Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Борщ без заморочек в мультиварке. Не хуже, чем в печи! Готовим вкусный борщ в мультиварке

08.07.2023 в 22:53
Содержание
  1. Борщ без заморочек в мультиварке. Не хуже, чем в печи! Готовим вкусный борщ в мультиварке
  2. Как приготовить борщ в мультиварке с курицей. Борщ с куриными бедрышками в мультиварке
  3. Борщ в мультиварке Поларис. Приготовление борща в мультиварке Поларис
  4. Борщ в мультиварке с заправкой торчин. Борщ с заправкой торчин,подскажите рецептик
  5. Борщ с курицей без капусты. Борщ с курицей, без лука и капусты
  6. Борщ без капусты с говядиной. Борщ без капусты
  7. Борщ без капусты

Борщ без заморочек в мультиварке. Не хуже, чем в печи! Готовим вкусный борщ в мультиварке

На вкус и цвет не все борщи одинаковые. Особенно, если учесть, что в Восточной Европе существует несколько тысяч разномастных рецептов с фактически противоположными подходами к приготовлению бульона, формированию овощной заправки, добавлению приправ и всем остальным процессом.

При всем при этом внутри каждой «кулинарной среды» существует своя собственная «идеальная картина», характеризующая превосходную степень приготовления того или иного блюда – обозначающая, прежде всего, определенные вкусовые, ароматические и внешние характеристики. К борщу это, естественно, тоже относится.

5 принципов идеального борща

Пусть некоторые хозяйки и не согласятся, но в нашем «бессознательном» идеальный борщ – это калорийный и достаточно жирный суп на мясном бульоне, насыщенного красно-фиолетового цвета (не розового, словно разведенная марганцовка) с однородной заправкой из овощей, нарезанных и приготовленных определенным образом.

Именно под этот «идеальный формат» мы и подвели пять основных принципов, которым стоит следовать для того, чтобы приготовить правильный борщ:

  1. Для аппетитного цвета потребуется два ингредиента: хорошая свежая свекла (ее лучше купить на рынке у частников) и качественная томатная паста (желательно летнего производства – из местных томатов). В некоторых случаях обходятся и лишь одной свеклой.
  2. Хорошая поджарка из лука и моркови обязательна. Положите эти корнеплоды в борщ сырыми и сразу же испортите все блюдо.
  3. Картофеля не должно быть слишком много. В отличие от многих других супов, в борще картофель лишь аккомпанирует другим ингредиентам – капусте, свекле и мясу.
  4. Подходящее мясо. В большинстве случаев берут свинину – не очень жирную, не очень постную. Если удастся найти мозговую кость, получится совсем хорошо. Но обратите внимание – если варите борщ не на плите, готовьте небольшие куски без крупных костей, с которыми справятся даже недорогие модели мультиварок , без особой мощности.
  5. Баланс приправ. Борщ должен быть островатым, но не острым. Современные рецепты с южно-европейским влиянием подразумевают добавление сушеного перца чили (целиком), нарезанного свежего болгарского перца, выдавленного зубчика чеснока, яблочного уксуса. С последним не стоит перебарщивать – он может «убить» цвет, который так необходим.

Как приготовить борщ в мультиварке с курицей. Борщ с куриными бедрышками в мультиварке

Простой вариант приготовления вкусного сытного борща с курицей при помощи мультиварки.

Ингредиенты

Куриные бедра - 3-4 шт.

Картофель - 2 шт.

Свекла - 1 шт.

Морковь - 1 шт.

Лук - 1 шт.

Капуста белокочанная - 150 г

Томатная паста - 1,5 ст.л.

Масло для жарки - 2 ст.л.

Соль - 1 ч.л.

Специи - по вкусу

Лавровый лист - 2 шт.

Вода

Чаша мультиварки емкостью 3 л

Процесс приготовления

В моей семье главными инициаторами варки борща являются дети, поэтому приходится варить. Не всегда хочется тратить не так уж и мало времени на варку традиционного борща, как я люблю, на говядине с косточкой. Поэтому для себя я выбрала такой "экспресс" вариант в мультиварке. Получается вкусно, сытно и ароматно. Нужно только предварительно сделать зажарку - здесь же, в мультиварке, или на сковороде. А с остальным справится гаджет.

