Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Кляр для печени свиной. Варианты приготовления кляра для куриной печени

18.10.2019 в 14:47

Кляр для печени свиной. Варианты приготовления кляра для куриной печени

Если вам представится возможность готовить куриную печень к праздничному столу, то делайте это обязательно в кляре. Не стоит останавливаться на одном варианте, ведь блюдо можно приготовить совсем по-разному.

  • Куриная печень, приготовленная в кляре, может стать отличной закуской под пиво. Для этого нужно заменить в традиционном кляре пшеничную муку ржаной. Жарить угощение нужно на небольшом огне, чтобы не испортить его внешний вид. Порезать печенку желательно на 3-4 кусочка.
  • Если вы хотите быстро сделать печенку в кляре, то просто обваляйте ее в муке, а затем окуните в яичную смесь. Приготовьте ее в большом количестве растительного масла, обжарив до золотистого цвета.

Кляр для печени свиной. Варианты приготовления кляра для куриной печени

  • Очень вкусная печеночка получается в чесночном кляре. Соедините яйца, муку и майонез в одной миске и хорошо размешайте. Затем очистите несколько долек чеснока и выдавите с помощью чеснокодавилки в смесь.

Окуните печенку в кляр и несколько секунд подержите ее там, затем обжарьте на сковороде до готовности. Можно вместо свежих зубков использовать сушеный чеснок.

Куриная печень в кляре обязательно станет вашим коронным блюдом. Ее простая и разнообразная готовка будет оценена каждым кулинаром.

Подготовить необходимые ингредиенты для приготовления свиной печени в кляре.

Кляр для печени свиной. Варианты приготовления кляра для куриной печениВсыпать щепотку соли и всю порцию муки. Тщательно перемешать. Кляр должен получиться однородным, без комочков, а по консистенции напоминать сметану.

Кляр для печени свиной. Варианты приготовления кляра для куриной печениСвиную печень хорошо вымыть, удалить пленочку, прожилки. Нарезать на одинаковые кусочки произвольной формы. На столе приготовленная печень будет смотреться красиво, если всё-таки нарезать ее на длинненькие куски одинакового размера. Для улучшения нарезки, рекомендую печень перед использованием подержать в морозилке 20-30 минут.

Кляр для печени свиной. Варианты приготовления кляра для куриной печени Каждый кусочек проколоть несколько раз тендерайзером или накрыть пищевой пленкой и нежно отбить молоточком. Посолить и поперчить по вкусу с обеих сторон каждый кусочек печени.

Кляр для печени свиной. Варианты приготовления кляра для куриной печениСковороду хорошо разогреть и влить масло. Прогреть его хорошо. Каждый кусочек свиной печени обмакнуть в кляр и выложить на разогретую сковороду. Обжаривать с каждой стороны по 7-10 минут на слабом огне. При прокалывании готовой печени ножом, из нее не должен выделяться красный сок.

Кляр для печени свиной. Варианты приготовления кляра для куриной печениНежную, ароматную, очень вкусную свиную печень, приготовленную в кляре, выложить на салфетку, чтобы ушел лишний жир, а затем переложить на блюдо и подать на стол.

Печенка относится к довольно специфическим продуктам, которые многие не любят. Данный субпродукт является безумно полезным, так как содержит в себе массу необходимых человеку микроэлементов. Попробуйте приготовить печень в кляре и удивитесь, как придется по душе вашим домочадцам это простое, но вкусное блюдо.

Рецепт говяжьей печени, жареной в кляре

  1. Очищенный чеснок измельчаем под прессом, смешиваем со специями и яйцом в общей посудине;
  2. Муку просеиваем в полуготовый кляр и вмешиваем сметану;
  3. Энергично вымешиваем;
  4. Печенку очищаем от всего ненужного и разделываем на своеобразные биточки;
  5. Каждый кусок немного обворачиваем пленкой пищевой и слегка отбиваем;
  6. Печеночные отбивные обволакиваем кляром;
  7. Сбрызгиваем маслом накаленную сковороду, огонь средний и обжариваем печенку по 3 минуты с каждой стороны.

