Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Что такое казы блюдо. Казы

18.10.2019 в 19:05

Что такое казы блюдо. Казы

Что такое казы блюдо. Казы

Лучшая колбаса, это казы говорят казахи, как, впрочем, и киргизы и узбеки. Исторически так сложилось, что номады (кочевники) не имели возможности употреблять растительную пищу, поэтому, летом ели кисломолочный продукт. а зимой варили мясо. Представьте себе, забил казах коня, а тот весит под тонну. Сразу не съесть, надо мясо как-то сохранить. Один из любимейших рецептов конского мяса, это казы. Сегодня, скажу за Алматы, казы можно купить даже в супермаркете, что я и сделала намедни. и была дико разочарована. Мясо оказалось с душком и жесткое. несмотря на то, что я варила его 3 часа. Поэтому, оказавшись на Зеленом базаре (в Алматы, это цетральный базар), накануне учебного года, ибо именно там удалось купить школьную форму такую какая нравится и не по заоблачной цене. Судьба занесла меня после покупки формы и рубашек на мясной ряд, где я, совершенно случайно, купила около 7 кг конского мяса и кишок. Там, на Зеленом базаре, казы частенько по просьбе покупателей набивают в кишку прямо на глазах клиента, дабы исключить обман и напихивание некачественного мяса. Как-то, пару лет назад, мне привезли согым (соғым). Традиционно, это заготовка мяса на зиму. В моем случае, дальние родственники забили коня и часть мяса раздали родичам. Что делать с мешком конины? Сделать казы! Делала тогда интуитивно, вспоминая как делаю на базаре. получилось не хуже, а, может и лучше, по крайней мере на вкус, так заявили муж и дети. Вот и сегодня, повспоминав свой опыт, почитав рецепты в инете и пофыркав, я готовлю любимое блюдо казахов - казы. Казы это блюдо праздничного стола. На любой свадьбе, поминках, днях рождения и на Новом Году вы обнаружите у казаха нарезанный тонкими кружочками казы.

Как хранить казы. Виды и названия колбасы из конины у разных народов

Чтобы отыскать конскую колбасу в продаже, придется отправиться в Среднюю Азию. Там этот продукт представлен в свободной продаже на каждом рынке.

Пытаясь разобраться, как называется колбаса из конины, читатель отыщет сразу несколько вариантов.

У каждого народа есть свое собственное название мясного изделия:

  • Махан. Такой вариант распространен среди татар и тюрков. Это сыровяленая колбаса, в состав которой входит не только конина, но и жир.
  • Казылык. Это старинное блюдо появилось в булгарской кухне. Его готовят по особому рецепту, все пункты которого строго соответствуют канонам ислама.
  • Казы. Так колбасу из мяса лошади называют в Таджикистане и Узбекистане. Она считается «почетным гостем» на столе к свадебному торжеству.
  • Суджук. Это название в ходу в Азербайджане и Турции. У этих народов колбасу из конины часто готовят с добавлением в рецептуру блюда других видов мяса. Например, баранины.

Названия, вошедшие в список, приведенный выше, самые популярные, но не единственные. Порой встречаются и другие варианты. Особенно в небольших селениях. Так, конская колбаса известна еще и как тутырма или казэ.

Например, регулярное ее употребление позволяет укрепить иммунитет, нормализовать повышенное артериальное давление и уровень гемоглобина в крови.

Вредным такой продукт может оказаться только из-за своей высокой калорийности. Если употреблять его в большом количестве, у гурмана быстро появится лишний вес и различные, связанные с такими изменениями, проблемы.

Казы польза. Полезные свойства конины

Конина обладает множеством полезных свойств:

  1. Как и любое другое мясо, конина содержит большое количество полноценного качественного белка, однако именно в мясе лошади он наиболее оптимально сбалансирован по аминокислотному составу, благодаря чему его относят к диетическим видам мяса. По утверждению специалистов, конина усваивается в организме в восемь раз быстрее по сравнению с усвоением говядины.
  2. Жиры, содержащиеся в конине, по их свойствам относят к чему-то среднему между жирами растительного и животного происхождения. Употребление в пищу конского мяса оказывает желчегонное действие. Кроме того, конина способна понижать содержание в крови холестерина, благодаря чему ее относят к продуктам, способствующим нормализации обменных процессов.
  3. Конина содержит незначительное количество жира, в результате чего ее относят к продуктам, которые необходимо включать в диетическое меню людям, страдающим ожирением, а также при заболеваниях пищеварительного тракта.
  4. Польза конского мяса проявляется в способности нейтрализовать вредные воздействия внешней среды, в том числе радиацию. Кроме того, принято считать, что употребление в пищу конской шкуры способствует повышению мужской потенции.
  5. Очень полезен для здоровья конский жир, обладающий особыми целебными свойствами . Его используют в косметологии в качестве компонента, входящего в состав разных косметических средств, а кроме того, жир является важной составляющей при изготовлении лекарственных препаратов, помогающих бороться с простудой. Также жир используют и как лечебную мазь при ожогах и обморожениях.
  6. Конское мясо рекомендуется есть людям, которым необходимо восстановить работоспособность печени, например, после желтухи.
  7. Конина относится к гипоаллергенным видам мяса, в ней содержится много витаминов группы В, благодаря чему после ее регулярного употребления улучшается циркуляция крови. Полезно есть блюда из конского мяса людям, страдающим анемией.

Махан (колбаса)

Махан (колбаса)  — сыровяленая колбаса только из конины . Махан  — традиционная колбаса из конины у татар и ряда тюркских народов . Во многих регионах и мегаполисах с полиэтническим населением ( Поволжье ), махан  — желанный деликатес в интернациональном праздничном меню . Состав: конина, жир-сырец конский, специи и соль.

Отличается деликатным вкусом, который определяет конина, твердой упругой структурой и в то же время приятно тает во рту. Колбаса махан имеет характерный вид, упругую плотность и срез. Качественный махан почти чёрного цвета с выраженным рубиновым оттенком, хорошо видным на просвет. Состоит из цельных кусков мяса и крупных кусочков жира. Настоящая колбаса махан не содержит перемолотый фарш . Для ценителей этой колбасы крупные куски жира подчеркивают её особенность и не являются недостатком.

Монгольское слово в переводе означает МЯСО для ХАНА.

Что такое казы блюдо. Казы 01

Махан — традиционная колбаса из конины в натуральной оболочке.

Традиционно махан изготавливается только из конины и требует большого количества ручного труда. Лошади для изготовления этой продукции специально выращиваются и предварительно усилено откармливаются. Конина должна быть особой упитанности и иметь полив жира. Недопустимо использование мяса лошадей, которые использовались как тягловые животные.

Конина проходит несколько технологических этапов:

    Шужук. Суджук

    Что такое казы блюдо. Казы 02

    Болгарский суджу́к

    Суджу́к ( азерб. sucuk , тур. sucuk , арм.   սուջուխ, Անեփ ), шужу́к или чужу́к ( каз. шұжық ), чучу́к ( кирг. чучук ) — традиционные колбасы у тюркских , балканских и ближневосточных народов . В период Османской империи это блюдо получило широкую известность у арабов ( سجق ‎), греков ( σουτζούκι ), армян ( սուջուխ ), болгар ( суджук ), сербов , хорватов , боснийцев и македонцев ( сербохорв. sudžuk, cyџук ). Мясной суджук в Азербайджане также называют  долма , то есть  заполненный.  А в Турции в современной литературе для определения суджука имеется также термин  бумбар долмасы — наполненный в кишки . Имеется еще татарское название  тутырма .

    Предварительно посоленные филейные куски мяса и жира вкладывают в кишки, подсушивают, вялят . В Кыргызстане и Казахстане при изготовлении чучука/шужука используется конина . Чучук в киргизской кухне считается самой дорогой и деликатесной колбасой так как для неё используются самые лучшие ингредиенты. В казахской, каракалпакской и узбекской кухнях аналогом киргизского чучука является колбаса казы , а казахская колбаса шужук это более простой вариант так как для него используются любые части туши лошади. У других народов вместо конины может использоваться и другое мясо.

    В Болгарии существует аналог суджука — « луканка », которая готовится преимущественно из свинины со значительно большей долей специй и воды. Её периодически подвергают сдавливанию для придания характерной плоской формы и жёсткости.

    В Азербайджане и Турции для приготовления суджука используется баранина или говядина.

      Что такое казы блюдо. Казы 03

      Что такое казы блюдо. Казы 04

      Что такое казы блюдо. Казы 05

      Что такое казы блюдо. Казы 06