Возьмите продукты для приготовления борща с куриными бедрышками в мультиварке. В подготовку продуктов входит очистка овощей. Далее их нужно помыть. Куриные бедрышки тоже нужно помыть и по желанию снять кожу - с ней получается более жирное блюдо.

Борщ без заморочек в мультиварке. Не хуже, чем в печи! Готовим вкусный борщ в мультиварке

Лук-репку нужно мелко покрошить, а свеклу и морковь - натереть на крупной терке.

Борщ без заморочек в мультиварке. Не хуже, чем в печи! Готовим вкусный борщ в мультиварке 01

Картофель нужно нарезать небольшими брусочками или кубиками. В общем, так, как вы больше привыкли.

Борщ без заморочек в мультиварке. Не хуже, чем в печи! Готовим вкусный борщ в мультиварке 02

В чашу налейте рафинированное масло и на режиме Жарка обжаривайте овощи в течение 4-5 минут, помешивая.

Борщ без заморочек в мультиварке. Не хуже, чем в печи! Готовим вкусный борщ в мультиварке 03

Далее положите в чашу мультиварки нарезанный свежий картофель.

Борщ без заморочек в мультиварке. Не хуже, чем в печи! Готовим вкусный борщ в мультиварке 04

Белокочанную капусту тонко нашинкуйте (можно использовать специальную терку). Положите овощ в мультиварку.

Борщ без заморочек в мультиварке. Не хуже, чем в печи! Готовим вкусный борщ в мультиварке 05

Подготовленные куриные бедрышки также отправьте в чашу мультиварки.

Борщ без заморочек в мультиварке. Не хуже, чем в печи! Готовим вкусный борщ в мультиварке 06

Влейте в чашу воду, добавьте соль и специи по вкусу, можно лавровый лист.

Борщ без заморочек в мультиварке. Не хуже, чем в печи! Готовим вкусный борщ в мультиварке 07

Добавьте томатную пасту и хорошенько все перемешайте. Закройте чашу крышкой и установите режим Варка или Суп на 45 минут.

Борщ без заморочек в мультиварке. Не хуже, чем в печи! Готовим вкусный борщ в мультиварке 08

После сигнала таймера можно дать борщу с куриными бедрышками настояться под закрытой крышкой мультиварки на подогреве. Затем его можно подавать - по желанию со сметаной, свежей зеленью.

Борщ без заморочек в мультиварке. Не хуже, чем в печи! Готовим вкусный борщ в мультиварке 09

Борщ в мультиварке Поларис. Приготовление борща в мультиварке Поларис

По возможности, порежьте мясо порционно, обжарьте его в мультиварке в режиме «выпечка» в небольшом количестве масла. Длительность жарки 10-15 минут.

Очищаем луковицу, морковку и свеклу. Помидоры нужно очистить от шкурки, используя кипяток, нарезать кубиками. Натираем морковку и свеклу, к мясу добавляем лук (измельчить) и морковку, прожариваем минут 10. Добавляем болгарский перец (нарежьте его полосочками) и готовим еще минут 7-10. Теперь очередь помидоров и свеклы, а также сока лимона (достаточно выжать его из половинки фрукта). Это позволит свекле не потерять свой яркий цвет, а также придаст блюду необычную кислинку. Все это прожариваем еще минут 10-15, помешивая.

Если не сезон помидоров, используйте томатную пасту, ее нужно добавлять на свой вкус.

Как только прошло указанное время, измельчаем два зубочка чеснока, шинкуем четвертинку капустины и нарезам произвольно картофель (но кусочки должны быть небольшими). Все компоненты выкладываем в мультиварку и перемешиваем.

Кипятим в чайнике воду и заливаем ею продукты, причем так, чтобы жидкость покрывала продукты, но при этом не была выше максимально допустимой черты для продуктов.