Печень в кляре с майонезом. Куриная печень в кляре жареная: пошаговый рецепт с фото

Печать

Нежная куриная печень, жаренная в кляре, подходит для праздничного стола. Выложите закуску на тарелку, поставьте в центр стола. Готовится блюдо проще простого. Существует несколько вариантов кляра. Куриная печенка в любом варианте будет нежной и сочной. В этом рецепте кляр сделан на основе майонеза со специями. Кляр из других продуктов:
  • сметана и майонез в равных пропорциях плюс пряности;
  • густой кефир или классический творожок, тертая луковица, специи;
  • минеральная или простая вода, соль, мелкая нарезка пряной зелени;
  • молоко, сухая пряная зелень, черный молотый перец;
  • соевый соус, столовая горчица.

Кляр для печени свиной. Варианты приготовления кляра для куриной печени 06

В каждый из вариантов добавляется куриное яйцо и мука. Пшеничную муку с легкостью заменяйте кукурузной, рисовой или дополняйте гречишной. Руководствуйтесь своим вкусом и желаниями будущих гостей.

Кроме продуктов на фото, возьмите для жарки немного растительного масла.

Кляр для печени свиной. Варианты приготовления кляра для куриной печени 07

Пошаговый рецепт с фото

Печенку хорошо промойте. Если обнаружили пленки, уберите их. В чашку выложите все ингредиенты для кляра. Яйцо, муку, горчицу, майонез, соль, перец. Взбейте вилкой. Масса должна быть однородной

Кляр для печени свиной. Варианты приготовления кляра для куриной печени 08

Получится кашеобразная густая смесь. Кляр и должен быть густым. Но, если вам попалось маленькое куриное яйцо или вы подсыпали много муки, кляр может стать слишком густым. Просто разбавьте смесь парой ложек воды или молока. Или вбейте еще одно яйцо.

Кляр для печени свиной. Варианты приготовления кляра для куриной печени 09

Погрузите в кляр печень. Перемешайте. Рецепт отлично подходит и для индюшачьей печени. Но она больше, чем куриная. Ее придется резать на несколько частей.

Кляр для печени свиной. Варианты приготовления кляра для куриной печени 10

Хорошенько прогрейте сковороду с растительным маслом. Положите на нее кусочки печенки.

Кляр для печени свиной. Варианты приготовления кляра для куриной печени 11

Когда нижняя часть прижарится до румяного цвета, переверните куски. Если перевернете раньше, поджаристого цвета не получится. Жарьте на умеренном огне. Начинает пригорать? Убавьте огонь. Еще 5-7 минут и блюдо готово.

Кляр для печени свиной. Варианты приготовления кляра для куриной печени 12

Выложите жареную печенку на бумажные полотенца или салфетки. Сверху прикройте вторым слоем салфеток. Они впитают жир от жаренья.

Кляр для печени свиной. Варианты приготовления кляра для куриной печени 13

Вкусно подавать угощение с аджикой или другим домашним соусом. Вам понравился рецепт? На фото блюдо очень аппетитное.

Свиная печень в кляре с майонезом. Как готовить свиную печень, чтобы она была мягкой, с майонезом

Очень часто, при приготовлении свиной печени происходит так, что ожидаемый результат очень далек от того, что получается в действительности: при не соблюдении некоторых нюансов этот субпродукт при всей простоте приготовления также просто и испортить. Чаще всего, неправильно приготовленная печень либо горчит, либо получается слишком сухой и жесткой. И в том, и в другом случае сказывается исключительно процесс приготовления с огрехами.

Кляр для печени свиной. Варианты приготовления кляра для куриной печени 14

Для того, чтобы избежать первой неприятности, а именно: горчинки – необходимо тщательно подготовить печень, удалив у нее как можно лучше все прожилки, а точнее – желчные протоки, которые, собственно, и придают ей горький привкус. Кроме того, некоторые хозяйки еще, например, предварительно вымачивают кусочки печени в молочной сыворотке или растворе столового уксуса, хотя вполне достаточно выдержать ее просто в холодной воде в течение получаса.

Для того же, чтобы приготовленный продукт был не только вкусным, но и мягким, следует прибегнуть к ряду хитростей. Например, один из вариантов такой: если печень готовится путем жарки, то в нее можно добавить немного «подсластителя» в виде сахара или меда из расчета примерно пара чайных ложечек на полкило субпродукта. Из этих же соображений солить печень рекомендуется в конце приготовления.

Использование майонеза для этого продукта позволяет также максимально снизить «риск» получения твердого блюда. При этом рекомендуется все-таки тушить печень в майонезном соусе, а не жарить и потом просто его добавлять. Кстати, в том случае, если при жарке все-таки удалось «испортить» искомый продукт, тот же самый майонез поможет исправить ситуацию: достаточно будет протушить около пятнадцати минут пережаренную печень в воде, смешанной с майонезом и при желании необходимыми приправами, в результате чего блюдо станет мягким и сочным.

