Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Яблочное варенье с мандарином рецепт. СОСТАВ

11.10.2019 в 06:39

Яблочное варенье с мандарином рецепт. СОСТАВ

корочки с 1кг мандаринов , 3 крупных яблока (400~500г) , 3/4 стакана сахара (150г) , 1,5 стакана воды (375г) , сок 1 лимона (~60г)

Для варенья нужно использовать корочки без горького привкуса.Перед тем, как снять с мандаринов кожицу, их очень тщательно вымыть.Если корочки будут собираться несколько дней, оставлять их на воздухе, чтобы они подсыхали, но не гнили. Подсушенные корочки перед приготовлением варенья замочить на 30 минут в воде.Яблоки очистить от кожицы и семян. Нарезать небольшими кусочками.Положить яблоки в посуду для варки варенья (эмалированную посуду не использовать).

Яблочное варенье с мандарином рецепт. СОСТАВ

Налить полстакана воды и насыпать сахар.Варить на небольшом огне до размягчения яблок - примерно 15 минут.Мандариновые корочки мелко нарезать.

Яблочное варенье с мандарином рецепт. СОСТАВ

Из лимона выжать сок и выбрать косточки.Размягчённые яблоки измельчить до состояния пюре - размять толкушкой или протереть через дуршлаг или взбить погружным миксером.

Яблочное варенье с мандарином рецепт. СОСТАВ

Положить в яблочное пюре мандариновые корочки, влить лимонный сок и один стакан воды.При желании для придания варенью яркого жёлтого цвета можно добавить щепотку куркумы.

Яблочное варенье с мандарином рецепт. СОСТАВ

Довести варенье до закипания, огонь убавить до минимума, накрыть посуду с вареньем крышкой.Варить при периодическом помешивании 15 минут.Осторожно! Варенье при варке сильно брызгается. Поэтому для помешивания нужно лишь немного приоткрывать крышку.

Яблочное варенье с мандарином рецепт. СОСТАВ

Разложить варенье по обваренным банкам.Для длительного хранения банки герметично укупорить и положить на 2~3 дня под тёплое одеяло.Если варенье планируется сразу же начать употреблять, то банки не укупоривать, а закрыть негерметичными крышками. После остывания убрать в холодильник.

Яблочное варенье с мандарином рецепт. СОСТАВ

Выход: примерно 750 миллилитров.

Яблочное варенье с мандарином рецепт. СОСТАВ

Варенье из яблок ассорти. Заготовки на зиму из яблок: яблочное варенье ассорти

Яблочное варенье с мандарином рецепт. СОСТАВ 07 Все мы привыкли из яблок варить традиционное варенье и яблочное повидло . Но если к яблокам в процессе варки добавить различные ягоды и фрукты, получится оригинальное и не совсем обычное по вкусу и виду варенье ассорти.

Предлагаем вашему вниманию 4 интересных рецепта - как приготовить яблочное варенье ассорти с добавлением крыжовника, смородины, калины, апельсина. Рецепты разные, но объединяет их одно - вкусный результат.

Варенье из яблок и крыжовника

Яблоки вымыть, нарубить на дольки в форме полмесяца, выбрать семена и изъяны. Крыжовник вымыть, отделить веточки. Листья вымыть. В металлическую кастрюлю налить воду, поставить на очень медленный огонь, высыпать сахарный песок. Массу, медленно помешивая довести до закипающего сиропа. Высыпать крыжовник, перемешать, варить 20 минут, всыпать яблоки и листья смородины в горячее варенье, перемешать. Фрукты должны пропитаться сиропом, варить до золотистого цвета, вязкого состояния. Массу остудить, выложить в стерилизованные стеклянные банки. Есть можно сразу или оставить на хранение.

Варенье из яблок и калины

Яблоки очистить от кожуры и семян, нарезать дольками, засыпать сахаром, оставить на 1 час в теплом месте. Калину с водой (около ½ стакана) довести до кипения, прокипятить минут 5, протереть через сито.

Затем проварить варенье из яблок (до мягкости яблочных долек), добавить пюре и сок калины, проварить 30 минут. Разложить готовое варенье по стерильным сухим банкам и закатать.

Варенье из яблок и черной смородины

Яблоки очистить от кожуры, нарезать тонкими дольками. Смородину перебрать, промыть, добавить к яблочным долькам. Засыпать яблочно-смородиновую смесь сахаром, аккуратно перемешать и оставить на 3 часа. Затем добавить воду, проварить 5 мин. и оставить на 12 часов. Затем добавить изюм и орехи, проварить 5 минут. Через следующие 12 часов варить варенье до готовности – пока капелька варенья на сухом блюдце будет не растекаться. Готовое варенье расфасовывается по сухим стерильным банкам и закатывается под крышку.

Яблочное варенье с апельсинами

Яблоки очистить от кожицы, нарезать дольками, добавить воду, довести до кипения и проварить около 5 минут.

Апельсины измельчить в блендере, добавить сахар, перемешать, проварить на слабом огне около 15 минут.

К яблокам аккуратно добавить апельсиновую смесь, перемешать и варить на слабом огне до готовности. Готовое яблочно-апельсиновое варенье раскладываем по сухим стерильным банкам, накрываем крышками и закатываем.

Варенье из антоновки с апельсином. Варенье из яблок с апельсинами и корицей

Яблочное варенье с мандарином рецепт. СОСТАВ 08

Приятный аромат корицы, яблока и апельсина заставит вас готовить это варенье каждый сезон. От того, какой сорт яблок вы выберите, будет зависеть его окончательный вид и вкус. Если это будет кислая антоновка, то варенье получится в виде пюре, а если более твердые сорта – то варенье выйдет кусочками. Выбирайте по вашему вкусу.

Ингредиенты:

  • Яблоки – 2 кг.
  • Сахар – 700 гр.
  • Корица молотая – 1 ч.л.
  • Апельсины – 2 шт.

Процесс приготовления:

  1. Хорошо промываем яблоки. С кожицы срезаем любые повреждения или испорченные места. Разрезаем яблоки на дольки, удаляем сердцевину и косточки.
  2. Перекладываем яблоки в емкость для варки варенья. Засыпаем сахарным песком и даем постоять около часа. При комнатной температуре яблоки за это время пустят сок.
  3. Апельсины ошпариваем кипятком. С одного плода снимаем цедру. При этом следите, чтобы цедра была без белой корки, которая будет горчить. Со второго цитруса снимать ничего не нужно. Выдавливаем с двух апельсинов сок и процеживаем его через чистую марлю. Выливаем полученный сок к яблокам. Туда отправляем нашу цедру и корицу. Все хорошо перемешиваем. Ставим на огонь и включаем среднюю мощность. После того, как масса закипит, уменьшаем огонь. Увариваем фрукты около 1,5 часа, не забывая при этом помешивать.
  4. Когда увидите, что цвет и густота варенья то что нужно, снимайте с огня. В горячем виде разливаем по стерилизованным банкам и закрываем их на зиму. Всем приятного аппетита!