, сметаной, прочими соусами.

Полезная еда может быть вкусной!

Легкие и сытные котлетки могут стать одним из любимых блюд.

Котлеты из кабачков с панировочными сухарями. Котлеты из кабачков с фаршем — самый вкусный рецепт

Недавно знакомила вас с рататуем , помните? И к нему приготовила именно такие котлетки. Получилось очень чудненько. Мои мужчины сказали, что было все очень вкусно и супер красиво! Вообщем ужин удался. Остались лишь одни воспоминания, которые можно в скором времени повторить.

Котлеты из кабачков с панировочными сухарями. Котлеты из кабачков с фаршем — самый вкусный рецепт

Знаете, самые обычные рецепты жареных котлет предполагают в основном добавлять хлебобулочные изделия. А вот по диете Дюкана, это неприемлемо, давайте приготовим более полезный вариант, а именно возьмем и добавим кабачки. Уверяю вас, мягче просто не бывает. А вкус получается утонченным, вообщем вам обязательно нужно их попробовать!

Это интересно! Мясо на такие кабачковые котлетки брать можно абсолютно любое, но лучше подходит куриное или говяжье. Также хорошее сочетание со смешанными вариантами (например свинина+говядина)

Нам понадобится:

  • Фарш любой, в данном случае говяжий – 0,5 кг
  • Кабачок – 0,250 г
  • Лук репка – 1-2 шт.
  • Яйцо куриное – 1 шт.
  • Соль – щепотка
  • Молотый перец черный
  • Масло растительное
  • Мука

Этапы:

1. Возьмите один молоденький кабачок, именно у таких шкурка мягкая и режется легко, а семян почти нет. Если используете уже более старый плод, то придется с ним немного повозиться, снять кожицу и удалить семечки.

Так вот, нарубите на небольшие кубики овощ и затем поместите его в чашу блендера или перекрутите на мясорубке. Если нет таких электроприборов, то воспользуйтесь обычной теркой. То есть просто натрите кабачок.

Котлеты из кабачков с панировочными сухарями. Котлеты из кабачков с фаршем — самый вкусный рецепт

2. Получится светлая масса, похожая на кашу или пюре. Если вы видите, что она сильно жидкая, протрите ее через сито или просто своими руками отожмите. Сюда же натрите на терке головку репчатого лука.

Котлеты из кабачков с панировочными сухарями. Котлеты из кабачков с фаршем — самый вкусный рецепт

3. Затем к фаршу добавьте эту смесь и одно куриное яичко. Посолите и поперчите на свое усмотрение. Размешайте все равномерно и тщательно.

Котлеты из кабачков с панировочными сухарями. Котлеты из кабачков с фаршем — самый вкусный рецепт

4. Затем из полученной массы скатайте колобочки и обваляйте их в пшеничной муке. Остается теперь довести дело до конца. Поместите их в сковородку, которую предварительно разогрейте с растительным маслом и на среднем огне жарьте котлетки до красивой и зажаристой корочки.

Котлеты из кабачков с панировочными сухарями. Котлеты из кабачков с фаршем — самый вкусный рецепт

5. Вот такие милые красавчики на выходе вас ожидают. Каждый биточек после жарки можно выложить на бумажную салфетку, чтобы остатки жира легко впитались в нее. Приятного аппетита! Подавайте с любым летним салатиком и гарниром.

Котлеты из кабачков с панировочными сухарями. Котлеты из кабачков с фаршем — самый вкусный рецепт

Видео котлеты из кабачков. Оладьи из кабачков рецепт, самый вкусный и простой