Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Скумбрия с помидорами и луком в духовке.

24.05.2023 в 08:49

Скумбрия - одна из самых вкусных и полезных рыб. Предлагаю запечь кусочки скумбрии с помидорами и луком в духовке. Рыба получается нежной, мягкой, а лук и помидоры придают скумбрии аромат и сочность. Несмотря на то, что готовится это блюдо достаточно быстро и просто, получается оно нарядным и ярким, его можно поставить даже на праздничный стол. Приготовьте скумбрию по этому рецепту и насладитесь её сочностью и вкусом!

Скумбрия с помидорами и луком в духовке.
Для приготовления в духовке скумбрии с помидорами и луком понадобится:
Скумбрия - 2 шт.;.
Помидоры - 2 шт.;.
Лук репчатый - 2 шт.;.
Соль, специи (я взяла 2 ч. л. приправы для рыбы) - по вкусу;.
Растительное масло для смазывания формы.

Скумбрия с помидорами и луком в духовке. 01
Замороженную скумбрию полностью мы размораживаем. Отрезаем хвост, плавники, голову, удаляем внутренности, не забывая убрать из брюшка чёрную плёночку. Ополаскиваем скумбрию и немного обсушиваем.

Скумбрия с помидорами и луком в духовке. 02
Каждую рыбку разрезаем на кусочки шириной около 3-4 сантиметров.

Скумбрия с помидорами и луком в духовке. 03
Перекладываем кусочки скумбрии в глубокую миску, добавляем специи по вкусу. В качестве специй я использовала приправу для рыбы, в её состав входит соль, поэтому дополнительно я рыбку не солила. Таким образом, если вы не используете специи, в состав которых входит соль, тогда посолите скумбрию. Перемешиваем кусочки рыбки со специями и оставляем минут на 10-15, чтобы рыба слегка замариновалась.

Скумбрия с помидорами и луком в духовке. 04
Очищенную луковицу нарезаем на кольца толщиной примерно 5 миллиметров.

Помидоры на кружочки толщиной 5-7 миллиметров нарезаем.

В форму для запекания выкладываем кусочки скумбрии. Я использовала силиконовую форму диаметром 24 сантиметра. В случае если у вас форма не из силикона или без антипригарного покрытия, тогда её нужно предварительно немного смазать растительным маслом, чтобы рыбка и овощи не прилипли в процессе запекания ко дну и стенкам посуды. Между кусочками рыбы кладём кольца лука и кружочки помидоров. Несколько кружочков помидоров и колец лука я поверх скумбрии выложила.

Прогреваем духовку до 180 градусов и ставим в неё форму со скумбрией, помидорами и луком, запекаем 25-30 минут (до образования на рыбке золотистой корочки. Накрывать форму крышкой или фольгой не нужно.

Ароматную, сочную и очень вкусную скумбрию, запечённую с помидорами и луком, достаём из духовки, перекладываем на тарелку и сразу подаём к столу. Приятного аппетита!