Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тесто песочное рецепт с майонезом. Тающее во рту печенье на майонезе

08.10.2019 в 16:58

Тесто песочное рецепт с майонезом. Тающее во рту печенье на майонезе

Честно говоря, не знаем, что вам и сказать про это печенье. Нынче в гастрономических кругах любить что бы то ни было с готовым майонезом, мягко говоря, не модно. За это даже остракизму могут подвергнуть. Но мы твердо уверены, что у всякого правила и тем более моды должны быть исключения. И этот рецепт печенья на майонезе – точно из их числа.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 200 г сливочного масла
  • 200 г майонеза «Провансаль»
  • 1 яйцо
  • 1 стакан сахара
  • 3,5 стакана муки
  • 2 ч. л. ванильного сахара
  • 1/2 ч. л. соли
  • 1 ч. л. разрыхлителя
  • сливочное масло для смазывания

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Взбейте размягченное при комнатной температуре масло с майонезом, добавьте яйцо, соль, сахар, ванильный сахар и еще раз взбейте до однородности.

Шаг 2

Добавьте муку, предварительно просеянную через сито вместе с разрыхлителем, и замесите гладкое тесто. Положите тесто в кулинарный мешок с фигурной насадкой.

Шаг 3

Выстелите противень пергаментом, смазанным маслом. Отсадите на пергамент небольшие печенья на расстоянии 1 см друг от друга. Выпекайте в разогретой до 200 °С духовке, пока не зарумянятся, 15–20 мин.

Хозяйке на заметку

Если у вас нет кулинарного мешка, возьмите обычный плотный пластиковый пакет без дырок и, разумеется, идеально чистый. Положите в него тесто, срежьте ножницами один из нижних уголков пакета (можно сделать фигурный срез) и выдавливайте из него печенья точно так же, как из кондитерского мешка. Удобство этого способа в том, что пакет после использования не нужно мыть.

Тесто песочное рецепт очень вкусное в домашних условиях. Простое песочное тесто

Тесто песочное рецепт с майонезом. Тающее во рту печенье на майонезе

Песочное тесто очень легко и просто приготовить в домашних условиях. Оно очень приятное в работе, не требует добавления разрыхлителей, при этом готовые изделия из такого песочного теста отличаются рыхлой структурой, рассыпчатостью, нежностью и просто тают во рту.

Рецепт этого универсального теста отлично подходит для приготовления разных видов домашней выпечки: начиная с печенья, тарталеток, корзиночек, пирожных и заканчивая тортами, а также основами для открытых пирогов (тартов, кишей, сладких и закусочных их вариантов).

Нужно сказать, что в классическом рецепте песочного теста не предполагается добавление никаких вкусовых веществ. Однако для получения необычной и пикантной выпечки в тесто нередко добавляются куркума и паприка (для придания окраса), ароматизаторы (молотая корица, ваниль), а также пряности и специи.

В данном рецепте представлен классический алгоритм приготовления песочного теста . В принципе, само тесто делается довольно быстро, но перед непосредственным использованием его следует охладить в холодильнике (около 30-60 минут).

Из предложенного количества ингредиентов у меня получается 425 граммов песочного теста. Этого вполне хватит для приготовления основы для одного среднего пирога (диаметром 21-24 сантиметра) или около 20 печенек.

Для любителей песочной выпечки и тех, кто любит разнообразие, предлагаю также попробовать другие рецепты:

  • песочное тесто с творогом ,
  • шоколадное песочное тесто ,
  • ореховое песочное тесто .

Песочное тесто на маргарине рецепт. Песочное тесто на маргарине и яйцах

Антикризисная выпечка — песочное печенье. Готовим быстрое песочное тесто на маргарине и яйцах. Пошаговый рецепт с фото.

Вкусная домашняя выпечка — великолепное дополнение к утреннему чаю, кофе, молоку или соку. Чтобы ее испечь, вовсе необязательно покупать промышленное тесто. Зная правильный рецепт готовки, его можно быстро приготовить дома самостоятельно. А готовое тесто можно заморозить впрок и использовать по мере необходимости. К тому же домашний продукт получится лучше и внешне, и на вкус.Рецепт песочного теста удешевлен за счет использования маргарина вместо сливочного масла. Если вы с недоверием относитесь к этому продукту, то уверяю, что натуральное сливочное масло найти достаточно сложно, да и цена его зашкаливает. А на маргарине выпечка получается не менее вкусной, нежной, мягкой, и в то же время рассыпчатой.Рецепт песочного теста на маргарине и яйцах весьма простой и на его изготовление уйдет не более получаса. Секрет получения вкусных печеных изделий — маргарин для теста обязательно нужно заморозить в морозилке и только потом его переработать в консистенцию стружки или мелко нарезать. Работать с песочным тестом следует быстро, иначе маргарин начнет подтаивать и тесто не получится рассыпчатым.

Пошаговое приготовление песочного теста на маргарине и яйцах, рецепт с фото:

Тесто песочное рецепт с майонезом. Тающее во рту печенье на майонезе 01

1. Замороженный маргарин нарежьте мелкими кубиками или натрите на крупной терке. Работать с ним нужно быстро, чтобы он не растаял.

