Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Фаршированные помидоры в микроволновке

18.10.2019 в 14:19

Фаршированные помидоры в микроволновке

Фаршированные помидоры – эффектная закуска, которая является просто идеальной для праздничного стола.

Как можно разнообразить и украсить привычное меню и в то же время приготовить изысканную горячую закуску для самых важных торжеств, которая своим замечательным вкусом порадует даже самых привередливых гостей? Конечно же, приготовить сочные фаршированные помидоры с балыком, сыром «Неаполитан» и свежей ароматной зеленью.

Фаршированные помидоры в микроволновке

Ярко выраженная кислинка томатов, пикантность мясной части закуски, нежность и одновременно сытость сыра, свежесть зелени сыграют первую скрипку на любом празднике.

Начинку для данного рецепта можно адаптировать под свой вкус, добавив или убрав тот или иной ингредиент. В любом случае закуска получится оригинальной и вкусной. Фаршированные помидоры это тот рецепт, который просто требует полета фантазии.

Для приготовления помидоров можно использовать как духовку, так и микроволновую печь.

Ингредиенты:

      • помидоры средних размеров – 3 штуки;
      • балык – 100 грамм;
      • сыр «Неаполитан» – 100 грамм;
      • зелень укропа – 0,5 пучка;
      • зелень петрушки – 0,5 пучка;
      • смесь перцев – 0,5 ч.ложки;
      • итальянские травы – 1 ч.ложка;
      • соль – 1 щепотка.
Фаршированные помидоры в микроволновке

Фаршированные помидоры в микроволновке рецепт:

1. Помидоры тщательно моем, даем стечь лишней жидкости, либо убираем ее бумажным полотенцем. Срезаем верхнюю часть томатов.

2. С помощью ложки аккуратно вынимаем все, что находится внутри помидоров. Стараемся не повредить боковые стенки и не деформировать томаты.

Фаршированные помидоры в микроволновке

3. Далее переворачиваем подготовленные томаты вниз срезом на досочку, покрытую бумажным полотенцем. Делается это для того, чтобы лишний помидорный сок стек. Если этого не сделать, то при запекании томаты могут стать довольно-таки неприглядными, по-простому – превратится в кашу.

4. На терке с крупными отверстиями натираем твердый сыр.  Желательно использовать сыр именно с добавками с пикантным вкусом.

Фаршированные помидоры в микроволновке

5. Кубиками среднего размера нарезаем балык.

Фаршированные помидоры в микроволновке

6. Зелень нарезаем мелко. Обязательно используем и петрушку, и укроп. Они создают прекрасный вкусовой дуэт.

Фаршированные помидоры в микроволновке

7. Отправляем нарезанную зелень к сыру и балыку. Немного сыра для присыпки сверху оставляем. Все ингредиенты тщательно перемешиваем.

Фаршированные помидоры в микроволновке

8. Далее переворачиваем помидоры и на дно насыпаем приправы и соль, предварительно смешанные вместе.

9. Заполняем помидоры подготовленной начинкой из сыра, балыка и зелени. Сверху еще слегка посыпаем натертым сыром и отправляем фаршированные томаты в микроволновую печь на 5 минут при полной мощности.

Фаршированные помидоры в микроволновке

10. Фаршированные помидоры готовы! Быстро, просто и невероятно вкусно!

Фаршированные помидоры в микроволновке

Снять шкурку с помидор в микроволновке. Как снять шкурку с помидора. Способы очистки и рекомендации

Довольно часто при приготовлении тех или иных блюд хозяйке необходимы помидоры. В них содержится большое количество витаминов и других полезных веществ, а сами по себе они имеют приятный вкус и аромат.

Обычно во время приготовления требуется очистить помидор от кожицы. Иначе под действием высоких температур она скатывается и остается очень жесткой, что может значительно испортить внешний вид и вкус блюда. Есть несколько проверенных методов того, как снять шкурку с помидора. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Все зависит от того, какое блюдо вы готовите. Суп или томатный бульон, томаты, запеченные в духовке или жареные на сковороде, а может, овощное ассорти, приготовленное на костре?