Выбираем режим «тушение/суп» и готовим борщ в мультиварке Поларис 1 час. За 15 до конца готовки добавляем в жидкость специи, соль и перец, а также зелень (можно сушеную или свежую).

Как только прозвучит сигнал прибора, борщ из мультиварки можно раскладывать по тарелкам. Не забудьте про сметану, майонез и хлеб.

Борщ считается традиционным украинским и русским супом. Впервые информация об этом блюде появилась всего-то в 17 веке, а ощущение такое, будто борщ существовал всегда.

Борщ относится к тем рецептам, которые допускают широкий простор для творчества. Вариантов его приготовления существует безумное множество. Уникальность этого блюда в том, что постоянных, обязательных ингредиентов просто нет! Можно убрать или заменить любой. Даже свекла, казалось бы, незыблемый атрибут, может быть заменена на щавель, и получится «зеленый борщ».

Я для начала поделюсь своими результатом вегетарианского борща в мультиварке Поларис 0517, который описан в книге с рецептами, а внизу приведу некоторые из возможных вариаций. По мнению многих, борщ в мультиварке получается более наваристым и ароматным, чем сваренный на плите. Он даже ближе к исконно традиционному способу варки в чугуне на печи.

Для начинающих хозяек или для тех у кого только только появилась мультиварка, которые еще не знают как приготовить борщ в мультиварке, посвящается данный рецепт.

Борщ в мультиварке с заправкой торчин. Борщ с заправкой торчин,подскажите рецептик

Девочки,всем приветХочу приготовить борщик красный с заправкой торчин "буряково-томатна з терпким буряком"Девочки кто готовил с такой запрвкой подскажите рецептик борщика красного с заправкойБуду очень благодарна

    Наш выбор

      Борщ в мультиварке с заправкой торчин. Борщ с заправкой торчин,подскажите рецептик

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Борщ в мультиварке с заправкой торчин. Борщ с заправкой торчин,подскажите рецептик

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 166 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Борщ в мультиварке с заправкой торчин. Борщ с заправкой торчин,подскажите рецептик

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Борщ в мультиварке с заправкой торчин. Борщ с заправкой торчин,подскажите рецептик

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Борщ в мультиварке с заправкой торчин. Борщ с заправкой торчин,подскажите рецептик

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

Борщ с курицей без капусты. Борщ с курицей, без лука и капусты

Я варю его в скороварке, поэтому получается довольно быстро! Но можно варить и в обычной кастрюле, тогда получится немного подольше. По вкусу - очень вкусно, особенно когда настоится. Вкус гармоничный.
Количество порций ~ 7-10
Состав на 4-х литровую кастрюлю:
бульон:
курица - 1 шт (грудка и кожа не используется)
вода ~ 3 л
соль - 1 ч. л.
заправка:
свекла - 2-3 шт
морковь - 2-3 шт
картошка - 2-3 шт
уксус (яблочный или другой) - 1 ч. л.
сахар - 1 ст. л.
перец свежемолотый
для подачи:
сметана
укроп (по желанию)
перец свежемолотый
батон или черный хлеб
колбаса полукопченая или копченое сало
Приготовление:
Помыть и разделать курицу на части, грудку убрать и заморозить или использовать в другом блюде (так как при варке она становится очень сухой). Со всех частей курицы, кроме крыльев, снять кожу и срезать жир (иначе бульон будет очень жирным).
Залить курицу холодной водой и довести до кипения. Нужно следить, когда начнет появляться пена, ее необходимо снять. Затем нужно посолить бульон и поставить на режим "Мясо на кости" - 40 мин (в скороварке), если варите в кастрюле, то варите 1,5 часа.
Тем временем подготовьте заправку.
Свеклу, морковь и картошку нужно почистить. Свеклу натереть на терке, морковь порезать кубиками, картошку - брусочками.
Когда бульон сварится нужно вытащить из него курицу, положить овощи и поставить вариться - в скороварке - 5 мин, в обычной кастрюле - 15 мин.
За это время курица остынет, ее нужно отделить от костей и вернуть в суп.
Затем нужно добавить уксус, свежемолотый перец и сахар, перемешать и дать настояться.
Можно подавать сразу, желательно со сметаной, укропом и батоном с полукопченой колбасой или копченым салом.
Попробуйте, это очень вкусно!

