Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Варенье банановое с апельсином. Банановое варенье с апельсином на зиму

21.10.2019 в 16:09

Варенье банановое с апельсином. Банановое варенье с апельсином на зиму

Варенье банановое с апельсином. Банановое варенье с апельсином на зиму

Банановое варенье с апельсином – оригинальное и необычное лакомство. Банановое варенье, скорее всего, на любителя, так как вкус получается довольно насыщенным. Для рецепта понадобятся сладкие бананы, которые мягкие, но не переспевшие.

Апельсины использовать лучше сладкие, сочные. Такое варенье имеет насыщенный банановый вкус, легкие цитрусовые нотки. Варенье подойдет в качестве дополнения к любой домашней выпечке, им можно прослоить бисквит или наполнить песочные тарталетки – получится оригинально. Итак, давайте подготовим все продукты по списку внимательно почитаем рецепт и посмотрим на пошаговые фото, а затем приступим к заготовке оригинального варенья.

Ингредиенты:

  • бананы – 400 г;
  • апельсин – 1 шт.;
  • сахар – 250 г;
  • лимонная кислота – щепотка.

Как приготовить банановое варенье с апельсинами

Подготовить бананы – они должны быть спелыми и сладкими, но не переспевшими. Очистить от кожуры, после поломать на произвольные кусочки.

Варенье банановое с апельсином. Банановое варенье с апельсином на зиму

Апельсин вымыть хорошо, почистить от кожуры. Нарезать дольками или кусочками, косточки и белые прожилки удалить и выбросить.

Варенье банановое с апельсином. Банановое варенье с апельсином на зиму

Подготовить чашу блендера, выложить кусочки бананов и апельсина. На высокой мощности измельчить бананы и апельсины до консистенции пюре.

Варенье банановое с апельсином. Банановое варенье с апельсином на зиму

В результате в массе не должно быть никаких комочков. Честно говоря, на этом этапе получается уже довольно вкусно.

Варенье банановое с апельсином. Банановое варенье с апельсином на зиму

Переложить массу из чаши блендера в миску для варки варенья. Добавить сразу порцию сахарного песка.

Варенье банановое с апельсином. Банановое варенье с апельсином на зиму

Варить варенье 25 минут, в конце варки бросить щепотку лимонной кислоты, по желанию заменить соком лимона.

Варенье банановое с апельсином. Банановое варенье с апельсином на зиму

Такое варенье расфасовать по небольшим стерильным баночкам, после сразу герметично закрутить баночки стерильными крышками и поставить дном вверх, укрыть одеялом и оставить на сутки в покое.

Варенье банановое с апельсином. Банановое варенье с апельсином на зиму

Через сутки убрать варенье в погреб или кладовку.

Варенье банановое с апельсином. Банановое варенье с апельсином на зиму

Банановое варенье — рецепты вкусного варенья из бананов

Банан обладает огромным количеством полезных свойств, которые благотворно влияют не только на укрепление детского организма, но и прекрасно помогают при многих заболеваниях взрослым.

А что если чудесная пилюля еще будет обладать великолепным вкусом и просто неописуемым ароматом? Ни одна истинная хозяюшка не сможет пройти мимо этих рецептов, ведь варенье из бананов понравится всей семье и станет лидирующим в списке самых любимых лакомств у детей!

Классическое банановое варенье

Если вы уже испробовали,,варенье, а также варенье из, то уже давно пора приготовить одно из самых необычных и восхитительных лакомств – банановое варенье. Оно гарантированно произведет впечатление на всех членов вашей семьи и подарит море ярких эмоций своим насыщенным вкусом и запахом.

Для начала нужно собрать продукты, которые нужны для приготовления:

  • 4 килограмма спелых бананов;
  • Полтора килограмма сахара;
  • Вода;
  • Лимонная кислота.

Когда на вашем столе собраны все эти ингредиенты, можно приступать к творению банановых чудес!

