Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

15 глупейших мифов о пиве. Миф первый. В крепкое пиво добавляют спирт

11.02.2022 в 23:41

15 глупейших мифов о пиве. Миф первый. В крепкое пиво добавляют спирт

Миф о том, что в крепкое пиво добавляют спирт, довольно широко бытует в народе. Без труда можно вспомнить, что в девяностых и нулевых годах популярный неофициальный слоган самого массового крепкого пива звучал следующим образом: « Балтика 9. Мы смешали пиво с водкой за вас» . Шутка так легко родилась и закрепилась, поскольку в постсоветском сознании уже крепко сидело понятие «ёрша», сногсшибательного народного коктейля пиво-водка. При этом абсолютно не было никаких представлений о пивных стилях как таковых. Понятия «бок» и «стронг лагер», мало кому что говорили. А меж тем «девятка» от Балтики просто является крепким лагером, только и всего.

В сознании постсоветского человека крепость пива повышалась именно таким способом, кадр из «Президент и его внучка» 1999 год

В сознании постсоветского человека крепость пива повышалась именно таким способом, кадр из «Президент и его внучка» 1999 год

Кстати, довольно показательно и красочно народный подход к «креплению пива» показан в фильме 1999-го года «Президент и его внучка». В картине условный российский президент (аллюзия на Ельцина, конечно) в роли Олега Табакова приезжает с внучкой сдать бутылки в пивной ларёк, а после берёт себе кружку пива и присоединяется к компании около этого ларька. «Хорошо», - собирается насладиться пивом президент, на что мужики его прерывают: «Чё ж хорошего», после чего достают из-за пазухи бутылку водки и подливают ему в пиво. «Вот теперь хорошо», - заключают они.

В действительности, ни водку, ни спирт в крепкое пиво, естественно, не добавляют. Крепость пива повышается за счёт различных технологический подходов. В частности, применения бОльшего количества солода, чем в среднестатистическом евролагере, или вымораживании воды (применяется в айсбоках).

Почему пиво не вкусное. #1 СерЁга Отправлено 13 апреля 2012 - 22:41

Мой первый опыт. Пиво получилось невкусное. Возможно, я что-то сделал не так. Подскажите пожалуйста.
Перечитал весь форум. Удивляет, насколько разный результат у всех получается при прочих равных условиях.
Моя история:
Сорт West Coast Pale Ale (с пакетом декстрозы)
Первичное брожение:
8 суток при температуре 22-25 оC
Первые два дня признаков брожения не было вообще (дрожжи предварительно не разбраживал). Затем пошел процесс, пена на поверхности толщиной около 1 см. Дня через три стала спадать. Последние сутки поверхность практически полностью чистая. Дрожжи осели нормально, пиво совсем немного мутноватое, сладости нет.
Вторичное брожение:
9 суток при температуре 24-25 оC до перемещения в холодильник.
Использовал фруктозу и мед.
Фруктозу купил в магазине в отделе для диабетиков, сироп не делал, засыпал в сухом виде. От 2 до 3 чайных ложек.
С медом сделал для эксперимента 2 бутылки – с 3 и 4 ложками. Мед предварительно растопил в микроволновке, так как был засахаренный.
Карбонизация более чем нормальная. Бутылки раздуло так, что опасался за их сохранность.
Результат:
Бутылки с медом практически прозрачные, как фильтрованное пиво, плотный осадок. По всему объему плавают мелкие, но видимые глазу комочки дрожжей (их совсем не много).
Бутылки с фруктозой мутноватые. Взвесь глазу не видимая, как нормальное нефильтрованное пиво.
При наливе в бокал внешний вид изумительный – и цвет, и пена. Все шикарно.
НО. Присутствует стойкий посторонний привкус. Не могу сказать, на что больше похоже. В общем, пиво – какая-то смесь лимонада и кваса.
Со стерильностью, думаю, все нормально, так как делал все тщательно и аккуратно.
Есть подозрение, что это все-таки дрожжи (в остатке пива из бутылки привкус чувствуется явно сильнее.
С нефильтрованым, живым и прочим пивом знаком отлично. На него не похоже совсем.
Завтра вторая попытка - Grand Bohemian Czech Pilsner. Если получится то же самое, то даже не знаю. Пить это я не хочу.

