Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Борщ без томата с капустой в мультиварке. Ингредиенты:

11.07.2023 в 02:45

Борщ без томата с капустой в мультиварке. Ингредиенты:

  • куриная спинка – 1 шт.
  • капуста молодая кочанами – 1/3 шт.
  • картофель – 4-5 шт.
  • лук репчатый головками – 1 шт.
  • морковь – 1 шт.
  • свекла – 1 шт.
  • томатная паста – 1 ст.л.
  • масло растительное – 1 ст.л.
  • вода фильтрованная – 4 литра
  • соль, специи – по вкусу

Наконец-то и к нам пришла настоящая весна! Очарование оживающей природы радует глаз и нагоняет аппетит. В это время необходимо обязательно правильно питаться, т.к. в период весеннего обострения хронических заболеваний организм требует поступления большого количества витаминов. Сезонные овощи и фрукты обязательно должны входить в ваш ежедневный рацион, и желательно большинство из них получать в сыром виде. Но и без горячего первого блюда нам не обойтись! Поэтому предлагаю научиться варить борщ из молодой капусты в мультиварке. Благодаря замечательной чудо-кастрюле вы значительно сэкономите свое время и по максимуму сохраните полезные вещества в готовом блюде.

Борщ из ранней капусты в мультиварке лучше всего сварить на мясном бульоне, так как свежие овощи сложно сделать «наваристыми». Идеальным мясом для первого я считаю домашнюю курочку. В ход могут идти лапки, гребешки, субпродукты… Если все это вам не по вкусу, просто используйте спинку или крылышки. Главное, чтобы курочка была домашней, тогда бульон получится потрясающе вкусным и насыщенным.

Я варю борщ в мультиварке REDMOND RMC-M4524, чаша рассчитана на 4,5л, но лучше не заливать ее на полный объем, а доходить до отметки 4л, иначе можно перегреть мультиварку и она испортится.

Диетический борщ без томата. Борщ со свеклой и капустой без помидоров

Рецепт для мультиварки:

Scarlett SC-410, объем 4 л, мощность 700 Вт

Диетический борщ без томата. Борщ со свеклой и капустой без помидоров

Первое блюдо занимает одно из важных мест в рационе человека. А общепризнанное первое блюдо в нашей стране - это борщ. Приготовим борщ со свеклой и капустой без помидоров в мультиварке.

Свекла содержит огромное количество витаминов, которые сохраняются при варке. Капуста тоже очень полезна, прежде всего клетчаткой и содержанием витамина С. Так что борщ - это не только вкусное первое блюдо, но еще и очень полезное.

По правилам, обычно, в борщ добавляются томаты. В нашем случае их не будет, так как мой ребенок находится на грудном вскармливании. А молодым мамам нельзя употреблять в пищу помидоры или томаты, во избежание аллергии у ребенка. Также бывает, что в холодильнике не найдется томатной пасты, а в магазин нет времени идти.

Я расскажу как приготовить вкусный борщ без томатов, чтоб он получился таким же красным, как и с томатной пастой. Для этого нужно учесть некоторые правила при варке борща со свеклой. Я думаю, многие возьмут данный рецепт на заметку.

Вот еще один рецепт приготовления борща насыщенного красного цвета даже без добавления уксуса.

Ингредиенты для борща

  1. 2 луковицы
  2. 1 морковь
  3. Масло растительное для жарки
  4. 2 литра бульона
  5. 1 ст. ложка уксуса 9%
  6. 1-2 свеклы
  7. 300 гр картофеля
  8. 300 гр капусты
  9. 0, 5 ч. ложки куркумы
  10. Смесь кореньев петрушки, сельдерея, пастернака
  11. Зелень
  12. Лавровый лист
  13. Соль и перец по вкусу.

