Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тыквенная каша без крупы. Диетическая тыквенная каша без крупы

06.10.2019 в 21:24

Тыквенная каша без крупы. Диетическая тыквенная каша без крупы

Тыквенная каша без крупы. Диетическая тыквенная каша без крупы За пару месяцев до Нового года меня прихватило так, что подумалось: «все, конец настал!». После посещения врача выяснилось, перестал работать желчный пузырь и надо делать операцию. Но, поскольку «мероприятие» это назначили в плановом порядке, то терпеть ужасные боли мне пришлось почти месяц.

О каком-либо питании пришлось забыть. Любой продукт вызывал сильнейшие приступы. Спасла меня обыкновенная тыквенная каша на воде, рецепт с фото которой я специально повторила лишь с некоторыми дополнениями. Они незначительные и касаются только лишь добавок в виде изюма и сливочного масла. Но в то время я варила тыквенную кашу на воде и без какой-либо крупы, пила много жидкости (слабый чай, чистую воду и легкие компоты). Вот я вам скажу диетическое меню! Всем диетам даст сто очков вперед!

Вообщем, если у вас проблемы со здоровьем, в частности с желчным, печенью и другими органами или же вы хотите сбросить пару кило, то рекомендую ежедневно готовить себе такую диетическую кашу из одной только тыквы. В период обострения заболеваний блюдо лучше не солить и не добавлять масло – нельзя.

  • соль с сахаром,
  • мёд и сливочное масло,
  • горсть изюма.

Здесь нет определённых пропорций или точного веса ингредиентов. Берите количество тыквы и воды, ориентируясь, на скольких человек вы будете варить кашу. Все остальные перечисленные компоненты добавляйте исключительно по своему вкусу.

Как приготовить диетическую тыквенную кашу на воде

1. Овощ очистите от кожуры, помойте и нарежьте мякоть кубиками среднего размера. Тыквенная каша без крупы. Диетическая тыквенная каша без крупы

2. Сложите порезанную тыкву в кастрюльку, налейте воду в таком количестве, чтобы она немножко покрывала кусочки. Поставьте кастрюлю на плиту, огонь сделайте маленьким и проварите в течение 20 минут. Этого времени будет достаточно для любого сорта тыквы и размера нарезанных кусочков.

Тыквенная каша без крупы. Диетическая тыквенная каша без крупы 3. Тем временем займитесь изюмом, его надо хорошенько распарить. Для этого залейте ягодки тёплой водой и подержите в ней 20-25 минут. Если зальёте водой холодной, то набухать изюм будет уже гораздо дольше – 3-4 часа. Есть такое кулинарное негласное правило для распаривания изюма – чем холоднее вода, которой заливают изюм, тем дольше его надо в ней держать. Когда совсем нет времени, сложите изюм в дуршлаг и ошпарьте кипятком. Именно нужно ошпаривать, а не заливать, иначе из него получится вареное месиво. Тыквенная каша без крупы. Диетическая тыквенная каша без крупы

4. Если после варки тыквы осталась водичка, слейте её в отдельную кружечку или стакан. Для приготовления каши нам нужна готовая тыква, а уж водой можно будет регулировать густоту блюда. Тыквенная каша без крупы. Диетическая тыквенная каша без крупы

5. Тыквенную мякоть измельчите до кашеобразного состояния. Это можно сделать при помощи блендера, толкушки, которой делают картофельное пюре, либо просто помять вилкой. Тыквенная каша без крупы. Диетическая тыквенная каша без крупы

6. Собственно, диетическая тыквенная каша на воде без крупы готова, остальное уже дело вкуса. Добавьте по желанию немного соли и сахара. Можете заправить тыквенную кашу мёдом, положить кусочки сливочного масла. Когда масло растает, насыпьте в кашу изюм, перемешайте всё хорошо и можете накладывать на порционные тарелки. В случае если каша получилась слишком густая, а вам хочется пожиже, то разбавьте её слегка тыквенным отваром, который вы сливали в отдельную посуду. Вместе с изюмом можно добавлять в такую кашу кусочки мелко нарезанной кураги или чернослива, орехи, семечки (хотя при желчном подсолнечник под запретом). Тыквенная каша без крупы. Диетическая тыквенная каша без крупы

