Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Драники картофельные рецепт с салом. Картофельные драники с салом

26.10.2019 в 23:03

Драники картофельные рецепт с салом. Картофельные драники с салом

Драники картофельные рецепт с салом. Картофельные драники с саломСвиное сало является высоко ценимым традиционным пищевым продуктом в России, Украине и Белоруссии (что часто обыгрывается во многих анекдотах, шутках и фольклорных историях). Не меньше ценят его также в Польше, Словакии, Чехии, Венгрии, Прибалтике и немецкоязычных странах (несмотря на достаточно распространенное мнение о том, что сало является чисто российско-украинским продуктом).

В старину у европейских крестьян оно зачастую составляло основу питания. А вот религия иудеев и мусульман вообще запрещает использовать в пищу свинину и свиное сало, однако баранье сало при этом довольно широко используется как отдельный самостоятельный продукт.

Сало может употребляться в пищу не только в свежем, но и в копчёном, солёном, жареном, варёном или тушёном виде, что делает его не только вкусным, но и вполне «универсальным» продуктом. Давайте же попробуем приготовить еще одно интересное блюдо, главным компонентом которого является свиное сало!

Чтобы приготовить картофельные драники с салом, вам понадобится:

картофель – 6-8 шт.
мука – 1-2 ст. л.
сметана – 1-2 ст. л.
репчатый лук – 1 шт.
свиное сало – 100 г
куриные яйца – 2 шт.
соль/перец/специи – по вкусу
масло (или жир) – для жарки
зелень – по вкусу

Как приготовить картофельные драники с салом:

1. Первым делом нужно подготовить все необходимые ингредиенты. Для этого очищаем от кожуры картофель и разрезаем его на несколько частей. То же самое проделываем и с репчатым луком.
2. Теперь необходимо измельчить основные продукты. Делаем это, пропуская сало, картошку и лук через мясорубку (в принципе, вы можете сделать это и с помощью блендера). Обратите внимание, первым лучше пропустить сало, потом лук и только потом картофель — таким образом, внутри мясорубки останется наименьшее количество ценных продуктов.
3. Далее готовим картофельное тесто. Для этого смешиваем все измельченные продукты в одной глубокой посудине (миске), после чего добавляем к ним слегка взболтанные куриные яйца, сметану, соль и любимые специи (по вкусу). Все тщательно перемешиваем и добавляем немного муки (количество зависит от того, настолько жидкой получилась картофельная масса).
4. Итак, изготавливаем из получившейся массы небольшие «котлетки» или «оладьи». В принципе, массу можно выкладывать на сковородку и ложкой, придавая драникам нужную форму. Ставим на огонь большую сковородку и очень хорошо (!) разогреваем на ней жир либо масло (подсолнечное, оливковое), после чего выкладываем наши картофельные лепешки. Затем уменьшаем немного огонь и обжариваем драники с обеих сторон до образования румяной и очень аппетитной корочки.
Еще раз стоит подчеркнуть, что огонь нужно выбрать такой, чтобы весь картофельный слой полностью пропекся, а снаружи образовалась корочка, но при этом блюдо не подгорело!
5. А еще такие драники вы вполне можете приготовить и в духовке. Для этого выкладываем их на ранее подготовленный противень (смазанный маслом/жиром или застеленный пергаментной бумагой), а затем отправляем его в заранее разогретую духовку (примерно до 250-280 градусов) до готовности драников и образования все той же золотистой корочки.

При желании такие картофельные драники можно немного разнообразить и добавить в их состав в качестве дополнительной «начинки» любимую мелкорубленую зелень (петрушку, укроп, кинзу и т.д.) — так вы получите более «летний» вкус и аромат.

Украинские деруны рецепт. Способ приготовления

Вкусное блюдо с украинским акцентом – деруны картофельные. Рецепт овощных оладий невероятно прост и бюджетен. Но нужно знать некоторые хитрости, чтобы получить идеальные поджаристые блинчики. Воздушные, хрустящие, мягкие внутри, они так и просятся в пару к чесночному соусу или сметане с зеленью. Очень аппетитно. Нужно приготовить без промедления.

Украинские деруны рецепт. Способ приготовления

Особенности пошагового рецепта картофельных дерунов

Знание нюансов приготовления оладушек поможет сделать кушанье фирменным. И гости станут бывать в доме куда чаще. Ведь их основной целью будет полакомиться чудесной едой, пусть и калорийной, но очень вкусной.