Борщ без томата с капустой в мультиварке. Ингредиенты: 01

Приготовление борща со свеклой без томата в мультиварке Скарлетт

Для начала сделаем зажарку. Режем кубиками лук, а морковь натираем на терке. Наливаем немного масла в мультиварку и выкладываем лук с морковью. Пассеруем на режиме «Жарка» 5-10 минут.
Борщ без томата с капустой в мультиварке. Ингредиенты: 02

Далее натираем на терке свеклу. Половину свеклы добавляем в зажарку. Туда же отправляется соль, перец, куркума и смесь кореньев петрушки, сельдерея, пастернака. Все перемешиваем и оставляем на этом же режиме еще на 5 минут. Когда зажарка будет готова, вынимаем ее из мультиварки и убираем, она нам пока не пригодится.
Борщ без томата с капустой в мультиварке. Ингредиенты: 03

Берем 2 литра готового процеженного бульона, можно сварить на курице или на индейке. Но мы в этот раз берем говяжий. Добавляем туда лавровый лист и ставим на режим «Суп».
Борщ без томата с капустой в мультиварке. Ингредиенты: 04

После закипания добавляем картофель, порезанный на кубики и оставшуюся свеклу, натертую на терке. Обязательно сейчас добавляем столовую ложку уксуса. Чтобы свекла не потеряла цвет при варке. Варим до готовности картофеля, где-то 40 минут. Можно перевести на режим «Крупы/Каши», тогда будет быстрее: 20 мин.
Борщ без томата с капустой в мультиварке. Ингредиенты: 05

На следующем этапе добавляем нашу остывшую зажарку.
Борщ без томата с капустой в мультиварке. Ингредиенты: 06

Все перемешиваем и добавляем капусту. Еще варим 20 минут.
Борщ без томата с капустой в мультиварке. Ингредиенты: 07

Добавляем зелень и оставляем кипеть еще 10 минут.
Борщ без томата с капустой в мультиварке. Ингредиенты: 08

Наш борщ со свеклой без томата готов, можно подавать на стол. По желанию посыпать свежей зеленью, и добавить мясо, на котором варился бульон.
Борщ без томата с капустой в мультиварке. Ингредиенты: 09

    Борщ с помидорами вместо томатной пасты. Пока всё варится мы приготовим нашу заправку:

    Конечно, вместо томатной пасты добавляю помидоры. Но не всегда свежие ими пользуюсь пока они есть на огороде, а вот в зимний период добавляю солёные своего производства, это очень вкусно.

    На сегодня осталось немного маленьких солёных помидор, нам будет достаточно. Свежих сегодня нет они ещё спеют, а борща хочется. Почистите их от кожуры, смотрите 2-е фото.

    Поставим сковороду, нальём подсолнечного масла и выложим в горячее масло наши помидоры.

    Обжарим 2 минуты и добавим лук, морковь и перец ласточка.

    Обжарим до готовности. Запах из-за солёных помидор вкусный.

    Добавим заправку к нашим ингредиентам.

    Теперь займёмся свёклой.

    В сковороду добавим немного подсолнечного масла разогреем и выложим свёклу.

    Далее сразу добавим 2 чайных ложки 70% уксуса, это нормально для 3-х литровой кастрюли, где варится борщ. Обжариваем до готовности, но не надо сильно зажаривать.

    Выкрадываем готовую свёклу в борщ.

    Как закипит добавлять собственного приготовления красную фасоль. Я готовлю её на зиму с овощами специально для борща, можно и так есть, нам нравится.

    Рецепт расскажу позже, когда фасоль созреет.

    Все ингредиенты добавлены. Солим по вкусу, добавляем чеснок, лавровый лист, зелень укропа.

    Зелень укропа добавляю сразу, так как на следующий день будет очень вкусный и насыщенный вкус.

    Зелень укропа без зелёного лука. Лук кто хочет добавляет отдельно, а вот укроп очень ароматный и даже когда перекипятишь чашечку борща на следующий день.

