Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Драники картофельные с печенью. Драники с печенью

05.10.2019 в 03:56

Драники картофельные с печенью. Драники с печенью

Драники с печенью - еще один невероятно вкусный рецепт приготовления сытных украинских драников. Обычно драники готовят с чесноком, луком, мясом и грибами. Но поверьте, драники с печенью получаются не менее, а может быть и более, вкусными. Готовятся они совсем не сложно, а подавать их лучше всего со сметанкой.

  • Время приготовления: 1 час
  • Кухня: Украинская кухня
  • Основной ингредиент: картофель
  • Обобщенное название: драники

Список ингредиентов

  • картофель — 5 шт
  • телячья печень — 300 г
  • яйцо — 1 шт
  • репчатый лук — 1 шт
  • мука — 3 ст. ложки
  • сода — 1/2 ч. ложки
  • соль — 1 ч. ложка
  • черный молотый перец — 1/2 ч. ложки
  • растительное масло — для жарки
  • сметана — для подачи

Способ приготовления

Лук с картофелем почистить и помыть. Натереть овощи на мелкую терку в миску. Печень помыть и нарезать кусочками, удаляя пленочки и жилы. Пропустить через мясорубку к картофельной массе. Перемешать. Добавить яйцо и соль с перцем. Снова перемешать до получения однородной массы.

Муку просеять вместе с содой и всыпать в фарш. Перемешать хорошенько. В сковороде нагреть растительное масло. Взять ложкой немного картофельно-печеночной массы и выложить в кипящее масло в виде небольших лепешек. Жарить до румяности нижней стороны, после чего перевернуть и жарить до золотистого цвета. Таким образом использовать всю картофельную массу.

Деруны с куриной печенкой. Драники с печенью и картошкой

Драники картофельные с печенью. Драники с печенью

Драники – уникальное блюдо славянской кухни, которое представляет собой обжаренные в масле румяные лепешки. Основой теста для них становится тертый картофель. Современные хозяйки всячески совершенствуют классический рецепт. В результате появились картофельные драники с печенью. К картофельной стружке добавляется измельченная до состояния кашицы печенка. Можно брать и свиной, и говяжий субпродукт. Но особенно нежным и вкусным угощение получается именно с печенью птицы.

Уже готовые драники можно превратить в полноценное праздничное блюдо. Для этого их нужно переложить в горшочки и промазать любимым соусом. Например, приготовленным из сметаны с разными специями, зеленью и чесноком или из майонеза, смешанным с тертым твердым сыром. Останется запечь их в духовке, чтобы они пропитались соусом и подать к столу прямо в горшочках.

Ингредиенты

  • картофель – 2 крупных клубня;
  • куриная печень – 200 г;
  • куриное яйцо (сырое) – 1 шт.;
  • репчатый лук – 1 головка;
  • пшеничная мука – 3 ст. л.;
  • чеснок – 1-2 дольки;
  • соль и черный молотый перец – по вкусу;
  • подсолнечное масло – для жарки.
Драники картофельные с печенью. Драники с печенью 01

Как приготовить картофельные драники с куриной печенью

Для начала нужно заняться субпродуктом - тщательно промыть куриную печенку. Для удобства порезать ее кусочками. Отправить в чашу блендера. Лук и чеснок почистить, порубить и засыпать к печени. Перебить ингредиенты вместе до состояния кашицы.

Драники картофельные с печенью. Драники с печенью 02

Картофель очистить. Измельчить, используя терку с крупными отверстиями. Отправить овощную стружку в получившуюся жидковатую массу из чаши блендера. Все хорошо перемешать. Если он при натирании дает много сока, его стоит слегка отжать.

Драники картофельные с печенью. Драники с печенью 03

Вылить содержимое сырого яйца к остальным продуктам. Удобнее всего сначала отправить его в отдельную посуду, слегка взбить и только после этого переместить к измельченной печени. Всыпать всю муку, соль и перец по вкусу. Не стоит брать какие-то другие приправы, так как печень «не любит» много специй. Тщательно перемешать все компоненты.

Драники картофельные с печенью. Драники с печенью 04

Получившуюся массу отправлять на сковородку большой ложкой и обжаривать деруны с двух сторон до появления румяной золотистой корочки.

Драники картофельные с печенью. Драники с печенью 05

Оригинальные драники с картошкой и печенью полностью готовы!

Драники картофельные с печенью. Драники с печенью 06

Подавать их вкуснее всего со свежей охлажденной сметаной. Можно дополнительно посыпать их рубленым зеленым луком.

Драники картофельные с печенью. Драники с печенью 07

Советы по приготовлению:

  • Для драников лучше всего подходят крахмалистые сорта картофеля. В этом случае готовые лепешки получаются с вкуснейшей хрустящей корочкой.
  • Чтобы блюдо не получилось слишком жирным, деруны нужно сразу же после обжаривания выкладывать на бумажные полотенца, сложенные в несколько слоев. Последние моментально впитают лишнее масло. После этого можно переместить на тарелку.
  • Очень важно выбрать свежую куриную печенку. Для рецепта подойдет и свиная, но ее нужно предварительно долго вымачивать в молоке для мягкости и нежности.

