Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Баранина в мультиварке с баклажанами. Баранина с баклажанами в мультиварке

11.10.2019 в 06:49

Баранина в мультиварке с баклажанами. Баранина с баклажанами в мультиварке

Баранина в мультиварке с баклажанами. Баранина с баклажанами в мультиваркеЛетняя пора радует нас возможностью насладиться огромным количеством вкуснейших даров природы. Среди овощей особое внимание следует уделить баклажану. Аппетитный плод с чудесным вкусом хорош для приготовления супов, вторых блюд, различных закусок и консервации на зиму.

Если вы хотите порадовать свою семью сытным и вкусным обедом, советую вам воспользоваться данным рецептом и приготовить шикарную баранину с баклажанами в мультиварке. За считанные минуты ваш дом наполнится таким изумительным ароматом, что будет просто невозможно устоять перед искушением отведать хотя бы ложечку этого прекрасного кушанья!

Чтобы приготовить баранину с баклажанами в мультиварке, вам понадобится:

баранина
баклажаны – 4 шт.
помидоры – 2-3 шт.
перец болгарский – 2-3 шт.
лук репчатый – 3 шт.
чеснок
масло подсолнечное
специи по вкусу
перец черный молотый
соль

Как приготовить баранину с баклажанами в мультиварке:

1. Баранину тщательно вымыть под проточной водой, обсушить, срезать жир. Нарезать мясо небольшими кусочками (кубиками, брусочками).
2. Баклажаны вымыть, нарезать кубиками, поместить в миску, посолить, перемешать и оставить на 30 минут. Через полчаса промыть баклажаны, смывая выделившийся горький сок и остатки соли, слегка отжать овощи, удаляя излишки жидкости.
3. Помидоры и болгарский перец вымыть, обсушить. Помидоры нарезать кубиками или кружочками. Болгарский перец очистить от плодоножек и семян, нарезать кольцами или полукольцами.
4. Репчатый лук и чеснок очистить от шелухи. Лук нарезать полукольцами, чеснок измельчить (натереть на терке, пропустить через пресс или раздавить рукояткой ножа).
5. Включить мультиварку в режим «Жарка», налить в чашу небольшое количество подсолнечного масла и дать ему хорошенько нагреться. В данном случае для приготовления кушанья использовалась чудесная мультиварочка BRAND 37501.
6. Выложить в чашу мультиварки нарезанный полукольцами репчатый лук и, помешивая, слегка обжарить его.
7. В чашу с репчатым луком выложить нарезанную баранину и, помешивая, хорошенько обжарить мясо так, чтобы образовалась аппетитная румяная корочка.
8. Добавить к мясу нарезанные баклажаны, перемешать, закрыть чашу мультиварки и тушить кушанье до тех пор, пока баклажаны не станут достаточно мягкими.
9. Открыть мультиварку, выложить в чашу болгарский перец. Продолжить обжаривать ингредиенты, не закрывая крышку.
10. Добавить в кушанье помидоры, еще раз все перемешать и обжаривать до мягкости овощей.
11. За несколько минут до окончания приготовления добавить в блюдо измельченный чеснок, посолить и поперчить мясо с овощами по вкусу.
12. Перемешать кушанье, дать настояться в течение 5-10 минут, разложить в порционные тарелки и подать на стол.

Для приготовления данного кушанья желательно использовать молодую баранину или мясо ягненка. Чтобы избежать появления специфического запаха, присущего данному виду мяса, необходимо обязательно срезать жир (именно он аккумулирует в себе этот запах) и использовать различные специи (майоран, имбирь, мята, тимьян, розмарин, чабер и другие).

Перед подачей на стол баранину с баклажанами можно посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки, укропа или базилика.

Приятного вам аппетита!

