Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Треска под соусом тартар

18.10.2019 в 20:18

Треска под соусом тартар

Треска под соусом тартар

Фотография трески под соусом тартар

Очень люблю рыбу, и постоянно совершенствуюсь, стараясь готовить больше разнообразных блюд. Треска под соусом тартар - одно из самых простых и вкусных блюд, которые я готовил. Безупречное сочетание! Так же может быть интересен рецепт тартара домашнего , мне понравился.

Простой рецепт авторской кухни. Его можно приготовить за 45 мин. И получится у нас примерно четыре порции. Готовое блюдо содержит около 2422 кКал. Повод приготовления этого рецепта: на обед, на ужин.

Ингредиенты

  • Треска — 3 шт. (филе)
  • Мука — По вкусу
  • Масло растительное — По вкусу
  • Соль и перец — По вкусу
  • Лимонный сок — По вкусу
  • Яичные желтки — 2 шт. (1 сырой и 1 вареный)
  • Горчица — 1 ч.л.
  • Масло оливковое — 125 мл
  • Огурец маринованный — 1 шт.
  • Лук репчатый — 0,5 шт.
  • Каперсы — 2 ч.л.
  • Петрушка измельченная — 2 ст.л.

Как приготовить треску под соусом тартар

Филе трески посолите и поперчите. Полейте лимонным соком.

Теперь обваляйте треску в муке и обжарьте на растительном масле с двух сторон до легкой золотистой корочки. Перекладываем рыбу в тарелку.

Треска под соусом тартар 01

Приготовим соус "Тартар". Желтки растираем с горчицей, солью, перцем и лимонным соком. Перекладываем смесь в чашу блендера, добавляем порезанные каперсы, лук, петрушку и огурец. Превращаем все ингредиенты в однородную смесь. Соус готов!

Треска под соусом тартар 02

Подаем жареную треску к столу, предварительно полив ее соусом и украсив свежей зеленью. Приятного аппетита!

Треска под соусом тартар 03

Верю в Вас! У вас все получится. А я буду пробовать приготовить тартар из говядины с соусом . Очень хочется приготовить что-нибудь новенькое.

В наше время многие покупают соусы типа "Тартар" в магазине, но если вдуматься, то готовится он совершенно элементарно и просто. Такой соус идеально подходит к рыбным блюдам, в данном случае к жареной треске. Надеюсь, что вам понравится треска под соусом "Тартар" в домашних условиях.

Запечённая треска под соусом. ТРЕСКА ЗАПЕЧЕННАЯ ПОД СОУСОМ АЛИ-ОЛИ

      Здравствуйте! Предлагаю Вам вкусный и легкий в приготовлении рецепт трески. Эту рыбу я очень люблю, она  нежирная и вкусная. А по этому рецепту можно приготовить и любую другую рыбу, главное, чтобы она была «мясистой» и не очень жирной.

      Процесс довольно простой и быстрый, самое «сложное» в приготовлении этого блюда – это взбить соус «али-оли», но кто готовит домашний майонез, без труда приготовит и его.

      Итак приступим.

Запечённая треска под соусом. ТРЕСКА ЗАПЕЧЕННАЯ ПОД СОУСОМ АЛИ-ОЛИ

Треску обсушила бумажным полотенцем от лишней влаги, порезала на порционные куски, запанировала в муке и быстро обжарила с обеих сторон в небольшом количестве подсолнечного масла, буквально по 2 минуты. Выложила рыбу на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло.

Запечённая треска под соусом. ТРЕСКА ЗАПЕЧЕННАЯ ПОД СОУСОМ АЛИ-ОЛИ

Духовку включаю на максимальный нагрев (у меня 240 град., если есть разные функции, выбираем верхний нагрев или гриль). Выкладываем рыбу на противень или в форму, покрываем толстым слоем али-оли,

Запечённая треска под соусом. ТРЕСКА ЗАПЕЧЕННАЯ ПОД СОУСОМ АЛИ-ОЛИ

слегка присыпаем молотыми сухарями (кто любит кунжут, можно посыпать необжареным кунжутом)

Запечённая треска под соусом. ТРЕСКА ЗАПЕЧЕННАЯ ПОД СОУСОМ АЛИ-ОЛИ

и запекаем в духовке при максимальной температуре 5-7 минут, до появления золотисто-коричневой корочки.

