Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

СОЗДАНО ПЕРВОЕ ПОРОШКОВОЕ ПИВО: ЕГО ДОСТАТОЧНО РАЗВЕСТИ ВОДОЙ

02.09.2023 в 00:08

СОЗДАНО ПЕРВОЕ ПОРОШКОВОЕ ПИВО: ЕГО ДОСТАТОЧНО РАЗВЕСТИ ВОДОЙ


Монастырская пивоварня Klosterbrauerei Neuzelle, расположенная под Мюнхеном, объявила о создании первого в мире порошкового пива. При добавлении воды оно вспенивается и формирует настоящую пивную шапку. Технология поможет в разы снизить стоимость доставки напитка.

Для создания своего продукта пивовары сначала сварили напиток по традиционной технологии, а затем обработали его, чтобы сформировать водорастворимый порошок. Они отмечают, что он по-прежнему богат декстринами, почти безвкусные и несбраживаемые углеводы, которые остаются в готовом пиве и формируют насыщенный вкус.

На первом этапе исследователи создали безалкогольное пиво, они планируют продолжить эксперименты, чтобы добиться сохранения алкоголя в порошковом продукте. До 90% пива составляет вода, отказ от транспортировки этой массы позволит существенно снизить затраты на логистику и избыточный углеродный след.

Разработчики отмечают, что они готовы к скептическому восприятию нового продукта со стороны любителей традиционного и крафтового пива. Поэтому в качестве первой целевой категории они рассматривают глобальные торговые компании, которые могут быть заинтересованы в выводе нового дешевого продукта на новые рынки.

Среди первоочередных направлений компания называет страны Азии и Африки, затраты на доставку в которые являются максимальными. Сообщается, что безалкогольный порошок будет тестироваться на рынке в небольших количествах до середины 2023 года, после чего компания начнет производство алкогольного сухого пива и расширит производство.

Порошковое вино. Существует ли вино порошковое?

Все мы в общих чертах знаем или хотя бы краем уха слышали о том, как изготавливается натуральное виноградное вино. В качестве исходного материала используется виноградное сусло, которое, перебродив, превращается в благородный напиток. В зависимости от сорта винограда и особенностей технологического процесса, вино может быть сухим, полусухим (полусладким) или сладким. В качественный продукт не добавляется этиловый спирт и различные концентраты - только спелый виноград.

Что понимают под порошковым вином обыватели? Большинство людей сравнивают процедуру его приготовления по аналогии с восстановленными соками, когда концентрированный винный порошок разбавляют с водой и получают готовый продукт. Только перебродившее сусло невозможно перевести в порошкообразное состояние, хотя бы потому, что в этом случае из него выпарится весь спирт и ароматные компоненты. Да и стоимость такого вина будет никак не меньше натурального.

Существует и другое мнение. Что вино из порошка получают, смешивая спирт, воду, красители и ароматизаторы. Обычно так изготавливали порошковое красное полусладкое вино. В былые годы его можно было встретить на прилавках магазинов, но сейчас оно практически вытеснено более качественными конкурентами, изготовленными из натурального винного материала.

Вино из порошка не существует в том виде, в котором его представляют люди. Около трети потребности нашего рынка покрываются производством натуральных отечественных вин. Часть продукта везут из стран-производителей известных на весь мир (Франция, Абхазия, Испания, Грузия и т.д.). А еще часть изготавливается из дешевого сухого виноматериала, привезенного из-за границы или с использованием выпаренного виноградного сока. Это и является тем самым «порошковым» продуктом.

Neuzeller klosterbräu порошковое пиво. Просто добавь воды? Немцы изобрели порошковое пиво

Инновации в области пивоварения. оценят ли их любители пенного напитка?

Основной недостаток пива, это его транспортировка. Самый любимый напиток людей во всем мире занимает много места, и тару во время перевозки легко повредить. Но теперь специалисты из Германии решили эту проблему кардинальным образом …

Они изобрели порошковое пиво, со всеми пивными компонентами, и которое по своему вкусу ничем не отличается от натурального!

