Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Варенье грушевое с кардамоном. Грушевое варенье с кардамоном

10.10.2019 в 18:43

Варенье грушевое с кардамоном. Грушевое варенье с кардамоном

Продолжаем подготовку к зиме и в этой статье мы рассмотрим еще один рецепт варенья. На этот раз это будет грушевое варенье, но не простое, а с кардамоном. Кардамон – это плоды многолетнего травянистого растения семейства имбирных; концентрированная пряность с резким вкусом. Грушевое варенье содержит витамины: А, группы В, С, Е, Н, а так же: пищевые волокна, кремний, кобальт, медь, железо, калий. Ну и, конечно же, оно очень вкусное.

Чтобы приготовить грушевое варенье нам понадобится:

  • 2,5 кг груш сорта бартлет (хотя подойдут и обыкновенные груши);
  • 1 кг сахарного песка;картинка грушевое варенье с кардамоном;
  • 100 мл свежевыжатого лимонного сока;
  • 8 штучек кардамона;
  • 1 палочку корицы;
  • 2 столовые ложки яблочного уксуса;
  • 3 литровые банки.

Нужно вымыть, очистить от кожуры и семян (всей сердцевины), а так же разрезать на 4 части груши. Налейте в кастрюлю холодную воду, добавьте туда яблочный уксус и положите кусочки груши.

В другую кастрюлю налейте 100 мл воды. Добавьте туда сахар, лимонный сок и тщательно перемешайте. На большом огне доведите до кипения, периодически снимая пену. Пока сироп закипает, раздавите кардамон и разломайте на несколько частей палочку корицы.

Когда сироп закипит, сделайте огонь поменьше и добавьте специи. Пока специи варятся в сиропе, достаньте груши из уксусной воды. Дав груше немного стечь, положите ее в сироп и увеличьте огонь до максимума. Вытащите корицу из сиропа. Когда будущее грушевое варенье закипит, убавьте огонь до самого маленького и варите еще пять минут. После этого выключите плиту и оставьте варенье остывать.

На этом наш рецепт грушевое варенье с кардамоном не окончен. Когда все остынет, снова поставьте кастрюлю на большой огонь, доведите до кипения, убавьте огонь до минимума и варите еще пять минут. Выключите плиту и оставьте варенье остывать. Данную процедуру нужно повторить еще два раза (т.е. в совокупности мы варили четыре раза). И только тогда рецепт грушевого варенья можно считать выполненным полностью.

Хотите продолжить экспериментировать со вкусом? Добавьте получившееся варенье в манную кашу , такого необыкновенного сочетания вкусов вы точно еще не пробовали.

Варенье из груш для пирожков. Грушево-имбирное варенье

Варенье из груш . Десерт, который можно не только подавать как лакомство к чаю, но и консервировать продукт на зиму.
От вида (сорта) и состояния груш зависит вкус и качество варенья. Грушевое варенье может быть приготовлено различными способами – в виде повидла и джема, при помощи «пятиминутного» способа приготовления варенья, путем уваривания варенья до нужной гущины и так далее.
Груши для варенья следует отбирать не испорченные, с цельной кожурой. Их следует промыть, разрезать на части, удалить плодоножку и сердцевину, затем нарезать требуемыми кусочками. Если груши очень спелые – из них следует сделать грушевый джем или повидло. Такие груши отлично подходят для данного вида заготовки из фруктов.
Груши в варенье очень часто сочетают с яблоками, другими фруктами, также хорошо груши в варенье сочетаются с цитрусовыми фруктами и их соками.
Варенье из груш можно подавать отдельно к столу, как десерт, также использовать его как начинку для пирога, запеченного в духовом шкафу.
Сироп от грушевого варенья используют для приготовления молочных, также алкогольных коктейлей, для пропитывания тортов, пирожных, как соус для выпечки, например, оладий, блинов, булочек. Если к варенью из груш не были добавлены другие ингредиенты, кроме сахара, у него тонкий приятный аромат, напоминающий нежный запах цветочного меда, либо кленового сиропа. Потому у грушевого варенья может быть широкий спектр применения в кулинарии.

Специи для грушевого варенья. Рецепт грушевого варенья из цельных плодов с мятой

Грушевое варенье из целых плодов обладает невероятным ароматом. При подаче на стол гостям, эта сладость удивляет своим видом и тем, что удалось сохранить целыми сами груши. Короче, если хотите произвести впечатление умелого кулинара, обязательно приготовьте это лакомство.

Специи для грушевого варенья. Рецепт грушевого варенья из цельных плодов с мятой

Берем:

  • Груши «дички» или любой сорт небольшого размера – 3 килограмма.
  • Воды 3 литра.
  • Сахарного песка 3 кг.
  • Чайную ложку лимонной кислоты.
  • Небольшой пучок мяты.

Шаги по приготовлению варенья из целых груш на зиму

Помыть ингредиенты, каждый плод наколоть вилкой в двух или трех местах. Проколы можно сделать при помощи обычной зубочистки, в этом случае должно быть не менее 6 дырочек.

Промойте, обсушите мяту, немного порвите крупными кусками и выложите на дно кастрюли, которую в последующем тут же заполните грушками.

Вскипятите в сотейнике воду, подсластите и всыпьте лимонку, перемешайте до растворения продуктов.

