Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Из рисовой каши биточки. Рисовые биточки под клюквенным соусом

18.10.2019 в 18:25

Из рисовой каши биточки. Рисовые биточки под клюквенным соусом

Биточки рисовые . Биточки рисовые – изделия из отварного риса, сформированные в виде котлет или биточков, обжаренные на сливочном или растительном масле.
Рисовые биточки – отличный вариант для завтрака, для легкого ужина. Это блюдо подходит для детского стола, для диетического стола, для некоторых видов лечебных диет.
Рисовая каша, которая осталась после завтрака, может послужить основой для биточков.
Чтобы приготовить рисовые биточки понадобится отварить рис до готовности. Варить следует не рассыпчатые сорта риса. Напротив, лучший рис для приготовления из него биточков – с высоким содержанием крахмалистых веществ. Готовить рис для приготовления биточков следует особым способом.
Рис промывают тщательно, затем покрывают водой, подсаливают, добавляют 1-2 ложки растительного масла и отваривают на медленном огне под крышкой до набухания риса и исчезновения в нем влаги.
Затем рису дают настояться, перемешивают. Должна получиться густая рисовая каша. В рисовую кашу добавляют куриные яйца, соль и сахар по вкусу. Если нет желания готовить сладкие рисовые биточки, сахар в блюдо можно не добавлять.
Далее из рисовой массы формируют биточки, которые следует обвалять либо в пшеничной муке, либо в панировочных сухарях и обжарить на сковороде, с добавлением к ней масла, с обеих сторон биточки до золотистого цвета.
Рисовые биточки будут очень вкусны к столу со сметаной, с любыми молочными соусами, с растопленным сливочным маслом, с сиропами и вареньем.

Биточки из рисовой каши. Рисовые биточки!!

Танцы от плиты и до компа !!

Из рисовой каши биточки. Рисовые биточки под клюквенным соусом

Из рисовой каши биточки. Рисовые биточки под клюквенным соусом 01

Легкие и нежные биточки из рисовой каши, приготовленные по этому рецепту, нравятся не только детям, но и взрослым!

Рисовые биточки готовят из молочной рисовой каши. Для ее приготовления нужно сварить вязкую рисовую кашу на молоке. Возьмите стакан круглого риса и 2 стакана молока, 1 ст.

л. сахара и 1 ч.л. соли, проварите кашу до вязкого состояния в мультиварке или на плите. Далее из еще теплой рисовой каши можно начинать делать биточки – благодаря приготовлению сразу в процессе приготовления они не растрескаются.Форма у биточков должна быть круглая. Но я замечталась и налепила продолговатых.

Потребуется : Рис- 500 г (готовая рисовая каша на молоке) ,яйцо, 2 шт. манная крупа, (для панировки) сахар, – по вкусу

Приготовление : Густую рисовую кашу (жидкости в ней быть не должно) еще теплой заправить сахаром по вкусу, вбить яйца.

Если каша используется вчерашняя – подогреть ее перед добавлением сахара и яиц.Вымешать кашу руками тщательно, если получилось жидко – загустить смесь небольшим количеством крахмала или муки.В широкую плоскую тарелку высыпать манку, мокрыми руками формовать из рисовой каши биточки (лепить сначала шарик, выкладывать в манку, расплющивать и обавливать в манной крупе), панировать в манке и выкладывать в сковороду с раскаленным маслом, жарить с двух сторон до зарумянивания.

Из рисовой каши биточки. Рисовые биточки под клюквенным соусом 02

Готовые биточки из рисовой каши подавать к столу горячими со сладким соусом – вареньем, сметаной и т.д.

Из рисовой каши биточки. Рисовые биточки под клюквенным соусом 03Из рисовой каши биточки. Рисовые биточки под клюквенным соусом 04

Как приготовить биточки из рисовой каши. С чем подавать

Биточки из рисовой каши можно подавать с жидким медом, любым вареньем или полить сгущенным молоком. Но вкуснее получится, если не полениться и приготовить к ним ванильную подливку или кисель. Кстати, к ним подходит не только сладкий, но и грибной соус. Предлагаю вам на выбор все три варианта.