Тыквенная каша без крупы. Диетическая тыквенная каша без крупы

Тыквенная каша в мультиварке. Готовим в мультиварке вкуснейшую молочную кашу из пшена с тыквой

Пшенная каша с тыквой в мультиварке — вкусный и сытный вариант завтрака. Крупа легко усваивается организмом и насыщает его. Многие не любят пшенку из-за ее специфического вкуса, но при правильном приготовлении золотистая крупа получается очень нежной, без привкуса горечи. Мультиварка заметно облегчает приготовление каши: можно не переживать, что молоко убежит, не нужно караулить кастрюлю в течение долгих минут, которые можно потратить с пользой.

Пшено называют золотой крупой, но не только благодаря цвету. Пшенная каша ценится женщинами за содержание витаминов А, Е и группы В, которые влияют на здоровье кожи и волос, замедляют старение. Ее включают в меню спортсменов и людей с повышенными нагрузками. Золотая каша быстро восстанавливает энергию, после такой еды быстро приходит насыщение. У тех, кто регулярно ест пшенку, уровень холестерина в крови заметно снижается. В составе крупы есть магний, который нормализует работу нервной системы. Пшенная каша рекомендуется тем, кто регулярно подвергается стрессам. У блюда есть противопоказания: так как пшенка в больших количествах препятствует усвоению йода, ее не рекомендуют людям с дефицитом этого элемента. Каша запрещается при низкой кислотности желудка и острых формах воспаления ЖКТ.

Помимо пользы пшенная каша является просто вкусным блюдом, особенно в сочетании с фруктами и овощами. Тыква в этом рецепте придает пшенке сладость и легкий медовый аромат. Такое блюдо становится в два раза полезнее, ведь оранжевый овощ – это источник ценных веществ. В нем есть редкий витамин Т, пектин, каротин, железо и многое другое. Давайте приготовим молочную пшеную кашу с тыквой! Как всегда вам помогут пошаговые фото.

Ингредиенты: 

  • 1 ст. (200 г) пшенки;
  • 0,5 кг тыква;
  • 2 ст. молока;
  • 1 ст. воды;
  • 1 ст.л. сахара;
  • щепотка соли;
  • 50 г сливочного масла.

Выход: 4 порции.

Тыквенная каша без крупы. Диетическая тыквенная каша без крупы 08

Как сварить пшенную кашу с тыквой в мультиварке.

1. Смазываем чашу мультиварки чуть меньше, чем до половины высоты кусочками мягкого сливочного масла. Пшенка разбухнет и каша значительно увеличиться в объеме, учитываем это.

Тыквенная каша без крупы. Диетическая тыквенная каша без крупы 09

2. Пшенку промываем несколько раз до прозрачности воды. Для удобства можно использовать сито и держать крупу под проточной водой. Сначала промываем холодной, а затем горячей водой. Не забудьте удалить некачественные зернышки – поврежденные и неошелушенные.

Чем светлее цвет крупы, тем более вязкая получается каша, и наоборот, из темного пшена получаются рассыпчатые каши. Лучшее пшено для молочной каши – ярко-желтое, шлифованное, без блеска. Именно из такой крупы получается мягкая и вкусная масса, без горьковатого привкуса, а еще она лучше усваивается организмом. Блестящая крупа получается горькой, и ее используют в основном для корма птицам. Горечь может возникать из-за того, что срок годности крупы подходит к концу. Эта ситуация легко исправляется прокаливанием крупы на сковороде или ошпариванием кипятком. При покупке проверяйте срок годности упаковки. Пшено хранится меньше других круп, примерно 6-9 месяцев. После покупки крупу нужно пересыпать в тканевый или бумажный мешок и хранить в темном, сухом и чистом месте.

