Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Борщ без свеклы в мультиварке. Пошаговый рецепт с фото

10.07.2023 в 13:52

Борщ без свеклы в мультиварке. Пошаговый рецепт с фото

Если уж так случилось, что вы захотели приготовить борщ, а свеклы под рукой не оказалось - не беда;) Приготовьте борщ без свеклы! Он получится не менее вкусным, чем традиционный красный борщ, но его цвет будет не таким насыщенным.

Борщ без свеклы можно приготовить с любым мясом или вообще без него, так скажем, диетический вариант. Я готовила с небольшим кусочком свинины (если вам хочется, вы смело можете увеличить количество мяса, борщ от этого не пострадает:))), и такой борщ пришёлся нам по вкусу.

Чтобы приготовить борщ без свеклы, возьмите свинину (или курицу, или говядину или другое мясо), картофель, воду, соль, растительное масло, лук, морковь, сладкий перец, томатную пасту, капусту белокочанную, чеснок, молотый перец, лавровый лист. Мясо нарежьте кусочками и отварите до готовности в указанном количестве воды. Картофель почистите, нарежьте (кубики), промойте и переложите в бульон. Отварите картофель до мягкости.

Борщ без свеклы в мультиварке. Пошаговый рецепт с фото

Пока картофель варится, лук и сладкий перец нарежьте кубиками, морковь натрите на крупной тёрке. На растительном масле обжарьте сладкий перец, лук и морковь до золотистости, затем добавьте томатную пасту, обжарьте ещё пару минут. Зажарка для борща готова.

Борщ без свеклы в мультиварке. Пошаговый рецепт с фото

Капусту нарежьте тоненькими полосками. Когда картофель сварится, бульон посолите.

Борщ без свеклы в мультиварке. Пошаговый рецепт с фото

В кастрюлю переложите капусту и варите её после закипания 5 минут. Затем в борщ переложите зажарку и снова проварите всё вместе около 5-7 минут.

Борщ без свеклы в мультиварке. Пошаговый рецепт с фото

Борщ с томатной пастой без свеклы. Борщ с квашеной капустой без свеклы

Чтобы борщ без свёклы не вышел щами, не забывайте о заправке с томатной пастой. Бульон окрасится привычным насыщенным оттенком красного. Также обязательно уже готовый борщ настоять с измельченным свежим чесноком, подавать со сметаной и зеленью.

Ингредиенты

Свинина - 600 г

Квашеная капуста - 400 г

Картофель - 200 г

Морковь - 100 г

Лук - 50-100 г

Растительное масло - 2-3 ст.л.

Томатная паста - 2-3 ст.л.

Чеснок - 3 зубчика

Вода - 2,5 л

Лавровый лист, черный перец, соль - по вкусу

Процесс приготовления

Кроме свинины, годятся говядина, телятина, курица. Если любите пожирнее, наваристее, используйте мясо на кости и с прослойками сала/жира.

Борщ без свеклы в мультиварке. Пошаговый рецепт с фото 04

В закипевшую воду опустите чистый брусок свинины, лавровый лист, горошины перца, соль. Варите мясной бульон 30-40 минут.

Борщ без свеклы в мультиварке. Пошаговый рецепт с фото 05

К уже мягкому мясу добавьте картофель, нарезанный кубиками или брусками среднего размера. Отварную свинину выловите, разделите кусками поменьше и верните в бульон вариться дальше.

Борщ без свеклы в мультиварке. Пошаговый рецепт с фото 06

Параллельно приготовьте борщевую заправку. На сковороде с постным маслом пару минут пассеруйте до золотистого цвета репчатый лук, затем еще 2-3 минуты — с морковью.

Борщ без свеклы в мультиварке. Пошаговый рецепт с фото 07

Добавьте квашеную капусту. Перемешайте, протомите еще несколько минут в масле.

Борщ без свеклы в мультиварке. Пошаговый рецепт с фото 08

Введите томатный концентрат — пасту.

Борщ без свеклы в мультиварке. Пошаговый рецепт с фото 09

Тушите 15-20 минут, раза 2-3 подливайте по 50-100 мл бульона из кастрюли. Попробуйте заправку. Для усиления кислинки добавляйте рассол от квашеной капусты, для насыщенного вкуса — сахарный песок (1-2 ч.л.).

Борщ без свеклы в мультиварке. Пошаговый рецепт с фото 10

Переложите заправку для красного борща без свеклы в бульон, прокипятите, проварите минуты 3. Поперчите, если необходимо - еще посолите. Снимите с огня, бросьте измельченный чеснок и дайте настояться 5-10 минут.

Борщ без свеклы в мультиварке. Пошаговый рецепт с фото 11

Подавайте борщ с квашеной капустой и без свеклы горячим, со сметаной.