    Зелень укропа без зелёного лука. Лук кто хочет добавляет отдельно, а вот укроп очень ароматный и даже когда перекипятишь чашечку борща на следующий день.

    Борщ готов, выключаем и оставляем на горячей плите, пусть насыщается.

    Борщ без капусты

    Борщ без капусты… Разве такое бывает? Поверьте, да! В белорусской кухне готовят борщ именно так, без капусты, причем, чаще всего, со свининой. Да и овощи обжаривают на сале. Иногда в такой борщ еще и добавляют свекольный квас, но это уже вариации на тему, коим, как известно, нет числа. Чтобы сделать блюдо более сытным, но особо не усложнять его приготовление, мы добавили консервированную фасоль. Какую выбрать, белую или красную, в собственном соку или в томатном соусе — решать только вам. Если же идея с фасолью кажется вам не слишком удачной, замените ее чуть большим количеством картофеля. Или просто не кладите, но пропорции оставшихся ингредиентов не меняйте: в состав борща без капусты входит довольно много овощей, и он получается очень насыщенным.

    ИНГРЕДИЕНТЫ

    • свекла среднего размера – 2 шт.
    • растительное масло – 3 ст. л.
    • мясной бульон (говяжий или свиной) – 3 л
    • яблочный уксус – 3 ст. л.
    • картофель – 5 шт.
    • репчатые луковицы среднего размера – 2 шт.
    • морковь среднего размера – 2 шт.
    • крупные помидоры – 2–3 шт.
    • крупные стручки сладкого перца – 2 шт.
    • консервированная фасоль – 400 г
    • чеснок – 5 зубчиков
    • укроп – 4-6 веточек
    • соль, сахар, свежемолотый черный перец – по вкусу

    ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

    Шаг 1

    Борщ без томата с капустой в мультиварке. Ингредиенты: 10

    Подготовьте свеклу для варки борща без капусты. Вымойте корнеплоды, очистите и натрите на крупной терке. В сковороде нагрейте 1 ст. л. масла и слегка подрумяньте свеклу. Влейте немного бульона и уксус, добавьте сахар (пару щепоток) и тушите на слабом огне 15 минут.

    Шаг 2

    Борщ без томата с капустой в мультиварке. Ингредиенты: 11

    Лук для борща очистите и мелко нарежьте. Морковь очистите, вымойте и натрите на средней терке. Помидоры вымойте, разрежьте на половинки и натрите на крупной терке. Кожицу выбросьте.

    Шаг 3

    Борщ без томата с капустой в мультиварке. Ингредиенты: 12

    Стручки сладкого перца для борща вымойте и разрежьте на половинки. Удалите плодоножки с семенами и перегородки. Мякоть перца нарежьте маленькими кубиками.

    Шаг 4

    Борщ без томата с капустой в мультиварке. Ингредиенты: 13

    В сковороде нагрейте оставшееся масло и подрумяньте лук с морковью и сладким перцем (5 минут). Добавьте подготовленные помидоры, перемешайте и тушите на слабом огне 7 минут.

    Шаг 5

    Борщ без томата с капустой в мультиварке. Ингредиенты: 14

    Картофель для борща вымойте, очистите и нарежьте небольшими кубиками. Консервированную фасоль откиньте на дуршлаг, дайте стечь жидкости, затем промойте холодной водой.

    Шаг 6

    Борщ без томата с капустой в мультиварке. Ингредиенты: 15

    Бульон для борща без капусты доведите до кипения в большой кастрюле. Положите картофель и варите 5 минут. Добавьте обжаренные овощи. Варите еще 10 минут. Затем положите свеклу и фасоль, доведите до кипения и томите борщ на слабом огне под крышкой 10 минут.

    Шаг 7

    Борщ без томата с капустой в мультиварке. Ингредиенты: 16

    Борщ посолите и поперчите по вкусу. Чеснок очистите и пропустите через пресс. Укроп вымойте, обсушите и порубите. Затем вместе с чесноком добавьте в борщ и доведите до кипения. Закройте кастрюлю. Оставьте борщ на горячей выключенной плите на 10 минут.