Баранина в вине в мультиварке

Недели три назад я обнаружила в морозилке солидный кусок баранины и очень этому удивилась: я его туда не клала.
Потом вспомнила, что недавно муж готовил жаркое из баранины, видимо, не все мясо пошло в кастрюлю, часть осталась.
К баранине я всегда относилась с подозрением - обычно это мясо неприятно пахнет. То, которое первым ушло в готовку, не пахло точно - Стас брал его на рынке, и, видимо, выбрал очень хорошее. Так что я стала строить на замороженный кусок грандиозные планы - то на новый год его хотела приготовить, то в ближайшие выходные. Кусок с косточкой, килограмма на два, так просто его не разморозить, нужны примерно сутки. Что точно было понятно - что готовить его я буду в мультиварке, на медленном томлении.
И вот вчера я торжественно переложила кусок в холодильник с тем, чтобы сегодня днем достать его, помыть, а потом начать готовить.
Прежде всего я перемолола специи: можжевеловую ягоду, смесь 4 перцев, кориандр (недавно его возлюбила и уже все запасы извела). Натерла ими кусок со всех сторон. Потом взяла крупную соль и тоже натерла ею мясо.
Кстати, только недавно узнала, зачем берут именно крупную соль. Она медленнее растворяется, и мясо лучше просаливается. С мелкой обычно верхние слои пересоленные, середина пресная.
Включила в мультиварке режим жарки на полчаса, и все время вертела кусок туда-сюда, давая образоваться корочке, которая бы удерживала соки внутри куска. Запахи пошли такие соблазнительные, что пришлось съесть кусок холодца и целый бутерброд.
Затем я почистила и порезала две луковицы, две морковки размера "ракета земля-воздух", высыпала все к мясу. Поставила режим "Тушить/рагу" на 3.5 часа, подумала еще немного и вылила к мясу 250 мл сухого крымского белого вина. Покупалось оно, по-моему, для той же баранины, пить его как вино мы не смогли, так и болталась закупоренная бутылка в холодильнике месяц.
С вином в мультиварке происходит такая история: из-за закрытой крышки алкоголь выпаривается совсем не так быстро, как из кастрюли, но в нашем случае это пошло в плюс вкусу. Кроме того, последний приют в дебрях мультиварки нашли также пара крохотных кусочков перца чили и несколько зубчиков чеснока.
3.5 часа по квартире витали такие запахи, что желудок без конца вертелся в кульбитах. Жидкости в чаше становилось все больше, хз откуда она бралась, но примерно за час до окончания тушения покрывала бОльшую половину куска. Тогда я еще подумала и добавила туда картошки.
К концу готовки можно было оставить все как есть, но мне захотелось чего-то эдакого, поэтому я отловила кусок, переложила его в разогретую до 250 градусов печку, полила бульоном с толченым чесноком и переворачивала до образования корочки.
В момент, когда муж переступил порог дома, есть просили даже плюшевые игрушки.
Мясо переложила на блюдо, ножом срезала порционные куски. В тарелки разлила жаркое (супчик?), положила к нему баранину.
Вкусно и остро (из-за чили). Отогревать таким блюдом пришедших с мороза самое правильное дело, только потом их, сытых и разомлевших, надо до дивана транспортировать.
Остывшее мясо сняла с кости, переложила к супу, будет нам на завтра порция.
Да, тушение в мультиварке происходит на 90 градусах, поэтому за 3.5 часа морковка не превратилась в пюре и не стала гадкой на вкус, как она любит это делать в кастрюле, а вот лук почти растворился. Баранину я периодически переворачивала, не забывая пробовать бульон.
Кстати, про ту баранину Стас даже пост кулинарный написал - в отличие от меня он умеет все тщательно протоколировать в процессе готовки. Я-то в инстаграмм отчикала телефоном фотку и сразу за еду.

Баранина в мультиварке быстро. Жареная баранина в мультиварке

Не все любят тушёное, варёное или запеченное мясо. Многие предпочитают его жарить из-за аппетитной золотистой корочки. Жареная баранина получается очень вкусной и нежной. Баранина это очень вкусное и полезное мясо. Некоторые считают, что оно жирное и специфическое на вкус, но это не так. В этом рецепте вы узнаете, как приготовить это мясо в мультиварке.