Тыквенная каша без крупы. Диетическая тыквенная каша без крупы 10

3. Высыпаем крупу в чашу мультиварки и заливаем молоком.

Тыквенная каша без крупы. Диетическая тыквенная каша без крупы 11

4. Тыкву нарезаем кубиками по 1,5-2 см, не больше, иначе они не успеют провариться. Кожуру удаляем. Зеленую часть мякоти под кожурой и волокнистую сердцевину также убираем. Также можно потереть тыкву на крупной терке, чтобы каша была более однородной — кому как больше нравится.

Тыквенная каша без крупы. Диетическая тыквенная каша без крупы 12

5. Добавляем тыкву в мультиварку, следом отправляются и все остальные ингредиенты: соль, сахар и стакан воды. Воду лучше брать бутилированную или фильтрованную, жесткость и плохое качество воды заметно влияют не только на вкус каши, но и на покрытие чаши для мультиварки.

Тыквенная каша без крупы. Диетическая тыквенная каша без крупы 13

6. Ставим мультиварку на режим «молочная каша» и варим пшенку 30 минут. Размешивать нет необходимости, в мультиварке любая молочная каша проваривается идеально.

Тыквенная каша без крупы. Диетическая тыквенная каша без крупы 14

7. По прошествии этого времени открываем крышку, аккуратно перемешиваем, чтобы не повредить мягкие кусочки тыквы, смотрим консистенцию. Можно добавить еще молока, если нужна более жидкая каша (на фото я молоко не добавляла).

Тыквенная каша без крупы. Диетическая тыквенная каша без крупы 15

Вкусная и питательная пшенная каша с тыквой в мультиварке готова. Можно добавить кусочек сливочного масла, мед, сухофрукты. Приятного аппетита!

Тыквенная каша без крупы. Диетическая тыквенная каша без крупы 16

А если у Вас нет мультиварки, можно приготовить молочную пшенную кашу на плите.

Тыквенная каша без крупы. Диетическая тыквенная каша без крупы 17

Тыквенная каша без крупы. Диетическая тыквенная каша без крупы 18

Каша из тыквы в духовке. Как запечь в духовке кашу в тыкве?

Тыквенная каша без крупы. Диетическая тыквенная каша без крупы 19Пшено и тыква — это самые полезные продукты. И это неслучайно, так как пшено в сочетании с тыквой — огромные запасы витаминов, разных полезных питательных веществ и элементов. К тому же такое блюдо содержит небольшую калорийность. Тем, кто следит за своей фигурой, правильно питается — это для них самое отличное блюдо. Такое блюдо можно употреблять и взрослым, и детям, и они не вызывают аллергии.

Отличная каша с тыквой получается в горшочках в духовке — она получается очень нежная, ароматная и лёгкая . Пшено получается более разваристое, пропитанное медово-мускатным запахом тыквы. Приготовление по такому рецепту происходит легко, быстро и очень вкусно. Готовить такую кашу одно удовольствие и не надо иметь специальных кулинарных навыков. Справиться может даже новичок.

В пшённо- тыквенной каше можно не соблюдать все пропорции. Если нравится молочная каша, то следует положить меньше овоща, а если наоборот, надо увеличить её количество. Можно провести эксперименты со вкусом. Например, добавить больше сахара — для сладкоежек или больше соли (кто не любит сладкое). Все зависит от предпочтений каждого человека.

Каша в тыкве

Это блюдо очень вкусное, полезное и эффективное. Каша, приготовленная в тыкве и томлённая в духовке, получает весь сок и аромат этого овоща, полностью распаривается и становится необыкновенного вкуса, при этом сохраняя все полезные свойства.

Продукты для этого рецепта:

  • 1 шт. небольшой тыквы;
  • 1 стакан пшена;
  • 200 г моркови;
  • 0,5 стакана молока;
  • по вкусу соли и сахара.

