Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Ячменная каша с тыквой рецепт. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото

21.10.2019 в 16:12

Ячменная каша с тыквой рецепт. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • 1 ст. пшена (200 г)
  • 300 г тыквы
  • 300 мл молока
  • 300 мл воды
  • 2.5 ст. л. сахара
  • щепотка соли
  • сливочное масло по вкусу

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

1. Для того чтобы сварить пшенную кашу с тыквой, спелую сладкую тыкву очистить от кожуры и семян и порезать маленькими кубиками.Ячменная каша с тыквой рецепт. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото

2. Тыкву сложить в кастрюлю и залить произвольным количеством холодной воды таким образом, чтобы она слегка покрывала овощи.

Совет! Пшенную кашу следует варить в чугунной, металлической или керамической посуде с толстым дном, которое обеспечивает равномерное прогревание и томление крупы. Эмалированные кастрюли для этой цели плохо подходят, поскольку каша в них быстро пригорает, что придает блюду не очень приятный привкус и внешний вид.

Ячменная каша с тыквой рецепт. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото3. На среднем огне довести тыкву до кипения и готовить в течение 10 минут.Ячменная каша с тыквой рецепт. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото4. Тем временем пшенную крупу надо перебрать и отделить поврежденные зерна, которые нередко встречаются в ней. Затем выложить ее в мелкое сито и промыть холодной водой из-под крана, после чего обдать кипятком.

Холодная вода смоет с крупы пыль и возможные загрязнения, а кипяток поможет убрать горчинку, которая появляется при длительном хранении пшена. В этом виде крупы содержится больше жиров, чем в других зерновых культурах, поэтому со временем они склонны прогоркать и придавать каше не самый приятный вкус. Советую также перед варкой понюхать пшенку и не использовать крупу, если почувствуете неприятный резкий аромат.

Ячменная каша с тыквой рецепт. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото5. Положить пшенку в кастрюлю с тыквой и готовить, помешивая, около 5 минут, пока вся вода не впитается и крупа не разбухнет.Ячменная каша с тыквой рецепт. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото6. Молоко смешать с водой в равных пропорциях и примерно половину этой смеси вылить в кастрюлю с кашей.Ячменная каша с тыквой рецепт. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото

7. Варить пшенную кашу с тыквой на маленьком огне в течение 20 минут, часто помешивая и доливая по мере выкипания оставшееся молоко. В конце приготовления каша должна быть слегка жидкой, так как она загустеет в процессе настаивания.Ячменная каша с тыквой рецепт. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото8. Готовую пшенную кашу посолить и сдобрить сахаром.

Я указала минимальное количество сахара на данные пропорции ингредиентов, но вам может потребоваться добавить его чуть больше, если тыква окажется не слишком сладкой или вы просто предпочитаете более лакомые блюда.

Ячменная каша с тыквой рецепт. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото9. Кастрюлю с кашей накрыть крышкой, можно также укутать ее чем-нибудь теплым и дать ей настояться 15 – 20 минут. За это время каша еще больше разбухнет и станет очень насыщенной и ароматной.
Ячменная каша с тыквой рецепт. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фотоНежная, густая и очень вкусная пшенная каша с тыквой на молоке готова! При подаче ее рекомендуется дополнительно сдобрить кусочком сливочного масла. Приятного аппетита!
Ячменная каша с тыквой рецепт. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото

Ячменная каша с какого возраста можно давать ребенку. С какого возраста ребенку можно давать ячневую кашу, вред и польза для грудничка

По мере подрастания ребенка все мамы задаются вопросом на счет прикорма. Для полноценного развития малыша в его рацион нужно вводить различные крупы. Одной из них является ячневая. Для ответа на вопрос о том, с какого возраста ребенку можно дать ячневую кашу, следует ознакомиться со следующей информацией.

Ячневая крупа: польза и вред

Крупа содержит большое количество необходимых организму витаминов: А, В, Е, PP, D. Также она содержит достаточное количество клетчатки (6 %) и полезные элементы: кальций, калий, бром, железо, фосфор, йод.

Блюда из ячки способствуют выводу шлаков из организма и очищению кишечника.

Крупа полезна следующими свойствами:

  • гипертоники употребляют блюда из ячневой крупы из-за ее легкого мочегонного воздействия;
  • из-за высокого содержания клетчатки употребление каши не способствует прибавлению лишних килограммов, несмотря на то, что крупа калорийна;
  • систематическое использование каши в пищу является отличным профилактическим средством от артрита, способствует увеличению прочности суставов;
  • лицам с болезнями желудочно-кишечного тракта полезен будет отвар на основе ячневой крупы. Он обволакивает желудок, обладает противовоспалительным, спазмолитическим воздействием.

Но давать ячневую кашу детям стоит с осторожностью в связи с тем, что:

  • она может вызвать у детей аллергическую реакцию из-за содержания глютена, к тому же из-за него ячка очень плохо поддается расщеплению в организме ребенка;
  • каша долго будет перевариваться в желудке ребенка из-за повышенного содержания клетчатки. Употребление ячки зачастую приводит к возникновению болевых ощущений в животе и его вздутию.