Фаршированные помидоры в микроволновке 09

Способ первый: использование кипятка

Многие опытные хозяйки знают, как очистить помидоры от шкурки при помощи горячей воды. Этот способ является самым популярным и распространенным. Остановимся на его рассмотрении подробнее.

Вам понадобится большая миска или кастрюля, кипящая вода и сами помидоры. Предварительно надрежьте каждый овощ в самом верху ножом крест-накрест. После этого поместите продукт в кастрюлю и залейте горячей водой. Необходимо учитывать зрелость томатов. Если они очень спелые, то им потребуется полминуты, чтоб шкурка сама начала отходить. Если же продукт не дозрел, то подержите его в воде не менее шестидесяти секунд. Очень важно в этом случае не передержать овощи, иначе они просто начнут готовиться.

Достаньте помидоры и поместите их в холодную воду. Теперь при помощи тонкого ножа подхватите конец шкурки и потяните за него. Вы увидите, как кожица сама отделяется от томата.

Фаршированные помидоры в микроволновке 10

Способ второй: бланширование

Наверняка всем известно, как бланшировать овощи перед заморозкой. А знаете ли вы, что подобным образом можно очень легко очистить томаты? Итак, как отделить шкурку от помидора при помощи бланширования?

Промойте овощи и закипятите воду. Опустите томаты в кипяток по очереди на двадцать секунд. Как только вы увидите, что кожица треснула, немедленно доставайте продукт из воды. Поместите помидоры в холодную жидкость и аккуратно очистите от кожуры.

Способ третий: использование микроволновки

В наше время практически в каждом доме есть такая техника, как микроволновая печь. Она не только может помочь вам разогреть или разморозить продукты, но и очистить томаты от кожуры. Как снять шкурку с помидора в микроволновке?

Положите томаты на блюдо с ровным дном и сделайте несколько надрезов на их верхушках. Поставьте овощи в микроволновую печь и включите режим подогрева на 30 секунд. За это время под воздействием микроволн шкурка нагреется и начнет сама отходить от мякоти. Вам останется лишь аккуратно ее снять.

Фаршированные помидоры в микроволновке 11

Вариант четвертый

Некоторые хозяйки выбирают довольно непростой способ того, как снять шкурку с помидора. Они просто делают крестовые надрезы на овощах и пытаются очистить их, отодрав кожицу от мякоти. Этот способ является непростым, однако имеет право на существование.

Фаршированные помидоры в микроволновке 12

Способ пятый: запекание

Если вы готовите томаты, запекая их полностью, можно их предварительно не очищать. Рекомендуется добавить к помидорам соль и любимые специи. Положите овощи на форму для запекания и поместите ее в духовой шкаф. После тепловой обработки шкурка станет сморщенной и сама начнет отделяться. Очистить овощ можно будет уже непосредственно перед употреблением. Данный способ максимально сохранит вкус продукта и сок в нем, а также все полезные свойства.

Помидоры, приготовленные на огне, предварительно лучше не очищать. В этом случае их кожура покрывается черной корочкой и с легкостью отходит самостоятельно. Овощ, приготовленный подобным способом, лучше подать в исходном виде, а перед употреблением уже очистить его от кожуры.

Фаршированные помидоры в микроволновке 13

Убираем семена

Как снять шкурку с помидора, вы наверняка уже поняли. Но иногда рецепт требует очистки овоща от семян. Для того чтобы максимально правильно провести эту манипуляцию, необходимо разрезать очищенные томаты пополам, а каждую половину - еще на три части.

После этого при помощи острого ножа снимите семена с мякоти и аккуратно сполосните томаты.

Рекомендации

Намного приятнее употреблять в пищу помидоры без шкурки (маринованные или тушеные, свежие или отварные). Кожица томата плохо усваивается человеческим организмом и практически не переваривается. Она также портит внешний вид блюда, делая его менее аппетитным. Именно поэтому во многих рецептах рекомендуют ее удалять.