Борщ без капусты с говядиной. Борщ без капусты

Борщ без капусты… Разве такое бывает? Поверьте, да! В белорусской кухне готовят борщ именно так, без капусты, причем, чаще всего, со свининой. Да и овощи обжаривают на сале. Иногда в такой борщ еще и добавляют свекольный квас, но это уже вариации на тему, коим, как известно, нет числа. Чтобы сделать блюдо более сытным, но особо не усложнять его приготовление, мы добавили консервированную фасоль. Какую выбрать, белую или красную, в собственном соку или в томатном соусе — решать только вам. Если же идея с фасолью кажется вам не слишком удачной, замените ее чуть большим количеством картофеля. Или просто не кладите, но пропорции оставшихся ингредиентов не меняйте: в состав борща без капусты входит довольно много овощей, и он получается очень насыщенным.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • свекла среднего размера – 2 шт.
  • растительное масло – 3 ст. л.
  • мясной бульон (говяжий или свиной) – 3 л
  • яблочный уксус – 3 ст. л.
  • картофель – 5 шт.
  • репчатые луковицы среднего размера – 2 шт.
  • морковь среднего размера – 2 шт.
  • крупные помидоры – 2–3 шт.
  • крупные стручки сладкого перца – 2 шт.
  • консервированная фасоль – 400 г
  • чеснок – 5 зубчиков
  • укроп – 4-6 веточек
  • соль, сахар, свежемолотый черный перец – по вкусу

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Борщ без заморочек в мультиварке. Не хуже, чем в печи! Готовим вкусный борщ в мультиварке 15

Подготовьте свеклу для варки борща без капусты. Вымойте корнеплоды, очистите и натрите на крупной терке. В сковороде нагрейте 1 ст. л. масла и слегка подрумяньте свеклу. Влейте немного бульона и уксус, добавьте сахар (пару щепоток) и тушите на слабом огне 15 минут.

Шаг 2

Борщ без заморочек в мультиварке. Не хуже, чем в печи! Готовим вкусный борщ в мультиварке 16

Лук для борща очистите и мелко нарежьте. Морковь очистите, вымойте и натрите на средней терке. Помидоры вымойте, разрежьте на половинки и натрите на крупной терке. Кожицу выбросьте.

Шаг 3

Борщ без заморочек в мультиварке. Не хуже, чем в печи! Готовим вкусный борщ в мультиварке 17

Стручки сладкого перца для борща вымойте и разрежьте на половинки. Удалите плодоножки с семенами и перегородки. Мякоть перца нарежьте маленькими кубиками.

Шаг 4

Борщ без заморочек в мультиварке. Не хуже, чем в печи! Готовим вкусный борщ в мультиварке 18

В сковороде нагрейте оставшееся масло и подрумяньте лук с морковью и сладким перцем (5 минут). Добавьте подготовленные помидоры, перемешайте и тушите на слабом огне 7 минут.

Шаг 5

Борщ без заморочек в мультиварке. Не хуже, чем в печи! Готовим вкусный борщ в мультиварке 19

Картофель для борща вымойте, очистите и нарежьте небольшими кубиками. Консервированную фасоль откиньте на дуршлаг, дайте стечь жидкости, затем промойте холодной водой.

Шаг 6

Борщ без заморочек в мультиварке. Не хуже, чем в печи! Готовим вкусный борщ в мультиварке 20

Бульон для борща без капусты доведите до кипения в большой кастрюле. Положите картофель и варите 5 минут. Добавьте обжаренные овощи. Варите еще 10 минут. Затем положите свеклу и фасоль, доведите до кипения и томите борщ на слабом огне под крышкой 10 минут.

Шаг 7

Борщ без заморочек в мультиварке. Не хуже, чем в печи! Готовим вкусный борщ в мультиварке 21

Борщ посолите и поперчите по вкусу. Чеснок очистите и пропустите через пресс. Укроп вымойте, обсушите и порубите. Затем вместе с чесноком добавьте в борщ и доведите до кипения. Закройте кастрюлю. Оставьте борщ на горячей выключенной плите на 10 минут.