Живое пиво миф. Миф о «живом» пиве

Живое пиво миф. Миф о «живом» пиве

В сказках народов мира есть волшебная вода, несколько глотков которой способны вернуть к жизни убитого героя. В пивном фольклоре есть подобная небылица о живом пиве. Нет, напиток не воскрешает. Согласно мифу, «он не напичкан порошками и консервантами, неотфильтрован, поэтому живет не дольше 3-5 дней». Что ж, когда речь идет о нелепых заблуждениях, без пары капель здравого смысла здесь не обойтись.

«Живое пиво» – шедевр нелепого, безответственно маркетинга, который одурачивает любителей пива. И, что интересно, «тёмные времена», вроде, закончились, доступ к информации открыт, но это опасное словосочетание сих пор продолжает «украшать» этикетки и гордые вывески пивных магазинов, подкупая наивных потребителей.

В пивоварении термина «живое пиво» не существует! Его нет ни в специализированной литературе, ни в международных и национальных требованиях к качеству напитков. Понятие «изобретено» в советское время для придания привлекательности пиву как товару и для быстрых продаж «свежего живого». В отличие от, видимо, «мёртвого» пива, трехдневное рекламируют преимуществами – свежестью аромата, настоящестью вкуса, отсутствием порошков, вредных консервантов, стабилизаторов, ускорителей брожения,или фильтрации.

На самом деле, пиво из натуральных ингредиентов, без всех вышеперечисленных зловещих слов и без магиидолжноиметь приятный аромат, восхитительный вкус, не терять свежесть долгое время. Секрет стойкости – в стерильности производства и естественных консервантах – в алкоголе, углекислом газе (их производят, в(горькие альфа-кислоты растения оказывают антисептическое воздействие на пиво), а так же в правильном хранении напитка – в холодильнике.

Кстати, есть пиво, которое отправляют на дображивание в бутылку, там и происходит процесс созревания напитка. Микроорганизмы фактически делают пиво «живым», при этом, храниться напиток может годами.

Если пиво скисает за три дня – это позор пивовара, непростительный дефект, а не превосходство напитка! Быстрая порча говорит о том, что на пивоварне банально не соблюдаются санитарные нормы, микробиологическая чистота (плохо промыто оборудование, недостаточно продезинфицированы емкости для налива – бутылки или кеги). Таким образом, на одном из этапов производства в напиток попадают бактерии или дикие дрожжи, которые заражают пиво и обрекают его на такую короткую жизнь. Еще один пивогубитель – кислород. Проникая в бутылку, например, на стадии укупорки, он окисляет пиво, что убийственно для нежного хмельного напитка.

Пивные лайфхаки для мужчин и женщин

15 глупейших мифов о пиве. Миф первый. В крепкое пиво добавляют спирт 01

Если после вечеринки у вас дома осталось недопитое пиво, не спешите его выливать. Ведь пиво — это не только иногда вкусный алкогольный напиток, но и очень полезное в косметологии и хозяйстве вещество. Представляем вашему вниманию семь лайфхаков по использованию пива.

1. Полировка мебели

Если у вас не оказалось под рукой специального средства для полировки мебели, не спешите бежать в магазин бытовой химии. Ведь для этой цели можно использовать пиво! Смешайте пиво с растительным маслом в пропорции 1 : 1, намочите мягкую тряпку получившейся жидкостью и протрите вашу мебель.

Можно обойтись и без растительного масла, но эффект будет слабее. Теперь, если вы прольёте пиво на стол в гостях, можете сказать, что собирались отполировать мебель.

2. Удаление пятен

Если вы пролили на ковёр вино, чай или кофе, не смейте расстраиваться! Немного светлого пива поможет вам избавиться от пятен. Используйте его вместе с обычным пятновыводителем для ковров.

3. Чистка золотых украшений

Все золотые украшения со временем пачкаются и темнеют. Окуните ваши кольца, цепочки и серёжки в бокал с пивом, и они исчезнут станут гораздо чище и светлее. Вам останется только протереть их сухой тряпочкой.