Тесто песочное рецепт с майонезом. Тающее во рту печенье на майонезе 02

2. В емкость к маргарину насыпьте муку перемешанную с содой, щепотку соли и сахар. Муку желательно просеять через мелкое сито, чтобы обогатить ее кислородом. Тогда изделия получатся нежнее.
По желанию тесто можно сделать шоколадное. Для этого часть муки (30 г) замените какао-порошком.

Тесто песочное рецепт с майонезом. Тающее во рту печенье на майонезе 03

3. Ножом рубите маргарин, чтобы он перемешался с мукой.

Тесто песочное рецепт с майонезом. Тающее во рту печенье на майонезе 04

4. У вас должна получиться однородная мелкая крошка.

Тесто песочное рецепт с майонезом. Тающее во рту печенье на майонезе 05

5. Добавьте в тесто яйцо и перемешайте.

Тесто песочное рецепт с майонезом. Тающее во рту печенье на майонезе 06

6. Выложите тесто на удобную ровную рабочую поверхность.

Тесто песочное рецепт с майонезом. Тающее во рту печенье на майонезе 07

7. Быстро замесите тесто сформировав его круглым комком. Важно помнить, что маргарину нельзя давать таять. Иначе песочное тесто не получится и испечь рассыпчатое печенье не удастся.

Тесто песочное рецепт с майонезом. Тающее во рту печенье на майонезе 08

8. Оберните тесто в полиэтилен и отправьте в холодильник на полчаса. Но оптимальное время для охлаждения 2 часа. После этого приступайте к выпечке десертов. Также тесто можно положить в морозильную камеру и заморозить впрок. А когда будет нужно извлечь и медленно оттаять в холодильнике. Тогда оно не утратит свое качество и будет как свежее.
Тесто песочное рецепт с майонезом. Тающее во рту печенье на майонезе 09

Песочное тесто рецепт для пирога с ягодами. Открытый песочный пирог с ягодами

Тесто песочное рецепт с майонезом. Тающее во рту печенье на майонезе 10

Вкусный, ароматный, кисло-сладкий открытый песочный пирог с ягодами - это сплошное удовольствие! Хрустящее песочное тесто и сочные ягоды - изумительное сочетание, которое по достоинству оценят ваши близкие. Чаепитие с таким красивым летним ягодным пирогом станет событием. В этот раз к ягодной начинке я решила добавить абрикосы, впрочем ягоды и фрукты можете варьировать по вашему усмотрению. Давайте приготовим!

Ингредиенты

Для приготовления открытого песочного пирога с ягодами потребуется:

Для теста:

мука - 2 стакана;

соль - щепотка;

сахар - 100 г;

яйцо - 1 шт.;

масло сливочное - 120 г;

сметана - 1 ст. л.

Для начинки:

абрикос - 5 шт.;

вишня - 300 г;

черешня - 100 г;

черная смородина - 80 г;

красная смородина - 50 г;

сахар - 3-4 ст. л.;

крахмал - 1 ч. л.

Стакан объемом 250 мл.

Процесс приготовления

Для приготовления теста в миску насыпаем 2 стакана муки, добавляем сахар, яйцо и соль.

Тесто песочное рецепт с майонезом. Тающее во рту печенье на майонезе 11

Нарезаем на кубики охлажденное сливочное масло и добавляем к остальным ингредиентам.

Тесто песочное рецепт с майонезом. Тающее во рту печенье на майонезе 12

Растираем получившуюся массу руками, превращая в мелкую крошку.

Тесто песочное рецепт с майонезом. Тающее во рту печенье на майонезе 13

К мелкой крошке добавляем сметану.

Тесто песочное рецепт с майонезом. Тающее во рту печенье на майонезе 14

Замешиваем гладкое, однородное песочное тесто, которое по консистенции будет плотным и не липнущим к рукам. Готовое тесто можно охладить в холодильнике в течение 30 минут, а можно и сразу приступать к приготовлению пирога, что я и сделала.

Тесто песочное рецепт с майонезом. Тающее во рту печенье на майонезе 15

Раскатываем тесто в пласт на пергаментной бумаге по размеру формы для выпечки (я выпекала пирог на противне и раскатала тесто по всему периметру противня).

Тесто песочное рецепт с майонезом. Тающее во рту печенье на майонезе 16

Перекладываем пергамент с тестом на противень. Раскладываем ягоды. Я решила ягоды черной и красной смородины выложить по центру пирога, затем по кругу разложила ягоды черешни, предварительно очищенные от косточек, затем разложила вишню, удалив из неё косточки, обрамила песочный пирог абрикосами, нарезанными на дольки.

Тесто песочное рецепт с майонезом. Тающее во рту печенье на майонезе 17

Начинку посыпаем сверху через ситечко крахмалом и присыпаем сахаром.

Тесто песочное рецепт с майонезом. Тающее во рту печенье на майонезе 18

Отправляем открытый песочный пирог с ягодами в разогретую духовку и выпекаем, примерно, 45 минут при температуре 180 градусов (тесто должно подрумяниться). Готовую выпечку достаем из духовки и охлаждаем. Красивый, вкусный, ароматный и очень ягодный пирог станет украшением чаепития!

Тесто песочное рецепт с майонезом. Тающее во рту печенье на майонезе 19