Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Булочки с чесноком и сыром.

25.05.2023 в 08:49

Предлагаю приготовить дома очень аппетитные булочки с чесноком и сыром. Такие дрожжевые булочки получаются мягкими, сытными, с чудесным вкусом сыра, ароматом чеснока и зелени. Их можно подать к бульону или супу вместо хлеба, также они отлично подойдут к чаю. Испеките эти вкусные булочки, они никого не оставят равнодушным!

Для приготовления булочек с чесноком и сыром понадобится:
Для теста:
Дрожжи сухие - 1, 5 ч. л. (или 15 г свежих дрожжей);.
Вода - 200 мл;.
Булочки с чесноком и сыром.
Сахар - 1 ч. л.;.
Яйцо - 1 шт.;.
Соль - 1 ч. л.;.
Масло растительное - 3 ст. л.;.
Мука пшеничная - 400 г.
Для начинки:
Масло сливочное - 70 г;.
Чеснок - 3-4 зубчика;.
Сыр твёрдый - 150 г;.
Свежая зелень (укроп, петрушка) - примерно, 30 г;.
Масло сливочное для смазывания булочек - примерно, 30 г.

Булочки с чесноком и сыром. 01
Для приготовления теста в тёплой воде (температура воды должна быть около 38 градусов) разводим дрожжи и сахар, перемешиваем до однородности, затем мы добавляем растительное масло, яйцо и соль. Ещё раз хорошо перемешиваем.

Булочки с чесноком и сыром. 02
В получившуюся смесь всыпаем небольшими порциями просеянную муку, вначале перемешиваем массу ложкой. Когда тесто станет достаточно плотным, начинаем замешивать его руками.

Булочки с чесноком и сыром. 03
Тесто должно получиться мягким и эластичным, не липнущим к рукам и стенкам посуды. Накрываем миску пищевой плёнкой и оставляем тесто в тёплом месте на 1-1, 5 часа.

Булочки с чесноком и сыром. 04
По истечении времени тесто поднимется и увеличится в объёме в 1, 5-2 раза, будет пышным и воздушным.

Булочки с чесноком и сыром. 05
Для приготовления начинки растапливаем сливочное масло, остужаем его, добавляем в него измельчённые через пресс зубчики чеснока и перемешиваем.

Булочки с чесноком и сыром. 06
Натираем сыр на мелкой тёрке в отдельную миску.

Булочки с чесноком и сыром. 07
Зелень моем тёплой водой, просушиваем полотенцем и мелко нарезаем. Я использовала укроп и петрушку, но, по желанию, можно взять что-то одно - либо петрушку, либо укроп.

Тесто разминаем руками и раскатываем его в форме прямоугольника размером, примерно, 25 см на 35 см и толщиной около 0, 7-1 см. Смазываем тесто смесью сливочного масла и чеснока, не доходя до нижнего длинного края, примерно, 2 см.

Масло равномерно посыпаем натёртым сыром.

Сверху на сыр выкладываем нарезанную зелень.

Сворачиваем тесто в рулет, не плотно, начиная с верхнего длинного края. Нижний край (который имеет отступ без начинки) защипываем руками к тесту.

Нарезаем рулет на кусочки толщиной около 3 см. У меня получилось 12 штук.

Противень застилаем ковриком для выпечки (или пергаментной бумагой) и выкладываем на него кусочки рулета (наши будущие булочки) на некотором расстоянии друг от друга. Накрываем их полотенцем и оставляем в тепле минут на 20 для расстойки.

Перед выпеканием смазываем булочки не горячим растопленным сливочным маслом, затем ставим противень в прогретую до 200 градусов духовку и выпекаем булочки с чесноком и сыром минут 20-25 (до лёгкого золотистого цвета.

Готовой выпечке даём немного остыть и подаём мягкие, ароматные и сытные булочки с чесноком и сыром к бульону, супу или просто к чаю. Приятного аппетита!