15 глупейших мифов о пиве. Миф первый. В крепкое пиво добавляют спирт 02

4. Осветление волос

Этот лайфхак, наверное, будет более интересен девушкам. Если вы хотите немного осветлить свои волосы, попробуйте использовать для этого пиво. Намочите ваши волосы пивом и посидите немного под лучами солнца. Как результат, ваши волосы станут светлее и даже будут немного блестеть. Главное, не забыть потом помыть голову.

5. Шампунь и кондиционер из пива

Да! Из пива можно сделать очень неплохой домашний шампунь. Правда, для этого всё же понадобится и обычный шампунь. Для приготовления пивного шампуня вам нужно нагреть пиво. После того как выварится 3/4 напитка, поставьте его остывать. Затем смешайте его с обычным шампунем в пропорции 3 : 1.

Также пиво может послужить кондиционером для ваших волос. После того как помоете волосы обычным шампунем, намочите их выдохшимся пивом, оставьте на 1 минуту, затем смойте. Это полезно из-за протеина, который содержится в этом алкогольном напитке.

6. Удобрение почвы

Прекращайте выливать недопитое пиво в раковину и начинайте выливать в горшки с цветами. Пивные дрожжи очень полезны для роста растений. Двойная польза! Ваш организм будет рад, что вы не выпили лишнюю бутылку пива, а ваши комнатные растения даже скажут вам за это спасибо. В переносном, конечно же, смысле.

15 глупейших мифов о пиве. Миф первый. В крепкое пиво добавляют спирт 03

7. Уничтожение садовых вредителей

Заполненная пивом плоская миска или блюдечко превращаются в эффективную ловушку для вредителей. Расставьте несколько таких мисок по саду в разных местах.

8. Спасение от пчёл

Вы устроили пикник или праздник на свежем воздухе и вам мешают пчёлы?

Откройте банку пива и поставьте на расстоянии. Очень скоро все пчёлы будут там.

9. Пивная ванна

Если ваши ноги очень устали, порадуйте их пивной ванночкой. Также перед тем, как принять ванну целиком, добавьте в неё пива. Благодаря всё тем же пивным дрожжам ваша кожа станет мягче. После такой ванны стоит принять душ.

10. Маринад

Существуют десятки и даже сотни различных кулинарных блюд, где применяется пиво. Попробуйте использовать этот напиток как маринад для шашлыка. Замочите мясо на 2–6 часов в пивном маринаде, и оно получится достаточно мягким и очень вкусным.

А какие необычные способы использования пива знаете вы?


Рассказать:

О нас

Furnish Home - онлайн-журнал, посвященный архитектуре, дизайну интерьеров и современному обустройству Вашего настоящего и будущего дома. Наша миссия - помочь Вам сделать свои дома более красивыми и уютными.

Пиво с водой. Источники воды

Источники воды напрямую влияют на ее пригодность для пивоварения. Некоторые пивовары получают воду из муниципальных источников, в то время как у других пивоварен может быть вода из частных колодцев, дождевых резервуаров или других источников. Источник воды может существенно повлиять на ее качество и виды.

Муниципальные источники воды в США обычно обрабатывают и проверяют, чтобы их вода была безопасна для питья. Подобные требования часто применяются во всем мире. Муниципальные компании водоснабжения обычно полагаются на поверхностные источники (реки, озера и водохранилища) и / или источники подземных вод (родники и колодцы). На количество и качество воды из этих источников в течение года могут влиять различные факторы. Например, большие объемы таяния снега или дождя могут обеспечить более мягкую воду для поверхностного источника воды, в то время как эта поверхностная вода может стать более минерализованной из-за притока грунтовых вод в другое время года. Кроме того, муниципальный источник воды может варьироваться в зависимости от множества поверхностных и подземных источников, поскольку они потребляются в любые периоды засушливой погоды.

Большинство муниципалитетов обязаны дезинфицировать питьевую воду и обеспечивать остатки дезинфекции в своей распределительной системе (трубопроводах). Галогенированные (обычно хлорированные) соединения часто используются для дезинфекции и удаления остатков дезинфицирующего средства в водопроводах. Если сырая вода непригодна для питья из-за жесткости или другой чрезмерной минерализации, муниципалитет может обработать воду для снижения жесткости или минерализации перед подачей ее по распределительным трубам.