Приготовление

Тыкву вымыть, срезать небольшую верхушку и аккуратно вынуть из неё мякоть и все семена. Мякоть следует вынуть так, чтобы толщина стенок составляла около 3 см. Внутрь тыквы высыпать пшено, залить молоком, добавить нарезанную или нашинкованную на крупной тёрке морковь, добавить соль и сахар. Тыкву следует наполнять только на 2/3, сверху закрыть её отрезанной макушкой и поставить в духовку. Температура в духовом шкафу должна быть 180 градусов.

Варить кашу в тыкве надо около часа. Готовую кашу вынуть из духовки, перед подачей на обеденный стол кашу из тыквы аккуратно вынуть вместе с мякотью на тарелку.

Пшённая каша с тыквой в духовке в горшочках

Для этого блюда потребуется

    Тыквенная каша без крупы. Диетическая тыквенная каша без крупы 20очищенной тыквы 300 г;
  • молока 1л;
  • пшена 300 г;
  • сливочного масла 30 г;
  • сахарного песка 2 ст. ложки;
  • ванилина 0,5 ч. ложки, столько же соли.

Как готовить?

В первую очередь следует подготовить все продукты — тыкву очистить от шкурки и семян, нарезать на кубики или произвольно (не так важно). Пшено перебрать, промыть два раза в холодной воде, потом залить кипятком. Такой способ избавляет пшено от горечи, которая может присутствовать в готовом блюде от пшена.

Затем слить всю лишнюю воду с крупы и начать наполнять горшочки. Аккуратно добавить все ингредиенты. Сливочное масло желательно положить сверху всей массы. Далее, наливаем в горшочки молока (желательно домашнее, так как оно жирнее — но калорийность станет выше). До самого верха горшочки нельзя заливать молоком , иначе при кипении оно убежит и будет подгорать, а в квартире будет стоять неприятный запах гари.

Горшочки обязательно закрыть крышками и отправить их в духовку запекать. Если крышки у горшков отсутствуют, то их можно заменить фольгой. Запекать тыквенную кашу в духовке следует при температуре 170–180 градусов, в течение 30–35 минут. За 5 минут до готовности, кашу вынуть из духовки и снять крышки (фольгу), чтобы сверху образовалась аппетитная золотистая корочка.

Польза тыквенной каши

Тыквенная каша без крупы. Диетическая тыквенная каша без крупы 21Тыквенная каша готовится различными способами, но ни один из них не сравниться с пшённой кашей, которая приготовлена по рецепту в тыквенном горшке. Раньше такая каша готовилась в русских печах и была самым любимым блюдом для детей. В неё добавляли мёд, творог, мак, сухофрукты .

Такое блюдо рекомендуется многим, особенно тем, кто следит за калорийностью пищи, у кого малокровие или имеются проблемы с сердцем. В составе этого овоща находятся химические соединения, которые помогают привести к норме холестерин, улучшают структуру волос, делают кожу более привлекательной, помогают бороться с перепадами кровяного давления.

Тыквенная мякоть содержит в себе достаточно много пектинов — это водорастворимые пищевые волокна, которые стимулируют перистальтику кишечника и помогают заживлению язв и выводить из организма радионуклиды. Благодаря этому тыквенная мякоть в паре с какой-либо крупой рекомендуется при отёчности и атеросклерозе, вызываемые сердечной недостаточностью. Также в ней очень много железа.

В мякоти тыквы содержится витамин Т , который наделен действиями ускорять обменные процессы. А именно это не позволяет откладываться жирам, помогает выведению шлаков и токсинов из организма.

Тыквенная каша на завтрак. Вкусный завтрак: тыквенная каша. Рецепт приготовления

Питательным, вкусным и полезным завтраком для взрослых и детей станет тыквенная каша. Рецепт ее известен со стародавних времен. Этот овощ благотворно влияет на организм человека, стимулирует работу кишечника. Предлагаем несколько способов приготовления блюда.

