Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Вегетарианский борщ в мультиварке. Дивный постный борщ, приготовленный в мультиварке

08.07.2023 в 10:37

Вегетарианский борщ в мультиварке. Дивный постный борщ, приготовленный в мультиварке

Любите ли вы борщ? Скорее всего, да. Можно ли его есть в пост? Несомненно. Просто приготовьте его без мяса. Поверьте, он тоже очень вкусен. А чтобы сэкономить силы, мы сделаем постный борщ в мультиварке. И без хлопот и суеты получим вкуснейшее первое блюдо.

Вегетарианский борщ в мультиварке. Дивный постный борщ, приготовленный в мультиварке

Оно хорошо поедается и зимой, и летом. Летом, кстати, можно положить в суп паприку. Но это совсем не обязательно. Поэтому мы ее не включили в рецепт. Добавляйте или не добавляйте по своему усмотрению. Как и другие дополнительные овощи.

Зачем нужен борщ без мяса?

Некоторые могут задать и такой вопрос. Ну, прежде всего, такой суп можно приготовить в пост, когда мясо под запретом. И наслаждаться. Также постный борщ в мультиварке готовят

  • для худеющих дам – такой суп получится легким для желудка, но в то же время полным витаминов, сытный;
  • для детей – не все малыши любят первые блюда с мясом;
  • летом – в жару хочется чего-нибудь нежирного.

Да и просто так это суп идет на ура. Мяса ведь хочется не всегда. А супа – почти каждый день.

Такой борщ хорошо есть во время болезни (в качестве альтернативы куриному бульону или супу). Но тогда добавьте меньше растительного масла. А вместо томатной пасты можно положить свежие помидоры, измельченные или кусочками.

Чтобы цвет супа был более насыщенным, в него добавляют немного лимона. Это может быть сам фрукт, очищенный от шкурки и нарезанный небольшими кусочками. Или только его сок. Лимон кладут вместе с остальными овощами.

О какой мультиварке идет речь?

Да, этих агрегатов сейчас полно, самых разных. Не будешь же писать рецепт для каждой модели отдельно. Поэтому давайте договоримся – речь пойдет об абстрактной мультиварке. А вы уже подстроите рецепт под свою. Режимы примерно во всех приборах одинаковы. Время приготовления продуктов – тоже. Поэтому проблем возникнуть не должно.

Проблемы могут возникнуть с «правильностью» рецепта. Кажется, ни одно другое блюдо не вызывает столько споров, как старый добрый борщ. «Неправильный рецепт» – возмущенно закричит хотя бы один читатель. А мы ответим так: у каждой хозяйки свой борщ. Даже если это постный борщ в мультиварке. Кстати, кто-то может сказать, что без мяса этот суп вообще не готовят… Готовят, еще как!

Некоторые, несмотря на наличие режима «варка», предпочитают готовить суп в режиме «тушение». Так первое блюдо еле кипит, томится, как в горшочке. Вы можете попробовать и так, и эдак, а потом уже разобраться, какой вариант вам больше по вкусу.

Вегетарианский борщ в мультиварке. Дивный постный борщ, приготовленный в мультиварке

Готовим борщ

Мясо нам не пригодится, зато пригодится уйма других продуктов. Итак, нам понадобятся:

  • полтора литра горячей воды;
  • 3-4 картофелины;
  • крупная луковица;
  • 1 средняя свекла;
  • четверть кочана капусты;
  • 100 г томатной пасты;
  • 1 морковь;
  • несколько зубчиков чеснока;
  • несколько столовых ложек растительного масла;
  • соль, любимые приправы (перец горошком, лавровый лист, свежие и сухие травы).

Рецепт рассчитан на 4-6 порций.

Время приготовления: 2-2,5 часа.

Готовим постный борщ в мультиварке:

  1. Включим мультиварку в режиме «жарка» или «выпечка», выставив таймер на 25 минут. В течение 5 минут агрегат будет нагреваться. А мы пока подготовим овощи: свеклу очистим и оставим целой, картошку нарежем кубиками, морковь натрем, лук мелко нарубим, капусту тоненько нашинкуем.
  2. Чаша нагрелась – вливаем масло, кладем лук. Готовим 10 минут.
  3. Добавляем морковь – снова томим 10 минут.
  4. Кладем картофель, капусту, свеклу. Заливаем горячей водой. Солим, можно добавить немного сахара. Готовим в режиме «суп» или «тушение» час-полтора. Но через полчаса необходимо добавить томатную пасту и специи.
  5. Достаем свеклу. Натираем ее на терке. Возвращаем в суп.