Различное содержание ионов в пивоваренной воде может повлиять на эффективность затирания и восприятие вкуса готового пива. Ионы в воде поступают в основном из минералов почвы и горных пород, с которыми вода контактирует при протекании через окружающую среду. В районах, где почва и порода менее растворимы, степень минерализации воды может быть ниже. Однако, когда почва и порода более растворимы, в воде могут растворяться значительные концентрации ионов. Влияние этих растворенных ионов на пивоварение представлено в следующих разделах.

Колодцы забирают грунтовые воды из подземных водоносных горизонтов. Там, где эти водоносные горизонты изолированы от озер, рек, болот и соленой воды, качество подземных вод имеет тенденцию быть более постоянным в течение всего года. Колодцы, которые не изолированы от озер и рек, могут быть подвержены той же изменчивости качества воды, что озеро или река. Как и в случае с поверхностными источниками воды, на минерализацию грунтовых вод влияет тип почвы или породы, через которые они протекают. Грунтовые воды, протекающие через известняковые и гипсовые образования, обычно содержат больше ионов жесткости, чем грунтовые воды, протекающие через гранит или песчаник.

Родники являются еще одним источником грунтовых вод. Как и в случае с перечисленными выше источниками, важно понимать качество родниковой воды. Вкус и содержание ионов в воде должны быть подходящими для пивоварения, и вода не должна быть загрязнена химическими веществами и микробами. Свалки и очистные сооружения являются примерами объектов, которые могут повлиять на родник. Родниковая вода не является гарантией того, что вода безопасна для питья или пригодна для пивоварения.

Реки, озера и водохранилища могут иметь дополнительную изменчивость в качестве воды из-за естественных водорослей и микробов, которые могут создавать сильный привкус и запах в воде в теплую погоду. Эти компоненты вкуса и запаха могут пройти мимо некоторых муниципальных методов очистки воды и оставить воду с нежелательным вкусом и ароматом, которые могут сохраняться в готовом пиве.

При наличии источника воды с плохими пивоваренными качествами дополнительная обработка воды пивоваром может помочь исправить недостатки воды для пивоварения. Альтернативы водоподготовки, такие как дистилляция воды, обратный осмос, угольная фильтрация, умягчение известью, кипячение воды, добавление минералов или кислоты, могут улучшить качество пивоварения. Понимание источника воды, его ограничений и вариативности может помочь сохранить качество и постоянство пивоваренного продукта.

Сладковатое пиво. Сладкое пиво

|

Ингредиенты Зерновые:

  • 5 гр (5.6 IBU) | Магнум (Германия) - в гранулах, a-к.=13% | Внесение в котел за 80 мин. до конца кипячения.
  • 5 гр (4.7 IBU) | Наггет Халлертау (Германия) - в гранулах, a-к.=11% | Внесение в котел за 80 мин. до конца кипячения.
  • 5 гр (2.9 IBU) | Перле (Германия) - в гранулах, a-к.=8% | Внесение в котел за 40 мин. до конца кипячения.
  • 5 гр (3.1 IBU) | Мандарина Бавария (Германия) - в гранулах, a-к.=8.5% | Внесение в котел за 40 мин. до конца кипячения.
  • 15 гр (3.9 IBU) | Традиционный (Германия) - в гранулах, a-к.=6% | Внесение в котел за 15 мин. до конца кипячения.
  • 20 гр (1.4 IBU) | Ранний Московский (Россия) - в гранулах, a-к.=3.3% | Внесение в котел за 5 мин. до конца кипячения.
  • Fermentis - Сaфбрю S-33 | Брожение: 18 °С, Аттенюация: 54.8 %, Флокуляция: средняя
    Для брожения этого пива рекомендуется 303 млрд. дрожжевых клеток: 3 свежих пакетов или флаконов жидких дрожжей или 15 грамм сухих дрожжей.
    Параметры затирания
    Метод затирания: Зерновой (настойное затирание)
    Температурные паузы:
  • Осахаривание (настой): 67°С - 80 мин.
  • Мэш аут (настой): 78°С - 10 мин.
  • Кипячение (настой): 100°С - 90 мин.