Кляр для печени свиной. Варианты приготовления кляра для куриной печени 15

Для любителей более изысканных способов приготовления может пригодиться другой рецептик . Сначала очищенную, промытую и порезанную на мелкие ломтики печень следует выдержать примерно в течение часа в смеси одного стакана молока и одного сырого яйца. После этого на небольшом количестве растительного масла нужно обжарить до подрумянивания сначала печень, при этом ее можно посолить и поперчить, потом отдельно пару головок репчатого лука. А затем подготовленные ингредиенты складываем слоями: печень-лук, смазывая каждый слой майонезом. Полученное блюдо заливаем оставшейся смесью яйца и молока и благополучно доводим до готовности путем тушения в течение десяти минут. Приятного аппетита!

Стейк из свиной печени. Ингредиенты:

  • печень говяжья — 700 г
  • соль — по вкусу
  • перец черный молотый — по вкусу
  • масло подсолнечное — 60 г
  • мука пшеничная — 5 ст.л.
Стейк из свиной печени. Ингредиенты:

Приготовление

Итак, вы приобрели свежую говяжью печень. Субпродукт хорошо промойте в проточной воде. Вырежьте желчные протоки, сосуды и удалите пленку. Она легко снимается. Просто, подденьте руками и удалите. Если этого не сделать, при термообработке пленка съежится и придаст печени жесткую и резиновую структуру.
Стейк из свиной печени. Ингредиенты:Острым ножом нарежьте печень порционными кусочками, высотой 5-8 мм, чтобы они хорошо прожарились внутри.
Стейк из свиной печени. Ингредиенты:Нарезанную говяжью печень опустите в глубокую миску, и залейте холодной водой или молоком, на пару часов. Через час воду можно заменить свежей.

Совет

Чтобы вкусно пожарить печень, можете замариновать ее ломтики в соевом соусе на пару часов. Маринад иногда готовят с добавлением небольшого количества белого вина (либо лимонного сока) и тертого чеснока.

Стейк из свиной печени. Ингредиенты:Откиньте на дуршлаг и дайте стечь лишней жидкости. Обсушите бумажной салфеткой. Слегка подсолите и поперчите. Очень хорошо гармонирует с субпродуктом смесь прованских трав.

Совет

Некоторые хозяйки перед жаркой слегка отбивают печень молоточком для придания ей мягкости. Чтобы при отбивании не летели брызги в разные стороны, накройте кусочки пленкой (полиэтиленовым пакетом), только после этого приступайте к процедуре. Как вариант – можно проколоть стэйки тендерайзером.

Стейк из свиной печени. Ингредиенты:Со всех сторон запанируйте ломтики печени в пшеничной муке. Панировка помогает сохранить в печени естественный сок, благодаря чему она получится нежной и мягкой.

Совет

Панируют печень не только в муке, но и в панировочных сухарях. Некоторые рецепты предусматривают обжарку печени в льезоне.

Стейк из свиной печени. Ингредиенты:В сковороде разогрейте подсолнечное масло. Уложите заготовки из печени. Установите небольшой огонь. Накройте сковороду крышкой. Жарьте 4-5 минут с одной стороны, до легкого зарумянивания. Аккуратно переверните и продолжите жарить еще 2-4 минуты, также, под закрытой крышкой.

Важно!

Как и сколько жарить по времени, чтобы печенка получилась мягкой и сочной? Опускайте запанированные стейки только в раскаленное растительное масло. Не передержите субпродукт на сковороде. С каждой стороны ее нужно обжаривать не более пяти минут, иначе она приобретет жесткость. Не делайте огонь слишком большим, иначе ломтики снаружи подгорят, а внутри останутся сырыми. На маленьком же огне субпродукт получится сухим, безвкусным. Оптимальный огонь – средний.

Еще один из вариантов размягчения печени – это посыпать ее пищевой содой и поставить на час в холодильник. Через час печень промойте от соды и приступайте к жарке.
Стейк из свиной печени. Ингредиенты:Обжаренные стейки выложите в фольгу и хорошо заверните со всех сторон. Оставьте на 15-20 минут,чтобы они дошли до готовности. Проверьте готовность, проколов кусочки печени вилкой или зубочисткой. Если изнутри вытекает розовый сок, стейки нужно еще немного прожарить или довести до готовности в духовке (микроволновой печи). После приготовления подайте блюдо к столу с любым гарниром. Употреблять стейк, желательно, сразу после обжарки, в теплом виде.