В наше время мультиварка есть практически у каждого на кухне, ведь она функциональная и блюда в ней готовятся в разы быстрее, но при этом получаются очень вкусными. Мультиварка не даёт мясу пригореть, так как равномерно его прожаривает. Жареная баранина будет по нраву многим мужчинам, поэтому женщины зачастую хотят порадовать своих любимых.

Это блюдо отлично сочетается с любым гарниром. А из-за предварительного маринования пропадает специфический запах баранины. Баранина жареная в мультиварке получается очень сочной, нежной и словно тает во рту.

Ингредиенты:

Рецепты, которым стоит уделить внимание

Инструкция:

Шаг 1 Мясо нужно тщательно промыть под тёплой проточной водой и промокнуть бумажным полотенцем. Далее лучше избавиться от лишних плёнок и жира.

Шаг 2 Теперь необходимо приготовить маринад. Для этого смешиваем в какой-нибудь посуде масло, соль, специи и хорошо перемешиваем. Лучше всего добавлять какие-нибудь ароматные специи, в таком случае мясо получится ещё более вкусным и ароматным.

Шаг 3 Опускаем мясо в ёмкость с маринадом и хорошенько обмазываем его со всех сторон. И оставляем мариноваться в холодильнике примерно на 1-2 часа. Совет: чтобы мясо лучше промариновалось можно сделать небольшие разрезы.

Шаг 4 Когда время выйдет, достаём мясо из холодильника и выкладываем на дно мультиварки. Выставляем режим «Выпечка» и устанавливаем время на таймере на 1 час. За всё время приготовления мясо необходимо несколько раз перевернуть. За 1 час мясо хорошо прожарится, но при этом останется сочным.

Шаг 5 Вот и всё! Очень сочное и нежное мясо готово. Подавать баранину следует горячей со свежей зеленью и различными соусами. Приятного аппетита!

Баранина с баклажанами

Пошаговый рецепт с фото приготовления баранины с баклажанами обеспечит непринужденную легкую готовку и не отнимет много времени. Вы удивитесь, как все просто и быстро, при этом вкусно.

Баранина в мультиварке с баклажанами. Баранина с баклажанами в мультиварке 01  

Баранина на наших столах появляется нечасто, хотя напрасно. Блюда из нее готовятся несложно, при этом получаются ароматными, сытными, сочными. Особенно хорошо оттеняют вкус баранины овощи. Поэтому баранина тушенная с баклажанами способна стать украшением стола. Это идеальное сочетание полезного с вкусным. Рецепт умело совмещает полезные свойства баклажанов с глубоким и насыщенным вкусом нежного бараньего мяса. Будучи элементом грузинской кухни, блюдо пестрит яркими оттенками специй, которые находятся в идеальных пропорциях и не придают мясу лишней горечи. Овощи, во время тушения образуют много насыщенного и вкусного сока, который пропитывает мясные волокна, делает их мягкими и нежными. Перед началом приготовления блюда не лишним будет узнать некоторые советы по приготовлению. Знание нескольких секретов гарантирует успех приготовления вкусного кушанья.

  • Старая баранина твердая и жилистая, поэтому для ее приготовления требуется дольше времени. Помимо этого она обладает специфическим выраженным резким запахом, который не всем нравится. Поэтому для приготовления лучше выбирать мясо молодого ягненка. Такое приготовится быстро, а на вкус получится нежным.
  • Для приготовления блюда больше всего подойдет толстостенная посуда. Традиционно для баранины с овощами используют казан.
  • Улучшит вкус баранины и уменьшит время ее приготовления предварительное маринование мяса.
  • Готовую баранину с баклажанами гарнируют в горячем виде со свежими овощами, зеленью, картофелем или рисом.
  • Придаст блюду кислоту и одновременно сладость — лимон, который добавляют в процессе готовки.

Баранина с овощами. Тушёная баранина с овощами на плите

Основной компонент блюда – баранья лопатка. В набор овощей стандартный, дополненный молодым кабачком и стручковой фасолью.