Семена также не несут в себе особой пользы для организма. Именно поэтому, для того чтобы получить все самое лучшее от этого продукта, необходимо тщательным образом очистить помидоры полностью, оставив лишь мякоть. Готовьте с удовольствием и выбирайте подходящие вам способы очистки этого овоща. Приятного аппетита!

Помидоры фаршированные яйцом в микроволновке. Помидоры фаршированные ветчиной и яйцом запеченные в микроволновке

Помидоры фаршированные яйцом в микроволновке. Помидоры фаршированные ветчиной и яйцом запеченные в микроволновкеПомидоры фаршированные ветчиной и яйцом, очень хороши как вкусная, легкая и быстрая закуска. И запечь я их решила в микроволновке, чтобы не включать духовку, когда за окном жаркое лето. Помидоры фаршированные запеченные в микроволновке, также можно начинить отварной курицей — потребуется совсем немного, или обжаренными грибами.

Рецепт приготовления помидоров фаршированных, запеченных в микроволновке

Для рецепта нужно выбрать круглые среднего размера помидоры.

Острым ножом аккуратно срезаем верх помидора, надрезаем по кругу серединку и ложкой выбираем мякоть помидора, оставляя тонкие стенки.

Вырезанную мякоть помидоров мелко нарезаем и обжариваем на сковороде с добавлением растительного масла. Через 5 минут добавляем мед и яблочный уксус. Солим по вкусу.

Укладываем помидоры в посуду для запекания.Чем удобна микроволновка, что можно запекать в простой тарелке.

Ветчину мелко нарезаем и укладываем внутрь каждого помидора, распределяя поровну. Ветчину можно приготовить дома.

Сверху, аккуратно разбивая, выливаем яйцо в каждый помидор. Присаливаемяйца.

На дно посуды выливаем подготовленный соус.

Ставим в микроволновку на полную мощность на 8 минут. У меня полная мощность составляет 900 Вт. Если  у вас микроволновка имеет другую мощность, то время приготовления можно пересчитать по  таблице.

Учтите, если у вас будет большее количество помидоров, то и время для запекания потребуется взять  больше, а определить его можно только экспериментальным путем. Как только желток схватится, блюдо готово.

Помидоры фаршированные ветчиной и яйцом запеченные в микроволновке можно подать также назавтрак. Но вы с таким же успехом запечь и в жуховке.

    Помидоры в микроволновке на зиму. Пошаговый фото рецепт приготовления на зиму вяленых помидоров в микроволновке

    Описание

    Вяленные помидоры в микроволновке на зиму по-новому откроют для вас эти популярные овощи. Вкус у заготовки будет очень необычный, а также насыщенный и терпкий. Тоже касается и запаха консервации, который обязательно будет преследовать вас во время готовки и после открытия баночки с аппетитными томатами. Для чего же можно использовать такую заготовку? Вариантов масса, начиная от простых закусок и заканчивая необычной выпечкой.
    Готовиться такие помидоры будут в несколько заходов, при этом мы будем использовать небольшое количество пряных сушеных трав. В нашем конкретном случае это будет орегано, однако, вы можете подобрать и другую зелень для своей заготовки. Она обязательно должна сочетаться с томатами и не забивать их натуральный вкус. Разумнее будет просто использовать небольшое количество специй, тогда вы точно с ними не переборщите. Обязательным же является использование именно оливкового масла: оно обладает выразительным запахом и идеально подходит к такой заготовке.
    Пошаговый фото рецепт вяленых в микроволновке помидоров наглядно и очень подробно поведает о том, как происходит создание такой заготовки. Вы никогда не купите в магазине что-то настолько же вкусное и при этом полезное, покупная продукция наверняка будет содержать большое количестве красителей и ненатуральных консервантов. Именно поэтому важно заготавливать подобную консервацию в домашних условиях. Приступим к приготовлению на зиму вкусных вяленых помидоров в микроволновой печи.

    Помидоры в собственном соку в микроволновке. Простой рецепт помидоров в собственном соку: консервируем без стерилизации

    Начинаем тему заготовок. Томаты одни из основных овощей, используемые для консервирования. Первый способ не совсем обычный. Мы будем использовать оранжевые помидоры, так как на них хороший урожай. К оранжевым относятся сорта «ананасовый» и «апельсин». В основном используется в салаты.