Немецкая пивоваренная компания Neuzeller Klosterbräu из города Нойцелле создала пивной концентрат, и при добавлении в него обычной воды он превращается в настоящее и привычное нам пиво.

Теперь пиво в такой форме можно транспортировать в любую точку мира и на любое расстояние. Теперь можно погрузить в контейнер несколько мешков сухого пива и все готово.

Главная опасность в этом случае, что истинные любители пенного напитка могут его отвернуть, типо это не настоящее пиво. История уже знает подобные примеры, когда пивовары благодаря процессу пастеризации в процессе варки, смогли увеличить срок годности пива. Тогда было много жалоб, что пиво теперь не то, что было раньше. Но потом все улеглось, и сегодня об этом никто не вспоминает.

Neuzeller Klosterbräu считает, что первыми покупателями станут крупные корпорации из отдаленных уголков мира, где отсутствует производство пива. А может потом подтянутся и любители пикников на природе, которые начнут с собой брать заветный пивной концентрат.

Но тогда остается решить другую проблему, где найти воду, чтобы его разбавить? Тема интересная, и будем следить за ее развитием!

Сухое пиво в пакетиках

Сухое пиво в пакетиках

Очень часто единственным неудобством отдыха на природе является то, что приходится брать с собой тяжелые сумки или даже рюкзаки с напитками и провизией. Чтобы облегчить людям жизнь производитель продуктов питания придумывают всевозможные сухие пайки для туристов.

Конечно, в некоторых случаях отдыхающие могут вместо свежих продуктов употреблять лапшу быстрого приготовления, но вот с напитками все обстоит гораздо сложнее. Например, бутылки с пивом все равно придется брать с собой. Чтобы решить данную проблему американская пивоваренная компания «Pat's Backcountry Beverages» предложила отличный вариант – придумала пивной концентрат

Как заявил директор по продажам компании Сэм Хоббс, новое пиво можно назвать «революционным дополнением к сухим продуктам». Разработчики новинки утверждают, что сухое пиво под названием «Сашетс» (Sachets) станет буквально находкой для туристов. Теперь путешественники всегда смогут приготовить пенный напиток самостоятельно в любых условиях.

Компактный набор состоит из саше с сухим пивом и дополнен небольшим устройством - карбонатором, который предназначен для обогащения напитка углекислым газом. Все, что нужно сделать – это растворить концентрат в воде, которая была до этого залита в карбонатор, незадолго до предполагаемого изготовления напитка. Как утверждают изготовители этого уникального продукта, их пиво ничем не отличается от привычного всем пенного напитка: новое пиво имеет тот же вкус и аромат, что и традиционное.

По словам Сэма Хоббса, секрет «Сашетс» кроется в уникальной технологии производства концентрата, которая практически не требует использование воды. Однако представитель «Pat's Backcountry Beverages» отказался отвечать на более подробные вопросы, касающиеся производства сухого пива, заявив, что пока предпочитает сохранить данную технологию в тайне.

Первыми попробовать новинку смогут американские и канадские потребители. Пиво «Сашетс» уже в сентябре текущего года появится в витринах магазины Канады и США. Но как заявило руководство компании, они не собираются ограничиваться только этими странами и планируют в скором времени начать работы над внедрением своего продукта в Европу.

Хобботс сообщил, что как только сухое пиво станет доступным в США и Канаде, они начнут расширять свой бизнес для ее продвижения сначала в Великобритании, а потом уже и в других европейских странах. Кроме того, напиток уже будет выпускаться в двух вариантах: светлое пиво и темный эль.

По имеющимся данным, первоначальная стоимость упаковки, в которую войдет четыре пакетика концентрата составит десять долларов. А вот компактный карбонатор будет стоить на порядок дороже и обойдется любителям пива в сорок долларов.