Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Армянский торт "Микадо".

18.01.2020 в 09:49

Для приготовления этого торта не нужно никаких мудреных и экзотических продуктов. Только обычные ингредиенты - мука, сахар, сметана, сгущенка …. Но, какой результат! Великолепный! Торт очень вкусный! А какой разрез невероятный!
Единственное, по этому рецепту у меня получилось вместо 12-15 коржей. 17. невнимательно описание приготовления прочитала. А покрыла сверху кремом глассаж (из масла и шоколада в равных количествах).

Ингредиенты:

Для коржей:
2 яйца.
100 г сахара.
Армянский торт Микадо.
100 г сметаны.
100 г сливочного масла комнатной температуры.
3 стакана муки + на подпыл.
1/2 Ч. л. соды.

Армянский торт Микадо. 01
Для крема:
400 г сметаны.
1/2 Банки вареного сгущенного молока (можно больше).

* Для сладкоежек можно добавить немного сахара или в крем или в тесто.

Приготовление:

1. сахар перетереть со сливочным маслом, добавить яйца, сметану и соду. Хорошо вымешать. Постепенно добавить муку. Можно добавить чуть меньше 3 стаканов. Тесто должно получиться чуть мягче, чем на пельмени. Убрать на 30 минут в холодильник.
2. разделить тесто на 12-15 кусочков и раскатать тоненько, при необходимости добавляя муку. Удобнее всего раскатывать коржи прямо на бумаге для выпечки. Обрезать корж по размеру можно как на стадии раскатки, так и после выпечки. Последний вариант мне более удобным кажется. Перед выпечкой корж в нескольких местах вилкой проколоть.
3. выпекать коржи при температуре 190 градусов до небольшого зарумянивания (примерно 3-4 минуты. Не передержите, иначе коржи будут суховаты. Горячий корж по шаблону обрезать. Обрезки для обсыпки сохранить. У меня получилось 13 коржей диаметром 21 см + обрезки, которые переполовинили дети.
4. для крема взбить сметану с вареным сгущенным молоком. Вы можете регулировать сладость и консистенцию с помощью доли сгущенки в креме. Крем не должен быть ни густым, ни жидким. Он должен хорошо ложиться, не вытекая, и в то же время должен хорошо пропитать нейтральные коржи.
5. оставить торт при комнатной температуре на 3 часа, а потом переставить в холодильник, желательно на ночь. Приятного аппетита!