Ванильный соус

  1. Доводим до кипения неполный стакан молока (150-180 мл).
  2. В отдельную металлическую посудину сыплем полстакана сахара, 1 чайную ложку пшеничной муки и 1 чайную ложку ванильного сахара или на кончике ножа порошка ванили. Если с последним переборщите, то будет горчить.
  3. Отделяем у двух яиц желтки и кладем их в емкость с сухой смесью. Берем венчик и тщательно все вместе перетираем.
    Как приготовить биточки из рисовой каши. С чем подавать
  4. Заливаем горячим молоком и венчиком хорошо перемешиваем.
    Как приготовить биточки из рисовой каши. С чем подавать
  5. Ставим на медленный огонь. Варим несколько минут до нужного загустения. Массу нужно все время помешивать, чтобы она не взялась комками и не пристала ко дну. Если все-таки появились комочки, то процеживаем соус через сито.
    Как приготовить биточки из рисовой каши. С чем подавать

Фруктовый кисель

Проще всего купить брикет сухого киселя и развести его по инструкции на упаковке. Но воды нужно взять на треть меньше, чем указано, так как нам нужна более густая консистенция. Если вы не доверяете качеству готовой смеси, приготовьте его самостоятельно из тех фруктов и ягод, которые у вас есть.

  • Кладем в сотейник горсть плодов, заливаем 1-1,5 стаканами питьевой воды и ставим на плиту.
  • После закипания добавляем столовую ложку сахара и варим около 5 минут.
  • Процеживаем через сито и возвращаем на плиту уже без гущи. Можно сразу взять стакан готового компота.
  • Отдельно разводим 1 чайную ложку крахмала в 1/4 стакана воды.
  • Перемешивая одной рукой компот, другой вливаем небольшой струйкой крахмал и, продолжая перемешивать, варим на медленном огне до необходимого загустения.

Как приготовить биточки из рисовой каши. С чем подавать

Грибной соус с изюмом и орехами

  • Нарезаем 300-350 грамм шампиньонов на пластинки или небольшие кусочки.
  • Кладем в небольшую кастрюлю, заливаем неполным стаканом воды и отвариваем 10 минут, на накрывая крышкой.
  • Шинкуем полукольцами одну луковицу и обжариваем на сковороде с маслом до прозрачности.
  • Не выключая плиту, добавляем на сковороду к луку неполную столовую ложку муки и хорошо перемешиваем.
  • Выливаем грибы с бульоном и опять перемешиваем.
  • Добавляем по полстакана изюма и измельченных грецких орехов.
  • Перемешиваем, солим по вкусу и тушим три минуты до загустения.

Как приготовить биточки из рисовой каши. С чем подавать

Биточки из рисовой каши на молоке рецепт. Как приготовить биточки из рисовой каши

Легкие и нежные биточки из рисовой каши, приготовленные по этому рецепту, понравятся не только детям, но и взрослым!

Если классические рисовые гарниры надоели и хочется сотворить из этого замечательного продукта что-нибудь новенькое – эти биточки будут отличным выходом в сложившейся ситуации. Несложные в приготовлении, нежные и очень вкусные биточки из рисовой каши – это блюдо, которое считается детским, однако и любому взрослому человеку оно придется по вкусу, если нет предубеждений против риса, впрочем, в случае их наличия биточки – тоже отличное решение. Приготовив рис этим способом и подав его в качестве биточков за такое блюдо можно получить комплимент от убежденного противника этого продукта.

