Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Черничный овсяный пирог.

29.06.2021 в 08:49

Пирог особенно придется по вкусу тем, кто любит овсяное печенье. А кто его не любит хрустящая ароматная выпечка и насыщенная ягодная начинка практически желейной консистенции. Такое сочетание очень понравилось а благодаря наличию полезной Овсянки, можно сделать скидку на содержание масла и сахара (если бы).

Вам потребуется:

На форму д. 20 см.

- 1+1/3 Стакана овсяных хлопьев.
- 1+1/3 Стакана муки.
- 1/2 Стакана сахара.
- 130 г сливочного масла.
Черничный овсяный пирог.
- 1/2 ч. л. корицы.
- 1/2 ч. л. разрыхлителя.
- Щепотка соли.
- 300 г черники протертой с сахаром *.
- 1-2 ст. л. крахмала картофельного *.

Черничный овсяный пирог. 01
* Можно использовать любые перетертые ягоды с сахаром, джем или варенье.
* Количество крахмала зависит от изначальной консистенции протертых ягод, джема или варенья. В том случае, если используете густое варенье или джем, крахмала может понадобиться несколько ч. л.

Как готовить:

1. перетертую с сахаром чернику влить в небольшую кастрюлю и нагреть на медленном огне. Всыпать крахмал и перемешать до однородности. Массу довести до кипения, перемешать и снять с огня. Оставить охладиться и стать гуще при комнатной температуре.

2. в миску всыпать "Сухие Ингредиенты": овсяные хлопья, муку, сахар, корицу, разрыхлитель и щепотку соли, всё перемешать. Добавить сливочное масло комнатной температуры и хорошенько перетереть с сухими ингредиентами. Получается рассыпчатое тесто, но при надавливании слипается между собой.

3. дно и бортики формы для запекания покрыть пекарской бумагой. Всыпать большую часть теста на дно формы. Плотно утрамбовать тесто на донышке и сформировать бортики. Влить густую ягодную массу, разровнять. Присыпать оставшимся тестом - крошкой.

4. выпекать пирог в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 40-45 минут. Приятного аппетита!