Ингредиенты на 5 порций:

  • 600 г баранины;
  • 225 г лука;
  • 1000 г кабачка;
  • 200 г стручковой фасоли;
  • 150 г морковки;
  • 400 г сочных помидоров;
  • 400 г картошки;
  • 290 г сладкого перца;
  • 32 г чеснока;
  • 20 г свежего базилика;
  • 20 г кинзы;
  • 1 ч. л. зиры;
  • 1 ч. л. молотого кориандра;
  • специи;
  • на вкус соль и чёрный перец.

Общее время готовки – 3 часа. Пищевая ценность 100 г: белки – 3,83; жиры – 4,73; углеводы – 5,62. Калорийность – 79,60 ккал.

Рецепт:

  1. Мясо моют, зачищают от плёнок и лишнего жира. Режут крупным кубиком.
  2. Овощи моют. Очищенную картошку, лук, морковку, кабачки (с кожицей), помидоры нарезают кружками. Из сладкого перца достают семенную коробочку и нарезают дольками. Зубки чеснока делят на 4 кусочка, стручки фасоли разрезают на 3 части.
  3. Все ингредиенты, кроме чеснока, выкладывают в кастрюлю послойно: лук – мясо – картошка – остальные овощи впроизвольном порядке. Каждый слой подсаливают, посыпают специями, перцем. Чередование повторяют дважды.
  4. Поверх выкладывают дольки чеснока. Зелень моют, крупно режут, добавляют к остальным ингредиентам.
  5. Кастрюлю накрывают крышкой, ставят на плиту. Готовят блюдо на среднем, а после закипания на самом малом огне 90 минут. Не перемешивают. Воду не добавляют. При медленном тушении из продуктов выделяется достаточно жидкости, так что блюдо получается томлёным в собственном соку.

Готовое кушанье переворачивают на широкое блюдо горкой. Украшают свежей зеленью, колечками жгучего перца. Подают горячей.

Тушеная баранина с картошкой в мультиварке. Баранина с картошкой в мультиварке. Рецепты приготовления баранины с картошкой

Баранина с картошкой в мультиварке панасоник, редмонд, поларис, филипс, супра, скарлет, витек, мулинекс и иных моделях – очень вкусное и сытное блюдо. Рецепты баранины с картошкой для мультиварки простые и вкусные.

Баранина в мультиварке с баклажанами. Баранина с баклажанами в мультиварке 02

Баранина с картошкой в мультиварке: простой рецепт приготовления блюда из баранины и картошки пошагово

Ингредиенты к баранине с картошкой в мультиварке:

  • 1 кг баранины (или бараньи ребрышки);
  • 1,5 кг картофеля;
  • 2 моркови;
  • 2 репчатых лука;
  • 2 помидора;
  • 4 зубчика чеснока;
  • 3 столовые ложки оливкового масла;
  • соль, перец, лавровый лист;
  • зелень.

Как вкусно приготовить баранину с картошкой в мультиварке? Для приготовления баранины с картошкой в мультиварке, сначала нарежьте помытое мясо на средние порционные кусочки. Разогрейте оливковое масло на режиме выпечки или жарки. Выложите мясо в мультиварку и обжарьте 15 минут с двух сторон. Пока обжаривается баранина, почистите и помойте картошку. Нарежьте ее средними ломтиками, небольшого размера картофель можно не резать.

К обжаренной баранине добавьте порезанный чеснок, лук и морковь. Еще минуты 4 все вместе обжаривайте. Далее выложите к баранине картошку в мультиварку. Перемешайте. Все посолите, положите специи, лавровый лист. Налейте воды 1 мультиварочный стаканчик. Закройте крышкой баранину с картошкой в мультиварке.

Какой режим выбрать, на какой программе готовить в мультиварке баранину с картошкой и сколько. Поставьте программу «Тушение», время приготовления на 2 часа. Через час работы режима, добавьте нарезанные помидоры без кожицы. После сигнала баранина тушеная с картошкой в мультиварке готова. Добавьте резаной зелени. Приятного аппетита!