Запечённая треска под соусом. ТРЕСКА ЗАПЕЧЕННАЯ ПОД СОУСОМ АЛИ-ОЛИ

Аккуратно снимаем при помощи лопатки, украшаем веточкой петрушки (у меня не оказалось) и подаем с любимым гарниром или салатом. У меня была отваренная с вечера картошка. Я ее слегка обжарила, отложила в тарелку, спассеровала луковицу, добавила парочку шампиньонов, через несколько вернула в сковороду картофель и добавила свежей петрушки.

      Рыба получается вкусная и нежная. Я ее готовила много лет, работая в ресторане, но раньше как-то все не получалось попробовать. А вот когда довелось приготовить для себя – поняла, почему это блюдо пользуется такой популярностью! Знаю, что кто-то захочет сделать мне замечание, что майонез, мол, не поддается тепловой обработке и т.д……знаю, и стараюсь тоже по возможности этого избегать, но есть и такие рецепты…, как говорится «из песни слов не выкинуть».  А Вы сами попробуйте…..

      Теперь расскажу о том, как готовлю али-оли. В высокий стакан от блендера вбиваю одно яйцо, добавляю щепотку соли, 2-3 зубчика чеснока, немного лимонного сока

Запечённая треска под соусом. ТРЕСКА ЗАПЕЧЕННАЯ ПОД СОУСОМ АЛИ-ОЛИ

и взбиваю до однородности. Затем, не поднимая блендера, вливаю грамм 150 подсолнечного масла и начинаю взбивать, короткими толчками. Когда соус начинает густеть, подливаю масла, пока не получаю нужную консистенцию (чем больше масла – тем гуще соус).Вот такой получается али-оли:

Запечённая треска под соусом. ТРЕСКА ЗАПЕЧЕННАЯ ПОД СОУСОМ АЛИ-ОЛИ

Али-оли здесь, в Испании, очень популярен. Его подают в горячему хлебу, намазывают сверху, а потом еще и тертые помидоры. Калорийно….но как вкусно! Также можно смешать с отваренным охлажденным картофелем, получается картофельный салат – “Patatas ali-oli”, ну а к запеченной картошке – вообще обалдеть, и мяса не нужно! Вкусно с блюдами из риса, а также с морепродуктами (об этом я рассказывала в теме про паэлью), а еще к омлету, особенно картофельному "tortilla de patats"- Так что кого заинтересует мой рецепт – буду рада, если останетесь довольны. Ну, а если соберетесь поругать – что поделать, я готова выслушать и критику… А еще приношу извинения за качество фотографий, ну не дружу я с техникой, а телефон старенький…Особо "страшненькая" получилась первая фотка, другой фотографии не сделала, но рыба вышла не горелая, уж поверьте мне на слово! 

Приятного Вам аппетита!

Треска с картошкой под соусом бешамель. Картофельно-рыбная запеканка под соусом бешамель

Предлагаю испробовать моей запеканочкиДавно делаю эту запеканку,сегодня была рыбка тилапия,а так можно использовать любое филе на своё усмотрение 

Ингредиенты

филе рыбы ~600 г
картофель ~1 кг
лук 2 шт (средние)
приправа для рыбы (не обязательно)
лимон четверть для речной рыбы (я не брала у меня рыбка без запаха)
молоко 1 л
мука 4 ст.л.
масло сливочное 6 ст.л.
укроп полпучка
мускатный орех молотый (для соуса) щепотка
лавровый лист (для соуса) 1-2 шт
соль
перец черный молотый
масло растительное для жарки лука и смазывания формы ~3 ст.л.

Пошаговый рецепт с фото

Займёмся рыбкой.У меня филе и не пахнет речной,поэтому без всяких премудростей режем на небольшие кусочки,чтоб в рот помещалось

Треска под соусом тартар 11

И немного помаринуем специями,у меня так и называется "для рыбы" и ещё добавила свежемолотого черного перца,если у Вас рыбка речная,то настоятельно рекомендую добавить и лимонного сока.И оставляем….

Треска под соусом тартар 12

Тем временем,пока картошечка варится до полуготовности и маринуется рыбка,делаемЯ ещё добавляю в соус лавровый лист и щепотку мускатного ореха для пикантностиРежем лук четвертькольцами и обжариваем.

Треска под соусом тартар 13

Картошка сварилась,очищаем, режем кружочками и укладываем половину картошки в один слой на смазанную растительным маслом форму и подсаливаем.

Треска под соусом тартар 14

Далее выкладываем рыбку,а на неё обжаренный лук и так же немного солим,Смазываем соусом…..немного(основной частью мы заправим сверху.

Треска под соусом тартар 15

Треска под соусом тартар 16

Треска под соусом тартар 17