Рисовые биточки готовят из молочной рисовой каши. Для ее приготовления нужно сварить вязкую рисовую кашу на молоке. Возьмите стакан круглого риса и 2 стакана молока, 1 ст.л. сахара и 1 ч.л. соли, проварите кашу до вязкого состояния в мультиварке или на плите. Далее из еще теплой рисовой каши можно начинать делать биточки – благодаря приготовлению сразу в процессе приготовления они не растрескаются.
  • После приготовления вы получите 3 порции
  • Время приготовления:40 минут

Ингредиенты:

  • рис, 500 г (готовая рисовая каша на молоке)
  • яйцо, 2 шт.
  • манная крупа, (для панировки)
  • сахар, – по вкусу
  • растительное масло

Как приготовить биточки из рисовой каши:

    Густую рисовую кашу (жидкости в ней быть не должно) еще теплой заправить сахаром по вкусу, вбить яйца. Если каша используется вчерашняя – подогреть ее перед добавлением сахара и яиц. Вымешать кашу руками тщательно, если получилось жидко – загустить смесь небольшим количеством крахмала или муки. В широкую плоскую тарелку высыпать манку, мокрыми руками формовать из рисовой каши круглые биточки (лепить сначала шарик, выкладывать в манку, расплющивать и обавливать в манной крупе), панировать в манке и выкладывать в сковороду с раскаленным маслом, жарить с двух сторон до зарумянивания. Готовые биточки из рисовой каши подавать к столу горячими со сладким соусом – вареньем, сметаной и т.д. Приятного аппетита!

Можно сделать несладкие биточки из рисовой каши – для этого дополнительно в готовую кашу добавлять сахар не нужно. Вместо сахара их можно подсолить, заправить смесь для биточков зеленью, тертым сыром и т.д.
Друзья, а вы готовите рисовые биточки? Поделитесь своими любимыми рецептами биточков из рисовой каши в комментариях к этому рецепту!

Из рисовой каши биточки оладушки. Оладьи из рисовой каши

Из рисовой каши биточки. Рисовые биточки под клюквенным соусом 10

Рисовая каша очень часто остается недоеденной. Маленькие дети и вовсе могут отказываться ее есть. Чтобы разнообразить детское меню, можно приготовить оладьи из рисовой каши — и выбрасывать остатки не придется, и получится порадовать близких необычным блюдом. Оладьи получаются вкусные и нежные – ни один малыш не устоит, чтобы не попробовать их.

Для приготовления потребуется:

  • 400 г густой рисовой каши, сваренной на молоке
  • 1 яйцо
  • 150 г муки
  • 1 пакетик ванильного сахара
  • 1 ч. л. разрыхлителя теста
  • сахар, соль по вкусу

Рецепт приготовления:

1. Яйцо взбиваем с сахаром, добавляем ванильный сахар (сахар в тесто можно не добавлять совсем – оладьи будет вкусно кушать с вареньем или медом).
2. В глубокой емкости соединяем рисовую кашу, яйцо и муку. Каша обязательно должна быть сварена на молоке (если готовой каши нет, варим ее из 1 стакана риса и 2 стаканов молока). Хорошо перемешиваем. Солим по вкусу. Тесто должно получиться довольно густым.
3. Разогреваем сковороду с растительным маслом.
4. Смачиваем руки водой (чтобы тесто не прилипало), берем небольшой кусочек теста и формируем оладушку. Слегка обваливаем ее в муке и опускаем в сковороду. Повторяем процедуру с остальным тестом.
5. Обжариваем оладьи на медленном огне с двух сторон до образования румяной корочки.

Готовые оладьи подаем с вареньем или киселем. В тесто из рисовой каши можно добавить потертое на крупной терке яблоко – тогда оладьи приобретут нежный изысканный вкус. А можно подать с карамелизованными яблоками.

Биточки из рисовой каши рецепт. Рисовые биточки с сырым мясом

Для приготовления рисовых биточков можно использовать не только отварное, но и сырое мясо. Естественно, рецептура будет отличаться, как и жарка.

Ингредиенты

1 ст. риса;

300 г мяса;

1 зубчик чеснока;

1 головка лука;

1 ст. сухарей;

Специи, масло.

Приготовление

1. Отвариваем рис в большом количестве воды, сливаем в дуршлаг, оставляем остужаться.

2. Перекручиваем сырое мясо вместе с луковицей и зубчиком чеснока. Соединяем с рисом.