Картошка

Выбираем покрупнее и покрахмальнее. Если первый критерий хорошо определяется визуально, то второй узнается так. Разрезаем клубень на две части, соединяем их. Если прилепились – сорт с высоким содержанием крахмала. Если сразу же развалились, нужно будет добавить в тесто ложку сухого крахмала. Так как в картошке его недостаточно.

Украинские деруны рецепт. Способ приготовления

Для чего крупная?

Чтобы было быстрее чистить и удобнее тереть на терке.

Зачем суперкрахмальная?

Чтобы блинчики получились кружевными, воздушными и держали форму без муки. Этим, кстати, и отличаются от драников вкусные деруны картофельные. Согласно рецептам, в их состав не входит мука. Украинцы считают, что борошно делает тесто резиновым. Добавление крахмала способствует устранению этой мучной проблемы.


Как избежать потемнения картошки при замешивании теста

Да, это проблема. Если не знать, как с ней бороться, лучше вовсе не начинать готовить деруны.

А решение простое и возможно в двух вариантах:

  1. Добавить в тертую картошку 3-5 столовых ложек сметаны, хорошо перемешать.
  2. Добавить в тесто луковое пюре. Просто натереть его на терке (крупной или мелкой), вмешать в натертый картофель.

Украинские деруны рецепт. Способ приготовления

Предупреждение

Делать это нужно сразу же после того, как будет натерта первая картофелина. Нужно срочно перемешать массу со сметаной или луком. Все последующие партии также нужно перемешивать.


Лук

Репчатый лук – важный компонент в составе картофельных дерунов. Все пошаговые рецепты с фото включают его. Именно он отвечает за хрустящие свойства, прижаристую корочку. Количество регулируют в зависимости от своих предпочтений.

Есть два способа добавления лука в тесто: пюре и кусочки. То есть можно потереть на крупной (мелкой) терке луковицу, вмешать ее вместе с выделившимся соком в тесто. Можно мелко порезать лук, добавить его к тертому картофелю в свежем или жареном виде, как в бабке .

Украинские деруны рецепт. Способ приготовления


Вкусные дополнения

Их великое множество, есть где разгуляться фантазии. Дополнительно в картофельное тесто кладут тертые или очень мелко порезанные компоненты:

  • измельченные грибы;
  • фарш;
  • колбасные изделия (колбаса, сосиски, сардельки);
  • кусочки сала (мяса);
  • твердый сыр;ССЫЛКА
  • творог;
  • морковь;
  • тыква;
  • кабачки;
  • зелень (укроп, петрушка, кинза).

Перечисленные добавки, согласно определенному рецепту, можно положить в центр деруна картофельного с фаршем, например, во время жарки. Закрыть конструкцию тестом – и получатся зразы или колдуны. А начинка будет мясной или овощной, грибной или сырной. Но это уже другие истории.


Соусы, или как подавать

Очень вкусно подавать готовые оладьи, посыпав зеленью, измельченным чесноком, сыром, любимым соусом. Наиболее гармонична здесь сметана, тартар, сметанно-чесночный, чесночный соус.

Самое главное правило подачи – с пылу с жару. Только что пожаренные оладьи будут самыми ароматными, аппетитными, вкусными. В охлажденном или теплом виде уже не то.

Вкусные драники с салом. Как приготовить картофельные драники с салом и луком

Одним из самых известных блюд белорусской кухни являются картофельные драники. В настоящий момент драники готовят практически во всем мире, используя различные ингредиенты. Нежными, вкусными и хрустящими получаются драники с салом и луком.

Вкусные драники с салом. Как приготовить картофельные драники с салом и луком

Подберите свой рецепт

Инструкция

1

Картофель помойте, очистите и измельчите. Существует несколько способов измельчения картофеля, например, в кухонном комбайне, блендере или при помощи терки. В зависимости от выбранного способа измельчения вы получите разный вкус, а также вид драников.

2

Для того чтобы измельченный картофель не потемнел, накройте емкость с картофелем крышкой. Также можно добавить небольшое количество кислоты. Для этого можно потереть вместе с картофелем одну луковицу или сбрызнуть картофель лимонным соком.