  1. Для начала необходимо очистить бананы от кожуры и нарезать небольшими кусочками. Далее их нужно хорошенько раздавить и превратить в пюре.
  2. Позже наливаем 200 грамм теплой воды в крупную емкость, в которой вы собираетесь варить банановое варенье. В этой воде нужно будет растворить полтора килограмма сахара, а также добавить одну чайную ложку лимонной кислоты. Это все необходимо тщательно смешать.
  3. В сироп, который получился после добавления лимонной кислоты, добавьте полученное пюре из бананов, чтобы приготовить варенье по данному рецепту.
  4. Варим смесь на небольшом огне не менее полутора часов, не забывая регулярно помешивать. После того, как вы сняли готовое варенье, можете смело его заливать в банки. Не забудьте их накрыть газетами и хорошенько укутать в покрывало, чтобы банки ни в коем случае не лопнули, иначе все ваши старания пойдут насмарку.

Банановое варенье, рецепт которого мы описали выше, нужно обязательно готовить исключительно из свежих фруктов. Бананы, которые уже начали чернеть, существенно испортят вкус полученного угощения.

Перезревшие бананы также прекрасно подходят для варенья, но для данного рецепта требуются совершенно другие пропорции. В данном случае на один килограмм переспевших бананов будет идти полкилограмма сахара, 50 грамм воды и лимонная кислота по вкусу.

Этой смеси необходимо давать настаиваться около трех часов перед кипячением. После того, как варенье настоится, его нужно держать на небольшом огне около пятнадцати минут. Такой рецепт пользуется не меньшей популярностью у доблестных хозяюшек!

Дынно-банановое варенье с клубникой

Великолепное варенье из банана и дыни – это не просто вкусовое наслаждение, но и целый букет неописуемых ароматов, которые будут разноситься по всему дому еще в момент приготовления сладости. Ни ребенок, ни взрослый не сможет остаться равнодушным, когда попробует хотя бы ложечку этого необычного лакомства.

Его можно есть не только в чистом виде, но и употреблять с различными булочками, пончиками и блинами! Вы можете его с легкостью приготовить за небольшое количество времени, стоит только запастить следующими ингредиентами:

  • Полкилограмма дыни;
  • Полкилограмма бананов;
  • 300 грамм клубники;
  • Килограмм сахара;
  • Два лимона;
  • Водка или коньяк.

Когда у вас на столе собраны все продукты, можно, не откладывая ни минуты приступать к самому интересному – сотворению фруктового настроения и просто потрясающей сладости для всей семьи!

  1. В первую очередь будет необходимо нарезать дыню маленькими кусочками, засыпать сахаром и дать настояться около полусуток. Дыня очень долго выпускает сок, поэтому ей нужно большое количество времени, чтобы хорошенько впитать сахар.
  2. Когда пройдет положенное время в нее можно добавлять нарезанный лимон, бананы и клубнику. Тщательно перемешайте фруктовую смесь и поставьте на огонь. Сделайте газ сильнее, после того, как фрукты полностью превратятся в пюре. Варенье необходимо варить до принятия густой консистенции.
  3. После того, как ваше варенье хорошенько проварилось, можно его раскладывать в банки, не забывая сверху прикрывать бумажными кругами, тщательно смоченными водкой или коньяком. Можете заказывать банки.

Утеплять такое варенье нет необходимости, оно наоборот требует низкой температуры. Если вы решите не добавлять сахар, то варенье, где клубника и банан являются главными ингредиентами, превратится в великолепное повидло, своими полезными свойствами не уступающее варенью.

Приятного аппетита, многоуважаемые хозяюшки!

Апельсиново банановое варенье. Варенье из бананов и апельсинов

Для приготовления нам потребуется:

сахар, кабачки, помидор, зелень петрушки, зеленый лук, апельсины, банан, острый перец
Варенье банановое с апельсином. Банановое варенье с апельсином на зиму 09Фото: koolinar.ru
Варенье из бананов и апельсинов сказочно вкусное и красивое! Готовить его можно круглый год, а можно сразу закатать несколько баночек. Оно будет съедено очень быстро.
Несмотря на то, что у нас нет традиции варить такое варенье, оно ничуть не уступает любому ягодному. Утром на завтрак намажьте бананово-апельсиновым вареньем тост, полейте им блинчики, подайте к сырникам и сладким запеканкам. Можно начинить вареньем из бананов и апельсинов рогалики и пирожки, а также любую другую выпечку.

Бананы рекомендуем брать не перезревшие, лучше слегка неспелые. При варке они сохранят форму и будут аппетитно смотреться.

