Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Варенье из яблок и мандаринов.

15.10.2019 в 13:02

Варенье из яблок и мандаринов.

Готовим очень вкусное домашнее варенье из мандаринов и яблок с корицей.

Варенье из яблок и мандаринов.

Яблочное варенье можно подавать вместе с творогом

1. Мандарины промыть под холодной водой и нарезать небольшими кусочками, удалить семена.

2. В литр кипящей воды всыпать сахар, хорошо размешать и 6-7 минут, убавив огонь до минимума. В готовый сироп добавить мандарины и продолжать варить в течение 15-20 минут. Затем снять с огня и отставить в сторону на час.

3. Тем временем помыть и обсушить яблоки. Разрезать на две половинки, удалить сердцевину и очистить от кожицы. Нарезать яблоки небольшими дольками.

4. В кипящую воду (500 мл) засыпать яблочные дольки и проварить их на медленном огне, в течение 5 минут. Затем вынуть яблоки при помощи шумовки и поместить в эмалированную посуду, залить холодной водой на 7 минут. Воду, в которой бланшировались кусочки яблок, вновь довести до кипения, добавить сахар и варить на медленном огне на 8-10 минут. В готовый сироп опустить остывшие яблочные кусочки, довести до кипения и варить их 10-12 минут, убавив огонь до минимума. Затем отставить полученную смесь в сторону на час.

5. Мандариновые дольки варить на среднем огне 20 минут, постоянно помешивая. Затем отставить в сторону еще на час.

6. Яблоки проварить на небольшом огне 10 минут, периодически помешивая. Снова отставить кастрюльку с яблоками в сторону на час.

7. Спустя положенное время в третий раз нагреть мандариновые дольки, убавить огонь до минимума и варить 15 минут, добавить к ним кусочки яблок в сахарном сиропе, тщательно перемешать. Продолжать варить полученную смесь на медленном огне 20 минут, затем добавить корицу и варить еще 5 минут. Горячее варенье залить в стерилизованные банки и закатать.

Заготовки из яблок на зиму в мультиварке. Сладкие заготовки из яблок в мультиварке

Одними из самых доступных и популярных фруктов смело можно назвать яблоки. Они хороши как в свежем виде, так и переработанные в соки, варенье, повидло, конфитюры, джемы. Свежие и сушеные яблоки – универсальная начинка для пирогов, очень вкусны булочки и ватрушки с яблочным джемом или повидлом. Сделать в домашних условиях сладкие заготовки из яблок несложно, но процесс приготовления может занять длительное время – от 3-х и более часов. С приходом на наши кухни современной техники эта работа существенно облегчается.

Заготовки из яблок на зиму в мультиварке. Сладкие заготовки из яблок в мультиварке

Подберите свой рецепт

С использованием мультиварки можно легко и быстро приготовить вяблочное варенье, повидло и джем.

Рассмотрим процесс приготовления яблочного джема, для этого возьмем:

яблок — 700 г;

сахара — 350 г;

лимонной кислоты — 5 г.

Яблоки полностью очищаем, то есть, снимаем кожуру, режем их на дольки, вынимаем сердцевину. К нарезанным яблокам остается только добавить лимонной кислоты и сахара. Помещаем все в чашу мультиварки и выбираем  режим – «Выпечка», дожидаемся пока масса закипит, и меняем режим на – «Тушение». Так и продолжаем готовить один час.

Simpe Wine News: просто о лучших винах

Kakprosto.ru рекомендует журнал Simpe Wine News Simple Wine News - журнал о винах, выпускаемый компанией Simple, крупнейшим российским поставщиком вин. Мы рекомендуем SWN всем, кто не хочет растеряно выглядеть перед винной полкой в магазине. Читать

В середине процесса готовки нужно один раз открыть крышку мультиварки и хорошенько перемешать всю массу, что позволит получить более однородную консистенцию джема. Никто вам не запретит, добавить в этот яблочный джем какие-то другие фрукты. Яблоки неплохо сочетаются с цитрусовыми. К кислым яблокам можно добавить апельсин, к сладким – лимон. Режем цитрусовые маленькими кусочками, смешиваеми готовим джем по основному рецепту. Лимонную кислоту в этом случае добавлять не нужно.

Аналогично, с теми же пропорциями сахара и яблок, готовится яблочное повидло в. Очищенные дольки яблок уваривают без сахара, разбивают массу блендером, добавляют сахар и продолжают варить в режиме «Тушение» около часа.

Для приготовления варенья, сахара по массе нужно взять столько же, сколько и яблок. Сварить сахарный сироп из килограмма сахара и стакана воды, погрузить в него дольки яблок и варить до готовности. Для варенья яблоки можно не очищать от кожуры – только вырезать сердцевину с семечками.

Варенье из яблок ассорти. Заготовки на зиму из яблок: яблочное варенье ассорти

Варенье из яблок и мандаринов. 02 Все мы привыкли из яблок варить традиционное варенье и яблочное повидло . Но если к яблокам в процессе варки добавить различные ягоды и фрукты, получится оригинальное и не совсем обычное по вкусу и виду варенье ассорти.

Предлагаем вашему вниманию 4 интересных рецепта - как приготовить яблочное варенье ассорти с добавлением крыжовника, смородины, калины, апельсина. Рецепты разные, но объединяет их одно - вкусный результат.

Варенье из яблок и крыжовника

Яблоки вымыть, нарубить на дольки в форме полмесяца, выбрать семена и изъяны. Крыжовник вымыть, отделить веточки. Листья вымыть. В металлическую кастрюлю налить воду, поставить на очень медленный огонь, высыпать сахарный песок. Массу, медленно помешивая довести до закипающего сиропа. Высыпать крыжовник, перемешать, варить 20 минут, всыпать яблоки и листья смородины в горячее варенье, перемешать. Фрукты должны пропитаться сиропом, варить до золотистого цвета, вязкого состояния. Массу остудить, выложить в стерилизованные стеклянные банки. Есть можно сразу или оставить на хранение.

Варенье из яблок и калины

Яблоки очистить от кожуры и семян, нарезать дольками, засыпать сахаром, оставить на 1 час в теплом месте. Калину с водой (около ½ стакана) довести до кипения, прокипятить минут 5, протереть через сито.

Затем проварить варенье из яблок (до мягкости яблочных долек), добавить пюре и сок калины, проварить 30 минут. Разложить готовое варенье по стерильным сухим банкам и закатать.

Варенье из яблок и черной смородины

Яблоки очистить от кожуры, нарезать тонкими дольками. Смородину перебрать, промыть, добавить к яблочным долькам. Засыпать яблочно-смородиновую смесь сахаром, аккуратно перемешать и оставить на 3 часа. Затем добавить воду, проварить 5 мин. и оставить на 12 часов. Затем добавить изюм и орехи, проварить 5 минут. Через следующие 12 часов варить варенье до готовности – пока капелька варенья на сухом блюдце будет не растекаться. Готовое варенье расфасовывается по сухим стерильным банкам и закатывается под крышку.

Яблочное варенье с апельсинами

Яблоки очистить от кожицы, нарезать дольками, добавить воду, довести до кипения и проварить около 5 минут.

Апельсины измельчить в блендере, добавить сахар, перемешать, проварить на слабом огне около 15 минут.

К яблокам аккуратно добавить апельсиновую смесь, перемешать и варить на слабом огне до готовности. Готовое яблочно-апельсиновое варенье раскладываем по сухим стерильным банкам, накрываем крышками и закатываем.