Борщ без свеклы в мультиварке. Пошаговый рецепт с фото 12

Поджарка для борща без свеклы. Борщ без свеклы - рецепт с томатом


Поджарка для борща без свеклы. Борщ без свеклы - рецепт с томатом

Этапы приготовления:

  1. Промойте мясо и разрежьте его на части согласно рецепту. Мясо залейте водой и поставьте кастрюлю на огонь. Пока вариться бульон, чистим лук, морковку и картошку. Снимите шумовкой или ложкой пену, положите в кастрюлю целую морковь и луковицу, немного темного перца. Добавьте несколько щепоток соли, мясо будет аппетитнее. Продолжайте готовить бульон с открытой крышкой еще полтора часа. Время приготовления зависит от вида мяса: курица варится не больше часа, свинина - 1.5 часа, а говядина то все 2. За полчаса до окончания положите в бульон 2-3 лавровых листа.
  2. Пока же бульон для борща без свеклы томится, подготовьте другие ингредиенты. Капусту надо нашинковать, морковь натереть на терке, лук измельчить, картофель почистить и нарезать небольшими кубиками.
  3. Выложите мясо с бульона на тарелку, уберите луковицу и морковку. Отфильтруйте бульон через сито, чтобы борщ без свеклы не получился мутным.
  4. Оставив кастрюлю на слабом огне, положите картофель и капусту. Капусты можете не жалеть, так как считается что в борще ложка должна стоять как часовой.
  5. Морковь, лук и помидоры обжарьте в масле до золотистого цвета. Добавьте готовую поджарку примерно за полчаса до готовности. Она даст отличительный оранжево-красный цвет.
  6. Удостоверившись в том, что капуста и картофель готовые, положите нарезанное кусками мясо, выключите огонь и оставьте борщ под крышкой доходить в течении получаса. Можете подавать на стол, дополнительно поставив в качестве заправки майонез или сметану. Употребляйте блюдо т еплым, или горячим, как больше нравится.

Борщ без томата и свеклы. Как приготовить вкусный борщ с мясом, без свеклы со свежей капустой

Как это? Борщ и без свеклы?! Да очень просто. Этот суп готовится очень просто, а получается невероятно вкусным. Даже несмотря на отсутствие главного ингредиента. Красноты ему придает томатная паста.

Лучшее в телеграм: Как приготовить вкусный борщ с мясом, без свеклы… Открыть

Борщ без томата и свеклы. Как приготовить вкусный борщ с мясом, без свеклы со свежей капустой

Бывают случаи, когда свёклы не оказывается под рукой, а семья требует любимый борщ. В этом случае, можно обойтись и без нее, приготовив суп по нашим сегодняшним рецептам. Попробуйте и оцените!

Как приготовить классический борщ с мясом, свёклой и квашеной капустой, Вы найдёте в рецептах другой моей статьи, написанной ранее.

Рецепт борща на мясном бульоне без свеклы со сладким перцем и томатной пастой

Очень простой рецепт борща без свеклы. Его можно назвать проще – щи. Получается суп очень вкусным, наваристым и насыщенным. Можно приготовить его с мясом или на воде.

Борщ без томата и свеклы. Как приготовить вкусный борщ с мясом, без свеклы со свежей капустой

Ингредиенты:

  • Полкило свежей капусты;
  • Одна крупная луковица;
  • Лаврушка;
  • Соль и зелень на вкус;
  • 4-5 картофелин небольшого размера;
  • Немного постного масла;
  • 3 литра воды или бульона (мясной или овощной);
  • Пару столовых ложек пасты томатной;
  • 2 средние морковки;
  • Один сладкий перец.

Приготовление:

1. Готовить суп можно в постном варианте или с мясом. В первом случае, можно начинать подготавливать овощи для супа сразу. Если же вы готовите мясной борщ, то предварительно надо подготовить мясо и наваристый бульон.

Борщ без томата и свеклы. Как приготовить вкусный борщ с мясом, без свеклы со свежей капустой

2. Мясо помыть, опустить в кастрюльку и залить водой. Перед вскипанием убрать всю пенку и варить до полной готовности мяска.

3. Также после вскипания можно положить в бульон лаврушку, горошины перца, пучок зелени или черешки сельдерея.

4. Затем мясо выложить на тарелочку, чтобы скорее остыло. Жидкость процедить и снова вернуть на огонь. Мяско же нужно нарезать и отправить в суп перед снятием с плиты.

5. Картошку почистить и отправить в кипящий подготовленный бульон. Нарезать не нужно. Ведь потом мы измельчим ее другим способом. А пока она варится, нашинковать капусту. Лучок мелко нарубить, а морковку измельчить теркой.

Борщ без томата и свеклы. Как приготовить вкусный борщ с мясом, без свеклы со свежей капустой

6. Когда картошка будет наполовину готова, отправить в суп капусту. А пока она варится, пропассируем овощи. На сковороде накалить постное масло.