3

Сало, очищенные луковицу и зубчики чеснока пропустите через мясорубку. Затем соедините сало, лук, чеснок и натертый картофель, добавьте яичный желток, соль, специи и перец по вкусу.

4

Теперь нужно отжать массу натертого картофеля. Вы можете этого не делать, если в процессе жарки будете постоянно перемешивать картофельный фарш, не давая крахмалу осесть на дно.

5

Хорошенько разогрейте сковороду, влейте в нее растительное масло и выложите драники, которые по внешнему виду должны напоминать оладьи. На среднем или сильном огне обжарьте картофельные драники с двух сторон. Готовится блюдо довольно быстро, однако если вы сделали толстые драники, то можете прикрыть сковороду крышкой и некоторое время потушить, чтобы их середина не была сырой.

6

По традиции драники подают к столу вместе со сметаной, также можно использовать свежие овощи, например, помидоры, огурцы и зелень.

Драники с сыром

Драники с сыромЕсли вы любите белорусскую кухню, а особенно – драники, то попробуйте приготовить их с добавлением сыра. Драники с сыром получаются более вкусными и ароматными, их можно брать с собой на работу, в поездку или на пикник, дополняя различными соусами, ведь это блюдо будет вкусным и в холодном, и в горячем виде. Примечательно и то, что при минимуме продуктов вы получите максимум вкуса. Картофель наверняка есть в каждом доме, да и кусочек сыра в холодильнике найдется. Но не добавляйте мягкие сорта сыров: они при обжаривании вытекут из теста!

Ингредиенты

Драники с сыром

  • 5–6 картофелин
  • 100 г твердого сыра
  • 1 куриное яйцо
  • 2 ст. л. пшеничной муки
  • соль и молотый черный перец по вкусу
  • 50 мл растительного масла для жарки

Как приготовить драники с сыром

Драники с сыром1. Очистим от кожуры картофель и промоем в воде, вырежем черные точки и загрязнения, если таковые имеются. Натрем на крупной терке в глубокую емкость – в ней мы будем замешивать тесто для драников. Не совершайте ошибку и не натирайте картофель на мелкой терке, иначе драники у вас не прожарятся внутри.

Драники с сыром2. Туда же натрем на мелкой терке кусочек твердого сыра. Лучше всего использовать «Российский» или «Охтырский» сорта. Если сыра нет в наличии, приобретите сырный продукт для плавки.

Драники с сыром3. Аккуратно разобьем в емкость куриное яйцо, всыплем молотый черный перец и соль. Куриные яйца можно заменить перепелиными, используя вместе 1 куриного яйца 3 перепелиных.

Драники с сыром4. Добавим пару ложек пшеничной муки и перемешаем массу, чтобы все ингредиенты равномерно распределились по натертому картофелю. Муки потребуется примерно около 2 ст. л., но вы можете добавлять или убавлять ее количество в зависимости от размеров картофельных клубней. На сковороде раскалим растительное масло и выложим в него 3–4 ст. л. картофельного теста, стараясь выкладывать его без верха – равномерным слоем, чтобы драники прожарились со всех сторон. Обжарим 1 минуту и перевернем.

Драники с сыром5. Обжарим драники с другой стороны до золотистой корочки в течение 1 минуты.

Драники с сыром6. Переместим готовое блюдо лопаткой на слой бумажных салфеток, чтобы они впитали в себя лишний жир.

Драники с сыром7. После этого выложим горячие драники на блюдо и подадим с соусами, зеленью и т. д.

Хозяйке на заметку

1. Драники менее капризны, чем оладьи, – они никогда не прилипают к сковороде. И все-таки правила обжаривания следует соблюдать: раскалять сначала днище сковородки, затем налитое на него масло и лишь потом погружать туда полуфабрикаты. Этот метод – гарантия того, что нижняя сторона изделий моментально покроется корочкой, которая воспрепятствует вытеканию сыра.

2. А вот к слишком тонким, нежным бумажным салфеткам горячие драники могут прилипнуть, вследствие чего от поджаристой поверхности придется отдирать клочки бумаги. Лучше перекладывать их из жаровни для стекания жира на металлическую сетку дуршлага или сита, если у хозяйки нет плотных одноразовых полотенец.