Основные правила введения

В связи с указанными выше особенностями крупы давать ячку грудничкам не рекомендуется. Начинать прикорм малыша блюдом следует не ранее 1-го года после рождения, при этом стоит внимательно следить за реакцией организма на 1-ое употребление.

Если проявляются какие-либо негативные последствия, то лучше отложить ввод ячки в рацион на полгода или год.

При введении ячневой каши в рацион следует придерживаться следующих советов:

  • порция для первого употребления не должна быть больше половины чайной ложки;
  • если после 1-го прикорма не обнаружилось никаких отрицательных реакций организма (болезненных ощущений, колик в животе, диареи, кожных высыпаний и прочего), то можно равномерно увеличивать количество порции до 2-ух чайных ложек и более;
  • в первое время прикорма блюдо не должно содержать никаких добавок (масла, соли, сахара и прочего), но должно иметь вязкую консистенцию;
  • давать малышу данное блюдо следует не чаще 2-ух раз за неделю.

Рецепты блюд из ячневой крупы детям

При приготовлении блюд из ячневой крупы следует учитывать ее особенность: во время варки она увеличится в объеме в 4 раза.

Молочная каша

Для ее приготовления необходимо:

  • 150-200 миллилитров молока;
  • 40 грамм ячневой крупы;
  • 20 грамм сахара;
  • 50-100 миллилитров воды;
  • 10 грамм сливочного масла;
  • посолить по вкусу.

Смешать воду с молоком и поставить на газ. После закипания добавить крупу и немного соли. Варить кашу следует до загустения от 20 до 30 минут, постоянно помешивая. Сахар нужно добавлять за несколько минут до конца варки. Сливочное масло положить в тарелку с ячкой.

Каша с молоком и тыквой

Блюдо подходит для малышей от 8 месяцев, для него нужно:

  • 200 миллилитров молока;
  • 4 столовых ложки крупы;
  • 100 грамм тыквы;
  • 1 чайная ложка сливочного масла;
  • посолить по вкусу.

Крупу с водой поставить на сильный огонь до закипания. Затем огонь уменьшить до минимума и варить 25 минут, немного посолить (если малышу исполнился 1 год).

Тыкву вымыть, почистить от кожуры и семечек, порезать на маленькие куски. В блюдо добавить молоко, варить до кипения, положить в кашу тыкву и продолжать варку 20 минут при постоянном помешивании. Полученную массу измельчить в блендере. В тарелку с ячкой добавить сливочное масло и размешать.

Ячменная каша с мясом. Ячневая каша с мясом

Ячменная каша с мясом. Ячневая каша с мясом

Ингредиенты:

Крупа ячневая — 1 ст. (200 мл)
Мясо — 300 г
Лук репчатый — 1 шт.
Морковь — 1 шт.
Перец сладкий — 1 шт.
Вода — 4 ст. (200 мл)
Соль — по вкусу
Перец черный — по вкусу
Масло растительное — 2 ст.л.

Приготовление:

Для приготовления ячневой каши с мясом подойдет как свинина, так и курица (я, например, взяла свиной окорок без кости).Нарезать мясо небольшими кубиками. Просушить нарезанные кубики бумажным полотенцем, чтобы убрать влагу.На сильном огне раскалить растительное масло в жаровне или в кастрюле с толстым дном.Поместить кусочки мяса в масло, сделать огонь ниже среднего и обжарить до появления корочки на мясе.

Залить мясо горячей кипяченой водой (2 стакана), накрыть крышкой, убавить огонь до минимума и тушить минут 30-35.За это время подготовить другие продукты.Очистить большую луковицу и нарезать ее мелким кубиком.Морковь также очистить и нарезать соломкой (можно натереть её на терке или выбрать другую форму нарезки).

Чтобы блюдо было более ароматным, можно нарезать и добавить к мясу еще и сладкий болгарский перец. Кстати, если нет свежего перца, смело берите замороженный, если он заморожен по всем правилам, рассыпчатый и без намёрзших кусков льда, то можно добавить его в блюдо даже не размораживая.Проверить мясо после 30 минут тушения: в кастрюле должна оставаться жидкость, если она выкипела, подлить еще немного горячей воды.Добавить к мясу овощи, а также черный перец и соль (кстати, соли нужно добавить так, чтобы на данном этапе подливка была слегка пересоленной, в будущем крупа заберет в себя часть соли). По желанию, в блюдо можно добавить другие приправы и пряности, например, паприку, смесь прованских трав, сушеный чеснок, орегано, базилик и т.д.

Тушить овощи с мясом под крышкой 5 минут на минимальном огне.Промыть ячневую крупу от пыли и крупных соринок.Добавить крупу в кастрюлю к мясу и овощам, залить горячей водой или бульоном. Перемешать содержимое кастрюли, накрыть крышкой и готовить минут 20.После указанного времени проверить готовность каши, убрать кастрюлю с огня и оставить еще минут на 10-15 упревать (кастрюлю можно укутать в одеяло или плед).Разложить ячневую кашу с мясом по тарелкам и по желанию украсить рубленой зеленью.