7. Подрумянить здесь сначала лук. Затем добавить морковку. Тушить вместе пару минут. Нарезать небольшими кубиками перец и протушить вместе с остальными овощами минут 5.

8. Добавить в зажарку томатную пасту. Готовить еще минуты 2. Тем временем, капуста уже почти готова.

9. Добавить сюда лаврушку (если не добавляли при варке мяса), посолить и размешать.

Борщ без томата и свеклы. Как приготовить вкусный борщ с мясом, без свеклы со свежей капустой

10. Переложить овощи со сковородки в кастрюлю с бульоном. Размешать.

11. Из супа достать готовые картофелины. Растолочь ее толкушкой. Необязательно добиваться однородного пюре. Достаточно просто сделать ее мягкой. Отправить в суп. Такой способ измельчения картофеля, сделает блюдо более нежным.

11. Накрыть крышкой и дать прокипеть 10 минут на небольшом огне. Добавить мелко нарубленную зелень, дождаться повторного вскипания.

12. После этого можно снимать с плиты. Дать настояться 20-60 минут. Чем дольше он «отдыхает», тем вкуснее будет.

Очень вкусный борщ без свеклы с мясом, свежей капустой и томатами

Многие не любят свеклу. Но это не повод не есть борщ. Ведь сварить ее можно и без нее. Предлагаю мясной вариант такого супа.

Борщ без томата и свеклы. Как приготовить вкусный борщ с мясом, без свеклы со свежей капустой

Ингредиенты:

  • Полкило мяса (лучше на костях, например, ребра);
  • Пол-литра томатов в собственном соку;
  • Меленый перчик на вкус;
  • Немного постного масла;
  • Приготовление:

    1. Мясо помыть и нарезать небольшими кусками. Положить в кастрюлю и залить холодной водой. Установить на плите. Перед вскипанием будет образовываться серая пенка. Ее необходимо удалять. Сварить до готовности мяса.

    Борщ без томата и свеклы. Как приготовить вкусный борщ с мясом, без свеклы со свежей капустой

Борщ без капусты

Бывало ли у вас такое, что, собравшись варить борщ, вы обнаруживаете, что капусты либо совсем нет, либо же остался маленький и совсем недостаточный для борща кусочек? У меня такое частенько бывает :) Любим мы блюда из капусты, поэтому "уходит" она незаметно. И вот в таких случаях отказывать семье в наваристом борще совсем не придётся - сварите борщ, но без капусты! Борщ вкусный получается, и ничем не хуже, чем классический его "собрат"!

Ингредиенты

Свекла - в зависимости от размера 2-3 шт

Картофель - 6 шт

Куриный окорочок - 1 шт

Морковь - 1 шт

Репчатый лук - 1 шт;

Томатная заправку (паста) для борща - 1 стакан

Растительное масло - 100 мл

Чеснок - 2 зубчика

Лавровый лист - 1 шт

Чёрный молотый перец - по вкусу

Соль - по вкусу

Вода - 1,7 литра

Процесс приготовления

Итак, что же понадобится, чтобы приготовить борщ, но без капусты? Подготовьте следующие продукты: куриный окорочок, картофель, воду, соль, свеклу, морковь, лук, растительное масло, томатный сок, пасту или специальную заправку для борща (консервация), чеснок, лавровый лист, молотый перец.

Куриный окорочок, другие части куриной тушки или же совсем другое мясо (свинину, говядину, индейку, в общем, что-то из мясного) помойте, положите в кастрюлю вместе с картофелем (кубиками), залейте водой и варите до готовности мяса и картошки. Курица, естественно, сварится вместе с картофелем нормально, а вот со свининой лучше или же нарезать мясо меленько, или же сначала сварить мясо до полуготовности, а потом уже с картошкой до готовности. Так как в борще не будет капусты, картофеля берите больше, чем обычно. Где-то в середине процесса варки бульон посолите.

Борщ без свеклы в мультиварке. Пошаговый рецепт с фото 21

Пока варится мясо и картофель, т.е. основа нашего борща, поджарьте на растительном масле лук (кубики) и морковь (половина моркови на крупной тёрке, половина- на мелкой). Свеклу нарежьте тонкой соломкой, на столько тонкой, на сколько можете, или натрите на тёрке (крупной). Свеклы берите 2-3 штуки, чтобы борщ в итоге был не жидким, не забывайте - капусты ведь не будет:)

Борщ без свеклы в мультиварке. Пошаговый рецепт с фото 22

Добавьте свеклу в сковороду, немного обжарьте овощи вместе.

Борщ без свеклы в мультиварке. Пошаговый рецепт с фото 23

Влейте томатный соус для борща (у меня это домашняя консервация) и тушите под крышкой, пока свекла не станет мягкой.