    Полезный совет

    В борщ без капусты также можно добавить мелко нарезанное отварное мясо из бульона или копчености. Подойдут хорошая колбаса, карбонад, бекон или грудинка.

    Кстати

    Чем больше времени борщ без капусты «настоится», тем более вкусным получится! Этот суп относится к числу тех, что лучше есть не в день приготовления, а на следующий.

    Свекольник без мяса и капусты. Свекольник горячий без мяса (диетический)

    Горячий свекольник отличается от борща тем, что в него не добавляется капуста. Обычно горячий свекольник варят с мясом, я же хочу предложить вариант облегчённый, диетический, даже постный. Такой свекольник очень хорошо едят дети, он подойдёт тем, кто следит за весом, а также тем, кому по диете запрещены супы на насыщенных бульонах. Вот такой свекольник всем будет в самый раз. И, кстати, он отлично "заходит" после обильных застолий как разгрузочный суп.

    Ингредиенты

    • 21 кКал
    • 30 мин.
    • 1 ч.
    • 1 ч. 30 мин.
    • Процесс приготовления

      Набор продуктов для горячего свекольника без мяса прост, как никогда: свекла, морковь, лук, да картошка. Специи берите на свой вкус, я ограничиваюсь парой лавровых листов.

      Борщ без томата с капустой в мультиварке. Ингредиенты: 17

      Свеклу заранее сварите в кожуре. Для этого залейте её водой, доведите до кипения и варите на среднем огне, пока она не станет мягкой. Это примерно 45-60 минут.

      Борщ без томата с капустой в мультиварке. Ингредиенты: 18

      Готовую свеклу чуть остудите, чтобы не обжечься. Очистите и натрите на крупной тёрке.

      Борщ без томата с капустой в мультиварке. Ингредиенты: 19

      Готовить горячий свекольник лучше в кастрюле с толстым дном, чтобы в ней же спассеровать овощи и в ней же сварить сам свекольник.

      Очистите лук и морковь. Лук нарежьте мелко, морковь натрите на крупной тёрке. Разогрейте в кастрюле буквально ложку масла и слегка спассеруйте лук и морковь, до мягкости, около 10-15 минут. Огонь поддерживайте средний, чтобы овощи не подгорели.

      Борщ без томата с капустой в мультиварке. Ингредиенты: 20

      Добавьте сюда же очищенный и нарезанный картофель, натёртую (и уже, как мы помним, заранее отваренную) свеклу и лавровый лист.

      Борщ без томата с капустой в мультиварке. Ингредиенты: 21

      Влейте кипяток из чайника до желаемой густоты супа. У меня получилось около 1,5 литров.

      Борщ без томата с капустой в мультиварке. Ингредиенты: 22

      Посолите по вкусу, доведите до кипения и проварите 10-15 минут до готовности картофеля на маленьком огне.

      Борщ без томата с капустой в мультиварке. Ингредиенты: 23

      Горячий диетический свекольник без мяса готов. Лёгкий и очень полезный суп.

      А кому покажется, что он "пустоват", может вприкуску со свекольником есть сало с хлебом и чесноком.

      Борщ без томата с капустой в мультиварке. Ингредиенты: 24

      Борщ без томата с капустой в мультиварке. Ингредиенты: 25

    Борщ без уксуса и томатной пасты. Борщ без уксуса, приворотный :)

    Пишу по заявкам желающих, поэтому пока совсем без фото.

    Этот борщ получается не только обалденно вкусным, но ещё и очень красивым: насыщенного малинового цвета. Хотела найти картинку похожую, и, представляете, не нашла! Везде фигня какая-то полупрозрачная, оранжево-красного цвета… Обязательно сфотографирую, когда в следующий раз готовить буду.