Куриная печень в кляре с майонезом. Нежная куриная печень в кляре рецепт приготовления

О полезных свойствах куриной печени и о её благотоворном влиянии на организм можно рассказывать много. Это и богатый ассортимент витаминов и микроэлементов и лёгкость усвоения организмом и низкая калорийность.

Но вот приготовить её так, чтобы это блюдо было достойным одобрения гурмана, сумеет далеко не каждый. Сейчас мы познакомим Вас с замечательно вкусным, эстетически прекрасным и полезным блюдом- куриная печень в кляре. Это блюдо совершенно несложно в приготовлении, зато его вкус и дивный аромат никого не оставят равнодушным. Да и готовить его быстро и легко.

Куриная печень в кляре с майонезом. Нежная куриная печень в кляре рецепт приготовления

Куриная печень в кляре рецепт

  • Время приготовления - 20 минут.
  • Количество порций - 4

Чтобы приготовить куриную печёнку в кляре, нам понадобятся:

  • Печень куриная - 500 грамм.
  • Яйца куриные - 2 шт.
  • Мука пшеничная, либо ржаная - 8-10 столовых ложек.
  • Соль, специи, кому какие нравятся, хорошо подходят хмели-сунели или орегано.
  • Основа для кляра- можно использовать любую жидкость на свой вкус. Это может быть минералка, молоко, кефир, пиво, молочная сыворотка, либо простая вода- 100 мл.
  • Растительное масло для жарки- 150мл.

Вначале подготовим куриную печень. Отделяем жилки, тщательно промываем, откидываем на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость и режем на небольшие кусочки, как грецкий орех по размеру.

Воздушный кляр по оригинальному рецепту

  • Для этого отделяем желтки от белков. Желтки смешиваем с 6 ложками муки, присаливаем и добавляем немного хмели-сунели и чёрного молотого перца.
  • При постоянном помешивании вливаем жидкую основу для кляра.
  • Белки взбиваем отдельно с небольшим количеством соли, для более устойчивой пены.
  • Взбитые белки, аккуратно и медленно помешивая, соединяем с кляром.

Приготовление куриной печени в кляре

  • На сковороду наливаем масло, разогреваем.
  • Подготовленные кусочки печёнки обваливаем в муке, окунаем хорошенько в кляр и выкладываем на сковородку.
  • Обжариваем с двух сторон на небольшом огне. По 2-3 минуты с каждой стороны. Это очень важный аспект. Если жарить печёнку на сильном огне- она не успеет прожариться внутри. Если жарить на чересчур слабом, и долго, то печень станет жёстковатой. Плиты у всех разные, поэтому подбирайте время и интенсивность обжарки экспериментальным путём.
  • Вынимаем готовые кусочки шумовкой, кладём вначале на салфетку, чтобы удалить лишний жир, затем раскладываем по тарелкам и подаём к столу.
  • Куриная печень в кляре может быть самостоятельным блюдом, или сочетаться с различными маринадами и соленьями, а также с картофельным пюре, либо гречневой кашей.

Варианты рецепта куриной печёнки в кляре

Таким способом можно приготовить любую печень. Только если это говяжья или свиная, её нужно вначале отбить и вымочить в молоке.

Если кляр сделать более густым, то получится несколько иное блюдо, что- то вроде пирожков с печенью, для этого в жидкую основу добавляем больше муки и 1-2 столовых ложки растительного масла.

Маленькие секреты приготовления

Если куриную печень, нарезанную кусочками, вымочить в течение 10 минут в холодном молоке, она получится намного более нежной.

Чтобы кляр получился более воздушным и таял во рту, добавьте в смесь четверть чайной ложечки соды. В таком случае, желательно замешивать тесто на кефире, жидкой сметане, айране, либо на сыворотке.

Использование льняной муки вместо пшеничной придаст блюду совершенно оригинальный и тонкий вкус, так что даже самый капризный гурман останется доволен. Льняную муку можно найти в любом магазине здорового питания.

Куриная печень в кляре прекрасно подходит в качестве сытного ужина после тяжёлой трудовой недели и является замечательной закуской к пиву. Желаем всем здоровья и приятного аппетита.