Приготовленным сиропом залейте фрукты, накройте марлей или газетой, дайте ингредиентам остыть до температуры комнаты. Если есть возможность на этом этапе можно заготовку в сиропе положить под гнет. Так цельные плоды будут полностью погружены в сироп.

Кастрюлю с остывшим содержимым ставьте на плиту, дайте закипеть, а как только это произошло, снова отключайте огонь и оставьте продукты до вечера, не менее чем на 6 часов. Не нужно перемешивать, иначе они распадутся, будут иметь не очень аппетитный вид.

Спустя шесть или немного больше часов повторите процедуру варки – дайте закипеть ингредиентам, отключите, остудите, так проделайте 2 раза.

Заранее почистите и затем удобным способом простерилизуйте емкости, в которые вы будете заготавливать.

Разложите аккуратно ложкой груши по банкам. В каждую распределите по несколько веточек мяты или вообще уберите ее из блюда, на свое усмотрение. Закатайте вкуснятину, дайте несколько часов емкостям постоять в тепле (в комнате), а затем убирайте для хранения в прохладу.

Варенье из груш на сковороде. Варенье из груш с лимоном на сковороде

 

В отличие от яблок, груши в этом году решили меня не расстраивать и подарили просто роскошный урожай. И поэтому я варю варенье из домашней груши – нежное, ароматное и очень вкусное! У меня в кулинарной книжке есть несколько удачных рецептов варенья из груш дольками, но, кроме традиционных проверенных, я решила приготовить и новое – жареное варенье из груш с лимоном. Почему жареное? Да потому что готовится оно не совсем привычным образом – на сковороде. То есть вы его не варите мучительно долго, а быстро жарите на сковороде.

Варенье из груш на сковороде. Варенье из груш с лимоном на сковороде

Получается очень вкусное варенье из груш буквально за полчаса. Единственный минус такого рецепта – много такого варенья за раз не приготовишь, количество сильно ограничено вместимостью сковороды. Но у всех свои недостатки, верно? В каком-то смысле это даже удобно – вы точно  не устанете, пока приготовите небольшую порцию варенья, и этот процесс будет вам только в радость.

Варенье из груш на сковороде. Варенье из груш с лимоном на сковороде

Надеюсь, я вас заинтересовала, и вам уже не терпится узнать, как приготовить варенье из груш с лимоном. В таком случае приглашаю вас ко мне на кухню – готовить невозможно вкусное густое варенье из груш.

Ингредиенты на сковороду диаметром 26 см:

  • 0,7 кг груш;
  • 250 г сахара;
  • сок и цедра половины лимона (среднего размера).

*Указан вес подготовленных груш – очищенных от кожицы и твердой сердцевины.  

Как приготовить варенье из груш на сковороде:

Для варенья нам понадобятся твердые, но спелые груши. Очищаем их от кожуры и нарезаем произвольными небольшими кусочками толщиной около 0,5 см.

Варенье из груш на сковороде. Варенье из груш с лимоном на сковороде

Как я уже говорила, это рецепт варенья из груш с лимоном: нам понадобится и цедра, и сок.  На сухую сковороду с тефлоновым покрытием высыпаем груши, сахар и цедру лимона, наливаем лимонный сок.  Аккуратно перемешиваем.

Варенье из груш на сковороде. Варенье из груш с лимоном на сковороде

Ставим сковороду на средний огонь и доводим до кипения – груши пускают сразу много сока, масса станет жидкой. Снимаем пену и уменьшаем огонь до минимального.

Варенье из груш на сковороде. Варенье из груш с лимоном на сковороде

Варим варенье, периодически снимая пену, минут 25-30, чтобы оно стало погуще и цвет стал более темным (в начале варки груши были совершенно белыми).

Варенье из груш на сковороде. Варенье из груш с лимоном на сковороде

Готовое варенье сразу раскладываем по сухим стерилизованным баночкам. Как и большинство рецептов варений, это варенье из груш — без стерилизации. Поэтому просто герметично закрываем баночки крышками. Переворачиваем баночки вверх дном и выдерживаем до полного остывания.

Варенье из груш на сковороде. Варенье из груш с лимоном на сковороде

Хранить такое варенье можно при комнатной температуре, но обязательно в темном месте.

Советы и рекомендации:

Одновременно варенье лучше варить из груш одного сорта. В таком случае все кусочки одновременно приготовятся, и вид у них будет одинаковый.

Если груши вы порезали, а готовить варенье сразу после этого нет возможности, то их нужно поместить  в соленый раствор (10 г соли на 1 л воды). Это предотвратит их от потемнения. Перед варкой варенья груши откидываем на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.

Теперь вы знаете, что такое жареное варенье. Надеюсь, вам понравится эта идея, и вы непременно ею воспользуетесь, пока осень радует нас урожаем груш. А затем  обязательно поделитесь своими впечатлениями в комментариях, договорились? Если же вам по душе исключительно классические рецепты грушевого варенья, тоже скажите мне. И я в следующий раз покажу, как сварить варенье из груш с лимоном традиционным способом. Идет?

Если вам понравился рецепт - поставьте звездочки ⭐⭐⭐⭐⭐, поделитесь в соцсетях или напишите комментарий с фотоотчетом приготовленного вами блюда. Ваши отзывы - самая лучшая награда для меня !