    Этому рецепту меня научил не кто-нибудь, а любимый мужчина. Понимаете, да?…

    Кличество продуктов определяется на глаз, но первое правило : свеклы не бывает много. Когда вы соберете в кучку лук, морковь, капусту и картофель - кучка свеклы должна весить примерно столько же, даже побольше. На 3 литра воды я беру 2 -3 средних свеклы. Короче, возьмите свеклы вдвое больше, чем берете обычно - не ошибетесь.

    Второе правило: свеклу не режем, а трем на терке . На крупной терке. И никакого уксуса, но об этом позже.

    Третье правило: соблюдение временных интервалов и всей технологии приготовления.

    UPD: нашла что-то похожее. Борщ должен быть похож на фото слева, если цвет вашего творения ближе к правому - вы его перекипятили, а это портит не только цвет, но и вкус. Борщ без уксуса и томатной пасты. Борщ без уксуса, приворотный :)

    Итак, поехали.

    Количество продуктов напишу на глаз, на кастрюлю литра в 4:

    Свекла размером с женский кулак 3 шт.

    Картофель средний 3 шт

    Морковка крупная 1 шт

    Луковица средняя 2 шт

    Чеснок 1-2 зубчика

    Капуста хммм… не много, это не щи со свеклой, это свекольный суп с капустой.

    Томатная паста 1 ст.л. (только настоящей, густой, типа Помидорки, а не жидкого соуса или, ещё хуже, кетчупа)

    Соль

    Перец и лаврушку часто забываю класть, и это не заметно)) перец лучше молотый, лаврушки листочек при желании.

    Сало было в оригинальном рецепте, готовлю без него. Если хотите - то немного настругайте.

    =========================================================

    Овощи чистим заранее.

    1. Лук порезать достаточно мелко и обжарить в небольшом количестве растительного масла до золотистой корочки, затем переложить в тарелку.

    2. Пока жарится лук, натираем на крупной терке свеклу и морковь , затем выкладываем её на сковороду, где был лук и закрываем крышкой, тушим на среднем огне, иногда помешивая. Ни уксуса, ни воды не добавляем.

    3. Когда отправили свеклу в сковороду - бросаем в кипящую соленую воду (или бульон, если варите с мясом) картофель , засекаем 10 минут, огонь между средним и слабым, кипеть должно слегка (крышку полностью не закрываем, либо вообще убрать). Тем временем режем капусту.

    4. По прошествии 10 минут кидаем в кастрюлю капусту , засекаем ещё 10 минут. Тем временем помешиваем свёклу, ближе к истечении капустовых десяти минут морковь должна стать цвета свеклы, и овощи в целом готовы уже должны быть. Добавляем в неё томатную пасту . Если крышка закрывалась не плотно и масса пытается поджариться - можно влить немного бульона из кастрюли. Поскольку свёкла редко бывает отменного качества, можно добавить 1 ч.л. сахара .

    5. К данному моменту при неспешном кипении картофель варился 20 минут, капуста - 10, свекла с морковью тушилась 20 минут, либо была выключена чуть раньше по причине готовности. Позаботьтесь, чтобы к этому моменту у вас был мелко порублен чеснок . Проверяем капусту и картофель на готовность, они, конечно же, уже готовы, поэтому закидываем к ним приправы, свеклу, жареный лук, рубленый чеснок и, если имеется, сало. Одновременно закидываем, перемешиваем и вот наступает самый ответственный момент: необходимо довести борщ до кипения, но не кипятить . Как только несколько раз булькнул - сразу же выключаем, и оставляем настояться, не открывая крышки, как минимум 20 минут, желательно - пару часов, в идеале - до следующего дня, потому что, чем дольше стоит такой борщ, тем он вкуснее.

    Подаём, конечно же, со сметаной, никакого майонеза! Рубленная зелень приветствуется. Чеснок вприкуску - отлично.