С апельсина тщательно снимите белые волокна и удалите косточки, чтоб не было горечи.

Время приготовления: 60 минут

Ингредиенты (на 1 банку)

банан, 3 шт. (0,5 кг) апельсины, 2 шт. (0,5 кг) сахар, 2,5 стакана (0,5 кг)

Как приготовить варенье из бананов и апельсинов

Варенье банановое с апельсином. Банановое варенье с апельсином на зиму 10Фото: efpelle.ru
Очищаем бананы и нарезаем кружочками. Апельсины режем кубиками.

На дно таза складываем апельсины, сверху высыпаем сахар, поверх него кладем бананы.

На медленном огне доводим до кипения. Варить 45 минут, помешивая.

Разливаем по стерилизованным банкам. Закатывать не обязательно, можно накрыть капроновой крышкой или пергаментной бумагой, обвязав тесьмой. Оставляем остывать при комнатной температуре, а потом уносим в прохладное темное место.

Приятного чаепития!

Очень важно тщательно и аккуратно мешать, чтоб варенье не пригорело. Количество сахара зависит от кислоты апельсинов. Регулируйте его на свой вкус.

Друзья, а вы пробовали варенье из бананов и апельсинов? Будете ли его закатывать? Поделитесь в комментариях!

Банановое варенье в мультиварке. Как приготовить банановое варенье в мультиварке?

Наверняка мало кто пробовал делать банановое варенье. Ведь этот фрукт принято употреблять в сыром виде или добавлять в начинку различных пирогов. Однако следует отметить, что, приготовленное в домашних условиях, такое сладкое изделие получается настолько вкусным, что его можно с легкостью подавать к столу в качестве сытного и оригинального десерта. Для того чтобы понять, как именно готовится варенье из бананов, представим способегосоздания более подробно.

Как сварить варенье из бананов при помощи мультиваркиБанановое варенье в мультиварке. Как приготовить банановое варенье в мультиварке?

Необходимые ингредиенты:

  • песок сахарный – 1,4 кг;
  • бананы спелые мягкие – 4 кг;
  • кислота лимонная – 1 полная десертная ложка;
  • вода обычная питьевая – 2 граненых стакана.

Особенности выбора фруктов

Задумавшись, как сделать банановое варенье, требуется для начала приобрести 4 кг свежих фруктов. При покупке такого ингредиента следует обязательно обратить свое внимание на его кожуру. Она должна быть полностью желтого цвета без сильных повреждений и вмятин. Если для такого десерта приобрести незрелые фрукты с зеленоватой кожурой, то он получится менее вкусным и сладким. Поэтому крайне важно выбирать «правильный» продукт.

Процесс обработки фруктов

Банановое варенье в мультиварке. Как приготовить банановое варенье в мультиварке?Прежде чем начать делать банановое варенье, необходимо тщательно обработать каждый приобретенный фрукт. Для этого их следует хорошо помыть под струейтеплойводы, высушить при помощи полотенца или бумажных салфеток, а затем надрезать плодоножку острым ножом и полностью снять кожуру. Чтобы предотвратить почернение фруктов, их следует сразу же измельчить. Это можно сделать, используя крупную терку или нож. Также такой продукт легко превращается в кашу, если его разломать руками на небольшие куски, а затем сильно помять большой ложкой.

Приготовление сиропа

Если банановое варенье делать без использования сахарного сиропа, то есть вероятность, что в процессе термической обработки оно подгорит и прилипнет к поверхности чаши. Поэтому очень важно заранее приготовить сладкую жидкость. Для этого в емкость мультиварки необходимо влить немного обычной воды, а затем всыпать к ней лимонную кислоту, сахарный песок и, тщательно перемешивая, растворить все сыпучие ингредиенты в режиме тушения.

Термическая обработка Банановое варенье в мультиварке. Как приготовить банановое варенье в мультиварке?

Банановое варенье в мультиварке готовится всего лишь 50-60 минут. Для этого в сахарный сироп требуется выложить ароматную фруктовую кашицу, тщательно все перемешать большой ложкой, а затем включить режим плова или гречки. При такой программе вода очень быстро испарится, и вы получите достаточно густое варенье. Если же вы или ваши близкие люди предпочитают употреблять более жидкое сладкое изделие, то рекомендуется на то же самое время установить режим тушения.