Борщ без свеклы в мультиварке. Пошаговый рецепт с фото 24

Когда картофель и курица сварятся, переложите в кастрюлю свекольную зажарку. Варите борщ до тех пор, пока вы не увидите, что все его компоненты готовы полностью.

Борщ без свеклы в мультиварке. Пошаговый рецепт с фото 25

Борщ без свеклы в мультиварке. Пошаговый рецепт с фото 26

Борщ без свеклы в мультиварке. Пошаговый рецепт с фото 27

Настоящий украинский борщ без свеклы. Борщ без свеклы — 5 лучших пошаговых рецептов

Доброго времени суток, дорогие гости нашего сайта! Сегодня мы поговорим с Вами о том, как приготовить борщ без свеклы.

Возможно, Вы очень удивлены, потому как этот суп славится своим насыщенным ярким цветом, который ему и придает свекла. Но, будьте уверены, борщ можно приготовить и без этого корнеплода!

Для приготовления такого борща нам понадобятся практически те же самые продукты, что и для классического. Только свеклу мы заменим помидорами или томатной пастой. Конечно, такого же насыщенного, красного цвета ждать не стоит. Но, тем не менее, супчик получится с красным оттенком и очень вкусный!

В предыдущей статье мы описывали, а сейчас приступим к приготовлению такого супчика без нее!

Борщ без свеклы с помидорами

Настоящий украинский борщ без свеклы. Борщ без свеклы — 5 лучших пошаговых рецептов

Список необходимых ингредиентов на кастрюлю 5 литров :

  • Мясо на кости — 300 гр;
  • Картофель — 7-8 шт;
  • Капуста — 1/4 часть небольшого вилка;
  • Лук — 1 шт;
  • Морковь — 1 шт;
  • Помидоры — 1-2 шт;
  • Масло растительное;
  • Соль, приправы, лавровый лист.

Как приготовить борщ без свеклы с помидорами :

1. Мясо промываем под краном и опускаем в кастрюлю. Затем, заливаем водой и ставим на плиту, включаем огонь.

Настоящий украинский борщ без свеклы. Борщ без свеклы — 5 лучших пошаговых рецептов

2. Доводим будущий бульон до кипения, не забывая периодически снимать образовавшуюся пенку.

Настоящий украинский борщ без свеклы. Борщ без свеклы — 5 лучших пошаговых рецептов

3. Сбавляем огонь, и варим мясо под закрытой крышкой до готовности. Свинина варится около 1.5 часов, курица — 40 минут.

Настоящий украинский борщ без свеклы. Борщ без свеклы — 5 лучших пошаговых рецептов

4. Пока мясо варится, нужно подготовить овощи. Картофель нарезаем любым удобным способом, главное, не очень крупно.

Настоящий украинский борщ без свеклы. Борщ без свеклы — 5 лучших пошаговых рецептов

Капусту шинкуем как можно мельче.

Настоящий украинский борщ без свеклы. Борщ без свеклы — 5 лучших пошаговых рецептов

Лук нарезаем кубиком, а морковь натираем на крупной тёрке.

Настоящий украинский борщ без свеклы. Борщ без свеклы — 5 лучших пошаговых рецептов

Помидоры ( у меня один), нарезаем небольшими кубиками или любым удобным способом. Только не очень крупно.

Настоящий украинский борщ без свеклы. Борщ без свеклы — 5 лучших пошаговых рецептов

5. Когда мясо сварится, достаем его из кастрюлю и даём остыть. В бульон опускаем картофель и капусту, добавляем огонь и доводим до кипения. Затем, огонь сбавляем и варим около 40 минут.

Настоящий украинский борщ без свеклы. Борщ без свеклы — 5 лучших пошаговых рецептов

6. Как только мясо остынет так, чтобы не обжигало руки, снимаем его с кости и разделяем на небольшие кусочки. Затем, опускаем в кастрюлю и варим вместе с овощами минут 10.

Настоящий украинский борщ без свеклы. Борщ без свеклы — 5 лучших пошаговых рецептов

7. Теперь, добавляем соль, специи и лавровый лист. Варим ещё минут 5 и снимаем кастрюлю с плиты.

Настоящий украинский борщ без свеклы. Борщ без свеклы — 5 лучших пошаговых рецептов

8. В то время, пока варились овощи, мы как раз успели приготовить заправку. Морковь и лук выкладываем в сковороду с растительным маслом и обжариваем минут 10 на среднем огне, не забывая помешивать.

Настоящий украинский борщ без свеклы. Борщ без свеклы — 5 лучших пошаговых рецептов

9. Затем, выкладываем в сковоррду нарезанные помидоры(у меня один, но, если хотите более насыщенный цвет, добавляйте больше).