Вегетарианский борщ в мультиварке. Дивный постный борщ, приготовленный в мультиварке

Заправляем борщ чесноком. Можно посыпать зеленью. Пусть суп постоит хотя бы минут 20, настоится. И тогда можно подавать. Так как пост – без сметаны. Но и так безумно вкусно! Как вы видите, и без мяса можно приготовить отличный борщ. Приятного аппетита!

Борщ в мультиварке с томатной пастой. Борщ классический в мультиварке

Предлагаем Вам рецепт приготовления «Борща классического» в мультиварке. Не будет никаких излишеств, оригинальностей и изощренных ингредиентов. Самый простой, можно сказать базовый рецепт, вкусного красного борща.

Любое первое блюдо, да и не только первое, но и масса других блюд, гораздо вкуснее получаются в мультиварке. Также не нужно постоянно стоять над устройством и пытаться контролировать процесс. Правильно подобранная программа, оптимальная работа устройства, удобство и компактность использования, делает мультиварку незаменимой помощницей на кухне для каждой хозяйки.

/*rsya syuda*/

Ингредиенты:

1 шт. свекла

1 шт. луковица репчатая

1 шт. морковь

200 грамм капусты белокочанной

350 грамм свинины

3 шт. картошки среднего размера

2 зубчика чеснока

100 г томатной пасты

1 ст. ложка уксуса

2 шт. лавровых листка

по вкусу зелень, соль и перец

немного растительное масло

Рецепты, которым стоит уделить внимание

Инструкция:

Шаг 2 Все овощи перед приготовлением необходимо тщательно вымыть. Также промойте свинину и просушите её. Берем лук. Его нужно очистить от шелухи. Режем лук мелкими кубиками.

Шаг 7 Свинину нужно порезать небольшими кусочками, кубиками. Переложите свинину в миску, натрите её солью и любыми специями, можно даже только перцем. Оставьте свинину мариноваться в миске на столе около 5 – 6 минут.

Шаг 8 Мультиварку включаем на программу «ВЫПЕЧКА» или «ЖАРКА». Наливаем в чашу немного подсолнечного масла. Даем маслу разогреться и выкладываем в чашу лук и морковь. Жарим овощи около 3 – 4 минут.

Шаг 9 Добавляем к обжаренным луку и морковке тертую свеклу. Перемешиваем ингредиенты. Туда же вливаем 1 ст. ложку уксуса. Это необходимо, чтобы свекла не потеряла цвет. Всё перемешиваем, продолжаем готовить на той же программе.

Шаг 10 К овощам нам с Вами нужно добавить томатную пасту. Все перемешайте. Жарьте ещё 2 – 3 минуты ингредиенты вместе.

Шаг 11 Теперь нужно изменить программу мультиварки. Нам нужно включить режим «СУП» или «БОРЩ», также подойдет режим «ТУШЕНИЕ», если двух предыдущих программ в Вашей мультиварке нет. Устанавливаем время 1 час 20 минут. Добавляем в чашу мультиварки лавровый лист, картофель, капусту, соль и специи по вкусу, выкладываем мясо. Также Вам нужно добавить в мультиварку мелко порезанный чеснок.

Шаг 12 Заливайте содержимое чаши водой. Мы залили в нашу мультиварку 3 литра кипяченой горячей воды, чтобы ускорить процесс закипания блюда. Вы можете варьировать количество воды на свой вкус, в зависимости от желаемой густоты борща. Готовим борщ 1 час 20 минут. За 2 – 10 минут Вам нужно добавить в чашу мультиварки мелко рубленную свежую зелень. Всё перемешать, дать мультиварке, завершить программу. Готовый борщ подавайте горячим, разлив его по тарелкам.

Борщ в мультиварке Редмонд. Секреты приготовления вкуснейшего борща на мясном бульоне в мультиварке Редмонд

Борщ в мультиварке Редмонд. Секреты приготовления вкуснейшего борща на мясном бульоне в мультиварке Редмонд

Создать уютную домашнюю обстановку довольно просто, для этого необходимо всего-навсего сварить борщ. Ароматное, насыщенное вкусом блюдо удастся приготовить благодаря современной домашней технике, причем совсем неважно какой именно рецепт вы выберите.