Завершающий этап в приготовлении

После того как варенье из спелых бананов будет полностью готово, его требуется разложить по небольшим стерилизованным банкам, а затем закатать крышками. Далее наполненные посудины необходимо перевернуть дном вверх, прикрыть одеяльцем или махровым полотенцем и оставить на сутки для остывания. По истечении указанного времени сладкий продукт следует убрать в холодильник или погреб.

Варенье из бананов без варки. Польза и вред банановых продуктов

Раньше, когда бананы не были столь доступны в продаже, медики путались в показаниях, что же рекомендовать человеку в качестве здорового перекуса, ежедневного источника витаминов и полезных веществ. С тех времен, как бананы стали появляться на прилавках магазинов, а банановое варенье перестало быть чем-то экзотическим среди продуктов для закупорки на зиму, ответ на этот вопрос практически однозначен. Гипоаллергенность фруктов позволяет питаться ими и детям, и старикам, многогранный полезный состав и высокая калорийность способны сделать из поедания банана полноценный прием пищи, что очень важно для занятых людей, которые питаются из-за собственного графика, как попало. Готовить из фруктов можно пюре в качестве гарнира, хлеб и, конечно же, варенье и джем.

Несмотря на отсутствие характерной кислоты в продукте, банан богат витамином С , активно уничтожающим всевозможные вирусные инфекции в человеческом организме, укрепляющим сосудистые стенки, повышающим иммунитет. Большое количество каротина (производной витамина А ) и витамина Е в банане отвечают за блестящий внешний вид – здоровые волосы, гладкую молодую кожу, и сексуальное здоровье человека. Даже термическая обработка данного фрукта не способна убить весь спектр витаминов и микроэлементов , в варенье из бананов остается огромный процент содержащихся в продукте витаминов группы В , ответственных за нервную систему, сильные волосы, крепкие ногти, увлажненную молодую кожу. Такие вещества, как магний , кальций и калий , укрепляют костную ткань, нормализуют повышенное артериальное давление и способствуют отличной работе сердечной мышцы.

Все производные из этого фрукта очень полезны для женского здоровья, особенно в период вынашивания ребенка, лактации или в критические дни. Бытует мнение, что в банане содержится гормон счастья – серотонин, однако, это не совсем верно. В этом продукте много витамина В6 , который борется с депрессивными состояниями и продуцирует выработку серотонина в головном мозге.

Волокнистая текстура бананов очень полезна для работы желудочно-кишечного тракта. В этой связи специалисты не советуют варить варенье из бананов гомогенной текстуры, лучше, чтобы оно оставалось немного недоваренным, с кусочками. Употреблять этот фрукт в пищу можно даже при обострениях хронических заболеваний желудка, в отличие от всех остальных растительных продуктов.

Для детей употребление бананов и варенья из них просто необходимо для пополнения сил при физических и эмоциональных нагрузках. К тому же, это отличный и вкусный (что немаловажно для детей) источник витаминно-минерального комплекса, участвующего в формировании здорового организма.

Однако, при определенных условиях вред бананов вполне очевиден. Люди, ведущие малоактивный образ жизни, рискуют приобрести метеоризм за счет того, что эти фрукты медленно усваиваются. Банановые продукты способны сгущать кровь, что может приводить к образованию тромбов. Этот факт свидетельствует о том, что любые лакомства из бананов нельзя употреблять людям, склонным к инсультам, инфарктам, тромбофлебиту или варикозному расширению вен.

Часто свежие бананы теряют много своих полезных качеств из-за нарушения транспортировки и хранения продукта. Из таких фруктов не получится вкусное и полезное варенье. К тому же, они могут стать причиной отравлений и аллергических реакций (качественные бананы гипоаллергенны).

Ну и нельзя не сказать о самом распространенном отрицательном качестве банана – он калориен, а значит, способен вызывать отложение жиров. И хотя калорийность бананового джема или варенья составляет 215 килокалорий на 100 граммов веса, что не очень много в сравнении с остальными сладостями, усваивается продукт хуже, а значит он вреднее для талии и бедер.