Драники картофельные с печенью. Драники с печенью 08

Драники фаршированные печенью. Как приготовить Драники фаршированные мясом

Это классические картофельные оладьи хорошо известны и любимы славянским народом - драники или деруны и они супер вкусны на завтрак, обед или даже ужин. На этот раз мы добавили вкусную мясную начинку - вы можете проявить творчество и добавить почти любой мясной фарш для начинки: говядину, курицу, индейку… - на любой вкус!
Поскорее отправляйтесь в удивительное и увлекательное путешествие от лучших разработчиков игрового контента современности на http://igrat-vulkan.club/aztec-gold/ ! Везение и удача в казино Вулкан здесь всегда готовы подарить отличное настроение и удивительные впечатления от идеально проведенного времени! Ингредиенты (На 4 чел. )

картофель 700 г

средний лук очищенный и разделенный 1 шт.

большое яйцо 1 шт.

муки 3 ст.л

сметаны 1 ст.л

соли 1 ч.л

черного перца 1/8 ч.л

растительное масло по вкусу

свиной фарш 225 г

Пошаговый рецепт Драники фаршированные мясом с фото

1. В большой миске, натереть очищенный картофель на терку в форме звезды. Вы можете взбить картофель в блендере или используйте хороший кухонный комбайн, но текстура и вкус не будет столь естественной, как терка вручную, но а вообще - на любителя.
2. Натереть лук в ту же миску (оставьте 1 столовую ложку тертого лука для мясного фарша). Лук будет защищать картофель от потемнения.
Драники картофельные с печенью. Драники с печенью 093. Добавьте 1 яйцо, 3 столовые ложки муки, 1 столовую ложку сметаны, 1 чайную ложку соли и 1/8 чайной ложки черного перца и хорошо перемешать.
4. Смешать свиной фарш, 1 столовую ложку тертого лука, 1/4 чайной ложки соли и черный перец по вкусу. Сформируйте фарш в 16 шариков и поместите их на чистую поверхность (я положила их на разделочную доску закрытую полиэтиленовой пленкой).
Драники картофельные с печенью. Драники с печенью 105. Разогрейте в большой антипригарной сковороде на среднем огне 2-3 ст.л. масла. Добавьте 1 столовую ложку картофельной смеси в сковороду, приплюсните её ложкой. Сверху покрыть тонким слоем фарша котлетой и другой ст.л. картофельного жидкого теста.
Драники картофельные с печенью. Драники с печенью 116. Поджарить картофель до золотисто-коричневого цвета затем переверните оладьи и продолжайте жарить до золотистого цвета и готовности (около 4 минут с каждой стороны). Повторите с остальным тестом, добавляя больше масла по мере необходимости. Удалить его излишки можно бумажным полотенцем.
Драники картофельные с печенью. Драники с печенью 127. Подавайте теплыми со сметаной. Приятного аппетита!

Из печени. Основные блюда из печенки

Печенка - настоящий кладезь витаминов, железа, меди и других полезных веществ. В кулинарных традициях самых разных стран сохранилось бесчисленное множество рецептов приготовления печенки.

Проще всего готовить печенку "а-ля натюрель" : нужно просто обжарить ломти телячьей, ягнячьей или молодой говяжьей печенки на сильном огне – по 2–3 мин. с каждой стороны, посолить и поперчить по вкусу – и блюдо готово. Обжаренная печенка очень хороша с ореховым маслом и капелькой уксуса, к ней обычно подают отварной картофель или жареные грибы. Главное – не пережарить печенку. Опытные хозяйки делают так: предварительно вымоченную в молоке или уксусном маринаде печенку жарят ровно до тех пор, пока на ее поверхности не проступит красный мясной сок, тогда печенку переворачивают и снова ждут, пока не выступит сок. Все, печенка готова и при этом она нежная и мягкая.

В некоторых рецептах рекомендуют слегка обвалять печенку перед жаркой в муке – так она станет еще мягче.

Телячью печенку можно запечь целиком – в духовке или глубокой сковороде, тогда время запекания определяется из расчета 15 мин. на 500 г веса . Получается очень вкусное блюдо, которое можно подавать и самостоятельно, и как горячую закуску.

Говяжью печенку стоит как следует прожарить, предварительно обмазав горчицей, и подавать с пряными соусами.

Особого разговора заслуживает печенка домашних птиц – куриная , утиная , гусиная. Все три относятся к числу признанных деликатесов и используются для приготовления жаркого , салатов, различных фаршей и паштетов. Наибольшим спросом пользуются блюда из фуа-гра – печенки откормленных особым способом уток и гусей. Фуа-гра поистине универсальна: ее обжаривают, из нее делают паштеты и террины (нечто среднее между паштетом и холодцом). Единственный ее недостаток – повышенная жирность. Печенка домашних птиц идеально сочетается с фруктами – и сладкими, и кислыми. Яблоки, малина, ежевика – свежие или слегка припущенные в масле – придадут блюду экзотический и праздничный вид и вкус. К блюдам из печенки хорошо подавать легкие овощные гарниры или нежное картофельное пюре .