Тыквенная каша без крупы. Диетическая тыквенная каша без крупы 22

Тыквенная каша с пшеном: рецепт с яблоками и корицей

Приготовить кашу можно, имея под рукой следующие ингредиенты:

  • несколько некрупных яблок;
  • 1,5 литра свежего молока;
  • тыквенную мякоть весом около 1 кг;
  • половину стакана (100 г) пшена;
  • кусочек (около 50 г) сливочного масла;
  • сахар, щепотку корицы, ванилин.

Технология приготовления

Тыквенная каша, рецепт который мы предлагаем, легка в приготовлении. Для начала очистите тыкву, снимите с нее кожуру. Для варки понадобится мякоть, нарезанная на небольшие кусочки. Вымойте яблоки. Нарежьте их на дольки. Промойте пшено. В кастрюльку влейте указанное количество молока, доведите его до кипения. Всыпьте крупу. Варите на медленном огне 15 минут. Потом добавьте в кастрюлю яблоки и тыкву. Варите кашу до готовности пшена. Не забывайте помешивать. Если вдруг каша начала густеть, в нее можно влить немного воды или молока. За 5 минут до снятия с огня положите в блюдо сахар по вкусу, корицу и ванилин. Тыквенная каша, рецепт которой мы описываем, после снятия с огня должна немного настояться. Затем ее можно раскладывать по тарелкам и добавлять сливочное масло.

Тыквенная каша без крупы. Диетическая тыквенная каша без крупы 23

Рецепт тыквенной каши с рисом

Кашу из тыквы и риса можно приготовить по следующему рецепту.

Состав ингредиентов :

  • тыква весом около 1,2 кг;
  • стакан риса с горкой (около 250 г);
  • 750 мл свежего молока;
  • около 150 г (треть стакана) сахара;
  • соль – по вкусу (обычно достаточно трети чайной ложки без горки);
  • масло сливочное для подачи к столу – по количеству порций.

Технология приготовления

Снимите с тыквы кожуру при помощи овощечистки или ножа. Мякоть нарежьте на крупные куски. Положите в емкость для варки. Залейте водой, посолите и доведите до кипения. Варите тыкву в течение 20 минут. Слейте воду. Готовый овощ разомните толкушкой или взбейте блендером. Засыпьте в тыквенную смесь указанное количество риса, предварительно промытого. Разогрейте духовку. В огнеупорную кастрюлю влейте теплое молоко, добавьте овоще-крупяную смесь, положите сахар. Поставьте в печку и томите при температуре 175 градусов с закрытой крышкой около 1,5 час. По истечении указанного времени будет готова тыквенная каша. Рецепт несложен, но невероятно вкусен. Готовое блюдо заправьте ложкой сливочного масла и подавайте к столу.

Тыквенная каша без крупы. Диетическая тыквенная каша без крупы 24

Тыквенная каша в мультиварке

Тыквенная каша, сваренная в мультиварке, по вкусу напоминает кашу из настоящей русской печи. Попробуйте приготовить.

Состав :

  • 1 мерочный стакан (около 180 г) пшена;
  • 3 мерочных стакана молока или обычной воды;
  • тертая тыква (около 2 мерочных стаканов);
  • соль, сахар;
  • сливочное масло кусочек весом 50 г.

Технология приготовления

Промойте пшено. С тыквы снимите кожуру и натрите на терке. В чашу мультиварки засыпьте крупу, положите тыквенную мякоть, посолите, добавьте сахар. Залейте все продукты указанным количеством молока. Если хотите, чтобы каша была более жидкой, увеличьте его количество на 0,5-1 мерочный стакан. Поставьте программу на мультиварке "молочная каша". После того как прозвучит звуковой сигнал о готовности, можно оставить блюдо на 10 минут на подогреве. Каша станет более распаренной. Положите в нее масло и подавайте к столу.