Полезный совет

В борщ без капусты также можно добавить мелко нарезанное отварное мясо из бульона или копчености. Подойдут хорошая колбаса, карбонад, бекон или грудинка.

Кстати

Чем больше времени борщ без капусты «настоится», тем более вкусным получится! Этот суп относится к числу тех, что лучше есть не в день приготовления, а на следующий.

Борщ без капусты

Бывало ли у вас такое, что, собравшись варить борщ, вы обнаруживаете, что капусты либо совсем нет, либо же остался маленький и совсем недостаточный для борща кусочек? У меня такое частенько бывает :) Любим мы блюда из капусты, поэтому "уходит" она незаметно. И вот в таких случаях отказывать семье в наваристом борще совсем не придётся - сварите борщ, но без капусты! Борщ вкусный получается, и ничем не хуже, чем классический его "собрат"!

Ингредиенты

Свекла - в зависимости от размера 2-3 шт

Картофель - 6 шт

Куриный окорочок - 1 шт

Морковь - 1 шт

Репчатый лук - 1 шт;

Томатная заправку (паста) для борща - 1 стакан

Растительное масло - 100 мл

Чеснок - 2 зубчика

Лавровый лист - 1 шт

Чёрный молотый перец - по вкусу

Соль - по вкусу

Вода - 1,7 литра

Процесс приготовления

Итак, что же понадобится, чтобы приготовить борщ, но без капусты? Подготовьте следующие продукты: куриный окорочок, картофель, воду, соль, свеклу, морковь, лук, растительное масло, томатный сок, пасту или специальную заправку для борща (консервация), чеснок, лавровый лист, молотый перец.

Куриный окорочок, другие части куриной тушки или же совсем другое мясо (свинину, говядину, индейку, в общем, что-то из мясного) помойте, положите в кастрюлю вместе с картофелем (кубиками), залейте водой и варите до готовности мяса и картошки. Курица, естественно, сварится вместе с картофелем нормально, а вот со свининой лучше или же нарезать мясо меленько, или же сначала сварить мясо до полуготовности, а потом уже с картошкой до готовности. Так как в борще не будет капусты, картофеля берите больше, чем обычно. Где-то в середине процесса варки бульон посолите.

Борщ без заморочек в мультиварке. Не хуже, чем в печи! Готовим вкусный борщ в мультиварке 22

Пока варится мясо и картофель, т.е. основа нашего борща, поджарьте на растительном масле лук (кубики) и морковь (половина моркови на крупной тёрке, половина- на мелкой). Свеклу нарежьте тонкой соломкой, на столько тонкой, на сколько можете, или натрите на тёрке (крупной). Свеклы берите 2-3 штуки, чтобы борщ в итоге был не жидким, не забывайте - капусты ведь не будет:)

Борщ без заморочек в мультиварке. Не хуже, чем в печи! Готовим вкусный борщ в мультиварке 23

Добавьте свеклу в сковороду, немного обжарьте овощи вместе.

Борщ без заморочек в мультиварке. Не хуже, чем в печи! Готовим вкусный борщ в мультиварке 24

Влейте томатный соус для борща (у меня это домашняя консервация) и тушите под крышкой, пока свекла не станет мягкой.

Борщ без заморочек в мультиварке. Не хуже, чем в печи! Готовим вкусный борщ в мультиварке 25

Когда картофель и курица сварятся, переложите в кастрюлю свекольную зажарку. Варите борщ до тех пор, пока вы не увидите, что все его компоненты готовы полностью.

Борщ без заморочек в мультиварке. Не хуже, чем в печи! Готовим вкусный борщ в мультиварке 26

Борщ без заморочек в мультиварке. Не хуже, чем в печи! Готовим вкусный борщ в мультиварке 27

Борщ без заморочек в мультиварке. Не хуже, чем в печи! Готовим вкусный борщ в мультиварке 28