3. Добавляем специи: соль, перец, готовые смеси приправ для мяса или фарша.

4. В конце разбиваем яйцо, тщательно вымешиваем массу.

5. Лепим шарики, обваливаем в сухариках, расплющиваем в небольшие шайбы.

6. Выкладываем в разогретое масло. Обжариваем на сковородке до румяной корочки с одной стороны.

7. Переворачиваем биточки, накрываем сковородку и готовим под крышкой, чтобы изделия успели пропариться внутри.

8. Для подачи мясных биточков с рисом также можно использовать разные соусы, подливки, овощи, свежую зелень.

Чтобы мука и панировочные сухарики не нагорали и не выделяли дым, перед закладкой биточков на сковородку нужно стряхивать излишки.

Для жарки биточков лучше использовать смесь из растительного и сливочного масла, получится вкуснее.

Если в каше много воды, а рис уже сварился, нужно выпарить лишнюю жидкость при открытой крышке, иначе масса для биточков не получится.

Грибы можно не добавлять в общую массу, а приготовить биточки из риса с начинкой.

Несмотря на многочисленность блюд из риса, большинство в домашнем питании использует эту крупу на гарнир или как дополнение в различные начинки. Самостоятельно используются как отдельные блюда чаще каши или запеканки. Биточки - также самостоятельное блюдо, многими незаслуженно забытое и приходящее только в воспоминаниях о детском саде. Действительно, рисовые биточки можно использовать в детском питании, но и взрослым не стоит отказываться от этого замечательного блюда.

Биточки из риса можно подать и на завтрак, и на ужин. В качестве дополнения можно использовать как сладкие соусы (ягодный, фруктовый, шоколадный), кисели в качестве соуса, так и несладкие соусы (луковый, грибной).

Рисовые биточки - рецепт .

Промываем 2 стакана риса, заливаем 4,5 стаканами воды, солим и варим вязкую кашу. Необходимую вязкость можно получить, доваривая кашу на водяной бане.

Биточки из рисовой каши рецепт. Рисовые биточки с сырым мясом

Кашу остужаем, но не до конца, а до состояния, когда рукам не горячо дотронуться. Биточки, как правило, не делают из холодной каши, так как они растрескиваются и могут развалиться. Однако, если каша осталась во время еды, а не сварена специально, ее тоже можно использовать, добавив 1 столовую ложку крахмала. Крахмал также добавляем, если каша получилась недостаточно вязкой. Во всех остальных случаях достаточно добавить 2 яйца и перемешать.

Биточки из рисовой каши рецепт. Рисовые биточки с сырым мясом

Смочив руки в воде, лепим шарики, а затем придаем им форму биточков, обваляв в муке или панировочных сухарях.

Биточки из рисовой каши рецепт. Рисовые биточки с сырым мясом

Биточков лучше налепить сразу на целую сковороду, выкладывая их на доску, посыпанную мукой.

Биточки из рисовой каши рецепт. Рисовые биточки с сырым мясом

Жарим биточки в горячем масле сначала с одной стороны.

Биточки из рисовой каши рецепт. Рисовые биточки с сырым мясом

Переворачиваем и обжариваем с другой до румяной корочки.

Биточки из рисовой каши рецепт. Рисовые биточки с сырым мясом

В русской кухне традиционно подают рисовые биточки с киселем, но можно специально приготовить шоколадный или фруктовый соус. Для любителей несладких биточков можно полить их грибным соусом.

Рецепты биточков

Вспомните вкус детства - сладкие и сочные рисовые биточки докажут, что полезная пища может и должна быть вкусной! Смотрим пошаговый рецепт с фото и

40 мин

162,4 ккал

Из раннего детства в память обычно врезаются самые яркие моменты: первая новогодняя елка, игры с дворовыми друзьями и бесконечно сладкий вкус детсадовских рисовых биточков, политых густым киселем. Так почему бы не взять с собой во взрослую жизнь это замечательное блюдо?