3. Превратить просто вкусное блюдо из картофеля в божественное поможет черный средиземноморский крем-соус. Его готовят на основе виноградной бальзамики и продают достаточно дорого. Он кисло-сладкий, пряный и нежный. На каждую порцию из 2 штук потребуется граммов 7–8. Еще, как ни странно, к этому белорусскому кушанью подходят кисловатые грузинские соусы наподобие ткемали, а также сибирские ягодные – клюквенный, облепиховый.

4. Оптимальный размер драника – 6–7 см в длину, около 4 в ширину и 3 см в высоту. Такие параметры обеспечат глубокое пропаривание середины при сохранении золотистого цвета бочков.

Драники рецепт. Как сделать тесто для драников

Драники — это оладьи, которые готовят из тёртого картофеля, лука, специй и иногда яиц.

Что нужно учесть перед приготовлением теста

  1. Лучше всего использовать крахмалистые сорта картофеля. Как правило, у них светло-коричневая кожура и беловатая мякоть. Молодая картошка не подойдёт, поскольку в ней меньше крахмала, чем в старой.
  2. Картофель лучше всего натирать на мелкой тёрке. Только чистите не всю картошку разом, а по 2–3 штуки. Иначе придётся замачивать клубни, чтобы они не потемнели. А в воде они потеряют часть необходимого крахмала.
  3. Чтобы тёртый картофель не темнел, его нужно натирать поочерёдно с луком. Кроме того, луковое пюре ещё и придаст готовым драникам прекрасный аромат и золотистый цвет.
  4. Вместо лука можно добавить 1–2 столовые ложки сметаны. Она не позволит картошке потемнеть, а также сделает драники более воздушными.
  5. Если тёртый картофель дал слишком много сока, его можно слегка отжать. Но не сильно, иначе драники получатся сухими и жёсткими. Жидкость лучше не выливать: она может пригодиться в конце приготовления.
  6. Добавлять яйцо в классические драники необязательно. Его кладут в том случае, если в картофеле недостаточно крахмала. Яйцо не даст тесту развалиться.
  7. Не добавляйте муку: она может сделать драники «резиновыми» и невкусными. Если тесто получается слишком жидким, лучше добавить немного крахмала. Можно использовать покупной, а можно взять тот крахмал, который осядет на дно ёмкости с картофельным соком.

Драники с жареным салом. Драники с салом

Драники с салом - национальное блюдо белорусской кухни, которое без сомнения очарует Ваших домочадцев, в какой бы стране Вы не проживали. В сущности эти драники представляют из себя оладушки из тертого картофеля с добавлением кусочков сала, сдобренные сметанкой и протомлённые в горшочке. Подают их обычно самостоятельно, но с салатиком из свежих овощей будет еще вкуснее.

  • Время приготовления: 1,5 часа
  • Кухня: Белорусская кухня
  • Основной ингредиент: картофель
  • Обобщенное название: драники

Список ингредиентов

  • картофель — 1 кг
  • сало — 150 г
  • мука — 1 ст. ложка
  • яйцо — 1 шт
  • сметана — 200 мл
  • репчатый лук — 1 шт
  • зелень — по вкусу
  • черный молотый перец — по вкусу
  • соль — по вкусу
  • растительное масло — для жарки
  • растопленное сливочное масло — для смазывания

Способ приготовления

Очищенный и тщательно помытый картофель натереть в глубокую мисочку на среднюю терку. Оставить чтобы картофель пустил сок. Сало нарезать как можно мельче. Картофель отжать и смешать с салом. Лук почистить и помыть. Натереть его на терку прямо к картофелю и перемешать. Добавить яйцо и муку.

Сдобрить картофельную массу черным молотым перцем и солью. Все тщательно перемешать до однородности. Добавить 50 мл сметаны и еще раз перемешать.

В сковороде нагреть растительное масло. Ложкой выложить в масло картофельные лепешки и жарить под крышкой до золотистого цвета. Затем крышку убрать и перевернуть дранички на другую стороны. Жарить уже без крышки до румяности. В общем то драники с салом уже готовы и их можно сразу подавать на стол со сметаной.

Но у нас есть еще один вариант подачи этих удивительно вкусных драничков. Итак, взять глиняные горшочки и выложить на их дно растопленное сливочное масло. Далее уложить дранички, поливая их щедро сметаной и посыпая измельчённой зеленью. Поместить горшочки с драниками в горячую духовку и томить около 10 минут, при 180 градусах. Вынуть и сразу подать на стол.

Видео картофельные драники с салом