Борщ в мультиварке Редмонд получается практически таким же на вкус, как и тот, что готовили наши бабушки в печи.

Технология варки борща в мультиварке существенно отличается от традиционной, ведь все компоненты этого сытного и вкусного блюда не варятся, а томятся при особом температурном режиме.

Если вы не знаете как сварить сытное первое блюдо в вашей модели кухонной помощницы, не стоит беспокоиться, практически каждый рецепт можно адаптировать именно под вашу мультиварку.

Схема подготовки продуктов одинакова, отличается лишь основной режим варки и его продолжительность.

Стоит отметить, что борщ в мультиварке Redmond модели 4502 можно готовить как мясной, так и постный. Выбирайте рецепт с фасолью или мясом, приготовление блюда не займет слишком много вашего времени.

Чтобы сварить идеальное блюдо для семейного обеда, необходимо ознакомится с рекомендациями опытных кулинаров.

Секреты приготовления

  • Основой любого борща является бульон, он может быть как овощным, так и мясным. Во время варки нужно обязательно снимать образующуюся пенку, только тогда цвет борщ будет таким, как описывает выбранный рецепт.
  • Техника нарезки картофеля никак не повлияет на вкус блюда, делайте это привычным для вас способом.
  • Зажарку готовьте на рафинированном масле или же курином жире, только тогда блюдо получится полезным и замечательным на вкус.
  • Для борща может быть использована не только белокочанная капуста, также прекрасно подойдет цветная или же пекинская.
  • Подавать готовое блюдо можно не только со сметаной, как рекомендует рецепт. Свежая или сушеная зелень не только украсит блюдо, но и обогатит его особым ароматом.
  • Благодаря наличию функции отложенного старта есть возможность начать приготовление именно тогда, когда вам удобно. Насладиться вкусом наваристого борща удастся даже через 7-8 часов после закладки всех продуктов внутрь мультиварки.
  • Чтобы цвет борща получился темно-красным, не стоит слишком долго обжаривать свеклу с другими овощами.

Как в мультиварке сварить борщ с мясом. Вкусный борщ можно приготовить и в мультиварке: рецепт с фото

Как в мультиварке сварить борщ с мясом. Вкусный борщ можно приготовить и в мультиварке: рецепт с фото

Предлагаю рецепт любимого первого блюда моих домочадцев – красный борщ. Вариантов приготовления знаменитого славянского супа множество, каждая хозяйка готовит его по-своему предпочтению. Свой рецепт есть в польской, русской кухне, но самый вкусный борщ – в украинской, он такой густой, что, как говорится, в нем ложка стоит. Считается, что именно в Киевской Руси был впервые сварен красный суп со свеклой. Изначально это было блюдо бедняков, ведь в нем не было мяса, вместо него клали соленое сало, перетертое с чесноком и луком. Сегодня рецепт отточен и доведен до совершенства, а борщ занимает почетное место в меню лучших европейских ресторанов.

Вкусно и быстро можно приготовить сытный борщ в мультиварке, а мой пошаговый рецепт с фото вам в этом поможет. У меня кухонный помощник фирмы Поларис, но это не имеет особого значения, например, в мультиварке Редмонд и более демократичных марках тоже получается замечательный наваристый борщ.

Традиционно его варят на говяжьей косточке с мякотью, но подойдет и свинина, а многие хозяйки берут для него курицу, что дешевле, но на вкус мало повлияет. Надо просто сварить куриный бульон со спинкой и бедрами, а потом вынуть их из кастрюли разобрать его и положить мясные кусочки обратно в бульон. Сегодня я расскажу, как сварить классический борщ с говядиной.

Что нам потребуется для борща

  • говядина, желательно на косточке для наваристого бульона – 300 г;
  • картофель – 2-3 шт.;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • свекла (крупная) – 1 шт.;
  • капуста белокочанная – 200 г;
  • морковь – 2 шт.;
  • томатная паста без ароматизаторов и добавок (можно взять краснодарский соус)– 2 ст. л.;
  • лавровый лист – 2 шт.;
  • соль – 2 ч. л.;
  • черный перец – по вкусу;
  • уксус 9% — 1 ст. л.;
  • свежея зелень – 1 пучок;
  • вода – 2,5 л.