    Из этих сортов мы будем делать сок томатный. Он конечно же не получится ярко красного цвета. Но зато в нём большое содержание витамина С.

    А закладывать будем  помидорчики небольшого размера перцевидного вида. Всё очень просто. Закатывать будем без стерилизации.

    Не смотрите на то, что мы используем желтые и оранжевые томаты в качестве заливки. Вы можете использовать любые сорта. Берите того, что больше.

    На понадобиться (примерный расчёт) для 1 литра томатного сока:

    • Сахар — 1 чайная ложка
    • Соль — 1 столовая ложка

    Обычно на 2 килограмма помидоров выходит где то 1 литр сока.

    Начинаем заготовку:

    1. Моем овощи очень хорошо. Разрезаем те, которые пойдут на сок. Пропускаем их через соковыжималку или мясорубку. Разницы большой сильно нет. Просто соковыжималка отделяет кожурку от мякоти.

    Так же подойдет и миксер.

    Помидоры в собственном соку в микроволновке. Простой рецепт помидоров в собственном соку: консервируем без стерилизации

    2. Переливаем сок в кастрюлю. В данном случае у нас получилось 4 литра. Кастрюлю ставим на огонь и тем же временем добавляем соль и сахар. В итоге высыпаем 4 чайной ложки сахара и 4 столовых ложек соли с небольшой горочкой. Всё перемешиваем. Варим после закипания на медленном огне при постоянном перемешиванием в течении примерно 10 минут .

    Пенку при желании можно снять

    Помидоры в собственном соку в микроволновке. Простой рецепт помидоров в собственном соку: консервируем без стерилизации

    Простой способ стерилизации в микроволновке

    3. Пока варится томатный сок, стерилизуем банки с помощью микроволновки. Можно паром, но так удобнее. Ставим в микроволновку банки. Если стоя не умещается, кладём на бок. Добавляем немножко воды в каждую банку. Запускаем на пару минут .

    Помидоры в собственном соку в микроволновке. Простой рецепт помидоров в собственном соку: консервируем без стерилизации

    4. Дальше закладываем помидоры в стерилизованные банки. Помидоры мы никаким образом не подготавливаем. Не надрезаем, не прокалываем их. Просто их нужно хорошенько помыть. Они у нас сливовидной формы небольшого размера. Банку нужно наполнить полностью до верха.

    Вы так же можете снять с помидорчиков шкурку

    Помидоры в собственном соку в микроволновке. Простой рецепт помидоров в собственном соку: консервируем без стерилизации

    5.  Следующим шаг в том, что мы заливаем наполненные банки кипятком. Прям чтобы крутой кипяток был. Лейте потихоньку, чтобы томаты не полопались. В таком состоянии оставляем на 10 минут, приэтом закрыв крышками.

    Крышки просто ошпариваем кипятком перед этим

    Помидоры в собственном соку в микроволновке. Простой рецепт помидоров в собственном соку: консервируем без стерилизации

    6. Помидоры наши прогрелись. Дальше сливаем с каждой банки воду. И наступает последний этап. Горячий томатный сок аккуратно разливаем по банкам. Заполняем до самого горлышка. Вы не обращайте внимание на то, что сок получился оранжевый. Просто мы использовали сор ананасовый.

    Помидоры в собственном соку в микроволновке. Простой рецепт помидоров в собственном соку: консервируем без стерилизации

    7. Закручиваем по сильнее крышки на банки. И сразу переворачиваем. Укрываем теплым полотенцем. Ждём, когда полностью остынут. Затем переносим в погреб или прохладное место.

    Готово. Получились прекрасного цвета. Технология приготовления на столько проста, что тратится на весь процесс очень мало времени.И летом помидорчики будут радовать не только цветом, но и вкусом.

    Помидоры в собственном соку в микроволновке. Простой рецепт помидоров в собственном соку: консервируем без стерилизации