Количество: 8-10 порций

Как в мультиварке приготовить борщ

Совет: чтобы борщ стал еще более наваристым и густым, в первую закладку можно положить очищенный клубень картофеля. В результате готовки он успеет полностью развариться, превратившись густую смесь, что придаст борщу еще больше сытности. Опытные хозяйки кладут вместе с мясом также тонкие ломтики шпика. Он придаст красоту бульону и улучшит вкусовые качества.

  1. Почищенную морковь помыть. поскоблить от верхней кожицы, нарезать тонкой соломкой. Головку почищенного лука измельчить мелкими кубиками.Как в мультиварке сварить борщ с мясом. Вкусный борщ можно приготовить и в мультиварке: рецепт с фото
  2. В чашу мультиварки налить немного растительного масла. Выложить подготовленные овощи и установить функцию «Жарка» (или «Выпечка») на 25 минут.Как в мультиварке сварить борщ с мясом. Вкусный борщ можно приготовить и в мультиварке: рецепт с фото
  3. Свеклу тщательно промыть под струей воды, почистить и также измельчить тонкой соломкой.Как в мультиварке сварить борщ с мясом. Вкусный борщ можно приготовить и в мультиварке: рецепт с фото
  4. Добавить свеклу к овощам. Продолжить готовить на выбранном режиме, постоянно помешивая овощи, чтобы они не подгорели.Как в мультиварке сварить борщ с мясом. Вкусный борщ можно приготовить и в мультиварке: рецепт с фото
  5. Промытый под холодной проточной водой кусок говядины зачистить от прожилок и жира (а также костей, если таковые имеются). Нарезать небольшими ломтиками.Как в мультиварке сварить борщ с мясом. Вкусный борщ можно приготовить и в мультиварке: рецепт с фото
  6. Выложить говядину к жареным овощам, приправить специями по вкусу и перемешать. Продолжить готовить мясо с овощами на функции «Жарка» до окончания работы программы.Как в мультиварке сварить борщ с мясом. Вкусный борщ можно приготовить и в мультиварке: рецепт с фото
  7. Тем временем клубни картофеля почистить, помыть и нарезать небольшими кубиками.Как в мультиварке сварить борщ с мясом. Вкусный борщ можно приготовить и в мультиварке: рецепт с фото
  8. Добавить картофель в чашу мультиварки.Как в мультиварке сварить борщ с мясом. Вкусный борщ можно приготовить и в мультиварке: рецепт с фото
  9. Мелко нашинковать пласт белокочанной капусты.Как в мультиварке сварить борщ с мясом. Вкусный борщ можно приготовить и в мультиварке: рецепт с фото
  10. Добавить капусту вместе с порцией томатной пасты, лавровым листом и специями ко всем ингредиентам в мультиварку.Как в мультиварке сварить борщ с мясом. Вкусный борщ можно приготовить и в мультиварке: рецепт с фото
  11. У меня чаша объемом 4 литра, но водой я заливаю борщ только 2,5 л, чтобы при варке не выкипал и не выплескивался наружу через крышку. Установить режим «Тушение» на 45 минут.Как в мультиварке сварить борщ с мясом. Вкусный борщ можно приготовить и в мультиварке: рецепт с фото
  12. Спустя это время добавить кусочек тертой на мелкой терке свеклы (примерно одну горсть) и ложку 9%-ного уксуса, чтобы борщ получился насыщенного красного цвета.Как в мультиварке сварить борщ с мясом. Вкусный борщ можно приготовить и в мультиварке: рецепт с фото
  13. Проварить еще в течение пяти минут и выключить мультиварку.Как в мультиварке сварить борщ с мясом. Вкусный борщ можно приготовить и в мультиварке: рецепт с фото

Обращаю ваше внимание, что борщу нужно дать время, чтобы хорошенько настояться, дать ингредиентам обменяться вкусами, цветом и ароматами. Тогда в результате вы получите гармоничную текстуру, равномерно окрашенную и с богатой палитрой. Поэтому сдержите свой аппетит, и пусть ваш шедевр потомится в закрытой мультиварке несколько часов. Перед подачей посыпать яркий, вкусный и ароматный борщ свежей зеленью, свежемолотым перцем. В каждую тарелку положить по ложке сметаны. Традиционно на Украине к борщу подаютили свежий черный хлеб.

Источник: https://domashnierecepty.info/stati/borshch-bez-myasa-v-multivarke-borshch-v-multivarke-bez-myasa